17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Dolci e dessert

Marmellata calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 278 kcal, con 0,37 g di proteine, 0,07 g di grassi e 67,8 g di carboidrati.

Per legge «marmellata» è solo quella di agrumi: quella di fragole, albicocche o ciliegie in etichetta si chiama confettura, ma a colazione tutti dicono marmellata. Le classiche stanno intorno alle 250 kcal per 100 g, quasi tutte da zuccheri. Un cucchiaino da 7 g sulla fetta biscottata vale circa 17 kcal.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale

  • Proteine 1%
  • Grassi 0%
  • Carboidrati 99%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • 1 cucchiaio ≈ 20 g 56 kcal
  • 100 kcal sono 36 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • Densità energetica Media 2,8 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Classica2780,370,0767,8
Di mirtilli rossi1480,20,235,3
Di fragole2510,250,560,5
Di albicocche2470,250,359,7
Di ciliegie2470,380,1660,9
Di lamponi2480,470,2161
Di mirtilli2460,250,458,9
Di prugne2390,270,159,3
D’arance2460,250,459,3

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Classica

Energia e macro

  • Energia 278 kcal 14%
  • Proteine 0,37 g <1%
  • Grassi 0,07 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 67,8 g 26%
  • Fibre 1,1 g
  • Sale 0,08 g 1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 1%
  • Grassi 0%
  • Carboidrati 99%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,12 mg 1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 8,8 mg 11%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,016 mg 1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,076 mg 5%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,036 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,02 mg <1%
  • Vitamina B6 0,02 mg 1%
  • Folati (B9) 11 µg 6%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 10,2 mg

Minerali

  • Potassio 77 mg 4%
  • Calcio 20 mg 2%
  • Fosforo 19 mg 3%
  • Magnesio 4 mg 1%
  • Ferro 0,49 mg 3%
  • Zinco 0,06 mg <1%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese 0,04 mg 2%
  • Selenio 2 µg 4%
  • Iodio 1 µg <1%
  • Sodio 32 mg 1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale

Di mirtilli rossi

Energia e macro

  • Energia 148 kcal 7%
  • Proteine 0,2 g <1%
  • Grassi 0,2 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 35,3 g 14%
  • Fibre 1 g
  • Sale 0,03 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 1%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 98%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0,2 µg <1%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,3 mg 2%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0,3 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0 mg 0%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0 mg 0%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,19 mg 1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0 mg 0%
  • Folati (B9) 2 µg 1%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 32 mg 2%
  • Calcio 10 mg 1%
  • Fosforo 5 mg <1%
  • Magnesio 2 mg <1%
  • Ferro 0,2 mg 1%
  • Zinco 0,1 mg 1%
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 0 µg 0%
  • Iodio 0 µg 0%
  • Sodio 12 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale

Di fragole

Energia e macro

  • Energia 251 kcal 13%
  • Proteine 0,25 g <1%
  • Grassi 0,5 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 60,5 g 23%
  • Fibre 0,7 g
  • Sale 0,02 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 0%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 98%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E 0,28 mg 2%
  • Vitamina K 0,4 µg <1%
  • Vitamina C 11,4 mg 14%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,007 mg <1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,063 mg 1%
  • Vitamina B6 0,005 mg <1%
  • Folati (B9) 24,6 µg 12%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 77 mg 4%
  • Calcio 9 mg 1%
  • Fosforo 10 mg 1%
  • Magnesio 5,7 mg 2%
  • Ferro 0,17 mg 1%
  • Zinco 0,025 mg <1%
  • Rame 0,02 mg 2%
  • Manganese 0,2 mg 10%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 7 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Fonte di selenio

Di albicocche

Energia e macro

  • Energia 247 kcal 12%
  • Proteine 0,25 g <1%
  • Grassi 0,3 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 59,7 g 23%
  • Fibre 1,1 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 0%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 98%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 6,8 µg <1%
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E 0,7 mg 6%
  • Vitamina K 0,4 µg <1%
  • Vitamina C 6,4 mg 8%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,007 mg <1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,072 mg 1%
  • Vitamina B6 0,022 mg 2%
  • Folati (B9) 2,5 µg 1%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 110 mg 6%
  • Calcio 8,7 mg 1%
  • Fosforo 7,7 mg 1%
  • Magnesio 4,4 mg 1%
  • Ferro 0,14 mg 1%
  • Zinco 0,07 mg <1%
  • Rame 0,03 mg 3%
  • Manganese 0,03 mg 2%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di selenio

Di ciliegie

Energia e macro

  • Energia 247 kcal 12%
  • Proteine 0,38 g <1%
  • Grassi 0,16 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 60,9 g 23%
  • Fibre 0,55 g
  • Sale 0,02 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 1%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 99%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K 1,1 µg 2%
  • Vitamina C 19,6 mg 25%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,024 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,013 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,1 mg 2%
  • Vitamina B6 0,005 mg <1%
  • Folati (B9) 6 µg 3%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 110 mg 6%
  • Calcio 12 mg 2%
  • Fosforo 16 mg 2%
  • Magnesio 7,1 mg 2%
  • Ferro 0,22 mg 2%
  • Zinco 0,025 mg <1%
  • Rame 0,05 mg 5%
  • Manganese 0,08 mg 4%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 7 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Fonte di vitamina C
  • Fonte di selenio

Di lamponi

Energia e macro

  • Energia 248 kcal 12%
  • Proteine 0,47 g <1%
  • Grassi 0,21 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 61 g 23%
  • Fibre 0,95 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 1%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 98%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K 2 µg 3%
  • Vitamina C 2,9 mg 4%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,019 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,012 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,077 mg 1%
  • Vitamina B6 0,029 mg 2%
  • Folati (B9) 13,9 µg 7%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 100 mg 5%
  • Calcio 9,9 mg 1%
  • Fosforo 11 mg 2%
  • Magnesio 9,5 mg 3%
  • Ferro 0,28 mg 2%
  • Zinco 0,12 mg 1%
  • Rame 0,02 mg 2%
  • Manganese 0,87 mg 44%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Fonte di selenio

Di mirtilli

Energia e macro

  • Energia 246 kcal 12%
  • Proteine 0,25 g <1%
  • Grassi 0,4 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 58,9 g 23%
  • Fibre 2,1 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 0%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 98%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E 0,52 mg 4%
  • Vitamina K 0,4 µg <1%
  • Vitamina C 0,25 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,007 mg <1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,064 mg 1%
  • Vitamina B6 0,005 mg <1%
  • Folati (B9) 2,5 µg 1%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 35 mg 2%
  • Calcio 8,7 mg 1%
  • Fosforo 6,6 mg <1%
  • Magnesio 3,2 mg <1%
  • Ferro 0,14 mg 1%
  • Zinco 0,06 mg <1%
  • Rame 0,02 mg 2%
  • Manganese 1,2 mg 60%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 2,5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Fonte di selenio

Di prugne

Energia e macro

  • Energia 239 kcal 12%
  • Proteine 0,27 g <1%
  • Grassi 0,1 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 59,3 g 23%
  • Fibre 0,87 g
  • Sale 0,04 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 0%
  • Grassi 0%
  • Carboidrati 99%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio nessun dato
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 16 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale

D’arance

Energia e macro

  • Energia 246 kcal 12%
  • Proteine 0,25 g <1%
  • Grassi 0,4 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 59,3 g 23%
  • Fibre 1,5 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 0%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 98%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0,2 µg <1%
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E 0,47 mg 4%
  • Vitamina K 0,4 µg <1%
  • Vitamina C 8,9 mg 11%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,007 mg <1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,051 mg <1%
  • Vitamina B6 0,02 mg 1%
  • Folati (B9) 6,3 µg 3%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 49 mg 2%
  • Calcio 33 mg 4%
  • Fosforo 3,8 mg <1%
  • Magnesio 4,2 mg 1%
  • Ferro 0,08 mg <1%
  • Zinco 0,025 mg <1%
  • Rame 0,03 mg 3%
  • Manganese 0,02 mg 1%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 6 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Fonte di selenio

Dolci e dessert

Rispetto al resto dei dolci e dei dessert

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 254 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 72% dei dolci e dei dessert ha più calorie di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Dolci e dessert

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

USDA FoodData Central (SR Legacy, USA), codice 169641.

Vitamine e minerali assenti in quella banca dati: Banca dati svizzera dei valori nutritivi.

I carboidrati sono quelli disponibili, senza fibre, come sulle etichette UE.

Come calcoliamo