17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Dolci e dessert

Calorie di dolci e dessert

254 alimenti in tabella, da 60 a 598 kcal per 100 g. Il più leggero: gelatina dolce; il più calorico: cioccolato fondente 70%.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Alfajor4256,516,362,11,2
Amaretti4648,81376,72,6
Anman (panino al vapore con fagioli dolci)2796,2648,83,3
Arachidi ricoperte di cioccolato4999,52555,95,9
Babà al rum2432,29,936,30,8
Baklava4406,629,3352,5
Barretta ai cereali al cioccolato4516,514,9734,5
Barretta ai cereali con frutta3775,57,173,53,8
Barretta ai cereali con frutta secca4448,718,260,64,6
Barretta al cioccolato con biscotto5236,128,160,51,9
Barretta al cioccolato con caramello e torrone4963,724,166,40,6
Barretta al cioccolato con wafer5116,529,455,14,9
Barretta al cocco ricoperta di cioccolato4753,923,860,23
Barretta d'avena (flapjack)4345,122,851,95,2
Barretta di quark glassata3996,522,941,41,4
Barretta di ricotta glassata3127,617,730,70,85
Barretta di riso soffiato e marshmallow4173,4980,50
Basbousa (torta di semolino)3636,213,852,72
Bastoncini di mais dolci4108,93,684,20
Bastoncini salati38811,54,373,74,2
Bienenstich (torta puntura d'ape)3566,317,5431,8
Bignè alla crema2234,37,334,91
Bignè alla panna3484,626,422,91
Biscotti al burro4676,118,868,10,8
Biscotti all'avena4506,218,165,92,8
Biscotti con gocce di cioccolato4815,422,664,32,5
Biscotti danesi al burro5165,427,161,72
Biscotti digestive4636,221,360,43,8
Biscotti digestive al cioccolato4886,325,757,22,1
Biscotti Maria4328,211,573,92,2
Biscotti ricoperti di cioccolato5006,92561,92,1
Biscotti ripieni al cioccolato4606,71867,93,8
Biscotti ripieni di marmellata4995,825,660,31,9
Biscotto al cocco460322,656,15,1
Biscotto gelato2374,38,637,10
Blinis260611,233,72,4
Bombolone al cioccolato4207,322,545,92,6
Bombolone alla marmellata3786,418,745,60,9
Brigadeiro3648,315,9493
Brownie4054,816,361,82,1
Brunsli (biscotti cioccolato e mandorle)51514,929,843,36,7
Budino al cioccolato1422,14,6230
Budino al cioccolato1303,43,919,90,72
Budino alla vaniglia1053,13,614,41,5
Budino di chia1182,85,410,25,6
Budino di riso1083,22,118,10,3
Cacao in polvere22819,613,720,937
Canditi2980,250,1572,33,3
Cannoli siciliani3076,21536,71,2
Cantucci3737,68,465,61,4
Caramella mou (toffee)500215,975,10,56
Caramelle dure39400,2980
Caramelle dure3491,2672,50
Caramelle gommose3960098,80,1
Caramelle gommose3486,30,2580,20,25
Caramelle mou3824,68,1770
Caramelle mou al latte4193883,70,88
Castella (pan di spagna giapponese)3137,1561,80,5
Chiacchiere (faworki)4516,52548,91,2
Chips di gamberi5700,339530,9
Chokladboll (palline di cioccolato e avena)5084,931,549,15,2
Christmas pudding28536,953,24
Churchkhela (noci in gelatina d'uva)4428,223,153,44,5
Churros419622,246,32,6
Ciambella4265,222,949,31,5
Cioccolatini ripieni5559,134,751,52,1
Cioccolato al latte5357,729,7563,4
Cioccolato al latte con nocciole5528,435,948,73,5
Cioccolato bianco5395,932,1590,2
Cioccolato fondente 50%5026,633,842,912
Cioccolato fondente 70%5987,842,645,910,9
Cioccolato fondente 85%59110,446,326,912,8
Codette di cioccolato5357,729,7563,4
Confetti al cioccolato5055,524,3652
Confetti alle mandorle470517,273,90
Cono gelato2873,513,537,81,5
Coppetta di gelato2343,212,726,71,9
Cozonac (pane dolce alle noci)3807,517,947,42,7
Crema al limone (lemon curd)2660,64,955,40,2
Crema inglese (custard)11444,215,30
Crema spalmabile alle nocciole5395,429,7575,4
Crème brûlée2724,520,816,60,61
Crème caramel1785,24,928,20
Crème caramel1324,53,620,60
Crêpes alla Nutella3818,114,654,32,4
Crêpes con marmellata2946,55,7541
Croccante di semi di girasole47810,727,448,66,1
Crostata al cioccolato4645,930,740,92,9
Crostata al limone379520,942,71,8
Crostata al limone meringata2512,98,540,90,7
Crostata alle fragole3153,219,8311,5
Crostata allo sciroppo (treacle tart)3803,815,955,31,7
Crostata Bakewell (mandorle e marmellata)4113,116,861,91,1
Crostata di frutta2983,710,646,92,6
Crostata di mele2202,58,832,73,3
Crostatina all'uovo (Hong Kong)3076,414,736,91,1
Crostatina alla crema2636,714,326,71,1
Crumble di mele2292,29,533,81,7
Cupcake3522,814,852,61
Daifuku (mochi con pasta di fagioli)2234,70,648,62,7
Dolcetto da tostapane3884,29,969,31
Dolcificante alla stevia23800,2980,5
Dorayaki (pancake con pasta di fagioli)2926,63,259,91,9
Dulce de leche3076,55,5580,58
Eccles cake (sfoglia con uvetta)3654,418,345,83,6
Éclair2644,821,512,50,4
Energy balls (datteri e mandorle)3889,317,84710
Fiorentini5149,328,750,77,6
Flødeboller (meringhe ricoperte di cioccolato)4054,21563,10,4
Frittelle di mele (racuchy)2565,111,831,21,3
Frollini4896,422,764,82
Frozen yogurt12733,621,60
Fruttosio368001000
Gajar halwa (halva di carote)3544,816,641,94,7
Gelatina dolce601,2014,20
Gelatine di frutta3361,71,876,63,9
Gelato al cioccolato2163,811271,2
Gelato al cioccolato italiano2514,71718,90,9
Gelato alla vaniglia2493,516,222,30
Gelato fiordilatte2273,215200,7
Gelato su stecco ricoperto3283,419,833,41,2
Germknödel (gnocco dolce con marmellata)324611,547,61,9
Ghiacciolo850,070,220,80,2
Gomma da masticare3720,250,3290,62,4
Gomma da masticare senza zucchero2280,690,4578,12
Gulab jamun (palline nello sciroppo)3067,212,8410,2
Halva46912,521,5564,5
Halva di girasole50910,630,449,16,1
Halva di semolino3422,216,746,30,5
Jaffa cakes (biscotti con gelatina all'arancia)3544,48,565,41,5
Kaiserschmarrn (frittata dolce sbriciolata)2106,8729,20,841
Kammerjunker (biscottini danesi)454617,866,42
Kheer (budino di riso indiano)1133,42,819,10,384
Kladdkaka (torta svedese al cioccolato)3966,321,745,94,2
Klejner (chiacchiere danesi)5545,936,449,22,8
Knäck (caramella svedese alle mandorle)4632,522,362,51,4
Koldskål (dessert freddo al latticello)673,21,99,40
Kulfi (gelato indiano)4575,742,413,10,5
Kunafa (dolce di formaggio allo sciroppo)3467,819,535,80,57
Kürtőskalács (dolce a camino)3606,612,654,21,6
Kutia (grano con papavero e miele)2987,613,536,35,3
Läckerli di Basilea4127,57,9752,8
Ladoo (palline dolci indiane)4116,922,242,74
Latte condensato3217,98,754,40
Lebkuchen (panpepato tedesco)32671,368,72,7
Liquirizia3115,20,570,61,3
Lokum (delizia turca)2950,6073,80
Maamoul (biscotti ai datteri)4105,416,758,63,2
Macaron4301021,249,72,9
Madeleine4625,225,253,51,2
Mailänderli (biscotti al burro)4317,120,853,21,4
Marmellata2780,370,0767,81,1
Marmellata d'arance2460,250,459,31,5
Marmellata di albicocche2470,250,359,71,1
Marmellata di ciliegie2470,380,1660,90,55
Marmellata di fragole2510,250,560,50,7
Marmellata di lamponi2480,470,21610,95
Marmellata di mirtilli2460,250,458,92,1
Marmellata di mirtilli rossi1480,20,235,31
Marmellata di prugne2390,270,159,30,87
Marshmallow3181,80,281,20,1
Marshmallow ricoperti di cioccolato3764,710,366,20,6
Marzapane407412,468,62,5
Melassa29000,174,70
Meringa3964,10,2594,30,25
Miele3040,3082,40,2
Millefoglie2923,911,343,70,24
Millefoglie2923,911,343,70,24
Mitarashi dango (palline di riso glassate)1943,20,443,50,3
Mochi (dolce di riso)22340,645,50,5
Mousse al cioccolato1505,44,421,31,5
Muffin3754,516,151,91,1
Oliebollen (frittelle olandesi)3425,51643,41,5
Oreshki (biscotti a forma di noce con caramello)3966,717,452,41,1
Ostkaka (torta svedese di cagliata)17210,4716,60
Pan di Spagna3835,714,457,64,6
Pan di zenzero3563,916,449,23,3
Pan di zenzero glassato ripieno3514,21,979,31
Pane alla banana3314,412,450,61,4
Panettone3546,410,756,52,8
Panna cotta1982,71314,91,5
Pastel de nata (tortina portoghese)3265,516,438,90,63
Pastila (dolce di mele)2760,620,0670,20,672
Pebernødder (biscottini speziati)4695,819,267,22,3
Plumcake4385,925,6461,1
Plumcake alla frutta3604,212,655,22,1
Poffertjes (mini pancake olandesi)2206,46,2330,945
Polvorones (biscotti spagnoli)4806,525,755,32,3
Popcorn al caramello41836,585,43
Profiteroles2735,512,234,32,3
Pudim (flan brasiliano)1946,86,128,60
Puff-puff (palline di pasta fritte)3354,715,443,11,2
Punschrulle (rotolino svedese al punch)453520,261,23,3
Riso glutinoso al mango14623,826,4–
Rock cakes (dolcetti all'uvetta)3865,314,857,61,4
Rotolo ai semi di papavero390917,247,94,4
Salame di cioccolato4375,627,244,72,8
Salsa al cioccolato2773,816,826,23
Savoiardi38583,879,91,4
Sciroppo d'acero2600,040,06670
Sciroppo d'agave3100,090,4576,20,2
Sciroppo di caramello32400810
Scorzette d'arancia candite3330,20,282,71,1
Semla (panino alla panna)3236,914,940,12,6
Senbei (cracker di riso alla soia)3687,3180,40,6
Sharlotka (torta di mele)1844,42,135,81,5
Sholeh zard (budino di riso allo zafferano)1251,53,322,60,675
Sorbetto1441,1229,11,3
Sorbetto alla frutta1100,790,0526,60,5
Speculoos4775,919,7691,9
Stelline alla cannella50514,225,950,95,6
Sticky toffee pudding (budino di datteri al caramello)3554,812,257,32,1
Stollen (pane di Natale tedesco)4075,918,653,52,6
Streuselkuchen (torta sbriciolata)3575,315,748,11,1
Stroopwafel (cialda al caramello)4054,812,668,71,3
Strudel di mele281214,136,40,8
Taiyaki (cialda ripiena)2204,51,446,91,7
Tiramisù3535,723,928,80,6
Torrone5087,925,262,50,7
Torrone5087,925,262,50,7
Torta al cioccolato3893,520,150,62,2
Torta al kirsch di Zugo3075,817,127,51,1
Torta al limone428521,3541
Torta al miele (medovik)3955,317,853,51,8
Torta alle fragole2603,315,526,71,3
Torta di carote3742,517,550,71,1
Torta di formaggio tedesca2376,211,6270,7
Torta di mele2371,91132,41,6
Torta di noci dell'Engadina481727,749,92
Torta di noci pecan4435,52941,82,6
Torta di ricotta2376,211,6270,7
Torta di zucca20148,822,84,8
Torta Foresta Nera3244,11934,22,2
Torta Kiev5307,430,7563,6
Torta Linzer4427,122,152,32,8
Torta marmorizzata4325,82350,51,8
Torta principessa svedese2954,313,837,32,1
Torta Sacher3975,22147,32,8
Torta Tatin2412,39,337,10,7
Torta tres leches2577,110,134,90,54
Torta Victoria con marmellata e crema3543,714,851,71,2
Tortilla chips4976,622,362,74,7
Tortina natalizia alla frutta secca (mince pie)3773,814,956,72,6
Tortine gallesi (Welsh cakes)4325,517,857,61,7
Ventaglio di sfoglia4905,928,253,15,3
Wafer4554,916,4711,6
Wafer al cioccolato5236,429,857,23,5
Wafer farciti5385,830,160,11,6
Yokan (gelatina di fagioli rossi)2893,60,2683,1
Zucchero387001000
Zucchero a velo3890099,80
Zucchero di canna3800,12098,10
Zucchero vanigliato3990,10,33990,37
Zuppa inglese (trifle)1672,77,920,40,4