17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Cereali, legumi e farine

Riso calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 130 kcal, con 2,7 g di proteine, 0,3 g di grassi e 28 g di carboidrati.

Il riso crudo ha circa 360 kcal per 100 g, cotto ne ha tra 100 e 160 a seconda della varietà, perché in pentola assorbe acqua e quasi triplica il suo peso. Per il risotto pesa il Carnaroli o l’Arborio a crudo, 70–⁠80 g a testa, e conta a parte burro e parmigiano della mantecatura; per l’insalata di riso puoi pesare quello già cotto.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

  • Proteine 9%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 89%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • Porzione tipica · 180 g 234 kcal
  • 100 kcal sono 75 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • Densità energetica Bassa 1,3 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Bianco cotto1302,70,328
Bianco crudo36070,679
Parboiled cotto1232,90,3725,1
Integrale cotto1232,70,9724
Integrale crudo3677,53,272,7
Glutinoso cotto9720,1920,1
Giapponese cotto1562,50,334,6
Basmati cotto1172,70,624,4
Basmati crudo3537,70,8477,8
Jasmine cotto1432,90,730,5
Chicco tondo cotto1302,40,1928,7
Arborio cotto1302,40,2128,6
Rosso cotto1413,50,6928,2
Al vapore da ristorante1513,20,2733

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Bianco cotto

Energia e macro

  • Energia 130 kcal 6%
  • Proteine 2,7 g 5%
  • Grassi 0,3 g <1%
  • Carboidrati fibre comprese 28 g 11%
  • Fibre 0,4 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 89%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,04 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,013 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,4 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,39 mg 6%
  • Vitamina B6 0,093 mg 7%
  • Folati (B9) 3 µg 2%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 2,1 mg

Minerali

  • Potassio 35 mg 2%
  • Calcio 10 mg 1%
  • Fosforo 43 mg 6%
  • Magnesio 12 mg 3%
  • Ferro 0,2 mg 1%
  • Zinco 0,49 mg 5%
  • Rame 0,069 mg 7%
  • Manganese 0,472 mg 24%
  • Selenio 7,5 µg 14%
  • Iodio 2 µg 1%
  • Sodio 1 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

Bianco crudo

Energia e macro

  • Energia 360 kcal 18%
  • Proteine 7 g 14%
  • Grassi 0,6 g <1%
  • Carboidrati fibre comprese 79 g 30%
  • Fibre 1,3 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 8%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 90%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,11 mg <1%
  • Vitamina K 0,1 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,07 mg 6%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,049 mg 4%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,6 mg 10%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1 mg 17%
  • Vitamina B6 0,164 mg 12%
  • Folati (B9) 8 µg 4%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 5,8 mg

Minerali

  • Potassio 115 mg 6%
  • Calcio 28 mg 4%
  • Fosforo 115 mg 16%
  • Magnesio 25 mg 7%
  • Ferro 0,8 mg 6%
  • Zinco 1,1 mg 11%
  • Rame 0,22 mg 22%
  • Manganese 1,1 mg 54%
  • Selenio 15,1 µg 27%
  • Iodio 2,2 µg 1%
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto di grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Fonte di selenio
  • Fonte di rame
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di fosforo

Parboiled cotto

Energia e macro

  • Energia 123 kcal 6%
  • Proteine 2,9 g 6%
  • Grassi 0,37 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 25,1 g 10%
  • Fibre 0,9 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 3%
  • Carboidrati 82%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,01 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,074 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,019 mg 1%
  • Vitamina B3 (niacina) 2,3 mg 14%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,323 mg 5%
  • Vitamina B6 0,156 mg 11%
  • Folati (B9) 3 µg 2%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 56 mg 3%
  • Calcio 19 mg 2%
  • Fosforo 55 mg 8%
  • Magnesio 9 mg 2%
  • Ferro 0,24 mg 2%
  • Zinco 0,37 mg 4%
  • Rame 0,07 mg 7%
  • Manganese 0,354 mg 18%
  • Selenio 9,3 µg 17%
  • Iodio 0,2 µg <1%
  • Sodio 2 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese
  • Fonte di selenio

Integrale cotto

Energia e macro

  • Energia 123 kcal 6%
  • Proteine 2,7 g 5%
  • Grassi 0,97 g 1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 24 g 9%
  • Fibre 1,6 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 7%
  • Carboidrati 78%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,17 mg 1%
  • Vitamina K 0,2 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,178 mg 16%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,069 mg 5%
  • Vitamina B3 (niacina) 2,6 mg 16%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,38 mg 6%
  • Vitamina B6 0,123 mg 9%
  • Folati (B9) 9 µg 4%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 9,2 mg

Minerali

  • Potassio 86 mg 4%
  • Calcio 3 mg <1%
  • Fosforo 103 mg 15%
  • Magnesio 39 mg 10%
  • Ferro 0,56 mg 4%
  • Zinco 0,71 mg 7%
  • Rame 0,106 mg 11%
  • Manganese 0,974 mg 49%
  • Selenio 5,8 µg 11%
  • Iodio 0,7 µg <1%
  • Sodio 4 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto di grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di vitamina B3

Integrale crudo

Energia e macro

  • Energia 367 kcal 18%
  • Proteine 7,5 g 15%
  • Grassi 3,2 g 5%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 72,7 g 28%
  • Fibre 3,6 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 8%
  • Carboidrati 83%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,6 mg 5%
  • Vitamina K 0,6 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,541 mg 49%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,095 mg 7%
  • Vitamina B3 (niacina) 6,5 mg 41%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,1 mg 18%
  • Vitamina B6 0,477 mg 34%
  • Folati (B9) 23 µg 12%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 21,5 mg

Minerali

  • Potassio 250 mg 12%
  • Calcio 9 mg 1%
  • Fosforo 311 mg 44%
  • Magnesio 116 mg 31%
  • Ferro 1,3 mg 9%
  • Zinco 2,1 mg 21%
  • Rame 0,302 mg 30%
  • Manganese 2,9 mg 143%
  • Selenio 17,1 µg 31%
  • Iodio 2,2 µg 1%
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di fibre
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di magnesio
  • Ad alto contenuto di rame
  • Fonte di zinco
  • Fonte di vitamina B5

Glutinoso cotto

Energia e macro

  • Energia 97 kcal 5%
  • Proteine 2 g 4%
  • Grassi 0,19 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 20,1 g 8%
  • Fibre 1 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 8%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 83%
  • Altro 7%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,04 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,013 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,29 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,215 mg 4%
  • Vitamina B6 0,026 mg 2%
  • Folati (B9) 1 µg <1%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 2,1 mg

Minerali

  • Potassio 10 mg <1%
  • Calcio 2 mg <1%
  • Fosforo 8 mg 1%
  • Magnesio 5 mg 1%
  • Ferro 0,14 mg 1%
  • Zinco 0,41 mg 4%
  • Rame 0,049 mg 5%
  • Manganese 0,262 mg 13%
  • Selenio 5,6 µg 10%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale

Giapponese cotto

Energia e macro

  • Energia 156 kcal 8%
  • Proteine 2,5 g 5%
  • Grassi 0,3 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 34,6 g 13%
  • Fibre 1,5 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 7%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 92%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0 mg 0%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,01 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,2 mg 1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,25 mg 4%
  • Vitamina B6 0,02 mg 1%
  • Folati (B9) 3 µg 2%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 29 mg 1%
  • Calcio 3 mg <1%
  • Fosforo 34 mg 5%
  • Magnesio 7 mg 2%
  • Ferro 0,1 mg <1%
  • Zinco 0,6 mg 6%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese 0,35 mg 18%
  • Selenio 1 µg 2%
  • Iodio 0 µg 0%
  • Sodio 1 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

Basmati cotto

Energia e macro

  • Energia 117 kcal 6%
  • Proteine 2,7 g 5%
  • Grassi 0,6 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 24,4 g 9%
  • Fibre 1 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 10%
  • Grassi 5%
  • Carboidrati 86%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K 0,4 µg <1%
  • Vitamina C 0,25 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,007 mg <1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,13 mg 2%
  • Vitamina B6 0,005 mg <1%
  • Folati (B9) 8,8 µg 4%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 18 mg <1%
  • Calcio 11 mg 1%
  • Fosforo 32 mg 5%
  • Magnesio 7,1 mg 2%
  • Ferro 0,17 mg 1%
  • Zinco 0,4 mg 4%
  • Rame 0,08 mg 8%
  • Manganese 0,23 mg 12%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 2,5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto di grassi
  • Senza sale
  • Fonte di selenio

Basmati crudo

Energia e macro

  • Energia 353 kcal 18%
  • Proteine 7,7 g 15%
  • Grassi 0,84 g 1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 77,8 g 30%
  • Fibre 0,92 g
  • Sale 0,02 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 89%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio nessun dato
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 6,4 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto di grassi
  • A bassissimo contenuto di sale

Jasmine cotto

Energia e macro

  • Energia 143 kcal 7%
  • Proteine 2,9 g 6%
  • Grassi 0,7 g 1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 30,5 g 12%
  • Fibre 1,1 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 8%
  • Grassi 5%
  • Carboidrati 87%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K 0,4 µg <1%
  • Vitamina C 0,25 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,007 mg <1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,05 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,068 mg 1%
  • Vitamina B6 0,005 mg <1%
  • Folati (B9) 26,3 µg 13%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 12 mg <1%
  • Calcio 5,7 mg <1%
  • Fosforo 24 mg 3%
  • Magnesio 4 mg 1%
  • Ferro 0,025 mg <1%
  • Zinco 0,55 mg 6%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese 0,25 mg 12%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 2,5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto di grassi
  • Senza sale
  • Fonte di selenio

Chicco tondo cotto

Energia e macro

  • Energia 130 kcal 6%
  • Proteine 2,4 g 5%
  • Grassi 0,19 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 28,7 g 11%
  • Fibre nessun dato
  • Sale 0 g 0%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 7%
  • Grassi 1%
  • Carboidrati 91%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,016 mg 1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,4 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,397 mg 7%
  • Vitamina B6 0,059 mg 4%
  • Folati (B9) 2 µg 1%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 26 mg 1%
  • Calcio 1 mg <1%
  • Fosforo 33 mg 5%
  • Magnesio 8 mg 2%
  • Ferro 0,2 mg 1%
  • Zinco 0,4 mg 4%
  • Rame 0,072 mg 7%
  • Manganese 0,357 mg 18%
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 0 mg 0%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

Arborio cotto

Energia e macro

  • Energia 130 kcal 6%
  • Proteine 2,4 g 5%
  • Grassi 0,21 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 28,6 g 11%
  • Fibre nessun dato
  • Sale 0 g 0%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 8%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 91%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,016 mg 1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,4 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,411 mg 7%
  • Vitamina B6 0,05 mg 4%
  • Folati (B9) 2 µg 1%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 29 mg 1%
  • Calcio 3 mg <1%
  • Fosforo 37 mg 5%
  • Magnesio 13 mg 3%
  • Ferro 0,2 mg 1%
  • Zinco 0,42 mg 4%
  • Rame 0,038 mg 4%
  • Manganese 0,377 mg 19%
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 0 mg 0%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

Rosso cotto

Energia e macro

  • Energia 141 kcal 7%
  • Proteine 3,5 g 7%
  • Grassi 0,69 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 28,2 g 11%
  • Fibre 4 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 10%
  • Grassi 4%
  • Carboidrati 80%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E 0,05 mg <1%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,11 mg 10%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,025 mg 2%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,025 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,29 mg 5%
  • Vitamina B6 0,44 mg 31%
  • Folati (B9) 9 µg 4%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 75,4 mg 4%
  • Calcio 19,9 mg 2%
  • Fosforo 156 mg 22%
  • Magnesio 54,5 mg 15%
  • Ferro 0,5 mg 4%
  • Zinco 0,5 mg 5%
  • Rame nessun dato
  • Manganese 0,5 mg 25%
  • Selenio 2,5 µg 5%
  • Iodio 5 µg 3%
  • Sodio 3,5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di fibre
  • A basso contenuto di grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Fonte di manganese
  • Fonte di fosforo

Al vapore da ristorante

Energia e macro

  • Energia 151 kcal 8%
  • Proteine 3,2 g 6%
  • Grassi 0,27 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 33 g 13%
  • Fibre 0,9 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 2%
  • Carboidrati 90%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,016 mg 1%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,015 mg 1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,566 mg 4%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,022 mg 2%
  • Folati (B9) 5 µg 2%
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 20 mg 1%
  • Calcio 5 mg <1%
  • Fosforo 33 mg 5%
  • Magnesio 5 mg 1%
  • Ferro 0,39 mg 3%
  • Zinco 0,68 mg 7%
  • Rame 0,048 mg 5%
  • Manganese 0,448 mg 22%
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

Cereali, legumi e farine

Rispetto al resto dei cereali, dei legumi e delle farine

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 157 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 70% dei cereali, dei legumi e delle farine ha più calorie di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Cereali, legumi e farine

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (SR Legacy, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo