17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Cereali, legumi e farine

Calorie di cereali e legumi

157 alimenti in tabella, da 61 a 489 kcal per 100 g. Il più leggero: spaghetti di soia cotti; il più calorico: granola.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Aburaage (tofu fritto sottile)37723,434,40,51,3
Amaranto cotto1023,81,616,62,1
Amaranto crudo36913,5758,66,7
Amido di mais3810,260,0590,40,9
Atsuage (tofu fritto spesso)14310,711,31,10,7
Avena in chicchi38916,96,955,710,6
Bulgur cotto833,10,2414,14,5
Bulgur secco34212,31,375,912,5
Ceci cotti1648,92,619,87,6
Ceci in scatola13972,816,16,4
Ceci secchi37820,5650,812,2
Cereali al cioccolato38862,284,23,1
Cereali da colazione zuccherati3888,23,279,24,9
Corn flakes3845,90,9185,32,7
Crusca d'avena24617,3750,815,4
Crusca di frumento21615,64,221,742,8
Cuscinetti ripieni al cioccolato4427,314,867,25,3
Cuscus cotto1123,80,1621,81,4
Cuscus cotto1574,61312,3
Cuscus secco37612,80,6472,45
Fagioli azuki lessi1287,50,117,57,3
Fagioli bianchi cotti1399,70,3518,86,3
Fagioli bianchi piccoli lessi1408,20,6215,610,5
Fagioli bianchi secchi33323,40,8545,115,2
Fagioli borlotti lessi1369,30,4615,98,6
Fagioli cannellini in scatola1147,30,2916,44,8
Fagioli con maiale1065,21,614,55,5
Fagioli dall'occhio lessi1167,70,5314,36,5
Fagioli di Lima lessi1157,80,3813,97
Fagioli in salsa di pomodoro944,80,37174,1
Fagioli mung lessi10570,3811,67,6
Fagioli neri in scatola9160,299,76,9
Fagioli neri lessi1328,90,54158,7
Fagioli neri secchi34121,61,446,915,5
Fagioli pinto in scatola11470,914,75,5
Fagioli pinto lessi14390,6517,29
Fagioli rossi cotti1278,70,515,47,4
Fagioli rossi secchi33722,51,146,115,2
Farina autolievitante3509,11742,5
Farina d'avena40414,79,159,26,5
Farina d'orzo3399,92,364,58,8
Farina di castagne3355,73,470,412,6
Farina di ceci38722,46,74710,8
Farina di farro35211,43649,3
Farina di frumento36410,30,9873,62,7
Farina di grano saraceno33512,63,160,610
Farina di mais3628,13,669,67,3
Farina di mais3616,22,178,12,5
Farina di miglio35010,24,163,29,7
Farina di riso36661,477,72,4
Farina di segale34910,91,563,611,8
Farina di segale integrale32515,92,244,823,8
Farina integrale34013,22,561,310,7
Farro cotto1275,50,8522,53,9
Farro crudo34414,62,459,510,7
Fave lesse1107,60,414,25,4
Fecola di patate34800,286,30,55
Fiocchi d'avena37913,26,567,710,1
Fiocchi d'avena cotti762,51,511,91,7
Fiocchi d'avena istantanei37913,26,557,610,1
Fiocchi di crusca36011,54,459,318,3
Fiocchi di frumento al cioccolato3888,52,680,14,9
Fiocchi di mais glassati3794,40,6881,9
Germe di grano37527,29,535,116,3
Glutine di frumento37075,21,913,20,6
Gnocchi di semolino1855,62,434,41,8
Grano germogliato1987,51,341,41,1
Grano khorasan (kamut)34214,52,159,511,1
Grano precotto lessato1495,50,927,43,8
Grano saraceno con latte803,31,213,61,5
Grano saraceno cotto923,40,619,92,7
Grano saraceno crudo34611,72,77110,3
Granola48913,724,3458,9
Lenticchie cotte11690,3812,27,9
Lenticchie rosse35823,92,252,310,8
Lenticchie secche35224,61,152,610,7
Lupini lessati11915,62,97,12,8
Mais hominy in scatola721,50,8811,82,5
Miglio cotto1193,5122,41,3
Miglio crudo378114,264,38,5
Muesli370106668,4
Muesli con frutta secca3699,56,961,711
Muesli croccante al cioccolato4428,616,763,27,4
Muesli croccante alla frutta4368,916,759,78,7
Natto (soia fermentata)19016,5100,36,7
Noodles asiatici cotti1653,56,921,41
Onigiri (polpetta di riso)1702,70,336,10,4
Orzo integrale33412,52,356,217,3
Orzo perlato cotto1232,30,4424,43,8
Orzo perlato crudo3529,91,262,115,6
Orzo spezzato3168,51,56210,3
Pappa di miglio al latte1103,2317,30,65
Pasta all'uovo38414,24,4683,3
Pasta all'uovo cotta1344,62232
Pasta cotta1585,80,9311,8
Pasta di lenticchie cotta16811,70,825,14,9
Pasta fresca all'uovo cotta1685,81,3321,5
Pasta fresca all'uovo cruda28310,11,953,83,2
Pasta fresca cruda (vareniki, tagliatelle)28811,32,354,7–
Pasta fresca lessata (vareniki, pelmeni)1315,21,124,9–
Pasta integrale35213,92,964,29,2
Pasta integrale cotta14961,726,23,9
Pasta secca350121,5713,2
Pasta senza glutine cotta1633,11,134,41
Perle di tapioca3580,190,0287,80,9
Piselli spezzati36423,13,939,422,2
Piselli spezzati lessi1188,30,3912,88,3
Polenta cotta781,40,1516,91,6
Polenta istantanea3507,91,8743,2
Porridge con acqua642,21,19,71,7
Porridge con latte1165,63,214,51,7
Quinoa cotta1204,41,918,52,8
Quinoa cruda36814,16,164,27
Ramen istantaneo44010,217,657,42,9
Riso a chicco tondo cotto1302,40,1928,7–
Riso al latte (pappa)1172,72,620,4–
Riso Arborio cotto1302,40,2128,6–
Riso basmati cotto1172,70,624,41
Riso basmati crudo3537,70,8477,80,92
Riso bianco al vapore1513,20,27330,9
Riso bianco crudo36070,6791,3
Riso cotto1302,70,3280,4
Riso giapponese cotto1562,50,334,61,5
Riso glutinoso cotto9720,1920,11
Riso integrale cotto1232,70,97241,6
Riso integrale crudo3677,53,272,73,6
Riso jasmine cotto1432,90,730,51,1
Riso jeera (al cumino)1432,54,522,40,92
Riso parboiled cotto1232,90,3725,10,9
Riso pilau1342,53,722,10,6
Riso rosso cotto1413,50,6928,24
Riso selvatico35714,71,168,76,2
Riso selvatico cotto10140,3419,51,8
Riso soffiato3916,71,5871
Segale in chicchi3349,826115
Semola di grano duro35210,91,271,63,4
Semola di mais3707,11,875,53,9
Semolino36012,71,168,93,9
Semolino al latte1213,53,219,40,55
Semolino cotto1223,40,8241,9
Soba cotti995,10,121,4–
Soba secchi33614,40,7174,6–
Soia44636,519,920,99,3
Soia lessa17218,292,46
Somen cotti1143,50,423,30,9
Sorgo32910,63,565,46,7
Spaghetti di riso36460,5678,61,6
Spaghetti di riso cotti891,40,2520,10,25
Spaghetti di soia3510,160,0685,60,5
Spaghetti di soia cotti610,280,114,40,8
Spaghetti ramen cotti1334,90,625,22,8
Spätzle (gnocchetti all'uovo)1685,81,3321,5
Tahdig (riso persiano croccante)1922,610,721,10,85
Teff cotto1013,90,6517,12,8
Udon cotti952,60,419,51,3
Ugali (polenta africana)1112,10,5322,71,2
Yaki onigiri (polpetta di riso grigliata)1663,10,336,90,4