17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Piatti

Frittata calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 154 kcal, con 10,6 g di proteine, 11,7 g di grassi e 1,6 g di carboidrati.

La frittata si fa con uova sbattute cotte in padella con un filo d’olio, girata con il coperchio e quasi sempre arricchita: zucchine, cipolle, patate, erbe o avanzi di pasta. Semplice ha 154 kcal per 100 g; con il formaggio o la pancetta supera le 250. Una frittata di due uova pesa circa 120 g.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B12

  • Proteine 28%
  • Grassi 68%
  • Carboidrati 4%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • Porzione tipica · 150 g 231 kcal
  • 100 kcal sono 65 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 190 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Media 1,5 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Semplice15410,611,71,6
Al formaggio25517,719,32,6
Con pancetta26712,523,51,5
Ai funghi1258,19,22,3
Alle erbe1479,511,22
Mista con prosciutto1849,813,55,1

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Semplice

Energia e macro

  • Energia 154 kcal 8%
  • Proteine 10,6 g 21%
  • Grassi 11,7 g 17%
  • Carboidrati fibre comprese 1,6 g <1%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,62 g 10%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 28%
  • Grassi 68%
  • Carboidrati 4%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 193 µg 24%
  • Vitamina D 2,4 µg 48%
  • Vitamina E 1,8 mg 15%
  • Vitamina K 5 µg 7%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,058 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,371 mg 26%
  • Vitamina B3 (niacina) 0 mg 0%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,093 mg 7%
  • Folati (B9) 50 µg 25%
  • Vitamina B12 0,76 µg 30%
  • Colina 250 mg

Minerali

  • Potassio 124 mg 6%
  • Calcio 46 mg 6%
  • Fosforo 172 mg 25%
  • Magnesio 10 mg 3%
  • Ferro 1,6 mg 11%
  • Zinco 1,2 mg 12%
  • Rame 0 mg 0%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 29 µg 53%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 248 mg 10%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di folati
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina A
  • Fonte di vitamina E

Al formaggio

Energia e macro

  • Energia 255 kcal 13%
  • Proteine 17,7 g 35%
  • Grassi 19,3 g 28%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,6 g <1%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,58 g 10%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 28%
  • Grassi 68%
  • Carboidrati 4%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 203 µg 25%
  • Vitamina D 1,4 µg 28%
  • Vitamina E 0,82 mg 7%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,059 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,34 mg 24%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,08 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,85 mg 14%
  • Vitamina B6 0,09 mg 6%
  • Folati (B9) 25,8 µg 13%
  • Vitamina B12 1,6 µg 62%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 112 mg 6%
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo 388 mg 55%
  • Magnesio 23,6 mg 6%
  • Ferro 1,2 mg 8%
  • Zinco 2,5 mg 25%
  • Rame 0,051 mg 5%
  • Manganese 0,036 mg 2%
  • Selenio 10,8 µg 20%
  • Iodio 42,8 µg 29%
  • Sodio 231 mg 10%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di iodio
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di vitamina A
  • Fonte di zinco
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di selenio

Con pancetta

Energia e macro

  • Energia 267 kcal 13%
  • Proteine 12,5 g 25%
  • Grassi 23,5 g 34%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 1,5 g <1%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,98 g 16%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 79%
  • Carboidrati 2%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 134 µg 17%
  • Vitamina D 1,1 µg 22%
  • Vitamina E 0,99 mg 8%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,21 mg 19%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,29 mg 21%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,1 mg 7%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,95 mg 16%
  • Vitamina B6 0,14 mg 10%
  • Folati (B9) 25,6 µg 13%
  • Vitamina B12 0,9 µg 36%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 184 mg 9%
  • Calcio 48,2 mg 6%
  • Fosforo 157 mg 22%
  • Magnesio 12 mg 3%
  • Ferro 1,4 mg 10%
  • Zinco 0,99 mg 10%
  • Rame 0,034 mg 3%
  • Manganese 0,022 mg 1%
  • Selenio 11,3 µg 21%
  • Iodio 36,3 µg 24%
  • Sodio 392 mg 16%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di iodio
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di vitamina A
  • Fonte di vitamina B5

Ai funghi

Energia e macro

  • Energia 125 kcal 6%
  • Proteine 8,1 g 16%
  • Grassi 9,2 g 13%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,3 g <1%
  • Fibre 0,45 g
  • Sale 0,35 g 6%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 26%
  • Grassi 67%
  • Carboidrati 7%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 134 µg 17%
  • Vitamina D 1,1 µg 22%
  • Vitamina E 0,82 mg 7%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,075 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,37 mg 26%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,2 mg 8%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,4 mg 23%
  • Vitamina B6 0,12 mg 9%
  • Folati (B9) 34,6 µg 17%
  • Vitamina B12 0,81 µg 32%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 193 mg 10%
  • Calcio 48 mg 6%
  • Fosforo 152 mg 22%
  • Magnesio 11,4 mg 3%
  • Ferro 1,4 mg 10%
  • Zinco 0,86 mg 9%
  • Rame 0,16 mg 16%
  • Manganese 0,04 mg 2%
  • Selenio 11,5 µg 21%
  • Iodio 35,6 µg 24%
  • Sodio 141 mg 6%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di iodio
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di selenio
  • Fonte di folati
  • Fonte di vitamina A
  • Fonte di rame

Alle erbe

Energia e macro

  • Energia 147 kcal 7%
  • Proteine 9,5 g 19%
  • Grassi 11,2 g 16%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2 g <1%
  • Fibre 0,55 g
  • Sale 0,43 g 7%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 26%
  • Grassi 69%
  • Carboidrati 5%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 1,4 µg 28%
  • Vitamina E 1,3 mg 11%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,071 mg 6%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,33 mg 24%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,2 mg 1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,1 mg 18%
  • Vitamina B6 0,12 mg 9%
  • Folati (B9) 56,1 µg 28%
  • Vitamina B12 0,97 µg 39%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 188 mg 9%
  • Calcio 86 mg 11%
  • Fosforo 157 mg 22%
  • Magnesio 14,5 mg 4%
  • Ferro 1,8 mg 13%
  • Zinco 0,92 mg 9%
  • Rame 0,044 mg 4%
  • Manganese 0,19 mg 10%
  • Selenio 11,6 µg 21%
  • Iodio 43 µg 29%
  • Sodio 173 mg 7%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di iodio
  • Fonte di folati
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina B5

Mista con prosciutto

Energia e macro

  • Energia 184 kcal 9%
  • Proteine 9,8 g 20%
  • Grassi 13,5 g 19%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 5,1 g 2%
  • Fibre 1 g
  • Sale 0,71 g 12%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 22%
  • Grassi 67%
  • Carboidrati 11%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 117 µg 15%
  • Vitamina D 0,88 µg 18%
  • Vitamina E 2 mg 17%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0,95 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,084 mg 8%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,27 mg 19%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,64 mg 4%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,1 mg 18%
  • Vitamina B6 0,11 mg 8%
  • Folati (B9) 32,2 µg 16%
  • Vitamina B12 0,83 µg 33%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 255 mg 13%
  • Calcio 43,4 mg 5%
  • Fosforo 177 mg 25%
  • Magnesio 17,8 mg 5%
  • Ferro 1,1 mg 8%
  • Zinco 1,1 mg 11%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese 0,072 mg 4%
  • Selenio 10,9 µg 20%
  • Iodio 29,8 µg 20%
  • Sodio 284 mg 12%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di iodio
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di folati

Piatti

Rispetto al resto dei piatti

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 691 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 97% dei piatti ha meno selenio di questo alimento.
  • 98% dei piatti ha meno vitamina D di questo alimento.
  • 83% dei piatti ha meno vitamina B12 di questo alimento.
  • 98% dei piatti ha meno vitamina B2 di questo alimento.
  • 83% dei piatti ha meno folati di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Piatti

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (FNDDS, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo