17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Piatti

Calorie dei piatti

691 alimenti in tabella, da 6 a 444 kcal per 100 g. Il più leggero: brodo; il più calorico: pane di segale con salo (lardo salato).

In dettaglio

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Ackee e baccalà1529,312,21,3–
Adobo con riso (filippino)18117,77,98,70,2
Agnello rogan josh14914,49,13,71,8
Ají de gallina (pollo cremoso peruviano)20012,613,27,10,879
Ajiaco (zuppa colombiana di pollo)795,137,60,883
Akara (frittelle di fagioli dall'occhio)2524,820,39,54,2
Alghe hijiki stufate753,146,53,4
Ali di pollo piccanti267172050,1
Anatra alla pechinese1545,311,86,20,3
Anelli di cipolla3524,219,837,32,6
Arancini2537,414,622,3–
Arepa al formaggio2207,59,425,90,816
Aringa in pelliccia19061571,2
Arrosto di maiale con canederli e crauti18913,19,411,81,5
Baba ganoush1834,8154,23,9
Baccalà à Brás16612,410,15,90,948
Baguette con prosciutto cotto e burro2859,911,533,73,2
Baguette con tonno e verdure27410,311,3321,8
Bandeja paisa (piatto colombiano)2029,81016,32,1
Bánh mì (panino vietnamita)23311,19,823,61,4
Banosh (polenta con panna e formaggio)1353,97,612,31
Bao27311,27,638,61,2
Bastoncini di mozzarella32514,818,323,12
Beshbarmak (pasta con carne bollita)15116,14,510,6–
Bhaji di cavolfiore e patate1063,36,89,42,3
Bibimbap765,52,471,1
Bigos (stufato del cacciatore)1146,97,33,82,1
Birria (stufato messicano di manzo)11819,14,30,690,13
Biryani di agnello1957,19,219,10,6
Biryani di pollo1047,22,412,41,1
Biscuits con salsa gravy2246,214,716,20,8
Bistecca con patatine17514,35,516,61,8
Bistecca impanata all'americana30619,921,17,60,3
Bitterballen (crocchette olandesi)2209,814,511,91,3
Bliny (crêpes)22069290,6
Bobotie20615,711,210,71,2
Bollito misto con verdure7810,923,21,5
Boršč492,42,15,30,8
Borscht verde (all'acetosa)402,51,43,80,704
Bouillabaisse678,231,30,3
Brandacujun (baccalà mantecato)1176,46,28,61,1
Brasato di manzo25128,415,300
Broccoli cinesi con salsa d'ostrica701,25,62,62,2
Brodo60,890,220,240
Brodo di pollo con pastina533,81,45,50,7
Brodo di pollo con pastina533,81,45,50,7
Bruschetta1714,37,619,81,5
Bubble and squeak (patate e cavolo saltati)1261,799,21,9
Buddha bowl1094,13,612,43,9
Bulgogi (manzo marinato coreano)15420,45,55,50,313
Bún bò Huế (zuppa piccante di manzo)785,81,69,30,4
Bún chả (maiale grigliato con noodles)1179,22,912,70,564
Bunny chow (curry nel pane)19710,36,523,22,9
Burger di tofu1429,99,26,81,3
Burger vegetale (lenticchie, soia e verdure)1709,75,616,74,8
Burger vegetariano224135,227,33,5
Burrito21911,18,521,42,5
Burrito bowl con pollo15512,55140,2
Burrito di manzo21911,18,521,42,5
Burrito di pollo20311,46,721,42,5
Burrito fagioli e formaggio1968,15,224,64,9
Burrito per colazione27711,115,621,81,2
Cacio e pepe2099,67,224,41,5
Caesar salad15091061,8
Caesar salad con pollo, senza salsa638,51,921
Caldo verde (zuppa portoghese di cavolo)681,44,45,10,901
California roll942,90,6717,41
Calzone34314,817,729,91,4
Canederli1806,45,9241,8
Canederli di patate1775233,62
Cannelloni di carne1919,810,114,31,7
Cannelloni di ricotta al ragù1608,87,314,30,8
Cannelloni ricotta e spinaci2217,814,314,61,5
Caponata2080,9520,25,31,9
Capuns (involtini di bietola)1668,110,49,70,8
Carbonade fiamminga15617,76,26,60,464
Carne in gelatina152197,90,480
Carnitas27124,618,300
Carpaccio di manzo27115,2230,550,36
Cassoulet16110,57,910,13,9
Causa limeña (sformato di patate)1705,811,29,81,7
Caviale di melanzane991,183,91,8
Caviale di zucchine941,47,54,91,8
Cepelinai (gnocchi lituani)1508,36,912,11,4
Ceviche6310,50,763,10,5
Chakalaka992,45,39,62,7
Chakhokhbili (stufato georgiano di pollo)14813,19,32,20,69
Champignon ripieni28810,71524,73
Chawanmushi (budino salato di uova)636,43,510
Cheburek (panzerotto fritto)34210,41733,56,8
Cheeseburger29617,916,118,10,6
Cheesecake3215,522,525,50,5
Chikuzenni (pollo con ortaggi)854,43,55,91,8
Chilaquiles19510,610,712,82,1
Chiles rellenos (peperoni ripieni di formaggio)2287,817,29,70,7
Chili con carne1189,84,37,23
Chole (ceci speziati)1525,27,512,44,7
Choripán (panino con chorizo)3089,916,9281,3
Chow mein con pollo1319,95,49,71,5
Chow mein di maiale14310,46,49,71,5
Chow mein di pollo1478,57,212,11,5
Ciorbă de burtă (zuppa di trippa)6244,31,80,182
Ciorbă de perișoare (zuppa acida con polpette)573,23,33,30,509
Club sandwich22215,17,522,11
Cocido madrileño (bollito di ceci e carne)1299,74,59,62,9
Colazione all'inglese1608,99,49,91,9
Cơm tấm (riso spezzato con maiale)15511,74,715,40,28
Conchiglioni ripieni al ragù1588,56,515,61
Congee (porridge di riso con carne)584,31,36,90,1
Cordon bleu di pollo21022,69,28,70,6
Corn dog2508,612261
Costine di maiale BBQ25416,215,111,80,3
Costine in salsa di fagioli neri21614,314,55,50,3
Cotoletta alla viennese27122,914,112,60,94
Cotoletta di maiale impanata31023,120,48,10,54
Coxinha (crocchetta di pollo)296101626,51,1
Crauti con salsicce1095,18,12,82,7
Crema di funghi742,14,84,51,2
Crema di pomodoro701,24,75,41
Crêpes ai funghi1504,8520,71,3
Crêpes prosciutto e formaggio1828,87,519,11,6
Crêpes ripiene di ricotta2077,68,824,70,855
Crespelle ripiene di carne17312,910,17,40,3
Crocchette alla crema di granchio2555,117,121,11
Crocchette prosciutto e formaggio26317,414,615,30,5
Croque-madame26413,715,516,91,1
Croque-monsieur27311,312,926,82,5
Curry di ceci (chana masala)1095,93,513,23,3
Curry di gamberi1188,28,52,12,5
Curry di lenticchie1113,75,78,93,4
Curry di lenticchie con riso1183,33,516,42,2
Curry di okra (bhindi)712,94,64,67,2
Curry di patate e cavolfiore (aloo gobi)602,626,22,1
Curry di patate e piselli (aloo matar)922,73,712,13,1
Curry di pesce13911,39,61,82,1
Curry di uova e patate1387,59,361,1
Curry di verdure861,65,371,8
Curry di verdure (piatto pronto)942,167,81,8
Curry giapponese con riso1402,5422,21,2
Curry massaman di manzo18611,512,48,2–
Curry thailandese di verdure1013,88,23,13,1
Curry verde thailandese di pollo1198,88,71,42,6
Currywurst30810,626,17,60,592
Cuscus con pollo1307,53,915,61,5
Cuscus reale1327,74,5142,1
Dakgalbi (pollo piccante saltato)17812,28,611,31,1
Dal1458,64,311,77,5
Dal di ceci1527,96,116,4–
Dal di fagioli mungo744,23,46,8–
Dal di urad814,83,27,92,7
Doenjang jjigae (stufato di pasta di soia)443,91,63,50,892
Dolma (foglie di vite ripiene)2288,2178,23,1
Doppio cheeseburger29915,516,721,50,5
Doro wat (stufato etiope di pollo)18811,314,52,51,2
Drob (terrina di frattaglie d'agnello)20616,611,47,70,879
Ebi fry (gamberi impanati)23615,911,6201
Egg bhurji (uova strapazzate indiane)1619,112,71,80,354
Elote (mais alla messicana)1834,312,514,81,9
Empanada di pollo30912,616,525,91,6
Enchilada con pollo17810912,32,3
Fabada asturiana1659,58,210,43,3
Fagioli al pomodoro con salsicce9864,510,23,3
Fagioli con salsicce affumicate1847,51111,13,5
Fagioli refritos90529,83,7
Fagiolini al sesamo (goma-ae)773,73,44,92,8
Fagiolini saltati del Sichuan1273,99,94,42,6
Fajita di pollo20611,39,816,51,5
Falafel33313,317,831,87,7
Fårikål (stufato di agnello e cavolo)936,961,61,2
Fasolada (zuppa greca di fagioli)1013,16,26,72,3
Fatteh (ceci con yogurt e pane)1897,27,720,53,2
Fattoush (insalata con pane pita)911,667,41,2
Feijoada18211,210,17,84
Fesenjan (pollo in salsa di noci e melagrana)21412,614,77,81,7
Fettuccine Alfredo1624,56,121,40,975
Fideuà (paella di spaghettini)1619,76,9140,962
Fish and chips (pesce fritto e patatine)2248,810,9222,1
Flammkuchen3008,814,831,81,7
Fonduta di formaggio23116,217,22,60
Formaggio impanato fritto40918,530,814,70,81
Francesinha (panino portoghese)20413,59,214,91,2
Frittata15410,611,71,60
Frittata1609,412,32,50,32
Frittata egg foo young con pollo13712,87,44,50,3
Frittella svedese al forno1596,1815,10,9
Frittella svedese al forno con pancetta1997,612,214,40,9
Frittella tedesca (Pfannkuchen)1746,96,3220,9
Frittelle di fegato22417,912,490,508
Frittelle di patate1964,510,818,42,2
Fufu1661,5330,53,1
Ful medames (fave stufate)1617,16,913,35
Funghi impanati2224,612,920,31,6
Gado-gado (verdure con salsa di arachidi)1356,88,18,52
Galette di grano saraceno completa20912,79,815,24,5
Gamberi all'aglio19215,4132,10,2
Gamberi all'aglio (gambas al ajillo)27013,722,93,30,156
Gamberi kung pao17313,910,74,31
Gamberi madras1157,88,32,32,4
Gazpacho260,810,633,51
Ghormeh sabzi (stufato persiano alle erbe)13410,88,13,52,1
Gnocchi di patate1352,46,316,21
Gnocchi dolci di ricotta1799,96,918,50,405
Gnocchi slesiani1671,70,637,81,3
Gözleme (piadina turca ripiena)2407,58,830,81,5
Grano saraceno con carne1478,37,111,92
Grano saraceno con funghi1252,86,613,22,4
Gratin di gamberi (alla giapponese)1285,56,930,9
Gratin di patate1093,44,214,51,5
Grits (semolino di mais)711,21,811,50,7
Gulasch1451393,51,3
Gumbo con riso898,23,45,70,9
Gyoza alla piastra1928,811,112,61,5
Gyros18411,26,817,81
Gyudon (ciotola di riso con manzo)14533,224,71,3
Haggis31010,721,717,40,2
Halászlé (zuppa di pesce ungherese)424,91,71,20,945
Halušky con formaggio di pecora2359,87,529,81,5
Hambāgu (polpettone giapponese)19713,412,24,31,1
Hamburger2601312250,7
Hamburger28817,514,4200,7
Hamburger di pesce26312,211,526,71,5
Hamburger di pollo24912,71123,81,2
Happosai (saltato cinese di verdure)645,83,21,90,9
Harira644,21,56,62,1
Hot dog2601015220
Huevos rancheros1216,76,77,21,7
Huevos rotos (uova su patate fritte con prosciutto)1889,2129,81,4
Hush puppies (frittelle di mais)2966,213,237,32,9
Imam bayildi (melanzana ripiena)1151,29,84,21,6
Inari sushi2207,88,828,41,3
Insalata caprese20510,517,12,30,588
Insalata Cobb9311,34,31,41,2
Insalata di barbabietole all'aglio1602,113,37,31,8
Insalata di carote alla coreana1320,7910,27,82,4
Insalata di carote e mele880,654,210,72,4
Insalata di cavolo731,15,14,32,3
Insalata di cavolo (coleslaw)1170,9488,61,9
Insalata di cetrioli con panna acida561,144,40,417
Insalata di melanzane arrostite1041,38,14,21,7
Insalata di pasta con carne2117,710,619,61,2
Insalata di patate alla tedesca1082,93,215,31,9
Insalata di patate con maionese1681,511,114,31,5
Insalata di pollo con maionese2196,520,61,60,6
Insalata di pomodori e cetrioli620,875,230,966
Insalata di pomodori e cetrioli con panna acida3612,13,20,833
Insalata di quinoa13947,811,62,1
Insalata di salumi (Wurstsalat)2247,121,11,30,4
Insalata di surimi1575,29,412,50,66
Insalata di tonno con maionese19410,115,82,50,4
Insalata di uova con maionese25710,323,110
Insalata greca1103,594,51,5
Insalata Mimosa1928,914,75,10,895
Insalata nizzarda1237,38,53,70,66
Insalata russa (Olivier)1985,516,76,51,4
Insalata shopska562,83,43,40,97
Insalata svedese di aringa e barbabietola944,33,510,31,4
Insalata taco con carne1797,59,313,62,9
Involtini di cavolo1056,55,581,3
Involtini di cavolo pigri1278,96,57,40,913
Involtini di manzo (Rouladen)19520,69,15,90,7
Involtini primavera di carne2426,516,4172
Involtino di carta di riso1125,72,615,31,9
Involtino primavera fritto2727,614,7252
Jajangmyeon (noodles in salsa di soia nera)1506,85,417,12,3
Jambalaya16113,8880,7
Japchae (spaghetti di vetro con verdure)1204,15,612,41,5
Kabsa (riso speziato con pollo)1828,59,315,41,2
Kalops (spezzatino svedese di manzo)777,23,830,8
Kashk-e bademjan (crema di melanzane)2892,629,44,11,7
Katsu curry (cotoletta con curry e riso)1936,29,819,81,1
Katsu sando (panino con cotoletta)31313,416,827,52,1
Kebab İskender26812,417,315,10,937
Kebab nella pita23315,210,917,42,3
Khachapuri300121333–
Khachapuri adjaro (con uovo)29711,816,424,91,2
Khao soi (zuppa thai al curry)1225,37,48,7–
Khichdi (riso e lenticchie)1223,55,314,80,554
Khinkali (ravioli georgiani)16513,16,612,9–
Kibbeh (crocchette di bulgur e carne)21811,815,96,22
Kimbap (rotolo di riso coreano)1444,63,721,72,1
Kimchi jjigae (stufato di kimchi)674,75,10,950,889
Kinpira gobo (bardana saltata)841,44,54,23,2
Kopytka (gnocchi polacchi)1825,22,931,61,8
Korokke (crocchette di patate)2265,312,623,22
Koshari1414,74,417,93,2
Kroppkakor (gnocchi di patate con maiale)1564,66,119,71,9
Kruchenyky (involtini di maiale ai funghi)25716,920,51,40,466
Krupnik (zuppa d'orzo)493,116,10,929
Kulish (zuppa di miglio con lardo)773,22,98,70,68
Kısır (insalata di bulgur)1142,46,210,33,4
Lagman (noodles con manzo e verdure)1126,64,910,11,1
Lahmacun (pizza turca)18910,63,527,61,8
Laksa al curry1085,16,86,9–
Lángos con panna acida e formaggio3517,120,134,11,2
Larb (insalata thai di maiale macinato)21016,812,95,30,764
Lasagne al ragù1397,5514,61,6
Lasagne di verdure al caprino179710,2141,4
Lasagne vegetariane1306,55,312,11,7
Lecsó (peperonata ungherese)971,48,53,61,6
Lenticchie con chorizo1185,75,38,84
Lo mein1214,82,418,91,3
Lobio (stufato georgiano di fagioli)18079,7125,9
Lohikeitto (zuppa finlandese di salmone)704,24,13,90,381
Lomo saltado1458,56,711,50,91
Maccheroni al formaggio2238,710,521,91,2
Maccheroni alpini (Älplermagronen)1806917,81,7
Mafé (stufato di arachidi)17810,6134,51,4
Maiale cotto due volte2246,620,44,21,2
Maiale in agrodolce2608,913,624,51
Maiale in salsa barbecue22617,611,311,90,3
Maiale moo shu15310,410,73,10,9
Maki al salmone1036,91,314,60,7
Maki al tonno977,40,2614,60,7
Maki all'anguilla1166314,60,7
Maki all'avocado931,81,516,21,4
Maki vegetariano931,81,516,21,4
Malai kofta2274,716,215,41,2
Mămăligă con formaggio e panna acida1664,511,411,10,96
Mansaf (agnello con riso e yogurt)1768,59,513,20,535
Manti (ravioli al vapore)16811,48,611,1–
Manzo al curry1137,66,65,11,4
Manzo alla borgognona858,93,34,21,2
Manzo alla Stroganoff15010,19,35,50,7
Manzo con broccoli16010,410,63,81,3
Manzo Sichuan1057,15,35,81,5
Manzo teriyaki19828,98,21,90
Mapo tofu1047,86,81,90,7
Maqluba (riso capovolto con pollo)1916,611,913,50,915
Masala dosa (ripiena di patate)1845,54,328,62,2
Matar paneer (piselli e paneer)1726,410,810,42
Maultaschen (ravioli svevi)15210,16,213,1–
Menchi katsu (polpetta impanata)27310,718,716,31,7
Menemen (uova strapazzate turche al pomodoro)1215,59,920,743
Mici (involtini di carne alla griglia)24715,715,79,50,8
Mie goreng (noodles fritti indonesiani)1536,76,715,21,6
Milanesa (cotoletta di manzo)27220,114,813,90,81
Minestrone401,70,55,81,5
Misir wat (lenticchie etiopi)15168,19,45,9
Mofongo (purè di platano)3304,718,833,12,5
Moqueca (stufato brasiliano di pesce)13410,29,42,1–
Moussakà1475,810,85,22,8
Muffin di uova e verdure13610,69,31,80,515
Muffin inglese con salsiccia30013,517,221,11,7
Muffin inglese con uovo e prosciutto22212,210,717,91,4
Mujaddara (lenticchie e riso)1605,16,916,14
Nachos con formaggio2657,615,822,11,7
Naengmyeon (noodles freddi di grano saraceno)634,80,839,8–
Namul di germogli di soia703,14,52,52,7
Nasi goreng (riso fritto indonesiano)1587,16,317,10,411
Nasi lemak (riso al cocco con sambal)1755,29,5170,936
Nikujaga (stufato di carne e patate)784,31,310,31,3
Noodles dan dan2118,31215,92,5
Noodles saltati con gamberi1044,93,412,61,6
Nuggets di pollo30715,920,4140,9
Oden (bollito giapponese)565,224,20,655
Okonomiyaki (frittella giapponese)1645,29,613,31,5
Okroška553,52,54,50,452
Ossobuco9711,24,13,50,6
Overnight oats1606,83,821,63,8
Oyakodon (riso con pollo e uovo)1354,72,122,81,1
Pad krapow (pollo al basilico thai)17719,88,34,40,59
Pad see ew (noodles di riso saltati)1356,45,2141,1
Pad thai ai frutti di mare1476,86,813,81,2
Pad thai con pollo1548,17,513,21,2
Pad thai vegetariano1655,89,214,51,8
Paella1487,94,917,11,9
Paella di mare14384,815,70,7
Pajeon (frittella coreana al cipollotto)1955,58,921,71,5
Pakora1254,94,8133,2
Palak paneer1015,473,40,9
Pancake alla banana (banana e uova)1505,6911,41,4
Pancake proteici23714,57,524,63,5
Pane bianco con burro3696,718,4433
Pane di segale con burro3516,81741,23,6
Pane di segale con salo (lardo salato)4446,530,234,33
Paneer butter masala2397,117,812,60,871
Panino al kebab246159,823,62
Panino all'astice (lobster roll)23412,212,417,71,2
Panino BLT23110,97,5281,7
Panino con burro d'arachidi e marmellata36111,416,642,42,8
Panino con insalata di pollo24612,413,717,31
Panino con pesce fritto23614,58,224,80,9
Panino con prosciutto crudo e mozzarella24314,28,327,21,4
Panino con pulled pork (BBQ)243158,824,10,8
Panino cubano22815,910,715,50,8
Panino Reuben2821019,414,22,2
Papanași (frittelle di formaggio)2637,51328,30,65
Parmigiana di melanzane155710,57,11,9
Pasta ai quattro formaggi1637,27,415,91,9
Pasta al forno1797,19,216,41
Pasta al pesto21678,625,41,6
Pasta al pomodoro1063,71,218,11,8
Pasta all'amatriciana1686,67181,6
Pasta alla bolognese1255,92,617,61,6
Pasta alla carbonara1646,17,915,80,9
Pasta alla panna15447,715,90,9
Pasta alla puttanesca1464,35,418,51,7
Pasta con carne macinata1909,87,519,41,3
Pasta e fagioli913,73,492,7
Pasticcio di maiale (pork pie)3709,92623,42,9
Pasticcio di pollo2559,213,521,92
Pastitsio (pasticcio greco)1407,95,413,91,5
Patatas bravas1992,314,214,22,6
Patate alla contadina2055,314,113,22,1
Patate Bombay1181,86,712,61,9
Patate dolci fritte1922,39,431,46
Pav bhaji (purè di verdure con panini)1242,56,4132,1
Pechenya (maiale stufato con patate)17411,410,191,1
Pelmeni2751212291,2
Penne all'arrabbiata1444,14,719,71,8
Peperoni ripieni955,54,580,7
Pesce al vapore con zenzero15620,67,20,540,118
Pesce in marinata di verdure1636,510,110,91,5
Philly cheesesteak22916,17,224,21,3
Pho775,83,35,20,4
Piadina wrap23212,89,421,81,5
Piatto ploughman's25810,914,320,22
Picadillo (macinato alla cubana)16013,69,64,81,1
Pide (pane turco con carne e formaggio)25612,5832,21,7
Pierogi alla russa1955,36,128,70,9
Pierogi con crauti e funghi1093,53,215,9–
Pierogi di carne19110,99,415,3–
Pilaf di maiale1827,8916,60,716
Pilaf di riso con gamberi1463,32,327,11,2
Pilau di verdure1123,31,520,62,2
Piselli grigi con pancetta166107,39,75,9
Pita con falafel2656,214,824,52,5
Pizza ai frutti di mare20010,36,724,60,5
Pizza al formaggio26611,49,7312,3
Pizza al salame24810,410,726,52
Pizza al salame piccante28211,711,929,72,3
Pizza al tonno22511,97,526,61,5
Pizza alla carne27413,812,424,81,8
Pizza alle verdure2148,5825,72,8
Pizza hawaiana1969,56,424,31,5
Pizza Margherita250119,5312,3
Pizza prosciutto e formaggio21810,36,7282,3
Pizza prosciutto e funghi2059,56,725,72,3
Pizza quattro formaggi26713,110,528,22,7
Pkhali (paté di spinaci e noci)1845,816,53,63,3
Plov con pollo16076200,742
Poha (riso schiacciato speziato)1683,47,221,31,4
Poke di salmone1727,57,816,41,7
Poke di tonno1478,54,516,41,7
Pollo 65 (pollo fritto piccante)2582314,86,60,246
Pollo al burro (butter chicken)20813,315,440,95
Pollo al curry1076,56,55,11,4
Pollo al curry (da asporto)14511,79,82,32,2
Pollo al curry con riso1165414,11
Pollo al curry e latte di cocco12410,66,93,11,1
Pollo al limone (alla cinese)15016,96,26,60
Pollo al mole137195,62,90,3
Pollo al sesamo29314,314,226,20,7
Pollo al vino (coq au vin)13313740,9
Pollo all'arancia26214,512,721,70,8
Pollo alla Kiev28021,319,25,30,1
Pollo alla paprika18813,313,72,21,1
Pollo alla parmigiana17416,28,37,50,8
Pollo balti10510,554,52
Pollo con anacardi16018,474,50,9
Pollo coronation (con maionese al curry)36216,631,43,30,2
Pollo del generale Tso29512,916,423,10,9
Pollo fritto coreano (yangnyeom)27913,716,319,10,635
Pollo fritto impanato (fuso)24119,115,15,80,2
Pollo in agrodolce25010,112,722,91
Pollo in salsa bianca (ciulama)1681794,80,1
Pollo in salsa di fagioli neri124194,22,60,6
Pollo jerk2352015,52,50,153
Pollo korma12714,65,14,30,7
Pollo kung pao1299,875,41,5
Pollo piri-piri24721,117,30,660,072
Pollo tandoori21427,410,81,90,8
Pollo teriyaki16325,761,60
Pollo tikka masala15612,49,84,61,4
Pollo vindaloo19218,512,52,50,7
Polpetta schiacciata (kotleta)240151790,503
Polpette190111290,595
Polpette al sugo11796,55,50
Polpette di granchio15520,27,50,480
Polpette di grano saraceno e carne23412,316,97,41,2
Polpette di Königsberg (salsa ai capperi)19016,212,82,10,919
Polpette di patate ripiene di carne191711,813,21,1
Polpette di pesce15612,39,16,20,52
Polpette svedesi26014,418,67,80,8
Polpettone19917,510,76,80,4
Pölsa (trito svedese di orzo e frattaglie)1881411,37,21
Pomodori ripieni1225,59,722,3
Pörkölt (spezzatino ungherese)1862110,42,21,3
Poutine2137,71218,11,9
Pozole433,41,23,70,9
Pupusa con carne23211,510,420,42,6
Pytt i panna (padellata svedese)1936,513,510,61,5
Quenelle di pesce2458,112,723,62,1
Quesadilla al formaggio31613,416,226,62
Quesadilla con pollo28714,41325,41,9
Raggmunk (frittelle svedesi di patate)1494,25,5201
Rajma (curry di fagioli rossi)1064,75,69,33,8
Ramen1277,14,613,10,9
Ramen di manzo1376,85,214,41
Ramen di pollo12673,914,41
Ramen vegetariano10843,314,51,1
Ratatouille531,23,152
Ravioli al formaggio1737,46,2210,7
Ravioli al vapore1136,94,69,91,2
Ravioli di carne1746,94,725,12,1
Ravioli di gamberi al vapore (har gow)1905,55,527,83,6
Ravioli di verdure1565,24,920,93,7
Rendang di manzo20419,512,24,8–
Ribollita1143,94,711,73,6
Ripieno salvia e cipolla2535,613,327,1–
Riso alla cantonese1645,54,923,61,7
Riso alla messicana1482,44,324,10,487
Riso con piselli d'Angola1553,84,722,41,5
Riso con pollo1754,23,231,50,99
Riso con pollo alla hainanese13211,12,514,70,286
Riso e fagioli giamaicano13543,519,9–
Riso e fagioli neri1825,87,118,84,9
Riso fritto con pollo1737,33,726,70,9
Riso fritto con uovo1864,34,930,31,1
Riso jollof1472,26,219,60,775
Riso saltato16545,5251,1
Riso saltato al kimchi1714,88,1191,1
Risotto ai formaggi1955,75,230,90,7
Risotto ai frutti di mare1305,56,112,51,1
Risotto ai funghi1294,23,918,51,5
Risotto alle verdure1202,73,818,40,25
Riz Casimir (pollo al curry con frutta)1267,43,316,11
Ropa vieja (manzo sfilacciato stufato)15717,78,11,60,868
Rösti1822,48,322,53,3
Rösti di patate1901,912,3171,6
Saag (spinaci speziati)1113,38,84,62,3
Saag aloo (spinaci e patate)1102,28,271,7
Sabich (pita con melanzane e uovo)2165,711,920,62,1
Salmorejo (zuppa fredda di pomodoro)1623,211,111,91,5
Salsicce con purè e sugo (bangers and mash)1435,18,511,31,4
Salsicce in pastella al forno (toad in the hole)2851217,918,52,4
Šaltibarščiai (zuppa fredda di barbabietola)493,61,550,622
Saltimbocca alla romana21628,811,20,10
Sambar (zuppa di lenticchie e verdure)493,10,97,12,4
Samosa3105,117,531,41,8
Samosa di carne27211,417,317,32,4
Sancocho (stufato latinoamericano)724,91,88,70,678
Sarmale (involtini di cavolo)1656,912,35,51,1
Satay di pollo19121,710,32,82
Satsivi (pollo in salsa di noci)23614,718,62,71,6
Sauerbraten (brasato marinato)17424,45,55,40,16
Sformato di fagiolini5622,25,21,9
Sformato di ricotta1589,96,414,80,234
Sformato di ricotta1809,48,6160,312
Shabu-shabu (fonduta giapponese)8213,421,81,4
Shakshuka1175,59,51,61,1
Shashlik230201610,8
Shawarma2151011191
Shepherd's pie1237,66,37,21,5
Shish kebab nella pita con insalata14913,64,114,11,2
Shumai (ravioli al vapore)1919,19,215,91,7
Shurpa (zuppa di agnello)443,42,12,30,39
Skagenröra (insalata di gamberetti)16112,611,61,90,1
Sloppy joe18511,36,418,91,1
Smoothie bowl (frutti di bosco, banana, granola)1452,84,721,33,1
Smörgåstårta (torta di tramezzini)2378,715,515,11,8
Smørrebrød con aringa2449,611,524,11,9
Soljanka704,54,52,50,446
Som tam (insalata di papaya verde)682,42,2102,2
Sopa de fideo (zuppa messicana di vermicelli)952,53,312,61,1
Soufflé al formaggio18412,912,63,82,1
Souvlaki (spiedini di maiale)12413,95,24,30,8
Spaghetti aglio, olio e peperoncino2285,210,825,71,6
Spaghetti alle vongole1837,26,920,81,3
Spätzle al formaggio2349,711,322,71,1
Spezzatino d'agnello con patate1338,18,651,6
Spezzatino di manzo1078,85,151,3
Spezzatino di patate e carne1307,25,611,81,4
Spezzatino di vitello in bianco11315,443,10,8
Spiedino d'agnello con verdure1621210,34,30,8
Spiedino di manzo con verdure12214,84,94,30,8
Spiedino di pollo con verdure104133,74,30,8
Stamppot (purè con cavolo riccio e salsiccia)1373,38,79,81,9
Stifado (stufato greco di manzo)17915,711,62,50,715
Straccetti di pollo impanati27119,213,916,11,2
Stufato cremoso giapponese con pollo1246,285,51,2
Stufato di agnello e patate (Lancashire hotpot)1197,36,96,81,1
Stufato di cavolo e salsicce8264,33,72,3
Stufato di fagioli e cipolla1596,27,812,94,2
Stufato di manzo con carote9713,23,13,31,1
Stufato di verdure971,43,613,12
Stufato irlandese1178,26,451,3
Sugarello fritto marinato (nanbanzuke)1098,16,14,60,9
Sukiyaki9612,22,44,51,3
Sundubu jjigae (stufato di tofu morbido)604,74,30,620,468
Sushi15063251
Svíčková (manzo in salsa cremosa)18218,39,15,70,566
Syrniki (frittelle di ricotta)220149200,324
Tabulè1271,69,77,81,8
Taco24615,313,613,42,2
Taco di manzo21210,610,615,93,2
Taco di pesce27511,615,320,52,5
Taco di pollo193118,415,93,2
Tacos al pastor18714,3715,22,6
Tajine d'agnello13212,86,84,50,5
Tajine di pollo1277,53,714,43
Takoyaki (polpette di polpo)15777,115,60,799
Tamago sando (panino all'uovo)2669,313,4251,7
Tamagoyaki (frittata arrotolata giapponese)14610,59,26,40
Tamale1747,4913,42,4
Taquitos di pollo26912,510,428,33,3
Tarator (zuppa fredda di yogurt e cetrioli)742,55,83,40,301
Tartiflette16168,913,50,8
Tartina burro e formaggio34513,618,230,52,1
Tartina con burro e uova di salmone33911,718,231,92,2
Tartina con mortadella29211,713,129,91,9
Tartina con prosciutto cotto26611,111,228,22,5
Tempura di gamberi1942010,36,50,9
Tempura di melanzane1651,6149,71,9
Tempura di verdure2393,815,818,91,6
Tentazione di Jansson1663,611,112,61,2
Toast al formaggio3431120,826,91,2
Toast con fagioli in salsa di pomodoro1685,71,731,13,2
Toast con tonno e formaggio fuso29611,71723,11,7
Toast di gamberi al sesamo38212,929,815,43,6
Tochitură (maiale e salsiccia)26022,618,30,750
Tom kha gai (zuppa di cocco e pollo)874,672,4–
Tonjiru (zuppa di miso con maiale)261,51,50,90,5
Torta salata di manzo e rognone2431713,113,91,2
Torta salata di pollo e funghi20213,610,413,21
Tortellini al formaggio23610,45,634,61,5
Tortilla di patate1655,69,911,72,7
Tostada1576,26,815,63,3
Trippa11620,43,70,30
Tteokbokki1314,1418,80,8
Tteokguk (zuppa di gnocchi di riso)994,21,216,10,175
Tunnbrödsrulle (wrap con salsiccia e purè)1864,511,116,41,6
Túrós csusza (pasta con ricotta)1789,6717,50,99
Uova alla Benedict28813,822,17,90,6
Uova strapazzate al pomodoro alla cinese1426,111,43,60,566
Uovo alla scozzese241121611,91,7
Upma (semolino salato)8722,612,51,3
Vada (frittelle di lenticchie)26612,89,727,45,8
Vada pav (frittella di patate nel panino)3006,61532,73
Vareniki di cavolo1574,73,427–
Vareniki di ciliegie1584,2133–
Vareniki di patate1484,42,8260,9
Vareniki di ricotta1729,23,226–
Vinegret (insalata di barbabietola)761,64,67,52,1
Vitello tonnato19721,312,10,70,1
Waffle2907,914332,5
Wallenbergare (polpette di vitello)24616,716,77,10,8
Waterzooi (stufato belga di pollo)837,24,52,80,44
Welsh rarebit (toast al formaggio)39813,928,421,11,2
Xiaolongbao (ravioli con brodo)16811,77,811,6–
Yakisoba (noodles saltati giapponesi)1614,57,916,62,2
Yakitori172263,39,30,6
Zacuscă (crema di verdure arrostite)1521,213,26,51,8
Zereshk polo (riso ai crespini con pollo)1668,27,116,71
Zongzi (riso glutinoso in foglia)1745,95,525,60,5
Zrazy di patate ripiene di carne190710,615,41,2
Zuppa acida di verdure (ciorbă)391,12,23,40,718
Zuppa agropiccante392,61,23,90,5
Zuppa al pistou3220,54,11,5
Zuppa all'aglio402,11,15,20,397
Zuppa con polpettine522,62,24,60,9
Zuppa con uova sbattute271,20,613,90,4
Zuppa d'orzo grigionese421,40,96,70,25
Zuppa di cetrioli (rassolnik)452,80,95,80,917
Zuppa di cetrioli sottaceto280,981,23,10,536
Zuppa di cipolle1085,54,510,71,1
Zuppa di crauti522,82,83,50,876
Zuppa di fagioli673,80,767,64
Zuppa di funghi361,21,640,76
Zuppa di lenticchie603,80,696,53,7
Zuppa di lenticchie con salsiccia785,92,35,63,2
Zuppa di manzo e verdure715,93,43,20,8
Zuppa di miso242,20,851,70,6
Zuppa di noodles al manzo707,20,917,80,96
Zuppa di patate901,54,79,31,2
Zuppa di patate con carne1093,86,47,81
Zuppa di pesce302,60,473,20,8
Zuppa di pesce363,81,22,10,345
Zuppa di piselli con affumicato805,62,45,83,3
Zuppa di piselli con salsiccia974,63,79,61,7
Zuppa di pollo e verdure (caldo de pollo)556,21,63,20,8
Zuppa di pomodoro con riso611,11,89,40,78
Zuppa di verdure270,840,454,11
Zuppa di vongole (chowder)933,14,88,21
Zuppa egusi19711,216,61,71,4
Zuppa gulasch674,82,46,30,4
Zuppa scozzese d'orzo e agnello746,83,53,70,9
Zuppa tom yum con gamberi223,10,331,90,169
Zuppa wonton332,41,32,60,3
Żurek (zuppa acida di segale)924,15,65,60,643
Łazanki (pasta con cavolo e salsiccia)1634,58,515,51,9