17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Piatti

Hamburger calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 260 kcal, con 13 g di proteine, 12 g di grassi e 25 g di carboidrati.

Un hamburger completo pesa sui 200 g e vale da circa 400 a più di 650 kcal: insieme alla carne contano il pane, il formaggio e soprattutto le salse. Il doppio cheeseburger è il più pesante della famiglia; quello vegetariano, con 224 kcal per 100 g, non è poi così lontano dagli altri. Patatine e bibita vanno registrate a parte.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di folati

  • Proteine 20%
  • Grassi 42%
  • Carboidrati 38%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • 1 pezzo ≈ 220 g 572 kcal
  • 100 kcal sono 38 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 155 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Media 2,6 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Panino generico260131225
Hamburger classico28817,514,420
Cheeseburger29617,916,118,1
Di pollo24912,71123,8
Di pesce26312,211,526,7
Doppio cheeseburger29915,516,721,5
Vegetariano224135,227,3

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Panino generico

Energia e macro

  • Energia 260 kcal 13%
  • Proteine 13 g 26%
  • Grassi 12 g 17%
  • Carboidrati fibre comprese 25 g 10%
  • Fibre 0,7 g
  • Sale 0,89 g 15%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 20%
  • Grassi 42%
  • Carboidrati 38%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,1 µg 2%
  • Vitamina E 0,11 mg <1%
  • Vitamina K 3,3 µg 4%
  • Vitamina C 0,5 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,242 mg 22%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,225 mg 16%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,8 mg 30%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,28 mg 20%
  • Folati (B9) 66 µg 33%
  • Vitamina B12 1,6 µg 65%
  • Colina 49,6 mg

Minerali

  • Potassio 229 mg 11%
  • Calcio 66 mg 8%
  • Fosforo 143 mg 20%
  • Magnesio 21 mg 6%
  • Ferro 2,8 mg 20%
  • Zinco 3,1 mg 31%
  • Rame 0,09 mg 9%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 23,8 µg 43%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 355 mg 15%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di zinco
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di vitamina B2

Hamburger classico

Energia e macro

  • Energia 288 kcal 14%
  • Proteine 17,5 g 35%
  • Grassi 14,4 g 21%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 20 g 8%
  • Fibre 0,7 g
  • Sale 0,89 g 15%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 25%
  • Grassi 46%
  • Carboidrati 29%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,1 µg 2%
  • Vitamina E 0,11 mg <1%
  • Vitamina K 3,3 µg 4%
  • Vitamina C 0,5 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,242 mg 22%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,225 mg 16%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,8 mg 30%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,15 mg 2%
  • Vitamina B6 0,28 mg 20%
  • Folati (B9) 66 µg 33%
  • Vitamina B12 1,6 µg 65%
  • Colina 49,6 mg

Minerali

  • Potassio 229 mg 11%
  • Calcio 66 mg 8%
  • Fosforo 143 mg 20%
  • Magnesio 21 mg 6%
  • Ferro 2,8 mg 20%
  • Zinco 3,1 mg 31%
  • Rame 0,09 mg 9%
  • Manganese 0,25 mg 12%
  • Selenio 23,8 µg 43%
  • Iodio 5 µg 3%
  • Sodio 355 mg 15%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di zinco
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di vitamina B2

Cheeseburger

Energia e macro

  • Energia 296 kcal 15%
  • Proteine 17,9 g 36%
  • Grassi 16,1 g 23%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 18,1 g 7%
  • Fibre 0,6 g
  • Sale 1,1 g 18%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 25%
  • Grassi 50%
  • Carboidrati 25%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 34 µg 4%
  • Vitamina D 0,6 µg 12%
  • Vitamina E 0,19 mg 2%
  • Vitamina K 3,2 µg 4%
  • Vitamina C 0,5 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,215 mg 20%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,243 mg 17%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,2 mg 26%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,2 mg 3%
  • Vitamina B6 0,255 mg 18%
  • Folati (B9) 60 µg 30%
  • Vitamina B12 1,6 µg 65%
  • Colina 46,2 mg

Minerali

  • Potassio 219 mg 11%
  • Calcio 171 mg 21%
  • Fosforo 198 mg 28%
  • Magnesio 22 mg 6%
  • Ferro 2,5 mg 18%
  • Zinco 3,1 mg 31%
  • Rame 0,083 mg 8%
  • Manganese 0,23 mg 12%
  • Selenio 23,6 µg 43%
  • Iodio 7 µg 5%
  • Sodio 438 mg 18%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di zinco
  • Ad alto contenuto di folati
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di calcio
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B2

Di pollo

Energia e macro

  • Energia 249 kcal 12%
  • Proteine 12,7 g 25%
  • Grassi 11 g 16%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 23,8 g 9%
  • Fibre 1,2 g
  • Sale 1,2 g 19%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 21%
  • Grassi 40%
  • Carboidrati 39%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E 2,1 mg 18%
  • Vitamina K 9,4 µg 13%
  • Vitamina C 0,25 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,1 mg 9%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,051 mg 4%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,7 mg 23%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,79 mg 13%
  • Vitamina B6 0,16 mg 11%
  • Folati (B9) 33,4 µg 17%
  • Vitamina B12 0,3 µg 12%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 220 mg 11%
  • Calcio 66 mg 8%
  • Fosforo 170 mg 24%
  • Magnesio 22 mg 6%
  • Ferro 0,6 mg 4%
  • Zinco 0,71 mg 7%
  • Rame 0,07 mg 7%
  • Manganese 0,25 mg 12%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 463 mg 19%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di folati

Di pesce

Energia e macro

  • Energia 263 kcal 13%
  • Proteine 12,2 g 24%
  • Grassi 11,5 g 16%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 26,7 g 10%
  • Fibre 1,5 g
  • Sale 1,1 g 18%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 40%
  • Carboidrati 41%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,81 µg 16%
  • Vitamina E 2,8 mg 24%
  • Vitamina K 9,2 µg 12%
  • Vitamina C 0,25 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,049 mg 4%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,005 mg <1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,63 mg 4%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,33 mg 6%
  • Vitamina B6 0,066 mg 5%
  • Folati (B9) 23,3 µg 12%
  • Vitamina B12 0,83 µg 33%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 210 mg 10%
  • Calcio 55 mg 7%
  • Fosforo 140 mg 20%
  • Magnesio 22 mg 6%
  • Ferro 0,49 mg 3%
  • Zinco 0,59 mg 6%
  • Rame 0,06 mg 6%
  • Manganese 0,25 mg 12%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 440 mg 18%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina D

Doppio cheeseburger

Energia e macro

  • Energia 299 kcal 15%
  • Proteine 15,5 g 31%
  • Grassi 16,7 g 24%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 21,5 g 8%
  • Fibre 0,5 g
  • Sale 1,2 g 19%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 21%
  • Grassi 50%
  • Carboidrati 29%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,25 µg 5%
  • Vitamina E 1,4 mg 11%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0,9 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,089 mg 8%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,15 mg 11%
  • Vitamina B3 (niacina) 3 mg 19%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,35 mg 6%
  • Vitamina B6 0,2 mg 14%
  • Folati (B9) 28,9 µg 14%
  • Vitamina B12 0,99 µg 40%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 184 mg 9%
  • Calcio 104 mg 13%
  • Fosforo 161 mg 23%
  • Magnesio 20,2 mg 5%
  • Ferro 1,4 mg 10%
  • Zinco 2,9 mg 29%
  • Rame 0,15 mg 15%
  • Manganese 0,2 mg 10%
  • Selenio 6,6 µg 12%
  • Iodio 2,5 µg 2%
  • Sodio 461 mg 19%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di zinco
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di rame

Vegetariano

Energia e macro

  • Energia 224 kcal 11%
  • Proteine 13 g 26%
  • Grassi 5,2 g 7%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 27,3 g 11%
  • Fibre 3,5 g
  • Sale 1,3 g 22%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 23%
  • Grassi 21%
  • Carboidrati 49%
  • Altro 7%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 1 µg <1%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,25 mg 2%
  • Vitamina K 4,5 µg 6%
  • Vitamina C 3 mg 4%
  • Vitamina B1 (tiamina) 1,7 mg 153%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,268 mg 19%
  • Vitamina B3 (niacina) 4 mg 25%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,192 mg 14%
  • Folati (B9) 127 µg 64%
  • Vitamina B12 1,2 µg 47%
  • Colina 17,2 mg

Minerali

  • Potassio 236 mg 12%
  • Calcio 140 mg 18%
  • Fosforo 158 mg 23%
  • Magnesio 41 mg 11%
  • Ferro 2,9 mg 21%
  • Zinco 1 mg 10%
  • Rame 0,158 mg 16%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 24,7 µg 45%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 534 mg 22%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di fibre
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di calcio
  • Fonte di rame

Piatti

Rispetto al resto dei piatti

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 691 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 86% dei piatti ha meno calorie di questo alimento.
  • 81% dei piatti ha meno proteine di questo alimento.
  • 96% dei piatti ha meno vitamina B12 di questo alimento.
  • 93% dei piatti ha meno selenio di questo alimento.
  • 90% dei piatti ha meno folati di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Piatti

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (FNDDS, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo