17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Verdure e funghi

Champignon calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 22 kcal, con 3,1 g di proteine, 0,3 g di grassi e 3,3 g di carboidrati.

Gli champignon coltivati, bianchi o bruni, hanno appena 22 kcal per 100 g e in padella perdono molta acqua, ma poi assorbono l’olio come spugne: trifolati con aglio e prezzemolo arrivano a 100 kcal. Il portobello è la varietà bruna lasciata crescere, ottima alla griglia. Sono ricchi di rame.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza grassi

  • Proteine 44%
  • Grassi 10%
  • Carboidrati 47%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • 100 kcal sono 455 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • Densità energetica Molto bassa 0,22 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Crudi223,10,33,3
Prataioli252,30,42,5
Champignon bruni222,50,13,7
Lessati282,20,473,1
Fritti in olio703,542,9
In scatola251,90,292,7
Portobello alla griglia293,30,582,2
In padella1002,59,60,38
Portobello crudi222,10,352,6

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Crudi

Energia e macro

  • Energia 22 kcal 1%
  • Proteine 3,1 g 6%
  • Grassi 0,3 g <1%
  • Carboidrati fibre comprese 3,3 g 1%
  • Fibre 1 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 44%
  • Grassi 10%
  • Carboidrati 47%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,2 µg 4%
  • Vitamina E 0,01 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 2,1 mg 3%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,081 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,402 mg 29%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,6 mg 23%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,5 mg 25%
  • Vitamina B6 0,104 mg 7%
  • Folati (B9) 17 µg 8%
  • Vitamina B12 0,04 µg 2%
  • Colina 17,3 mg

Minerali

  • Potassio 318 mg 16%
  • Calcio 3 mg <1%
  • Fosforo 86 mg 12%
  • Magnesio 9 mg 2%
  • Ferro 0,5 mg 4%
  • Zinco 0,52 mg 5%
  • Rame 0,318 mg 32%
  • Manganese 0,047 mg 2%
  • Selenio 9,3 µg 17%
  • Iodio 6,8 µg 5%
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di rame
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di selenio
  • Fonte di potassio

Prataioli

Energia e macro

  • Energia 25 kcal 1%
  • Proteine 2,3 g 5%
  • Grassi 0,4 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,5 g <1%
  • Fibre 1,7 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 36%
  • Grassi 14%
  • Carboidrati 39%
  • Altro 11%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,12 mg 1%
  • Vitamina K 0,28 µg <1%
  • Vitamina C 4 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,1 mg 9%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,13 mg 9%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,2 mg 26%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 2,4 mg 40%
  • Vitamina B6 0,18 mg 13%
  • Folati (B9) 44 µg 22%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 320 mg 16%
  • Calcio 10 mg 1%
  • Fosforo 102 mg 15%
  • Magnesio 10 mg 3%
  • Ferro 1,2 mg 9%
  • Zinco 0,4 mg 4%
  • Rame 0,28 mg 28%
  • Manganese 0,05 mg 2%
  • Selenio 17 µg 31%
  • Iodio 2 µg 1%
  • Sodio 5 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di vitamina B5
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di rame
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di folati
  • Fonte di potassio

Champignon bruni

Energia e macro

  • Energia 22 kcal 1%
  • Proteine 2,5 g 5%
  • Grassi 0,1 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 3,7 g 1%
  • Fibre 0,6 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 39%
  • Grassi 4%
  • Carboidrati 58%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,1 µg 2%
  • Vitamina E 0,01 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,095 mg 9%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,49 mg 35%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,8 mg 24%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,5 mg 25%
  • Vitamina B6 0,11 mg 8%
  • Folati (B9) 25 µg 12%
  • Vitamina B12 0,1 µg 4%
  • Colina 22,1 mg

Minerali

  • Potassio 448 mg 22%
  • Calcio 18 mg 2%
  • Fosforo 120 mg 17%
  • Magnesio 9 mg 2%
  • Ferro 0,4 mg 3%
  • Zinco 1,1 mg 11%
  • Rame 0,5 mg 50%
  • Manganese 0,142 mg 7%
  • Selenio 26 µg 47%
  • Iodio 2 µg 1%
  • Sodio 6 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di fibre
  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di rame
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B2
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di potassio
  • Fonte di fosforo

Lessati

Energia e macro

  • Energia 28 kcal 1%
  • Proteine 2,2 g 4%
  • Grassi 0,47 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 3,1 g 1%
  • Fibre 2,2 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 31%
  • Grassi 15%
  • Carboidrati 44%
  • Altro 10%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,2 µg 4%
  • Vitamina E 0,01 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 4 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,073 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,3 mg 21%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,5 mg 28%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 2,2 mg 36%
  • Vitamina B6 0,095 mg 7%
  • Folati (B9) 18 µg 9%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 20,4 mg

Minerali

  • Potassio 356 mg 18%
  • Calcio 6 mg <1%
  • Fosforo 87 mg 12%
  • Magnesio 12 mg 3%
  • Ferro 1,7 mg 12%
  • Zinco 0,87 mg 9%
  • Rame 0,504 mg 50%
  • Manganese 0,115 mg 6%
  • Selenio 11,9 µg 22%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 2 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza grassi
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di rame
  • Ad alto contenuto di vitamina B5
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di potassio

Fritti in olio

Energia e macro

  • Energia 70 kcal 4%
  • Proteine 3,5 g 7%
  • Grassi 4 g 6%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,9 g 1%
  • Fibre 2,1 g
  • Sale 0,37 g 6%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 20%
  • Grassi 52%
  • Carboidrati 17%
  • Altro 11%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,7 mg 6%
  • Vitamina K 3,6 µg 5%
  • Vitamina C 2,2 mg 3%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,058 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,521 mg 37%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,5 mg 28%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 2,7 mg 46%
  • Vitamina B6 0,089 mg 6%
  • Folati (B9) 36 µg 18%
  • Vitamina B12 0,05 µg 2%
  • Colina 20,9 mg

Minerali

  • Potassio 449 mg 22%
  • Calcio 6 mg <1%
  • Fosforo 113 mg 16%
  • Magnesio 12 mg 3%
  • Ferro 0,28 mg 2%
  • Zinco 0,6 mg 6%
  • Rame 0,44 mg 44%
  • Manganese 0,07 mg 4%
  • Selenio 23 µg 42%
  • Iodio 3 µg 2%
  • Sodio 148 mg 6%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Ad alto contenuto di vitamina B5
  • Ad alto contenuto di rame
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B2
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di potassio
  • Fonte di folati
  • Fonte di fosforo

In scatola

Energia e macro

  • Energia 25 kcal 1%
  • Proteine 1,9 g 4%
  • Grassi 0,29 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,7 g 1%
  • Fibre 2,4 g
  • Sale 1,1 g 18%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 30%
  • Grassi 10%
  • Carboidrati 43%
  • Altro 17%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,2 µg 4%
  • Vitamina E 0,01 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,085 mg 8%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,021 mg 2%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,6 mg 10%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,811 mg 14%
  • Vitamina B6 0,061 mg 4%
  • Folati (B9) 12 µg 6%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 20,4 mg

Minerali

  • Potassio 129 mg 6%
  • Calcio 11 mg 1%
  • Fosforo 66 mg 9%
  • Magnesio 15 mg 4%
  • Ferro 0,79 mg 6%
  • Zinco 0,72 mg 7%
  • Rame 0,235 mg 24%
  • Manganese 0,086 mg 4%
  • Selenio 4,1 µg 7%
  • Iodio 0 µg 0%
  • Sodio 425 mg 18%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza grassi
  • Fonte di rame

Portobello alla griglia

Energia e macro

  • Energia 29 kcal 1%
  • Proteine 3,3 g 7%
  • Grassi 0,58 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,2 g <1%
  • Fibre 2,2 g
  • Sale 0,03 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 45%
  • Grassi 18%
  • Carboidrati 31%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,3 µg 6%
  • Vitamina E 0 mg 0%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,072 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,403 mg 29%
  • Vitamina B3 (niacina) 6,3 mg 39%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,3 mg 21%
  • Vitamina B6 0,122 mg 9%
  • Folati (B9) 19 µg 10%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 32,8 mg

Minerali

  • Potassio 437 mg 22%
  • Calcio 3 mg <1%
  • Fosforo 135 mg 19%
  • Magnesio 13 mg 3%
  • Ferro 0,4 mg 3%
  • Zinco 0,65 mg 6%
  • Rame 0,389 mg 39%
  • Manganese 0,067 mg 3%
  • Selenio 21,9 µg 40%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 11 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • A basso contenuto di grassi
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di rame
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di potassio
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di fosforo

In padella

Energia e macro

  • Energia 100 kcal 5%
  • Proteine 2,5 g 5%
  • Grassi 9,6 g 14%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0,38 g <1%
  • Fibre 1,8 g
  • Sale 0,07 g 1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 10%
  • Grassi 88%
  • Carboidrati 2%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 36,3 µg 5%
  • Vitamina D 0,731 µg 15%
  • Vitamina E 1,6 mg 14%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0,93 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) 29,3 µg 15%
  • Vitamina B12 0,06 µg 2%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 436 mg 22%
  • Calcio 3,8 mg <1%
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio 12,2 mg 3%
  • Ferro 0,455 mg 3%
  • Zinco 0,614 mg 6%
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 13,1 µg 24%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 27,1 mg 1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di fibre
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Fonte di selenio
  • Fonte di potassio

Portobello crudi

Energia e macro

  • Energia 22 kcal 1%
  • Proteine 2,1 g 4%
  • Grassi 0,35 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,6 g <1%
  • Fibre 1,3 g
  • Sale 0,02 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 39%
  • Grassi 14%
  • Carboidrati 47%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0,3 µg 6%
  • Vitamina E 0,02 mg <1%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,059 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,13 mg 9%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,5 mg 28%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,1 mg 19%
  • Vitamina B6 0,148 mg 11%
  • Folati (B9) 28 µg 14%
  • Vitamina B12 0,05 µg 2%
  • Colina 21,2 mg

Minerali

  • Potassio 364 mg 18%
  • Calcio 3 mg <1%
  • Fosforo 108 mg 15%
  • Magnesio 10 mg 3%
  • Ferro 0,31 mg 2%
  • Zinco 0,53 mg 5%
  • Rame 0,286 mg 29%
  • Manganese 0,069 mg 3%
  • Selenio 18,6 µg 34%
  • Iodio 2 µg 1%
  • Sodio 9 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A basso contenuto calorico
  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza grassi
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di rame
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di potassio
  • Fonte di fosforo

Verdure e funghi

Rispetto al resto delle verdure e dei funghi

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 263 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 77% delle verdure e dei funghi ha più calorie di questo alimento.
  • 79% delle verdure e dei funghi ha meno proteine di questo alimento.
  • 92% delle verdure e dei funghi ha meno rame di questo alimento.
  • 94% delle verdure e dei funghi ha meno vitamina B2 di questo alimento.
  • 93% delle verdure e dei funghi ha meno vitamina B5 di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Verdure e funghi

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (SR Legacy, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo