17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Verdure e funghi

Calorie di verdure e funghi

263 alimenti in tabella, da 5 a 312 kcal per 100 g. Il più leggero: konjac (konnyaku); il più calorico: patatine fritte.

In dettaglio

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Acetosa2220,70,32,9
Aglio1496,40,5312,1
Aglio orsino261,90,192,92,2
Alga nori355,80,284,80,3
Alga wakame4530,648,60,5
Aneto433,51,14,92,1
Asparagi202,20,121,82,1
Asparagi in scatola192,10,650,861,6
Asparagi lessati222,40,222,12
Asparagi saltati452,32,91,82,2
Barba di becco823,30,215,33,3
Barbabietola cotta441,70,1882
Barbabietola cruda431,60,176,82,8
Barbabietole in scatola310,910,145,41,8
Barbabietole sottaceto650,80,0815,50,8
Basilico233,10,641,11,6
Bietola191,80,22,11,6
Broccoli342,80,472,6
Broccoli al vapore384,10,72,52,2
Broccoli lessati352,40,413,93,3
Broccoli saltati632,633,92,4
Capperi232,40,861,73,2
Carciofo473,30,155,15,4
Carciofo lesso532,90,346,25,7
Cardoncelli312,80,42,93,4
Carota410,90,29,62,8
Carote al vapore420,630,37,33,7
Carote lessate350,760,185,23
Carote saltate720,9637,33,1
Castagne d'acqua971,40,120,93
Cavoletti di Bruxelles433,40,35,23,8
Cavoletti di Bruxelles lessati362,50,54,52,6
Cavoletti di Bruxelles saltati673,435,23,8
Cavolfiore251,90,2832
Cavolfiore al vapore302,60,33,41,8
Cavolfiore lessato231,80,451,82,3
Cavolfiore saltato491,92,932
Cavolo cappuccio251,30,15,82,5
Cavolo cappuccio a punta311,20,184,53
Cavolo cinese161,20,221,2
Cavolo lessato231,30,063,61,9
Cavolo nero da foglia (collard)3230,611,44
Cavolo rapa271,70,12,63,6
Cavolo rapa lesso291,80,115,61,1
Cavolo riccio352,91,50,324,1
Cavolo riccio lesso362,91,21,34
Cavolo romanesco352,40,285,32,9
Cavolo rosso311,40,165,32,1
Cavolo rosso brasato351,20,155,73
Cavolo rosso cotto291,50,094,32,6
Cavolo stufato471,32,642
Cerfoglio403,70,63,62,5
Cetrioli in agrodolce330,905,50,88
Cetriolini sott'aceto191,10,30,781,5
Cetriolo150,70,13,60,5
Cetriolo in salamoia120,50,22,31,2
Champignon223,10,33,31
Champignon bruni222,50,13,70,6
Champignon in padella1002,59,60,381,8
Champignon in scatola251,90,292,72,4
Champignon lessati282,20,473,12,2
Chiodini (famigliola buona)373,20,682,95,5
Cime di rapa223,20,490,152,7
Cipolla401,10,19,31,7
Cipolla dolce320,80,086,70,9
Cipolla lessa441,40,198,81,4
Cipolla rossa361,30,45,62,5
Cipolla soffritta1230,9510,86,21,7
Cipolline sott'aceto140,560,22,51,8
Cipollotto321,80,194,72,6
Citronella991,80,4925,3–
Coriandolo232,10,520,872,8
Crauti190,910,141,42,9
Crescione112,30,10,790,5
Crescione inglese314,20,70,233,5
Crocchette di patate (surgelate)1482,55,720,42,8
Cuori di palma282,50,622,22,4
Daikon180,60,12,51,6
Dragoncello fresco443,804,16,2
Edamame12111,95,23,75,2
Erba cipollina303,30,731,92,5
Fagioli rossi in scatola12481,1165,5
Fagiolini311,80,224,32,7
Fagiolini gialli311,80,123,73,4
Fagiolini in scatola211,10,412,31,9
Fagiolini lessati351,90,284,73,2
Fagiolini saltati6422,94,53
False spugnole lessate282,40,90,654,2
Farinello434,20,83,34
Fave725,60,67,54,2
Finferli321,50,533,13,8
Finferli a tromba242,20,840,423,2
Finferli in padella932,47,61,93,9
Finferli lessati352,60,922,14,3
Finocchio311,20,24,23,1
Foglie di barbabietola222,20,130,633,7
Foglie di senape272,90,421,53,2
Foglie di shiso (perilla)323,90,117,3
Foglie di tarassaco452,70,75,73,5
Foglie di vite935,62,16,311
Frutto dell'albero del pane bollito1191,60,426,4–
Funghi di bosco (media)222,40,231,91,7
Funghi di bosco lessati202,20,530,651,6
Funghi enoki372,70,295,12,7
Funghi fritti in olio703,542,92,1
Funghi misti secchi25726,82,216,538,9
Funghi nameko211,80,22,43,4
Funghi orecchio di Giuda reidratati140,60,20,25,2
Funghi orecchio di Giuda secchi2167,92,12,657,4
Funghi porcini323,10,4331,9
Funghi porcini secchi27031,52,319,135,1
Funghi shimeji262,70,51,33
Funghi sott'aceto462,40,36,91,4
Germogli di bambù191,70,41,81,4
Germogli di erba medica2940,690,32,8
Germogli di lenticchie294,70,390,32,8
Germogli di ravanello433,82,53,6–
Germogli di soia3030,184,11,8
Germogli di soia406,310,32,4
Gombo331,90,194,23,2
Igname1181,50,1723,84,1
Indivia171,20,20,253,1
Indivia belga170,90,10,93,1
Jalapeño290,910,373,72,8
Jicama380,720,093,94,9
Kimchi151,10,50,81,6
Komatsuna bollita141,60,10,32,4
Kombu (laminaria)431,70,568,31,3
Konjac (konnyaku)50,100,12,2
Lattari deliziosi (sanguinelli)362,80,672,95,5
Lattari salati231,60,52,31,5
Lattuga151,40,22,91,3
Lattuga cappuccina131,40,221,11,1
Lattuga da taglio151,40,151,61,3
Lattuga iceberg140,90,141,81,2
Lattuga romana171,20,31,22,1
Lollo rosso131,30,221,40,9
Mais dolce863,31,416,72
Mais dolce lessato963,41,518,62,4
Mais in scatola792,40,517,42
Maitake311,90,194,32,7
Manioca1601,40,2836,31,8
Melanzana250,980,182,93
Melanzana al forno341,30,153,81,9
Melanzane sott'aceto490,90,77,32,5
Melanzane trifolate5112,933,1
Melone amaro1710,170,92,8
Menta fresca443,30,731,66,8
Misticanza2020,381,91,4
Olive nere1160,8410,94,41,6
Olive verdi145115,30,543,3
Ortica436,20,20,826,6
Pak choi131,50,21,21
Pak choi90,60,10,41,2
Pastinaca751,20,313,14,9
Pastinaca arrosto1582,44,526,65,1
Pastinaca lessa711,30,313,43,6
Patata7720,1172,1
Patata al forno932,50,1318,92,2
Patata dolce861,60,1203
Patata dolce al forno9020,1517,43,3
Patate al forno1261,94,219,11,4
Patate in padella1702,88221,6
Patate lesse861,70,1201,8
Patate lesse con la buccia871,90,118,31,8
Patate saltate1372,55,717,32,6
Patatine a spirale (surgelate)1652,67,3212,5
Patatine al forno1893,24,932,13,5
Patatine fritte3123,415411,8
Patatine fritte spesse (all'inglese)2143,58,430,23,2
Peperoncini di Padrón fritti1060,7710,22,61,5
Peperoncini sott'aceto220,80,422,6
Peperoncino401,90,447,31,5
Peperoncino serrano321,70,4433,7
Peperoncino verde4020,281,5
Peperone2710,362,1
Peperone arrostito360,940,156,52
Peperone banana271,70,451,93,4
Peperone giallo2710,215,40,9
Peperone rosso260,990,33,92,1
Peperone verde200,860,172,91,7
Pinaroli (Suillus)191,10,540,813,2
Piselli815,40,48,85,7
Piselli e carote in scatola382,20,276,52
Piselli in scatola5830,487,33,3
Piselli lessati845,40,2210,15,5
Piselli saltati1065,53,18,95,7
Pleurotus333,30,413,82,3
Polpa di pomodoro321,60,285,41,9
Pomodori pelati2010,141,9
Pomodori secchi2135,114,117,55,8
Pomodori sottaceto400,850,16,71,2
Pomodori verdi231,20,241,1
Pomodorini ciliegia180,90,23,91,2
Pomodoro180,90,23,91,2
Pomodoro al forno2510,43,51,9
Pomodoro giallo150,980,262,30,7
Pomodoro rosa201,10,23,81,2
Porcinelli282,10,5523,3
Porcini lessati464,80,353,64,6
Porri lessi310,810,26,61
Porro611,50,312,31,8
Portobello222,10,352,61,3
Portobello alla griglia293,30,582,22,2
Portulaca2020,363,41,6
Prataioli252,30,42,51,7
Prezzemolo3630,7933,3
Purè di carote320,880,155,13,1
Purè di patate10624,2151,5
Purea di piselli (mushy peas)815,80,712,83,1
Purea di zucca341,10,285,22,9
Rabarbaro210,90,22,71,8
Radicchio231,40,253,60,9
Radice di bardana (gobo)581,80,115,7
Radice di loto bollita661,30,112,72,3
Radice di prezzemolo762,90,4713,82,1
Rafano887,50,7137,5
Rapa280,90,14,61,8
Ravanelli160,680,11,81,6
Ravanello nero290,940,155,51,2
Riso di cavolfiore681,85,32,81,9
Rosmarino fresco1313,35,96,614,1
Rucola252,60,6621,6
Rutabaga371,10,166,32,3
Salvia fresca3740,250,977
Scalogno722,50,113,63,2
Sedano140,690,171,41,6
Sedano rapa421,50,37,41,8
Sedano rapa lesso270,960,194,71,2
Shiitake342,20,494,32,5
Shiitake secchi2969,60,9963,911,5
Spaghetti di zucchine601,15,320,95
Spaghetti shirataki70,200,12,9
Spicchi di patate (surgelati)1011,93,115,12,4
Spinaci232,90,43,62,2
Spinaci alla panna902,46,14,91,2
Spinaci lessati2330,261,42,4
Spinaci saltati593,33,71,21,8
Spugnole313,10,572,32,8
Taccole422,80,252,6
Takuan (daikon in salamoia)430,60,38,52,3
Taro1121,50,222,44,1
Tartufo nero738,30,510,616,5
Timo fresco1015,61,710,414
Tomatillo320,9613,91,9
Topinambur7320,0115,81,6
Tostones (platano fritto)3091,511,845,73,5
Valerianella2120,43,62,3
Verdure miste surgelate723,30,529,54
Verza2720,133,1
Zenzero801,80,7515,82
Zucca2610,160,5
Zucca al forno300,250,155,72
Zucca butternut4510,19,72
Zucca kabocha bollita801,60,316,24,1
Zucca lessa200,720,073,81,1
Zucca patisson181,20,22,61,2
Zucca spaghetti310,640,575,41,5
Zucchina171,20,33,11
Zucchina spinosa (chayote)190,820,132,81,7
Zucchine al forno231,50,153,11,7
Zucchine lessate151,10,361,71
Zucchine trifolate471,33,32,91,1