17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Piatti

Pizza calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 250 kcal, con 11 g di proteine, 9,5 g di grassi e 31 g di carboidrati.

In pizzeria la pizza si ordina intera e una tonda supera spesso i 300 g: per contarla conviene ragionare a fette da circa 100 g. La Margherita ha 250 kcal per 100 g; salame piccante e calzone salgono per i grassi del ripieno, mentre la prosciutto e funghi si ferma a 205. La Margherita è ricca di folati e tiamina.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1

  • Proteine 17%
  • Grassi 34%
  • Carboidrati 49%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • 1 fetta ≈ 110 g 275 kcal
  • Porzione tipica · 220 g 550 kcal
  • 100 kcal sono 40 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 180 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Media 2,5 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Margherita250119,531
Al formaggio26611,49,731
Salame piccante28211,711,929,7
Alla carne27413,812,424,8
Calzone34314,817,729,9
Quattro formaggi26713,110,528,2
Prosciutto e funghi2059,56,725,7
Alle verdure2148,5825,7
Al salame24810,410,726,5
Ai frutti di mare20010,36,724,6
Al tonno22511,97,526,6
Prosciutto e formaggio21810,36,728
Hawaiana1969,56,424,3

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Margherita

Energia e macro

  • Energia 250 kcal 12%
  • Proteine 11 g 22%
  • Grassi 9,5 g 14%
  • Carboidrati fibre comprese 31 g 12%
  • Fibre 2,3 g
  • Sale 1,4 g 22%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 17%
  • Grassi 34%
  • Carboidrati 49%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 69 µg 9%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,83 mg 7%
  • Vitamina K 6,7 µg 9%
  • Vitamina C 1,4 mg 2%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,39 mg 35%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,195 mg 14%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,8 mg 24%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,08 mg 6%
  • Folati (B9) 129 µg 64%
  • Vitamina B12 0,42 µg 17%
  • Colina 16,4 mg

Minerali

  • Potassio 172 mg 9%
  • Calcio 188 mg 24%
  • Fosforo 216 mg 31%
  • Magnesio 24 mg 6%
  • Ferro 2,5 mg 18%
  • Zinco 1,3 mg 13%
  • Rame 0,105 mg 10%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 19,9 µg 36%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 540 mg 22%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di calcio
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B12

Al formaggio

Energia e macro

  • Energia 266 kcal 13%
  • Proteine 11,4 g 23%
  • Grassi 9,7 g 14%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 31 g 12%
  • Fibre 2,3 g
  • Sale 1,4 g 22%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 18%
  • Grassi 34%
  • Carboidrati 48%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 69 µg 9%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,83 mg 7%
  • Vitamina K 6,7 µg 9%
  • Vitamina C 1,4 mg 2%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,39 mg 35%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,195 mg 14%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,8 mg 24%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,08 mg 6%
  • Folati (B9) 129 µg 64%
  • Vitamina B12 0,42 µg 17%
  • Colina 16,4 mg

Minerali

  • Potassio 172 mg 9%
  • Calcio 188 mg 24%
  • Fosforo 216 mg 31%
  • Magnesio 24 mg 6%
  • Ferro 2,5 mg 18%
  • Zinco 1,3 mg 13%
  • Rame 0,105 mg 10%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 19,9 µg 36%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 540 mg 22%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di calcio
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B12

Salame piccante

Energia e macro

  • Energia 282 kcal 14%
  • Proteine 11,7 g 23%
  • Grassi 11,9 g 17%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 29,7 g 11%
  • Fibre 2,3 g
  • Sale 1,6 g 26%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 17%
  • Grassi 39%
  • Carboidrati 44%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 70 µg 9%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,87 mg 7%
  • Vitamina K 6,4 µg 9%
  • Vitamina C 0,9 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,43 mg 39%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,22 mg 16%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,1 mg 26%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,08 mg 6%
  • Folati (B9) 131 µg 66%
  • Vitamina B12 0,5 µg 20%
  • Colina 25,4 mg

Minerali

  • Potassio 195 mg 10%
  • Calcio 153 mg 19%
  • Fosforo 198 mg 28%
  • Magnesio 24 mg 6%
  • Ferro 2,5 mg 18%
  • Zinco 1,4 mg 14%
  • Rame 0,113 mg 11%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 23,6 µg 43%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 620 mg 26%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di calcio
  • Fonte di ferro
  • Fonte di vitamina B2

Alla carne

Energia e macro

  • Energia 274 kcal 14%
  • Proteine 13,8 g 28%
  • Grassi 12,4 g 18%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 24,8 g 10%
  • Fibre 1,8 g
  • Sale 1,4 g 24%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 21%
  • Grassi 42%
  • Carboidrati 37%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 56 µg 7%
  • Vitamina D 0,1 µg 2%
  • Vitamina E 0,78 mg 6%
  • Vitamina K 5,7 µg 8%
  • Vitamina C 1,1 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,344 mg 31%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,197 mg 14%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,4 mg 28%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,134 mg 10%
  • Folati (B9) 104 µg 52%
  • Vitamina B12 0,6 µg 24%
  • Colina 25,4 mg

Minerali

  • Potassio 202 mg 10%
  • Calcio 153 mg 19%
  • Fosforo 212 mg 30%
  • Magnesio 24 mg 6%
  • Ferro 2,3 mg 16%
  • Zinco 1,7 mg 17%
  • Rame 0,099 mg 10%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 20,6 µg 37%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 571 mg 24%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di calcio
  • Fonte di zinco
  • Fonte di ferro

Calzone

Energia e macro

  • Energia 343 kcal 17%
  • Proteine 14,8 g 30%
  • Grassi 17,7 g 25%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 29,9 g 12%
  • Fibre 1,4 g
  • Sale 1,1 g 18%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 18%
  • Grassi 47%
  • Carboidrati 35%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 113 µg 14%
  • Vitamina D 0,3 µg 6%
  • Vitamina E 1,4 mg 12%
  • Vitamina K 9,6 µg 13%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,491 mg 45%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,357 mg 26%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,9 mg 24%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,124 mg 9%
  • Folati (B9) 112 µg 56%
  • Vitamina B12 0,53 µg 21%
  • Colina 30,5 mg

Minerali

  • Potassio 169 mg 8%
  • Calcio 177 mg 22%
  • Fosforo 209 mg 30%
  • Magnesio 22 mg 6%
  • Ferro 2,6 mg 19%
  • Zinco 2 mg 20%
  • Rame 0,091 mg 9%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 18 µg 33%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 434 mg 18%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di calcio
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di zinco
  • Fonte di ferro

Quattro formaggi

Energia e macro

  • Energia 267 kcal 13%
  • Proteine 13,1 g 26%
  • Grassi 10,5 g 15%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 28,2 g 11%
  • Fibre 2,7 g
  • Sale 1,1 g 19%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 20%
  • Grassi 36%
  • Carboidrati 43%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,05 µg 1%
  • Vitamina E 1,1 mg 9%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 3,6 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,14 mg 13%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,14 mg 10%
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,15 mg 11%
  • Folati (B9) 52,9 µg 26%
  • Vitamina B12 0,28 µg 11%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 141 mg 7%
  • Calcio 267 mg 33%
  • Fosforo 176 mg 25%
  • Magnesio 22 mg 6%
  • Ferro 0,81 mg 6%
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio 8,8 µg 6%
  • Sodio 444 mg 19%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di calcio
  • Fonte di folati
  • Fonte di fosforo

Prosciutto e funghi

Energia e macro

  • Energia 205 kcal 10%
  • Proteine 9,5 g 19%
  • Grassi 6,7 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 25,7 g 10%
  • Fibre 2,3 g
  • Sale 1,3 g 22%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 30%
  • Carboidrati 51%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 0,25 µg 5%
  • Vitamina E 1,2 mg 10%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 4,8 mg 6%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,19 mg 17%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,14 mg 10%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,8 mg 12%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,57 mg 9%
  • Vitamina B6 0,17 mg 12%
  • Folati (B9) 31 µg 16%
  • Vitamina B12 0,38 µg 15%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 211 mg 11%
  • Calcio 155 mg 19%
  • Fosforo 174 mg 25%
  • Magnesio 20,1 mg 5%
  • Ferro 0,7 mg 5%
  • Zinco 1,2 mg 12%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese 0,25 mg 12%
  • Selenio 6,5 µg 12%
  • Iodio 11,2 µg 7%
  • Sodio 524 mg 22%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di calcio
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di folati
  • Fonte di vitamina B12

Alle verdure

Energia e macro

  • Energia 214 kcal 11%
  • Proteine 8,5 g 17%
  • Grassi 8 g 11%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 25,7 g 10%
  • Fibre 2,8 g
  • Sale 1,1 g 18%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 16%
  • Grassi 34%
  • Carboidrati 49%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 42,5 µg 5%
  • Vitamina D 0,125 µg 2%
  • Vitamina E 0,73 mg 6%
  • Vitamina K 1,7 µg 2%
  • Vitamina C 1,5 mg 2%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,09 mg 8%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,09 mg 6%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,54 mg 3%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,29 mg 5%
  • Vitamina B6 0,099 mg 7%
  • Folati (B9) 25,8 µg 13%
  • Vitamina B12 0,3 µg 12%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 200 mg 10%
  • Calcio 120 mg 15%
  • Fosforo 130 mg 19%
  • Magnesio 20 mg 5%
  • Ferro 0,61 mg 4%
  • Zinco 0,92 mg 9%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese 0,25 mg 12%
  • Selenio 10 µg 18%
  • Iodio 10 µg 7%
  • Sodio 439 mg 18%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di selenio
  • Fonte di calcio

Al salame

Energia e macro

  • Energia 248 kcal 12%
  • Proteine 10,4 g 21%
  • Grassi 10,7 g 15%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 26,5 g 10%
  • Fibre 2 g
  • Sale 1,5 g 25%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 17%
  • Grassi 39%
  • Carboidrati 43%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio nessun dato
  • Calcio 135 mg 17%
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 608 mg 25%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di calcio

Ai frutti di mare

Energia e macro

  • Energia 200 kcal 10%
  • Proteine 10,3 g 21%
  • Grassi 6,7 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 24,6 g 9%
  • Fibre 0,5 g
  • Sale 1,2 g 21%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 21%
  • Grassi 30%
  • Carboidrati 49%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio nessun dato
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 500 mg 21%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine

Al tonno

Energia e macro

  • Energia 225 kcal 11%
  • Proteine 11,9 g 24%
  • Grassi 7,5 g 11%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 26,6 g 10%
  • Fibre 1,5 g
  • Sale 0,68 g 11%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 21%
  • Grassi 30%
  • Carboidrati 48%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 51 µg 6%
  • Vitamina D 0,2 µg 4%
  • Vitamina E 1,5 mg 13%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 2,7 mg 3%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,08 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,1 mg 7%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,8 mg 11%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,22 mg 4%
  • Vitamina B6 0,11 mg 8%
  • Folati (B9) 11,2 µg 6%
  • Vitamina B12 0,69 µg 28%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 180 mg 9%
  • Calcio 84 mg 10%
  • Fosforo 130 mg 19%
  • Magnesio 15 mg 4%
  • Ferro 0,6 mg 4%
  • Zinco 1 mg 10%
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio 3,6 µg 2%
  • Sodio 270 mg 11%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di fosforo

Prosciutto e formaggio

Energia e macro

  • Energia 218 kcal 11%
  • Proteine 10,3 g 21%
  • Grassi 6,7 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 28 g 11%
  • Fibre 2,3 g
  • Sale 1,5 g 25%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 28%
  • Carboidrati 52%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 51,3 µg 6%
  • Vitamina D 0,25 µg 5%
  • Vitamina E 1,1 mg 9%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 1,4 mg 2%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,18 mg 16%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,12 mg 9%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,9 mg 12%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,37 mg 6%
  • Vitamina B6 0,2 mg 14%
  • Folati (B9) 17 µg 8%
  • Vitamina B12 0,46 µg 18%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 234 mg 12%
  • Calcio 174 mg 22%
  • Fosforo 170 mg 24%
  • Magnesio 24,4 mg 7%
  • Ferro 0,7 mg 5%
  • Zinco 1,4 mg 14%
  • Rame 0,05 mg 5%
  • Manganese 0,2 mg 10%
  • Selenio 8 µg 15%
  • Iodio 6 µg 4%
  • Sodio 608 mg 25%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di calcio
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di vitamina B1

Hawaiana

Energia e macro

  • Energia 196 kcal 10%
  • Proteine 9,5 g 19%
  • Grassi 6,4 g 9%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 24,3 g 9%
  • Fibre 1,5 g
  • Sale 0,75 g 12%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 20%
  • Grassi 30%
  • Carboidrati 50%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 41 µg 5%
  • Vitamina D 0,1 µg 2%
  • Vitamina E 1,2 mg 10%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 9 mg 11%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,16 mg 15%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,1 mg 7%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,2 mg 7%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,27 mg 5%
  • Vitamina B6 0,11 mg 8%
  • Folati (B9) 10 µg 5%
  • Vitamina B12 0,24 µg 10%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 200 mg 10%
  • Calcio 72 mg 9%
  • Fosforo 130 mg 19%
  • Magnesio 16 mg 4%
  • Ferro 0,5 mg 4%
  • Zinco 0,9 mg 9%
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio 2,1 µg 1%
  • Sodio 300 mg 12%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fosforo

Piatti

Rispetto al resto dei piatti

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 691 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 84% dei piatti ha meno calorie di questo alimento.
  • 70% dei piatti ha meno proteine di questo alimento.
  • 82% dei piatti ha meno fibre di questo alimento.
  • 98% dei piatti ha meno folati di questo alimento.
  • 87% dei piatti ha meno selenio di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Piatti

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (FNDDS, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo