17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Piatti

Pasta condita calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 106 kcal, con 3,7 g di proteine, 1,2 g di grassi e 18,1 g di carboidrati.

Dalla pasta al pomodoro alla carbonara, è il condimento a decidere: a parità di peso il pomodoro si ferma a 106 kcal per 100 g, mentre pesto e aglio, olio e peperoncino superano le 210. Queste voci pesano il piatto già condito, non la pasta cruda: se a casa pesi 80 g di spaghetti secchi, registra a parte la pasta e il sugo.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fibre
  • A basso contenuto di grassi
  • Ad alto contenuto di folati

  • Proteine 14%
  • Grassi 10%
  • Carboidrati 68%
  • Altro 8%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • Porzione tipica · 300 g 318 kcal
  • 100 kcal sono 95 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • Densità energetica Bassa 1,1 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Al pomodoro1063,71,218,1
Alla bolognese1255,92,617,6
Alla panna15447,715,9
Alla carbonara1646,17,915,8
Al pesto21678,625,4
Ai quattro formaggi1637,27,415,9
All’amatriciana1686,6718
Penne all’arrabbiata1444,14,719,7
Aglio, olio e peperoncino2285,210,825,7
Cacio e pepe2099,67,224,4
Alle vongole1837,26,920,8
Alla puttanesca1464,35,418,5
Fettuccine Alfredo1624,56,121,4

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Al pomodoro

Energia e macro

  • Energia 106 kcal 5%
  • Proteine 3,7 g 7%
  • Grassi 1,2 g 2%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 18,1 g 7%
  • Fibre 1,8 g
  • Sale 0,51 g 8%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 14%
  • Grassi 10%
  • Carboidrati 68%
  • Altro 8%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 15 µg 2%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,2 mg 10%
  • Vitamina K 6,7 µg 9%
  • Vitamina C 1 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,154 mg 14%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,1 mg 7%
  • Vitamina B3 (niacina) 2,8 mg 17%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,109 mg 8%
  • Folati (B9) 68 µg 34%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 9,9 mg

Minerali

  • Potassio 176 mg 9%
  • Calcio 17 mg 2%
  • Fosforo 46 mg 7%
  • Magnesio 18 mg 5%
  • Ferro 1 mg 7%
  • Zinco 0,36 mg 4%
  • Rame 0,091 mg 9%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 14,4 µg 26%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 202 mg 8%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fibre
  • A basso contenuto di grassi
  • Ad alto contenuto di folati
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina B3

Alla bolognese

Energia e macro

  • Energia 125 kcal 6%
  • Proteine 5,9 g 12%
  • Grassi 2,6 g 4%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 17,6 g 7%
  • Fibre 1,6 g
  • Sale 0,5 g 8%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 19%
  • Carboidrati 56%
  • Altro 7%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 13 µg 2%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,98 mg 8%
  • Vitamina K 5,6 µg 7%
  • Vitamina C 0,8 mg 1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,156 mg 14%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,11 mg 8%
  • Vitamina B3 (niacina) 2,9 mg 18%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,126 mg 9%
  • Folati (B9) 68 µg 34%
  • Vitamina B12 0,24 µg 10%
  • Colina 15,9 mg

Minerali

  • Potassio 175 mg 9%
  • Calcio 16 mg 2%
  • Fosforo 61 mg 9%
  • Magnesio 18 mg 5%
  • Ferro 1,2 mg 8%
  • Zinco 0,9 mg 9%
  • Rame 0,091 mg 9%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 16,2 µg 29%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 199 mg 8%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • A basso contenuto di grassi
  • Ad alto contenuto di folati
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina B3

Alla panna

Energia e macro

  • Energia 154 kcal 8%
  • Proteine 4 g 8%
  • Grassi 7,7 g 11%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 15,9 g 6%
  • Fibre 0,9 g
  • Sale 0,67 g 11%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 11%
  • Grassi 46%
  • Carboidrati 43%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 66 µg 8%
  • Vitamina D 0,3 µg 6%
  • Vitamina E 0,18 mg 2%
  • Vitamina K 0,6 µg <1%
  • Vitamina C 0,1 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,147 mg 13%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,106 mg 8%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,886 mg 6%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,032 mg 2%
  • Folati (B9) 63 µg 32%
  • Vitamina B12 0,03 µg 1%
  • Colina 6,4 mg

Minerali

  • Potassio 42 mg 2%
  • Calcio 35 mg 4%
  • Fosforo 54 mg 8%
  • Magnesio 11 mg 3%
  • Ferro 0,68 mg 5%
  • Zinco 0,4 mg 4%
  • Rame 0,056 mg 6%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 15 µg 27%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 266 mg 11%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di folati
  • Fonte di selenio

Alla carbonara

Energia e macro

  • Energia 164 kcal 8%
  • Proteine 6,1 g 12%
  • Grassi 7,9 g 11%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 15,8 g 6%
  • Fibre 0,9 g
  • Sale 0,63 g 10%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 15%
  • Grassi 45%
  • Carboidrati 40%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 54 µg 7%
  • Vitamina D 0,2 µg 4%
  • Vitamina E 0,16 mg 1%
  • Vitamina K 0,7 µg <1%
  • Vitamina C 0,1 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,151 mg 14%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,115 mg 8%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,3 mg 8%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,063 mg 5%
  • Folati (B9) 63 µg 32%
  • Vitamina B12 0,27 µg 11%
  • Colina 13,1 mg

Minerali

  • Potassio 65 mg 3%
  • Calcio 32 mg 4%
  • Fosforo 67 mg 10%
  • Magnesio 13 mg 3%
  • Ferro 0,9 mg 6%
  • Zinco 0,94 mg 9%
  • Rame 0,062 mg 6%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 16,7 µg 30%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 251 mg 10%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di folati
  • Ad alto contenuto di selenio

Al pesto

Energia e macro

  • Energia 216 kcal 11%
  • Proteine 7 g 14%
  • Grassi 8,6 g 12%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 25,4 g 10%
  • Fibre 1,6 g
  • Sale 0,39 g 6%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 14%
  • Grassi 38%
  • Carboidrati 49%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 17,1 µg 2%
  • Vitamina D 0,027 µg <1%
  • Vitamina E 1,3 mg 11%
  • Vitamina K 11,5 µg 15%
  • Vitamina C 0,432 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,027 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,041 mg 3%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,461 mg 3%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,055 mg 4%
  • Folati (B9) 8,4 µg 4%
  • Vitamina B12 0,066 µg 3%
  • Colina 7,7 mg

Minerali

  • Potassio 64 mg 3%
  • Calcio 66,3 mg 8%
  • Fosforo 97,7 mg 14%
  • Magnesio 23,9 mg 6%
  • Ferro 0,674 mg 5%
  • Zinco 0,766 mg 8%
  • Rame 0,123 mg 12%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 24 µg 44%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 155 mg 6%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di vitamina K

Ai quattro formaggi

Energia e macro

  • Energia 163 kcal 8%
  • Proteine 7,2 g 14%
  • Grassi 7,4 g 11%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 15,9 g 6%
  • Fibre 1,9 g
  • Sale 0,78 g 13%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 18%
  • Grassi 42%
  • Carboidrati 40%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio nessun dato
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 310 mg 13%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine

All’amatriciana

Energia e macro

  • Energia 168 kcal 8%
  • Proteine 6,6 g 13%
  • Grassi 7 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 18 g 7%
  • Fibre 1,6 g
  • Sale 0,55 g 9%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 16%
  • Grassi 39%
  • Carboidrati 45%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 8,8 µg 1%
  • Vitamina D 0,073 µg 1%
  • Vitamina E 0,698 mg 6%
  • Vitamina K 2,6 µg 3%
  • Vitamina C 4,3 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,198 mg 18%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,05 mg 4%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,784 mg 5%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,181 mg 3%
  • Vitamina B6 0,082 mg 6%
  • Folati (B9) 7,9 µg 4%
  • Vitamina B12 0,119 µg 5%
  • Colina 6,1 mg

Minerali

  • Potassio 107 mg 5%
  • Calcio 55,5 mg 7%
  • Fosforo 82,2 mg 12%
  • Magnesio 16,4 mg 4%
  • Ferro 0,547 mg 4%
  • Zinco 0,639 mg 6%
  • Rame 0,079 mg 8%
  • Manganese 0,215 mg 11%
  • Selenio 17,4 µg 32%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 219 mg 9%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di vitamina B1

Penne all’arrabbiata

Energia e macro

  • Energia 144 kcal 7%
  • Proteine 4,1 g 8%
  • Grassi 4,7 g 7%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 19,7 g 8%
  • Fibre 1,8 g
  • Sale 0,09 g 1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 11%
  • Grassi 29%
  • Carboidrati 55%
  • Altro 5%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 6 µg <1%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,791 mg 7%
  • Vitamina K 3,2 µg 4%
  • Vitamina C 4,1 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,188 mg 17%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,031 mg 2%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,481 mg 3%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,114 mg 2%
  • Vitamina B6 0,078 mg 6%
  • Folati (B9) 7 µg 3%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 6,3 mg

Minerali

  • Potassio 90 mg 4%
  • Calcio 16,3 mg 2%
  • Fosforo 44,3 mg 6%
  • Magnesio 14,9 mg 4%
  • Ferro 0,535 mg 4%
  • Zinco 0,379 mg 4%
  • Rame 0,084 mg 8%
  • Manganese 0,246 mg 12%
  • Selenio 17,5 µg 32%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 35,4 mg 1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di vitamina B1

Aglio, olio e peperoncino

Energia e macro

  • Energia 228 kcal 11%
  • Proteine 5,2 g 10%
  • Grassi 10,8 g 15%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 25,7 g 10%
  • Fibre 1,6 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 44%
  • Carboidrati 47%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 4,7 µg <1%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,5 mg 13%
  • Vitamina K 22,6 µg 30%
  • Vitamina C 3,7 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,025 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,022 mg 2%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,387 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,119 mg 2%
  • Vitamina B6 0,085 mg 6%
  • Folati (B9) 7,8 µg 4%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 6,4 mg

Minerali

  • Potassio 58,3 mg 3%
  • Calcio 13 mg 2%
  • Fosforo 54,9 mg 8%
  • Magnesio 16,8 mg 4%
  • Ferro 0,604 mg 4%
  • Zinco 0,482 mg 5%
  • Rame 0,097 mg 10%
  • Manganese 0,327 mg 16%
  • Selenio 22,9 µg 42%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 2,2 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina K
  • Fonte di manganese

Cacio e pepe

Energia e macro

  • Energia 209 kcal 10%
  • Proteine 9,6 g 19%
  • Grassi 7,2 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 24,4 g 9%
  • Fibre 1,5 g
  • Sale 0,59 g 10%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 32%
  • Carboidrati 49%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 34,9 µg 4%
  • Vitamina D 0,075 µg 2%
  • Vitamina E 0,153 mg 1%
  • Vitamina K 0,54 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,022 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,073 mg 5%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,341 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,159 mg 3%
  • Vitamina B6 0,053 mg 4%
  • Folati (B9) 6,9 µg 3%
  • Vitamina B12 0,173 µg 7%
  • Colina 8,1 mg

Minerali

  • Potassio 49,7 mg 2%
  • Calcio 166 mg 21%
  • Fosforo 162 mg 23%
  • Magnesio 21 mg 6%
  • Ferro 0,526 mg 4%
  • Zinco 0,808 mg 8%
  • Rame 0,087 mg 9%
  • Manganese 0,267 mg 13%
  • Selenio 23,9 µg 43%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 235 mg 10%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di calcio

Alle vongole

Energia e macro

  • Energia 183 kcal 9%
  • Proteine 7,2 g 14%
  • Grassi 6,9 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 20,8 g 8%
  • Fibre 1,3 g
  • Sale 0,32 g 5%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 16%
  • Grassi 34%
  • Carboidrati 45%
  • Altro 5%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 24,6 µg 3%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,1 mg 9%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 7,7 mg 10%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,041 mg 4%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,076 mg 5%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,712 mg 4%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,189 mg 3%
  • Vitamina B6 0,087 mg 6%
  • Folati (B9) 11,7 µg 6%
  • Vitamina B12 7,9 µg 316%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 138 mg 7%
  • Calcio 25,9 mg 3%
  • Fosforo 89 mg 13%
  • Magnesio 16,3 mg 4%
  • Ferro 2,5 mg 18%
  • Zinco 0,792 mg 8%
  • Rame 0,174 mg 17%
  • Manganese 0,402 mg 20%
  • Selenio 27,8 µg 51%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 127 mg 5%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Fonte di manganese
  • Fonte di ferro
  • Fonte di rame

Alla puttanesca

Energia e macro

  • Energia 146 kcal 7%
  • Proteine 4,3 g 9%
  • Grassi 5,4 g 8%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 18,5 g 7%
  • Fibre 1,7 g
  • Sale 0,45 g 7%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 12%
  • Grassi 35%
  • Carboidrati 53%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 7,3 µg <1%
  • Vitamina D 0,092 µg 2%
  • Vitamina E 0,881 mg 7%
  • Vitamina K 3,7 µg 5%
  • Vitamina C 3,6 mg 5%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,159 mg 14%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,035 mg 3%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,72 mg 4%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,104 mg 2%
  • Vitamina B6 0,073 mg 5%
  • Folati (B9) 6,8 µg 3%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 6,3 mg

Minerali

  • Potassio 83,8 mg 4%
  • Calcio 31,2 mg 4%
  • Fosforo 50,6 mg 7%
  • Magnesio 14,4 mg 4%
  • Ferro 1 mg 7%
  • Zinco 0,401 mg 4%
  • Rame 0,098 mg 10%
  • Manganese 0,23 mg 12%
  • Selenio 16,2 µg 29%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 178 mg 7%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di selenio

Fettuccine Alfredo

Energia e macro

  • Energia 162 kcal 8%
  • Proteine 4,5 g 9%
  • Grassi 6,1 g 9%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 21,4 g 8%
  • Fibre 0,975 g
  • Sale 0,51 g 9%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 11%
  • Grassi 35%
  • Carboidrati 54%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 50 µg 6%
  • Vitamina D 0,24 µg 5%
  • Vitamina E 0,138 mg 1%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,049 mg 4%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,065 mg 5%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,144 mg <1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,021 mg 2%
  • Folati (B9) 6,7 µg 3%
  • Vitamina B12 0,18 µg 7%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 53,3 mg 3%
  • Calcio 38,8 mg 5%
  • Fosforo 74,7 mg 11%
  • Magnesio 15 mg 4%
  • Ferro 0,722 mg 5%
  • Zinco 0,426 mg 4%
  • Rame 0,328 mg 33%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 204 mg 9%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di rame

Piatti

Rispetto al resto dei piatti

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 691 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 79% dei piatti ha più calorie di questo alimento.
  • 91% dei piatti ha meno folati di questo alimento.
  • 79% dei piatti ha meno vitamina B3 di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Piatti

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

USDA FoodData Central (FNDDS, USA), codice 2708831.

I carboidrati sono quelli disponibili, senza fibre, come sulle etichette UE.

Come calcoliamo