17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Pesce e frutti di mare

Tonno calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 116 kcal, con 25,5 g di proteine, 0,8 g di grassi e 0 g di carboidrati.

Il tonno in scatola è un classico della dispensa: al naturale ha 116 kcal per 100 g, sott’olio 198 anche dopo averlo sgocciolato bene. Per l’insalata di riso o il panino pesa il tonno scolato, oppure usa il peso sgocciolato indicato in etichetta. Fresco, scottato o al forno è magrissimo e ricchissimo di selenio.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di grassi
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio

  • Proteine 88%
  • Grassi 6%
  • Carboidrati 0%
  • Altro 6%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • 100 kcal sono 85 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 80 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Bassa 1,2 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Al naturale11625,50,80
Sott’olio19829,18,20
Fresco10924,40,490
Sashimi di tonno rosso11526,41,40,1
Trancio al forno13629,91,80
Al pomodoro13014,65,94,3

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Al naturale

Energia e macro

  • Energia 116 kcal 6%
  • Proteine 25,5 g 51%
  • Grassi 0,8 g 1%
  • Carboidrati fibre comprese 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,12 g 2%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 88%
  • Grassi 6%
  • Carboidrati 0%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 6,1 µg 122%
  • Vitamina E 1,1 mg 9%
  • Vitamina K 2,3 µg 3%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,032 mg 3%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,074 mg 5%
  • Vitamina B3 (niacina) 13,3 mg 83%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,214 mg 4%
  • Vitamina B6 0,35 mg 25%
  • Folati (B9) 4 µg 2%
  • Vitamina B12 3 µg 120%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 237 mg 12%
  • Calcio 11 mg 1%
  • Fosforo 163 mg 23%
  • Magnesio 27 mg 7%
  • Ferro 1,5 mg 11%
  • Zinco 0,77 mg 8%
  • Rame 0,051 mg 5%
  • Manganese 0,011 mg <1%
  • Selenio 80,4 µg 146%
  • Iodio 1 µg <1%
  • Sodio 50 mg 2%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di grassi
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di fosforo

Sott’olio

Energia e macro

  • Energia 198 kcal 10%
  • Proteine 29,1 g 58%
  • Grassi 8,2 g 12%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 1 g 17%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 61%
  • Grassi 39%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 23 µg 3%
  • Vitamina D 6,7 µg 134%
  • Vitamina E 0,87 mg 7%
  • Vitamina K 44 µg 59%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,038 mg 3%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,12 mg 9%
  • Vitamina B3 (niacina) 12,4 mg 78%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,37 mg 6%
  • Vitamina B6 0,11 mg 8%
  • Folati (B9) 5 µg 2%
  • Vitamina B12 2,2 µg 88%
  • Colina 29,3 mg

Minerali

  • Potassio 207 mg 10%
  • Calcio 13 mg 2%
  • Fosforo 311 mg 44%
  • Magnesio 31 mg 8%
  • Ferro 1,4 mg 10%
  • Zinco 0,9 mg 9%
  • Rame 0,071 mg 7%
  • Manganese 0,015 mg <1%
  • Selenio 76 µg 138%
  • Iodio 12 µg 8%
  • Sodio 416 mg 17%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di vitamina K
  • Ad alto contenuto di fosforo

Fresco

Energia e macro

  • Energia 109 kcal 5%
  • Proteine 24,4 g 49%
  • Grassi 0,49 g <1%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,11 g 2%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 90%
  • Grassi 4%
  • Carboidrati 0%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 18 µg 2%
  • Vitamina D 1,7 µg 34%
  • Vitamina E 0,24 mg 2%
  • Vitamina K 0,1 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,118 mg 11%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,115 mg 8%
  • Vitamina B3 (niacina) 18,5 mg 115%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,28 mg 5%
  • Vitamina B6 0,933 mg 67%
  • Folati (B9) 2 µg 1%
  • Vitamina B12 2,1 µg 83%
  • Colina 65 mg

Minerali

  • Potassio 441 mg 22%
  • Calcio 4 mg <1%
  • Fosforo 278 mg 40%
  • Magnesio 35 mg 9%
  • Ferro 0,77 mg 6%
  • Zinco 0,37 mg 4%
  • Rame 0,036 mg 4%
  • Manganese 0,011 mg <1%
  • Selenio 90,6 µg 165%
  • Iodio 12,3 µg 8%
  • Sodio 45 mg 2%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Senza grassi
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Fonte di potassio

Sashimi di tonno rosso

Energia e macro

  • Energia 115 kcal 6%
  • Proteine 26,4 g 53%
  • Grassi 1,4 g 2%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0,1 g <1%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,12 g 2%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 89%
  • Grassi 11%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 83 µg 10%
  • Vitamina D 5 µg 100%
  • Vitamina E 0,8 mg 7%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 2 mg 2%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,1 mg 9%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,05 mg 4%
  • Vitamina B3 (niacina) 14 mg 88%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,41 mg 7%
  • Vitamina B6 0,85 mg 61%
  • Folati (B9) 8 µg 4%
  • Vitamina B12 1,3 µg 52%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 380 mg 19%
  • Calcio 5 mg <1%
  • Fosforo 270 mg 39%
  • Magnesio 45 mg 12%
  • Ferro 1,1 mg 8%
  • Zinco 0,4 mg 4%
  • Rame 0,04 mg 4%
  • Manganese 0,01 mg <1%
  • Selenio 110 µg 200%
  • Iodio 14 µg 9%
  • Sodio 49 mg 2%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di grassi
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di potassio

Trancio al forno

Energia e macro

  • Energia 136 kcal 7%
  • Proteine 29,9 g 60%
  • Grassi 1,8 g 3%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,14 g 2%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 88%
  • Grassi 12%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 8 µg 1%
  • Vitamina D 1,8 µg 37%
  • Vitamina E 0,32 mg 3%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,052 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,062 mg 4%
  • Vitamina B3 (niacina) 16,4 mg 102%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,13 mg 2%
  • Vitamina B6 0,47 mg 34%
  • Folati (B9) 40,6 µg 20%
  • Vitamina B12 2,6 µg 103%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 445 mg 22%
  • Calcio 18,7 mg 2%
  • Fosforo 273 mg 39%
  • Magnesio 46 mg 12%
  • Ferro 1,8 mg 13%
  • Zinco 0,44 mg 4%
  • Rame 0,047 mg 5%
  • Manganese 0,008 mg <1%
  • Selenio 81,2 µg 148%
  • Iodio 150 µg 100%
  • Sodio 56 mg 2%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di grassi
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di iodio
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Fonte di potassio
  • Fonte di folati

Al pomodoro

Energia e macro

  • Energia 130 kcal 6%
  • Proteine 14,6 g 29%
  • Grassi 5,9 g 8%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 4,3 g 2%
  • Fibre 0,58 g
  • Sale 1,2 g 20%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 45%
  • Grassi 41%
  • Carboidrati 13%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D nessun dato
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) nessun dato
  • Vitamina B3 (niacina) nessun dato
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 nessun dato
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 nessun dato
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio nessun dato
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo nessun dato
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco nessun dato
  • Rame nessun dato
  • Manganese nessun dato
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 489 mg 20%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine

Pesce e frutti di mare

Rispetto al resto del pesce e dei frutti di mare

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 183 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 91% del pesce e dei frutti di mare ha meno proteine di questo alimento.
  • 94% del pesce e dei frutti di mare ha meno selenio di questo alimento.
  • 95% del pesce e dei frutti di mare ha meno vitamina B3 di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Pesce e frutti di mare

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (SR Legacy, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo