17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Pesce e frutti di mare

Calorie di pesce e frutti di mare

183 alimenti in tabella, da 28 a 534 kcal per 100 g. Il più leggero: lutefisk (pesce alla liscivia, bollito); il più calorico: taramosalata.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Abramide10416,9400
Abramide affumicato12421,34,200
Acciughe21028,99,700
Acciughe sotto sale128253,100
Alici marinate13623,93,32,70
Anguilla18418,411,700
Anguilla cotta21322,113,800
Aringa affumicata21724,612,400
Aringa affumicata sott'olio16815,11120
Aringa al curry2907,722,414,30
Aringa alla panna acida2905,323,215,60
Aringa fresca15818900
Aringa fritta2012312,100
Aringa fritta marinata22216,8145,90,31
Aringa in salsa di senape2395,21814,50
Aringa marinata26214,2189,60
Aringa marinata (rollmops)21113,713,880
Aringa marinata speziata23012,415,2110
Aringa matjes17714,612,600
Astice89190,8600
Astice lessato9119,61,30,110
Baccalà20647,61,700
Baccalà lessato11326100
Bastoncini di pesce2771116,220,21,5
Bastoncini di surimi957,60,4614,50,5
Bastoncini di surimi1258,34,911,80,165
Bavosa lupa8215,82,100
Bottatrice7115,70,8200
Branzino9718,4200
Calamari fritti23413,813,213,60,5
Calamari in padella17317,97,58,40
Calamari lessati14932,51,41,60
Calamaro9215,61,43,10
Capelin9018,71,700
Capesante6912,10,493,20
Capesante cotte11020,21,83,20
Carassio9318,22,50,10
Carpa12717,85,600
Carpa al forno16222,97,200
Caviale di storione2542517,100
Cefalo11719,43,800
Chikuwa (tubo di pesce grigliato)11912,2214,60
Coda di rospo alla griglia98230,6800
Coregone13419,15,900
Coregone affumicato11020,92,800
Coregone bianco11118,73,900
Costardella del Pacifico alla griglia (sanma)28123,322,80,20
Cozze8611,92,23,70
Cozze al vino bianco9210,32,27,40,53
Cozze in salsa di pomodoro14512,57,952
Cozze lessate10817,22,15,10
Crema di uova di merluzzo affumicate4148,835,815,20
Crocchette di pesce25513,213,718,42,5
Eglefino7416,30,4500
Eglefino affumicato9722,60,7300
Eglefino al vapore8920,90,600
Eglefino in pastella23217,1149,10,4
Eperlano9717,62,400
Fegato di merluzzo in scatola4337,244,41,10
Filetto di pangasio7414,91,600
Gamberi85200,500
Gamberi di fiume77160,9500
Gamberi di fiume lessati8218,30,8800
Gamberi fritti21812,312,911,90,5
Gamberi impanati fritti28210,913,6290
Gamberi lessati94191,21,90
Ghiozzi al pomodoro (in scatola)13113,68,20,910,33
Ghiozzo7819,10,20,10
Granatiere (pesce)7617,50,700
Granchio8718,11,10,040
Granchio lessato12419,54,31,80
Granchio reale8418,30,600
Gravlax (salmone marinato)21219,312,64,10,042
Halibut9118,61,300
Ippoglosso nero16113,21200
Kamaboko (tortino di pesce)93120,9110
Lampuga (mahi-mahi) cotta10923,70,900
Luccio8819,30,6900
Luccio al forno11324,70,8800
Lucioperca8018,70,4300
Lumache al burro all'aglio27712,923,72,31,7
Lumache cotte8016,61,40,230
Lutefisk (pesce alla liscivia, bollito)285,90,500
Lutjanide (snapper) cotto12126,31,700
Mentaiko (uova di merluzzo piccanti)121213,36,60
Merlano7918,80,4700
Merlano fritto12523,13,600
Merluzzo8217,80,700
Merluzzo al forno10522,80,8600
Merluzzo al vapore10624,50,9500
Merluzzo d'Alaska7617,20,8200
Merluzzo d'Alaska cotto10024,40,2500
Merluzzo del Pacifico cotto8420,40,250–
Merluzzo in pastella24016,814,79,80,5
Merluzzo nero cotto10023,10,8100
Merluzzo nordico al forno8719,40,9900
Misto mare cotto8013,51,62,80
Molva82190,6200
Nasello8317,61,400
Nasello brasato11221,2300
Orata12920,95,100
Orata al forno14823,65,900
Ostriche595,21,65,50
Pangasio al forno10921,82,300
Pesce bianco cotto107222,200
Pesce gatto11915,25,900
Pesce gatto fritto25513,516,711,20,5
Pesce impanato fritto19311,91013,40,9
Pesce persico8217,91,200
Pesce spada17223,47,900
Pesce spada al forno26628,716,900
Platessa7012,41,900
Platessa impanata fritta24213,416,88,91
Polpa di granchio in scatola11114,81,88,70,165
Polpette di pesce (in scatola)758,32,35,40
Polpo8214,912,20
Polpo lessato15629,82,14,40
Razza al forno96230,500
Ricciola alla griglia26026,220,40,30
Ricciola giapponese (hamachi), cruda21720,717,20,30
Rillettes di salmone23715,118,421,6
Rombo9217,22,500
Rombo al forno11821,33,600
Salmerino10921,22,700
Salmone208201300
Salmone affumicato11718,34,300
Salmone al forno20622,112,300
Salmone al vapore1952311,500
Salmone alla griglia22325,513,500
Salmone bollito1932510,300
Salmone coho14621,65,900
Salmone keta12020,13,800
Salmone rosa12720,54,400
Salmone rosa in scatola13823,1500
Salmone rosso13122,24,700
Sardina fresca16319,59,500
Sardine al pomodoro18520,910,40,440,1
Sardine all'olio d'oliva20224,311,21,10
Sardine alla griglia19425,110,400
Sardine sott'olio20824,611,400
Sashimi di tonno rosso (magro)11526,41,40,10
Scorfano affumicato11716,85,500
Scorfano di Norvegia, crudo9215,33,500
Seppia7916,20,70,820
Sgombro20518,613,900
Sgombro affumicato29418,824,300
Sgombro al forno26223,917,800
Sgombro al naturale18921,611,400
Sgombro al pomodoro22717,716,31,91
Sgombro fritto18623,610,200
Sgombro salato30518,525,100
Siluro, crudo12815,37,400
Sogliola alla griglia9723,60,2500
Spratti affumicati24319,418,400
Spratti sott'olio34715,232,200
Spratto18619,811,900
Storione12317,75,800
Sugarello116194,400
Surströmming (aringa fermentata)8211,83,900
Tanuta al forno12122,93,300
Tarako (uova di merluzzo d'Alaska)131244,70,40
Taramosalata5346,854,83,20,74
Tilapia9620,11,700
Tilapia al forno12826,12,600
Tinca7717,70,7400
Tonno al forno13629,91,800
Tonno al naturale11625,50,800
Tonno al pomodoro13014,65,94,30,58
Tonno fresco10924,40,4900
Tonno sott'olio19829,18,200
Triglia15818,49,400
Triglia al vapore14324,15,200
Triotto9518,22,400
Trota14119,96,200
Trota affumicata18023,49,30,690
Trota al forno16823,87,400
Unagi kabayaki (anguilla glassata)28523218,40
Uova di lompo11110,47,310
Uova di merluzzo affumicate14626,94,20,10
Uova di salmone14322,36,41,50
Uova di salmone22430,810,51,50
Vongole8614,70,963,60
Vongole cotte9916,21,55,30