17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Pesce e frutti di mare

Sgombro calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 205 kcal, con 18,6 g di proteine, 13,9 g di grassi e 0 g di carboidrati.

Lo sgombro più comprato in Italia è quello in scatola, da mangiare con insalata e patate; fresco si fa alla griglia o al forno con pomodorini e capperi. Le calorie variano molto: al naturale sono circa 189 kcal per 100 g, affumicato o salato si superano le 290. Tutte le versioni sono ricchissime di vitamina B12.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina D

  • Proteine 37%
  • Grassi 63%
  • Carboidrati 0%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • Porzione tipica · 150 g 308 kcal
  • 100 kcal sono 49 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 110 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Media 2 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Crudo20518,613,90
Affumicato29418,824,30
Al forno26223,917,80
Salato30518,525,10
Fritto18623,610,20
Filetti al pomodoro22717,716,31,9
Al naturale in scatola18921,611,40

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Crudo

Energia e macro

  • Energia 205 kcal 10%
  • Proteine 18,6 g 37%
  • Grassi 13,9 g 20%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,23 g 4%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 37%
  • Grassi 63%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 50 µg 6%
  • Vitamina D 16,1 µg 322%
  • Vitamina E 1,5 mg 13%
  • Vitamina K 5 µg 7%
  • Vitamina C 0,4 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,176 mg 16%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,312 mg 22%
  • Vitamina B3 (niacina) 9,1 mg 57%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,856 mg 14%
  • Vitamina B6 0,399 mg 29%
  • Folati (B9) 1 µg <1%
  • Vitamina B12 8,7 µg 348%
  • Colina 65 mg

Minerali

  • Potassio 314 mg 16%
  • Calcio 12 mg 2%
  • Fosforo 217 mg 31%
  • Magnesio 76 mg 20%
  • Ferro 1,6 mg 12%
  • Zinco 0,63 mg 6%
  • Rame 0,073 mg 7%
  • Manganese 0,015 mg <1%
  • Selenio 44,1 µg 80%
  • Iodio 24 µg 16%
  • Sodio 90 mg 4%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di magnesio
  • Fonte di iodio
  • Fonte di vitamina B1
  • Fonte di potassio

Affumicato

Energia e macro

  • Energia 294 kcal 15%
  • Proteine 18,8 g 38%
  • Grassi 24,3 g 35%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,96 g 16%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 26%
  • Grassi 74%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 5,2 µg 104%
  • Vitamina E 1,6 mg 13%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,14 mg 13%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,35 mg 25%
  • Vitamina B3 (niacina) 10 mg 62%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,52 mg 9%
  • Vitamina B6 0,5 mg 36%
  • Folati (B9) 8 µg 4%
  • Vitamina B12 9,9 µg 396%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 312 mg 16%
  • Calcio 20 mg 2%
  • Fosforo 267 mg 38%
  • Magnesio 29 mg 8%
  • Ferro 1,1 mg 8%
  • Zinco 0,1 mg 1%
  • Rame 0,09 mg 9%
  • Manganese 0,02 mg 1%
  • Selenio 31,9 µg 58%
  • Iodio 46,5 µg 31%
  • Sodio 384 mg 16%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Ad alto contenuto di iodio
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di potassio

Al forno

Energia e macro

  • Energia 262 kcal 13%
  • Proteine 23,9 g 48%
  • Grassi 17,8 g 25%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,21 g 3%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 37%
  • Grassi 63%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 54 µg 7%
  • Vitamina D 7,7 µg 154%
  • Vitamina E 0,71 mg 6%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0,4 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,159 mg 14%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,412 mg 29%
  • Vitamina B3 (niacina) 6,8 mg 43%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,99 mg 16%
  • Vitamina B6 0,46 mg 33%
  • Folati (B9) 2 µg 1%
  • Vitamina B12 19 µg 760%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 401 mg 20%
  • Calcio 15 mg 2%
  • Fosforo 278 mg 40%
  • Magnesio 97 mg 26%
  • Ferro 1,6 mg 11%
  • Zinco 0,94 mg 9%
  • Rame 0,094 mg 9%
  • Manganese 0,02 mg 1%
  • Selenio 51,6 µg 94%
  • Iodio 45,8 µg 31%
  • Sodio 83 mg 3%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Ad alto contenuto di iodio
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di magnesio
  • Fonte di potassio
  • Fonte di vitamina B5

Salato

Energia e macro

  • Energia 305 kcal 15%
  • Proteine 18,5 g 37%
  • Grassi 25,1 g 36%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 11,1 g 185%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 25%
  • Grassi 75%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 47 µg 6%
  • Vitamina D 25,2 µg 504%
  • Vitamina E 2,4 mg 20%
  • Vitamina K 7,8 µg 10%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,19 mg 14%
  • Vitamina B3 (niacina) 3,3 mg 21%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,41 mg 29%
  • Folati (B9) 15 µg 8%
  • Vitamina B12 12 µg 480%
  • Colina 102 mg

Minerali

  • Potassio 520 mg 26%
  • Calcio 66 mg 8%
  • Fosforo 254 mg 36%
  • Magnesio 60 mg 16%
  • Ferro 1,4 mg 10%
  • Zinco 1,1 mg 11%
  • Rame 0,1 mg 10%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 73,4 µg 133%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 4.450 mg 185%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di potassio
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di magnesio

Fritto

Energia e macro

  • Energia 186 kcal 9%
  • Proteine 23,6 g 47%
  • Grassi 10,2 g 15%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 0,21 g 3%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 51%
  • Grassi 49%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 12,3 µg 246%
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C nessun dato
  • Vitamina B1 (tiamina) nessun dato
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,29 mg 21%
  • Vitamina B3 (niacina) 10,5 mg 66%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,49 mg 8%
  • Vitamina B6 0,58 mg 41%
  • Folati (B9) nessun dato
  • Vitamina B12 12 µg 480%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 323 mg 16%
  • Calcio nessun dato
  • Fosforo 273 mg 39%
  • Magnesio nessun dato
  • Ferro nessun dato
  • Zinco 1 mg 10%
  • Rame 0,16 mg 16%
  • Manganese 0,06 mg 3%
  • Selenio 94,7 µg 172%
  • Iodio 107 µg 71%
  • Sodio 83,3 mg 3%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di iodio
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di vitamina B6
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B2
  • Fonte di potassio
  • Fonte di rame

Filetti al pomodoro

Energia e macro

  • Energia 227 kcal 11%
  • Proteine 17,7 g 35%
  • Grassi 16,3 g 23%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 1,9 g <1%
  • Fibre 1 g
  • Sale 0,64 g 11%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 31%
  • Grassi 65%
  • Carboidrati 3%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A nessun dato
  • Vitamina D 2,4 µg 48%
  • Vitamina E 0,9 mg 8%
  • Vitamina K 0 µg 0%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,06 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,16 mg 11%
  • Vitamina B3 (niacina) 4,5 mg 28%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,6 mg 10%
  • Vitamina B6 0,3 mg 21%
  • Folati (B9) 19 µg 10%
  • Vitamina B12 7,5 µg 300%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 326 mg 16%
  • Calcio 20 mg 2%
  • Fosforo 135 mg 19%
  • Magnesio 25 mg 7%
  • Ferro 1,1 mg 8%
  • Zinco 1 mg 10%
  • Rame 0,05 mg 5%
  • Manganese 0,06 mg 3%
  • Selenio 37,4 µg 68%
  • Iodio 63,8 µg 43%
  • Sodio 257 mg 11%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di iodio
  • Fonte di vitamina B3
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di potassio

Al naturale in scatola

Energia e macro

  • Energia 189 kcal 9%
  • Proteine 21,6 g 43%
  • Grassi 11,4 g 16%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 0 g 0%
  • Fibre 0 g
  • Sale 1,2 g 20%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 46%
  • Grassi 54%
  • Carboidrati 0%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 76,2 µg 10%
  • Vitamina D 5 µg 100%
  • Vitamina E 0,97 mg 8%
  • Vitamina K 0,1 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,05 mg 5%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,19 mg 14%
  • Vitamina B3 (niacina) 6,4 mg 40%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,58 mg 10%
  • Vitamina B6 0,23 mg 16%
  • Folati (B9) 7,5 µg 4%
  • Vitamina B12 7,3 µg 293%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 225 mg 11%
  • Calcio 128 mg 16%
  • Fosforo 261 mg 37%
  • Magnesio 30,5 mg 8%
  • Ferro 1,6 mg 11%
  • Zinco 1,3 mg 13%
  • Rame 0,13 mg 13%
  • Manganese 0,04 mg 2%
  • Selenio 31,9 µg 58%
  • Iodio 21,9 µg 15%
  • Sodio 485 mg 20%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Ad alto contenuto di vitamina D
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B3
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Fonte di vitamina B6
  • Fonte di calcio

Pesce e frutti di mare

Rispetto al resto del pesce e dei frutti di mare

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 183 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 75% del pesce e dei frutti di mare ha meno calorie di questo alimento.
  • 80% del pesce e dei frutti di mare ha meno vitamina B12 di questo alimento.
  • 90% del pesce e dei frutti di mare ha meno vitamina D di questo alimento.
  • 90% del pesce e dei frutti di mare ha meno vitamina B3 di questo alimento.
  • 75% del pesce e dei frutti di mare ha meno vitamina B6 di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Pesce e frutti di mare

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

USDA FoodData Central (SR Legacy, USA), codice 175119.

Vitamine e minerali assenti in quella banca dati: BLS (Germania).

I carboidrati sono quelli disponibili, senza fibre, come sulle etichette UE.

Come calcoliamo