17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Cereali, legumi e farine

Avena calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 379 kcal, con 13,2 g di proteine, 6,5 g di grassi e 67,7 g di carboidrati.

In Italia i fiocchi d’avena si mangiano soprattutto a colazione, nel porridge o nello yogurt. Da secchi valgono 379 kcal per 100 g, ma nel porridge con acqua scendono a 64 perché assorbono molto liquido: pesa i fiocchi prima della cottura e aggiungi a parte latte, miele o frutta. Crudi sono ricchi di manganese e fosforo.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di manganese

  • Proteine 14%
  • Grassi 15%
  • Carboidrati 71%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • Porzione tipica · 50 g 190 kcal
  • 100 kcal sono 26 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 150 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Media 3,8 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Fiocchi d’avena37913,26,567,7
Fiocchi istantanei37913,26,557,6
Porridge con acqua642,21,19,7
Porridge con latte1165,63,214,5
Fiocchi cotti in acqua762,51,511,9
Avena in chicchi38916,96,955,7

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Fiocchi d’avena

Energia e macro

  • Energia 379 kcal 19%
  • Proteine 13,2 g 26%
  • Grassi 6,5 g 9%
  • Carboidrati fibre comprese 67,7 g 26%
  • Fibre 10,1 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 14%
  • Grassi 15%
  • Carboidrati 71%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,42 mg 3%
  • Vitamina K 2 µg 3%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,46 mg 42%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,155 mg 11%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,1 mg 7%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,1 mg 19%
  • Vitamina B6 0,1 mg 7%
  • Folati (B9) 32 µg 16%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 40,4 mg

Minerali

  • Potassio 362 mg 18%
  • Calcio 52 mg 6%
  • Fosforo 410 mg 59%
  • Magnesio 138 mg 37%
  • Ferro 4,2 mg 30%
  • Zinco 3,6 mg 36%
  • Rame 0,391 mg 39%
  • Manganese 3,6 mg 182%
  • Selenio 28,9 µg 53%
  • Iodio 0,791 µg <1%
  • Sodio 6 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di rame
  • Ad alto contenuto di magnesio
  • Ad alto contenuto di zinco
  • Ad alto contenuto di ferro
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di potassio
  • Fonte di folati

Fiocchi istantanei

Energia e macro

  • Energia 379 kcal 19%
  • Proteine 13,2 g 26%
  • Grassi 6,5 g 9%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 57,6 g 22%
  • Fibre 10,1 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 14%
  • Grassi 15%
  • Carboidrati 61%
  • Altro 10%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,42 mg 3%
  • Vitamina K 2 µg 3%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,46 mg 42%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,155 mg 11%
  • Vitamina B3 (niacina) 1,1 mg 7%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,1 mg 19%
  • Vitamina B6 0,1 mg 7%
  • Folati (B9) 32 µg 16%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 40,4 mg

Minerali

  • Potassio 362 mg 18%
  • Calcio 52 mg 6%
  • Fosforo 410 mg 59%
  • Magnesio 138 mg 37%
  • Ferro 4,2 mg 30%
  • Zinco 3,6 mg 36%
  • Rame 0,391 mg 39%
  • Manganese 3,6 mg 182%
  • Selenio 28,9 µg 53%
  • Iodio 0,5 µg <1%
  • Sodio 6 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • A bassissimo contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di selenio
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di rame
  • Ad alto contenuto di magnesio
  • Ad alto contenuto di zinco
  • Ad alto contenuto di ferro
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di potassio
  • Fonte di folati

Porridge con acqua

Energia e macro

  • Energia 64 kcal 3%
  • Proteine 2,2 g 4%
  • Grassi 1,1 g 2%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 9,7 g 4%
  • Fibre 1,7 g
  • Sale 0,17 g 3%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 14%
  • Grassi 15%
  • Carboidrati 60%
  • Altro 10%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,07 mg <1%
  • Vitamina K 0,3 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,062 mg 6%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,023 mg 2%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,17 mg 1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,06 mg 1%
  • Vitamina B6 0,015 mg 1%
  • Folati (B9) 4 µg 2%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina 6,8 mg

Minerali

  • Potassio 58 mg 3%
  • Calcio 12 mg 2%
  • Fosforo 65 mg 9%
  • Magnesio 24 mg 6%
  • Ferro 0,68 mg 5%
  • Zinco 0,62 mg 6%
  • Rame 0,072 mg 7%
  • Manganese 0,46 mg 23%
  • Selenio 4,8 µg 9%
  • Iodio 0 µg 0%
  • Sodio 70 mg 3%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fibre
  • A basso contenuto di grassi
  • A basso contenuto di sale
  • Fonte di manganese

Porridge con latte

Energia e macro

  • Energia 116 kcal 6%
  • Proteine 5,6 g 11%
  • Grassi 3,2 g 5%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 14,5 g 6%
  • Fibre 1,7 g
  • Sale 0,26 g 4%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 19%
  • Grassi 25%
  • Carboidrati 50%
  • Altro 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 58 µg 7%
  • Vitamina D 1,1 µg 22%
  • Vitamina E 0,1 mg <1%
  • Vitamina K 0,5 µg <1%
  • Vitamina C 0,1 mg <1%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,116 mg 11%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,161 mg 12%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,281 mg 2%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) nessun dato
  • Vitamina B6 0,073 mg 5%
  • Folati (B9) 5 µg 2%
  • Vitamina B12 0,53 µg 21%
  • Colina 23,9 mg

Minerali

  • Potassio 215 mg 11%
  • Calcio 135 mg 17%
  • Fosforo 169 mg 24%
  • Magnesio 35 mg 9%
  • Ferro 0,68 mg 5%
  • Zinco 1 mg 10%
  • Rame 0,063 mg 6%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 6,8 µg 12%
  • Iodio 45,1 µg 30%
  • Sodio 105 mg 4%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • A basso contenuto di sale
  • Ad alto contenuto di iodio
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di calcio

Fiocchi cotti in acqua

Energia e macro

  • Energia 76 kcal 4%
  • Proteine 2,5 g 5%
  • Grassi 1,5 g 2%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 11,9 g 5%
  • Fibre 1,7 g
  • Sale 0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 13%
  • Grassi 18%
  • Carboidrati 63%
  • Altro 5%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,08 mg <1%
  • Vitamina K 0,3 µg <1%
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,076 mg 7%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,016 mg 1%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,23 mg 1%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 0,31 mg 5%
  • Vitamina B6 0,005 mg <1%
  • Folati (B9) 6 µg 3%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 70 mg 4%
  • Calcio 9 mg 1%
  • Fosforo 77 mg 11%
  • Magnesio 27 mg 7%
  • Ferro 0,9 mg 6%
  • Zinco 1 mg 10%
  • Rame 0,074 mg 7%
  • Manganese 0,58 mg 29%
  • Selenio nessun dato
  • Iodio 0,3 µg <1%
  • Sodio 4 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di fibre
  • A basso contenuto di grassi
  • Senza sale
  • Fonte di manganese

Avena in chicchi

Energia e macro

  • Energia 389 kcal 19%
  • Proteine 16,9 g 34%
  • Grassi 6,9 g 10%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 55,7 g 21%
  • Fibre 10,6 g
  • Sale <0,01 g <1%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 17%
  • Grassi 16%
  • Carboidrati 57%
  • Altro 9%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 0 µg 0%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E nessun dato
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 (tiamina) 0,763 mg 69%
  • Vitamina B2 (riboflavina) 0,139 mg 10%
  • Vitamina B3 (niacina) 0,961 mg 6%
  • Vitamina B5 (acido pantotenico) 1,3 mg 22%
  • Vitamina B6 0,119 mg 8%
  • Folati (B9) 56 µg 28%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 429 mg 21%
  • Calcio 54 mg 7%
  • Fosforo 523 mg 75%
  • Magnesio 177 mg 47%
  • Ferro 4,7 mg 34%
  • Zinco 4 mg 40%
  • Rame 0,626 mg 63%
  • Manganese 4,9 mg 246%
  • Selenio nessun dato
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 2 mg <1%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Senza sale
  • Ad alto contenuto di manganese
  • Ad alto contenuto di fosforo
  • Ad alto contenuto di vitamina B1
  • Ad alto contenuto di rame
  • Ad alto contenuto di magnesio
  • Ad alto contenuto di zinco
  • Ad alto contenuto di ferro
  • Fonte di folati
  • Fonte di vitamina B5
  • Fonte di potassio

Cereali, legumi e farine

Rispetto al resto dei cereali, dei legumi e delle farine

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 157 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 87% dei cereali, dei legumi e delle farine ha meno calorie di questo alimento.
  • 80% dei cereali, dei legumi e delle farine ha meno proteine di questo alimento.
  • 80% dei cereali, dei legumi e delle farine ha meno fibre di questo alimento.
  • 92% dei cereali, dei legumi e delle farine ha meno manganese di questo alimento.
  • 91% dei cereali, dei legumi e delle farine ha meno fosforo di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Cereali, legumi e farine

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

Calorie e macro: i valori di riferimento di 17 Fit, gli stessi dell’app.

Vitamine e minerali: USDA FoodData Central (SR Legacy, USA).

I carboidrati includono le fibre.

Come calcoliamo