17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Piatti

Curry calorie e valori nutrizionali

Per 100 g: 107 kcal, con 6,5 g di proteine, 6,5 g di grassi e 5,1 g di carboidrati.

In Italia il pollo al curry si fa spesso in casa con panna o latte di cocco, mentre nei ristoranti indiani il curry è un’intera famiglia di piatti in salsa. Si va da 86 kcal per 100 g per quello di verdure a 145 per il pollo da asporto, più grasso; se il riso non è già nel piatto, contalo a parte. Il curry di pesce è ricco di vitamina B12.

  • Ad alto contenuto di proteine

  • Proteine 25%
  • Grassi 56%
  • Carboidrati 20%

Nelle porzioni di tutti i giorni

  • Porzione tipica · 250 g 268 kcal
  • 100 kcal sono 95 g la quantità che fornisce 100 kcal
  • 20 g di proteine sono 310 g quanto ne serve per avere 20 g di proteine
  • Densità energetica Bassa 1,1 kcal per grammo: più è bassa, più cibo ottieni a parità di calorie

Tutte le varianti

Come cambiano calorie e macro a seconda della varietà e della cottura. Valori per 100 g.

VarianteKcalProteineGrassiCarboidrati
Pollo al curry1076,56,55,1
Pollo al curry con riso1165414,1
Manzo al curry1137,66,65,1
Di verdure861,65,37
Di lenticchie1113,75,78,9
Pollo, da asporto14511,79,82,3
Di gamberi1188,28,52,1
Di pesce13911,39,61,8
Di verdure, piatto pronto942,167,8

Valori nutrizionali per 100 g

La percentuale si riferisce ai valori di riferimento giornalieri per un adulto fissati dall’UE (Regolamento (UE) n. 1169/2011).

Variante dell’alimento

Pollo al curry

Energia e macro

  • Energia 107 kcal 5%
  • Proteine 6,5 g 13%
  • Grassi 6,5 g 9%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 5,1 g 2%
  • Fibre 1,4 g
  • Sale 0,94 g 16%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 25%
  • Grassi 56%
  • Carboidrati 20%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 48 µg 6%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,4 mg 12%
  • Vitamina K 8,7 µg 12%
  • Vitamina C 8,9 mg 11%
  • Vitamina B1 tiamina 0,048 mg 4%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,083 mg 6%
  • Vitamina B3 niacina 2,1 mg 13%
  • Vitamina B5 acido pantotenico 0,66 mg 11%
  • Vitamina B6 0,151 mg 11%
  • Folati B9 16 µg 8%
  • Vitamina B12 0,08 µg 3%
  • Colina 22,4 mg

Minerali

  • Potassio 280 mg 14%
  • Calcio 20 mg 2%
  • Fosforo 78 mg 11%
  • Magnesio 18 mg 5%
  • Ferro 0,71 mg 5%
  • Zinco 0,52 mg 5%
  • Rame 0,086 mg 9%
  • Manganese 0,24 mg 12%
  • Selenio 5,2 µg 9%
  • Iodio 7 µg 5%
  • Sodio 376 mg 16%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine

Pollo al curry con riso

Energia e macro

  • Energia 116 kcal 6%
  • Proteine 5 g 10%
  • Grassi 4 g 6%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 14,1 g 5%
  • Fibre 1 g
  • Sale 0,81 g 14%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 18%
  • Grassi 32%
  • Carboidrati 50%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 29 µg 4%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 0,88 mg 7%
  • Vitamina K 5,2 µg 7%
  • Vitamina C 5,4 mg 7%
  • Vitamina B1 tiamina 0,094 mg 9%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,055 mg 4%
  • Vitamina B3 niacina 1,9 mg 12%
  • Vitamina B5 acido pantotenico nessun dato
  • Vitamina B6 0,127 mg 9%
  • Folati B9 48 µg 24%
  • Vitamina B12 0,05 µg 2%
  • Colina 14,3 mg

Minerali

  • Potassio 182 mg 9%
  • Calcio 16 mg 2%
  • Fosforo 64 mg 9%
  • Magnesio 15 mg 4%
  • Ferro 0,9 mg 6%
  • Zinco 0,51 mg 5%
  • Rame 0,079 mg 8%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 6,1 µg 11%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 324 mg 14%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Fonte di folati

Manzo al curry

Energia e macro

  • Energia 113 kcal 6%
  • Proteine 7,6 g 15%
  • Grassi 6,6 g 9%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 5,1 g 2%
  • Fibre 1,4 g
  • Sale 0,9 g 15%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 28%
  • Grassi 54%
  • Carboidrati 19%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 47 µg 6%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,4 mg 12%
  • Vitamina K 9 µg 12%
  • Vitamina C 8,9 mg 11%
  • Vitamina B1 tiamina 0,049 mg 4%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,096 mg 7%
  • Vitamina B3 niacina 1,5 mg 9%
  • Vitamina B5 acido pantotenico 0,39 mg 6%
  • Vitamina B6 0,202 mg 14%
  • Folati B9 16 µg 8%
  • Vitamina B12 0,54 µg 22%
  • Colina 29,5 mg

Minerali

  • Potassio 288 mg 14%
  • Calcio 20 mg 2%
  • Fosforo 76 mg 11%
  • Magnesio 17 mg 5%
  • Ferro 1,1 mg 8%
  • Zinco 1,8 mg 18%
  • Rame 0,096 mg 10%
  • Manganese 0,09 mg 4%
  • Selenio 7,3 µg 13%
  • Iodio 14 µg 9%
  • Sodio 359 mg 15%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di zinco

Di verdure

Energia e macro

  • Energia 86 kcal 4%
  • Proteine 1,6 g 3%
  • Grassi 5,3 g 8%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 7 g 3%
  • Fibre 1,8 g
  • Sale 0,97 g 16%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 8%
  • Grassi 58%
  • Carboidrati 34%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 66 µg 8%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,4 mg 12%
  • Vitamina K 10,4 µg 14%
  • Vitamina C 12,3 mg 15%
  • Vitamina B1 tiamina 0,047 mg 4%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,058 mg 4%
  • Vitamina B3 niacina 0,815 mg 5%
  • Vitamina B5 acido pantotenico nessun dato
  • Vitamina B6 0,137 mg 10%
  • Folati B9 19 µg 10%
  • Vitamina B12 0,01 µg <1%
  • Colina 12,3 mg

Minerali

  • Potassio 286 mg 14%
  • Calcio 21 mg 3%
  • Fosforo 41 mg 6%
  • Magnesio 16 mg 4%
  • Ferro 0,68 mg 5%
  • Zinco 0,26 mg 3%
  • Rame 0,088 mg 9%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 0,6 µg 1%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 388 mg 16%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di fibre
  • Fonte di vitamina C

Di lenticchie

Energia e macro

  • Energia 111 kcal 6%
  • Proteine 3,7 g 7%
  • Grassi 5,7 g 8%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 8,9 g 3%
  • Fibre 3,4 g
  • Sale 0,96 g 16%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 13%
  • Grassi 46%
  • Carboidrati 32%
  • Altro 9%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 37 µg 5%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 1,4 mg 12%
  • Vitamina K 8,6 µg 11%
  • Vitamina C 7,7 mg 10%
  • Vitamina B1 tiamina 0,07 mg 6%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,062 mg 4%
  • Vitamina B3 niacina 0,806 mg 5%
  • Vitamina B5 acido pantotenico nessun dato
  • Vitamina B6 0,131 mg 9%
  • Folati B9 63 µg 32%
  • Vitamina B12 0,01 µg <1%
  • Colina 19,1 mg

Minerali

  • Potassio 292 mg 15%
  • Calcio 25 mg 3%
  • Fosforo 78 mg 11%
  • Magnesio 23 mg 6%
  • Ferro 1,4 mg 10%
  • Zinco 0,59 mg 6%
  • Rame 0,154 mg 15%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 1,5 µg 3%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 383 mg 16%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di proteine
  • Ad alto contenuto di fibre
  • Ad alto contenuto di folati
  • Fonte di rame

Pollo, da asporto

Energia e macro

  • Energia 145 kcal 7%
  • Proteine 11,7 g 23%
  • Grassi 9,8 g 14%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,3 g <1%
  • Fibre 2,2 g
  • Sale 0,89 g 15%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 32%
  • Grassi 61%
  • Carboidrati 6%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 24,9 µg 3%
  • Vitamina D 0,3 µg 6%
  • Vitamina E 2,1 mg 18%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 tiamina 0,05 mg 5%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,07 mg 5%
  • Vitamina B3 niacina 2,5 mg 16%
  • Vitamina B5 acido pantotenico 0,66 mg 11%
  • Vitamina B6 0,19 mg 14%
  • Folati B9 nessun dato
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 218 mg 11%
  • Calcio 41 mg 5%
  • Fosforo 112 mg 16%
  • Magnesio 22 mg 6%
  • Ferro 2,3 mg 17%
  • Zinco 0,6 mg 6%
  • Rame 0,08 mg 8%
  • Manganese 0,24 mg 12%
  • Selenio 7 µg 13%
  • Iodio 7 µg 5%
  • Sodio 356 mg 15%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di fibre
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di ferro
  • Fonte di fosforo
  • Fonte di vitamina B3

Di gamberi

Energia e macro

  • Energia 118 kcal 6%
  • Proteine 8,2 g 16%
  • Grassi 8,5 g 12%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 2,1 g <1%
  • Fibre 2,5 g
  • Sale 0,78 g 13%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 28%
  • Grassi 65%
  • Carboidrati 7%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 30,2 µg 4%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 3,2 mg 26%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 2 mg 2%
  • Vitamina B1 tiamina 0,02 mg 2%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,05 mg 4%
  • Vitamina B3 niacina 0,6 mg 4%
  • Vitamina B5 acido pantotenico 0,3 mg 5%
  • Vitamina B6 0,08 mg 6%
  • Folati B9 4 µg 2%
  • Vitamina B12 0,4 µg 16%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 198 mg 10%
  • Calcio 97 mg 12%
  • Fosforo 95 mg 14%
  • Magnesio 26 mg 7%
  • Ferro 4,2 mg 30%
  • Zinco 0,8 mg 8%
  • Rame 0,12 mg 12%
  • Manganese 0,31 mg 16%
  • Selenio 14 µg 25%
  • Iodio 34 µg 23%
  • Sodio 311 mg 13%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di fibre
  • Ad alto contenuto di ferro
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di selenio
  • Fonte di iodio
  • Fonte di vitamina B12
  • Fonte di manganese

Di pesce

Energia e macro

  • Energia 139 kcal 7%
  • Proteine 11,3 g 23%
  • Grassi 9,6 g 14%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 1,8 g <1%
  • Fibre 2,1 g
  • Sale 1,1 g 18%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 33%
  • Grassi 62%
  • Carboidrati 5%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 9,3 µg 1%
  • Vitamina D 1,4 µg 28%
  • Vitamina E 3,2 mg 27%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 tiamina 0 mg 0%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,04 mg 3%
  • Vitamina B3 niacina 1,7 mg 11%
  • Vitamina B5 acido pantotenico 0,12 mg 2%
  • Vitamina B6 0 mg 0%
  • Folati B9 9 µg 4%
  • Vitamina B12 1,3 µg 52%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 323 mg 16%
  • Calcio 45 mg 6%
  • Fosforo 112 mg 16%
  • Magnesio 27 mg 7%
  • Ferro 1,1 mg 8%
  • Zinco 0,4 mg 4%
  • Rame 0,08 mg 8%
  • Manganese nessun dato
  • Selenio 15 µg 27%
  • Iodio nessun dato
  • Sodio 430 mg 18%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Ad alto contenuto di proteine
  • Fonte di fibre
  • Ad alto contenuto di vitamina B12
  • Fonte di vitamina D
  • Fonte di selenio
  • Fonte di vitamina E
  • Fonte di potassio
  • Fonte di fosforo

Di verdure, piatto pronto

Energia e macro

  • Energia 94 kcal 5%
  • Proteine 2,1 g 4%
  • Grassi 6 g 9%
  • Carboidrati disponibili, senza fibre 7,8 g 3%
  • Fibre 1,8 g
  • Sale 0,5 g 8%

Da dove vengono le calorie

  • Proteine 9%
  • Grassi 58%
  • Carboidrati 33%

Proteine e carboidrati danno 4 kcal per grammo, i grassi 9. «Altro» comprende fibre, alcol e acidi organici.

Vitamine

  • Vitamina A 63,3 µg 8%
  • Vitamina D 0 µg 0%
  • Vitamina E 2 mg 16%
  • Vitamina K nessun dato
  • Vitamina C 0 mg 0%
  • Vitamina B1 tiamina 0,06 mg 5%
  • Vitamina B2 riboflavina 0,05 mg 4%
  • Vitamina B3 niacina 0,8 mg 5%
  • Vitamina B5 acido pantotenico 0,36 mg 6%
  • Vitamina B6 0,08 mg 6%
  • Folati B9 56 µg 28%
  • Vitamina B12 0 µg 0%
  • Colina nessun dato

Minerali

  • Potassio 259 mg 13%
  • Calcio 41 mg 5%
  • Fosforo 47 mg 7%
  • Magnesio 19 mg 5%
  • Ferro 0,83 mg 6%
  • Zinco 0,3 mg 3%
  • Rame 0,12 mg 12%
  • Manganese 0,26 mg 13%
  • Selenio 2 µg 4%
  • Iodio 3 µg 2%
  • Sodio 200 mg 8%

Criteri UE per le indicazioni nutrizionali

Quali criteri rispettano 100 g di questo alimento, secondo il Regolamento (CE) n. 1924/2006.

  • Fonte di fibre
  • Fonte di folati
  • Fonte di vitamina E

Piatti

Rispetto al resto dei piatti

La categoria nel catalogo di 17 Fit: 691 alimenti. Confronto per 100 g.

  • 79% dei piatti ha più calorie di questo alimento.

Simili per composizione

Gli alimenti con calorie e macro più vicini.

La tabella completa: Piatti

17 Fit

Conta le calorie senza bilancia né tabelle

Fotografa il piatto o di’ semplicemente cosa hai mangiato: 17 Fit riconosce le pietanze, stima i grammi e conta calorie, macro, vitamine e minerali.

  • Foto, voce o ricerca tra 2.557 alimenti e piatti
  • Un piano che si adatta al tuo peso ogni settimana
  • Diario alimentare gratuito, senza registrazione né pubblicità
Scarica su App Store
Aggiungere un alimento in 17 Fit: ricerca nel catalogo, foto, voce e codice a barre

Da dove vengono questi numeri

USDA FoodData Central (FNDDS, USA), codice 2706437.

Vitamine e minerali assenti in quella banca dati: CoFID (Regno Unito).

I carboidrati sono quelli disponibili, senza fibre, come sulle etichette UE.

Come calcoliamo