17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Frutos secos y semillas

Calorías de los frutos secos y semillas

51 alimentos en la tabla, de 131 a 718 kcal por 100 g. El más ligero: castañas cocidas; el más calórico: macadamias.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Almendras57921502212,5
Almendras garrapiñadas59418,249,914,213,7
Almendras peladas59021,452,58,89,9
Almendras tostadas5982152,510,110,9
Almendras tostadas saladas5982152,510,110,9
Anacardos55318,243,926,93,3
Anacardos tostados57415,346,429,73
Anacardos tostados salados57415,346,429,73
Avellanas62814,960,879,7
Avellanas tostadas6461562,48,29,4
Cacahuetes56725,849,27,68,5
Cacahuetes salados5992852,55,99,4
Cacahuetes tostados58724,449,712,98,4
Castañas asadas2453,22,247,95,1
Castañas cocidas13121,427,8–
Castañas crudas1961,61,244,2–
Coco rallado5012,935,543,24,5
Coco rallado sin azúcar6606,964,57,316,3
Crema de almendras6142155,58,510,3
Crema de almendras6142155,58,510,3
Crema de anacardos58717,649,425,62
Crema de cacahuete5882550205
Crema de cacahuete crujiente58924,149,913,68
Crema de pipas de girasol61717,355,217,65,7
Frutos secos variados salados59417,351,516,49
Frutos secos variados tostados60719,553,5166,4
Macadamias7187,975,85,28,6
Nueces6541565146,7
Nueces caramelizadas5008,335,7443,6
Nueces de Brasil65914,367,14,27,5
Nueces de macadamia tostadas7167,876,14,88
Nueces negras61924,159,32,86,8
Nueces pecanas6919,2724,39,6
Nueces pecanas tostadas7109,574,34,29,4
Piñones67313,768,49,43,7
Pipas de calabaza55930,2494,76
Pipas de calabaza con cáscara44618,619,435,418,4
Pipas de calabaza tostadas57429,8498,26,5
Pipas de girasol5842151208,6
Pipas de girasol saladas58219,349,815,19
Pipas de girasol tostadas58219,349,81311,1
Pipas de sandía55728,347,415,3–
Pistachos56020,245,316,610,6
Pistachos tostados salados56921,145,817,210,3
Semillas de amapola5251841,68,619,5
Semillas de cáñamo peladas55331,648,84,74
Semillas de chía48617314234,4
Semillas de lino53418,342,21,627,3
Sésamo57317,749,711,711,8
Sésamo tostado565174811,714
Tahini5951753,811,99,3