17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Verduras y setas

Calorías de las verduras y setas

263 alimentos en la tabla, de 5 a 312 kcal por 100 g. El más ligero: konjac (konnyaku); el más calórico: patatas fritas.

En detalle

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Acedera2220,70,32,9
Aceitunas negras1160,8410,94,41,6
Aceitunas verdes145115,30,543,3
Acelgas191,80,22,11,6
Ajo1496,40,5312,1
Ajo de oso261,90,192,92,2
Albahaca233,10,641,11,6
Alcachofa473,30,155,15,4
Alcachofa cocida532,90,346,25,7
Alcaparras232,40,861,73,2
Alga nori355,80,284,80,3
Alga wakame4530,648,60,5
Alubias rojas en conserva12481,1165,5
Apio140,690,171,41,6
Apionabo421,50,37,41,8
Apionabo cocido270,960,194,71,2
Armilaria (seta de miel)373,20,682,95,5
Arroz de coliflor681,85,32,81,9
Berenjena250,980,182,93
Berenjena asada341,30,153,81,9
Berenjena encurtida490,90,77,32,5
Berenjena salteada5112,933,1
Berros112,30,10,790,5
Berza (col forrajera)3230,611,44
Bok choy131,50,21,21
Boletos babosos (Suillus)191,10,540,813,2
Boletos de álamo y abedul282,10,5523,3
Boletus (setas de calabaza)323,10,4331,9
Boletus cocidos464,80,353,64,6
Boletus secos27031,52,319,135,1
Boniato861,60,1203
Boniato asado9020,1517,43,3
Brócoli342,80,472,6
Brócoli al vapor384,10,72,52,2
Brócoli cocido352,40,413,93,3
Brócoli salteado632,633,92,4
Brotes de alfalfa2940,690,32,8
Brotes de bambú191,70,41,81,4
Brotes de lenteja294,70,390,32,8
Brotes de rábano433,82,53,6–
Brotes de soja3030,184,11,8
Brotes de soja406,310,32,4
Calabacín171,20,33,11
Calabacín asado231,50,153,11,7
Calabacín cocido151,10,361,71
Calabacín patisson181,20,22,61,2
Calabacín salteado471,33,32,91,1
Calabaza2610,160,5
Calabaza asada300,250,155,72
Calabaza cocida200,720,073,81,1
Calabaza espagueti310,640,575,41,5
Calabaza kabocha cocida801,60,316,24,1
Calabaza moscada4510,19,72
Canónigos2120,43,62,3
Castañas de agua971,40,120,93
Cebolla401,10,19,31,7
Cebolla cocida441,40,198,81,4
Cebolla dulce320,80,086,70,9
Cebolla morada361,30,45,62,5
Cebolla sofrita1230,9510,86,21,7
Cebolleta321,80,194,72,6
Cebolletas encurtidas140,560,22,51,8
Cebollino303,30,731,92,5
Cenizo434,20,83,34
Chalotas722,50,113,63,2
Champiñón silvestre252,30,42,51,7
Champiñones223,10,33,31
Champiñones cocidos282,20,473,12,2
Champiñones en conserva251,90,292,72,4
Champiñones fritos1002,59,60,381,8
Champiñones marrones222,50,13,70,6
Chayote (chuchu)190,820,132,81,7
Chile serrano321,70,4433,7
Chile verde4020,281,5
Chirivía751,20,313,14,9
Chirivía asada1582,44,526,65,1
Chirivía cocida711,30,313,43,6
Chucrut190,910,141,42,9
Cilantro232,10,520,872,8
Col china161,20,221,2
Col cocida231,30,063,61,9
Col puntiaguda311,20,184,53
Col rizada cocida362,91,21,34
Col rizada de Milán2720,133,1
Coles de Bruselas433,40,35,23,8
Coles de Bruselas cocidas362,50,54,52,6
Coles de Bruselas salteadas673,435,23,8
Coliflor251,90,2832
Coliflor al vapor302,60,33,41,8
Coliflor cocida231,80,451,82,3
Coliflor salteada491,92,932
Colinabo271,70,12,63,6
Colinabo cocido291,80,115,61,1
Colinabo sueco371,10,166,32,3
Colmenillas313,10,572,32,8
Croquetas de patata (congeladas)1482,55,720,42,8
Daikon180,60,12,51,6
Edamame12111,95,23,75,2
Endibia170,90,10,93,1
Endivia171,20,20,253,1
Eneldo433,51,14,92,1
Espaguetis de calabacín601,15,320,95
Espárragos202,20,121,82,1
Espárragos cocidos222,40,222,12
Espárragos en conserva192,10,650,861,6
Espárragos salteados452,32,91,82,2
Espinacas232,90,43,62,2
Espinacas a la crema902,46,14,91,2
Espinacas cocidas2330,261,42,4
Espinacas salteadas593,33,71,21,8
Estragón fresco443,804,16,2
Falsas colmenillas cocidas282,40,90,654,2
Fideos shirataki70,200,12,9
Fruta del pan cocida1191,60,426,4–
Gajos de patata (congelados)1011,93,115,12,4
Grelos223,20,490,152,7
Guindilla401,90,447,31,5
Guindillas encurtidas220,80,422,6
Guisantes815,40,48,85,7
Guisantes cocidos845,40,2210,15,5
Guisantes con zanahoria en conserva382,20,276,52
Guisantes en conserva5830,487,33,3
Guisantes salteados1065,53,18,95,7
Habas725,60,67,54,2
Hierba limón991,80,4925,3–
Hinojo311,20,24,23,1
Hojas de diente de león452,70,75,73,5
Hojas de mostaza272,90,421,53,2
Hojas de parra935,62,16,311
Hojas de remolacha222,20,130,633,7
Hojas de shiso (perilla)323,90,117,3
Jalapeño290,910,373,72,8
Jengibre801,80,7515,82
Jícama380,720,093,94,9
Judías amarillas311,80,123,73,4
Judías verdes311,80,224,32,7
Judías verdes cocidas351,90,284,73,2
Judías verdes en conserva211,10,412,31,9
Judías verdes salteadas6422,94,53
Kale352,91,50,324,1
Kimchi151,10,50,81,6
Komatsuna cocida141,60,10,32,4
Kombu (laminaria)431,70,568,31,3
Konjac (konnyaku)50,100,12,2
Lechuga151,40,22,91,3
Lechuga de hoja verde151,40,151,61,3
Lechuga iceberg140,90,141,81,2
Lechuga lollo rosso131,30,221,40,9
Lechuga mantecosa131,40,221,11,1
Lechuga romana171,20,31,22,1
Lombarda311,40,165,32,1
Lombarda cocida291,50,094,32,6
Lombarda guisada351,20,155,73
Maitake311,90,194,32,7
Maíz dulce863,31,416,72
Maíz dulce cocido963,41,518,62,4
Maíz dulce en conserva792,40,517,42
Malanga (taro)1121,50,222,44,1
Mastuerzo314,20,70,233,5
Melón amargo1710,170,92,8
Menestra de verduras congelada723,30,529,54
Menta fresca443,30,731,66,8
Mezcla de brotes tiernos2020,381,91,4
Nabo280,90,14,61,8
Níscalos362,80,672,95,5
Níscalos en salazón231,60,52,31,5
Ñame1181,50,1723,84,1
Okra331,90,194,23,2
Oreja de Judas hidratada140,60,20,25,2
Oreja de Judas seca2167,92,12,657,4
Ortiga436,20,20,826,6
Pak choi baby90,60,10,41,2
Palmitos282,50,622,22,4
Patata7720,1172,1
Patata asada932,50,1318,92,2
Patatas asadas1261,94,219,11,4
Patatas cocidas861,70,1201,8
Patatas cocidas con piel871,90,118,31,8
Patatas fritas3123,415411,8
Patatas fritas al horno1893,24,932,13,5
Patatas fritas gruesas (estilo británico)2143,58,430,23,2
Patatas rizadas (congeladas)1652,67,3212,5
Patatas salteadas1702,88221,6
Patatas salteadas1372,55,717,32,6
Pepinillos191,10,30,781,5
Pepinillos agridulces330,905,50,88
Pepinillos en salmuera120,50,22,31,2
Pepino150,70,13,60,5
Perejil3630,7933,3
Perifollo403,70,63,62,5
Pimiento2710,362,1
Pimiento amarillo2710,215,40,9
Pimiento asado360,940,156,52
Pimiento banana271,70,451,93,4
Pimiento rojo260,990,33,92,1
Pimiento verde200,860,172,91,7
Pimientos de Padrón1060,7710,22,61,5
Portobello222,10,352,61,3
Portobello a la plancha293,30,582,22,2
Puerro611,50,312,31,8
Puerro cocido310,810,26,61
Puré de calabaza341,10,285,22,9
Puré de guisantes (mushy peas)815,80,712,83,1
Puré de patatas10624,2151,5
Puré de zanahoria320,880,155,13,1
Rábano negro290,940,155,51,2
Rábano picante887,50,7137,5
Rábanos160,680,11,81,6
Radicchio231,40,253,60,9
Raíz de bardana (gobo)581,80,115,7
Raíz de loto cocida661,30,112,72,3
Raíz de perejil762,90,4713,82,1
Rebozuelo atrompetado242,20,840,423,2
Rebozuelos321,50,533,13,8
Rebozuelos cocidos352,60,922,14,3
Rebozuelos fritos932,47,61,93,9
Remolacha cocida441,70,1882
Remolacha cruda431,60,176,82,8
Remolacha en conserva310,910,145,41,8
Remolacha encurtida650,80,0815,50,8
Repollo251,30,15,82,5
Repollo guisado471,32,642
Romanesco352,40,285,32,9
Romero fresco1313,35,96,614,1
Rúcula252,60,6621,6
Ruibarbo210,90,22,71,8
Salsifí823,30,215,33,3
Salvia fresca3740,250,977
Setas de cardo312,80,42,93,4
Setas de ostra333,30,413,82,3
Setas en vinagre462,40,36,91,4
Setas enoki372,70,295,12,7
Setas fritas en aceite703,542,92,1
Setas nameko211,80,22,43,4
Setas shimeji262,70,51,33
Setas silvestres (media)222,40,231,91,7
Setas silvestres cocidas202,20,530,651,6
Setas variadas secas25726,82,216,538,9
Shiitake342,20,494,32,5
Shiitake seco2969,60,9963,911,5
Takuan (daikon encurtido)430,60,38,52,3
Tirabeques422,80,252,6
Tomate180,90,23,91,2
Tomate amarillo150,980,262,30,7
Tomate asado2510,43,51,9
Tomate en conserva2010,141,9
Tomate rosa201,10,23,81,2
Tomate triturado321,60,285,41,9
Tomates cherry180,90,23,91,2
Tomates encurtidos400,850,16,71,2
Tomates secos2135,114,117,55,8
Tomates verdes231,20,241,1
Tomatillo320,9613,91,9
Tomillo fresco1015,61,710,414
Tostones (patacones)3091,511,845,73,5
Trufa negra738,30,510,616,5
Tupinambo7320,0115,81,6
Verdolaga2020,363,41,6
Yuca1601,40,2836,31,8
Zanahoria410,90,29,62,8
Zanahoria al vapor420,630,37,33,7
Zanahoria cocida350,760,185,23
Zanahoria salteada720,9637,33,1