17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Frutas y bayas

Calorías de las frutas y bayas

145 alimentos en la tabla, de 16 a 519 kcal por 100 g. El más ligero: acerola; el más calórico: chips de plátano.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Acerola160,210,232,7–
Aguacate160214,78,56,7
Aguacate Hass167215,41,86,8
Albaricoque481,40,399,12
Albaricoques en almíbar830,530,0819,91,6
Arándano de turbera380,40,736,32,4
Arándano rojo560,530,668,92,6
Arándano silvestre650,821,110,23,3
Arándanos570,70,314,52,4
Arándanos congelados510,420,649,52,7
Arándanos deshidratados3172,52,572,57,5
Arándanos rojos460,460,138,43,6
Arándanos rojos deshidratados3080,171,177,55,3
Aronia560,40,635,85,2
Azufaifa791,20,220,2–
Azufaifas secas2814,70,566,56
Bayas de goji34914,30,3964,113
Bayas de saúco730,660,511,47
Bayas de serbal751,11,24,26,5
Camarina negra440,50,744,29,5
Caqui700,580,19153,6
Caqui deshidratado2741,40,5958,914,5
Carambola3110,333,92,8
Cerezas631,10,213,92,1
Cerezas en almíbar670,610,1515,81,5
Chips de plátano5192,333,650,77,7
Chirimoya751,60,6814,73
Ciruela460,70,28101,4
Ciruela claudia710,940,2516,41,7
Ciruela mirabel770,630,25182,2
Ciruelas en conserva580,510,0214,20,9
Ciruelas pasas2402,20,3856,87,1
Ciruelas pasas cocidas1070,960,16253,1
Clementina470,850,1510,31,7
Coco3543,333,56,29
Cóctel de frutas en almíbar570,40,0713,91
Compota de frutas1020,250,0923,92
Compota de manzana1020,230,2124,41,5
Compota de manzana sin azúcar420,170,110,21,1
Dátiles2771,80,1568,36,7
Durián1471,55,323,33,8
Endrinas520,750,227,83,5
Escaramujo540,70,16,18,3
Espino amarillo571,53,22,23,6
Feijoa610,710,428,86,4
Frambuesas521,20,655,46,5
Frambuesas congeladas561,10,818,24,3
Fresas320,70,37,72
Fresas congeladas350,430,1172,1
Fresas silvestres380,820,45,92
Frutos rojos congelados501,10,37,93,5
Granada831,71,214,74
Grosella negra631,40,4115,43,5
Grosella roja561,40,29,54,3
Grosellas blancas451,10,26,13,5
Guanábana6610,313,53,3
Guayaba682,50,958,95,4
Guindas5010,310,61,6
Guindas congeladas460,920,449,41,6
Guindas deshidratadas3331,20,73782,5
Guindas en almíbar910,730,122,21,1
Haskap (bayas de madreselva)550,70,610,72,1
Higo740,750,316,32,9
Higo chumbo (tuna)410,730,5163,6
Higos en almíbar690,390,116,11,8
Higos secos2493,30,9354,19,8
Kiwano (melón cornudo)441,81,37,6–
Kiwi611,10,5211,73
Kiwi amarillo6310,2814,41,4
Kumquat711,90,869,46,5
Lichi660,830,4415,21,3
Lima300,70,27,72,8
Limón291,10,36,52,8
Longan601,30,1141,1
Mandarina530,810,3111,51,8
Mandarina satsuma500,80,39,61,1
Mandarinas en conserva370,620,038,90,7
Mango600,820,3813,41,6
Mango deshidratado3192,51,276,22,4
Mangostán730,60,515,6–
Manzana520,30,213,82,4
Manzana asada530,260,3611,22,4
Manzana deshidratada2430,930,3257,28,7
Manzana Fuji630,20,1813,12,1
Manzana Gala570,250,1211,42,3
Manzana Golden570,280,1511,22,4
Manzana Granny Smith580,440,1910,82,8
Manzana pelada480,270,1311,51,3
Manzana Red Delicious590,270,211,82,3
Manzana verde580,40,213,62,8
Manzanas silvestres760,40,319,9–
Maracuyá972,20,71310,4
Melocotón390,910,2581,5
Melocotón en almíbar720,520,1817,21,2
Melocotón en su jugo440,630,0310,31,3
Melocotones secos2393,60,7653,18,2
Melón360,540,148,30,8
Melón cantalupo340,840,197,30,9
Melón casaba281,10,15,70,9
Membrillo570,40,113,41,9
Moras431,40,494,35,3
Moras árticas551,51,16,86,3
Moras blancas431,40,398,11,7
Moras congeladas641,20,4310,75
Naranja470,90,111,82,4
Naranja navel490,910,1510,32,2
Nectarina441,10,328,81,7
Níspero470,430,210,41,7
Níspero europeo450,50,29,22,1
Orejones cocidos851,20,1819,62,6
Orejones de albaricoque2413,40,5155,37,3
Papaya430,470,269,11,7
Pasas2993,30,2574,84,5
Pasas de Corinto2903,40,2272,64,4
Pasas sultanas3013,30,276,73,3
Pera570,360,1412,13,1
Pera asiática420,50,2373,6
Pera conferencia670,360,09133,1
Pera deshidratada2621,90,6362,27,5
Pera Williams630,390,1611,93,1
Peras en almíbar570,190,0313,61,6
Physalis (uchuva)531,90,711,2–
Piña500,540,1211,71,4
Piña deshidratada3471,20,7181,72,4
Piña en almíbar520,360,1212,70,8
Piña en conserva600,510,1114,31,3
Pitahaya680,680,2114,41,8
Plátano891,10,322,82,6
Plátano deshidratado3463,91,878,49,9
Plátano macho1221,30,3530,21,7
Plátano macho frito1411,32,929,31,6
Plátano maduro frito2671,59,243,72,3
Pomelo420,770,149,11,6
Pomelo blanco330,690,17,31,1
Pomelo chino380,760,048,61
Rambután840,650,21200,9
Sandía300,610,157,20,4
Tamarillo (tomate de árbol)2820,34,5–
Tamarindo2392,80,657,45,1
Umeboshi (ciruela salada japonesa)290,90,70,93,3
Uva espina440,880,585,94,3
Uvas690,720,1617,20,9
Uvas Concord670,630,3516,20,9
Yaca951,70,6421,81,5
Zapote chico830,441,114,75,3