17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Pescados y mariscos

Calorías de los pescados y mariscos

183 alimentos en la tabla, de 28 a 534 kcal por 100 g. El más ligero: lutefisk (pescado en lejía, cocido); el más calórico: taramasalata.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Abadejo al horno8719,40,9900
Abadejo cocido10024,40,2500
Abadejo de Alaska7617,20,8200
Albóndigas de pescado (conserva)758,32,35,40
Almejas8614,70,963,60
Almejas cocidas9916,21,55,30
Anchoas21028,99,700
Anchoas en salazón128253,100
Anguila18418,411,700
Anguila cocinada21322,113,800
Arenque ahumado21724,612,400
Arenque ahumado en aceite16815,11120
Arenque en escabeche26214,2189,60
Arenque en salsa de curry2907,722,414,30
Arenque en salsa de mostaza2395,21814,50
Arenque en salsa de nata agria2905,323,215,60
Arenque especiado en escabeche23012,415,2110
Arenque fresco15818900
Arenque frito2012312,100
Arenque frito marinado22216,8145,90,31
Arenque marinado (rollmops)21113,713,880
Arenque matjes17714,612,600
Atún al horno13629,91,800
Atún al natural11625,50,800
Atún con tomate13014,65,94,30,58
Atún en aceite19829,18,200
Atún fresco10924,40,4900
Bacaladilla frita12523,13,600
Bacalao8217,80,700
Bacalao al horno10522,80,8600
Bacalao al vapor10624,50,9500
Bacalao del Pacífico al horno8420,40,250–
Bacalao desalado cocido11326100
Bacalao rebozado24016,814,79,80,5
Bacalao salado20647,61,700
Bagre frito25513,516,711,20,5
Bogavante89190,8600
Bogavante cocido9119,61,30,110
Boquerones en vinagre13623,93,32,70
Brema10416,9400
Brema ahumada12421,34,200
Caballa20518,613,900
Caballa ahumada29418,824,300
Caballa al horno26223,917,800
Caballa al natural18921,611,400
Caballa en tomate22717,716,31,91
Caballa frita18623,610,200
Caballa salada30518,525,100
Calamar9215,61,43,10
Calamar cocido14932,51,41,60
Calamares a la plancha17317,97,58,40
Calamares a la romana23413,813,213,60,5
Cangrejo8718,11,10,040
Cangrejo cocido12419,54,31,80
Cangrejo real8418,30,600
Cangrejos de río77160,9500
Cangrejos de río cocidos8218,30,8800
Capelán9018,71,700
Caracoles a la bourguignonne27712,923,72,31,7
Caracoles cocidos8016,61,40,230
Carbonero cocido10023,10,8100
Carne de cangrejo en conserva11114,81,88,70,165
Carpa12717,85,600
Carpa al horno16222,97,200
Carpín9318,22,50,10
Caviar de esturión2542517,100
Chikuwa (tubo de pescado asado)11912,2214,60
Chopa al horno12122,93,300
Cóctel de marisco8013,51,62,80
Corégono13419,15,900
Corégono ahumado11020,92,800
Corégono blanco11118,73,900
Crema de huevas de bacalao ahumadas4148,835,815,20
Croquetas de pescado25513,213,718,42,5
Dorada12920,95,100
Dorada al horno14823,65,900
Dorado (mahi-mahi) cocinado10923,70,900
Eglefino7416,30,4500
Eglefino ahumado9722,60,7300
Eglefino al vapor8920,90,600
Eglefino rebozado23217,1149,10,4
Eperlano9717,62,400
Espadín18619,811,900
Espadines ahumados24319,418,400
Espadines en aceite34715,232,200
Esturión12317,75,800
Filete de panga (pangasius)7414,91,600
Fletán9118,61,300
Fletán negro16113,21200
Gallineta ahumada11716,85,500
Gallineta, cruda9215,33,500
Gambas85200,500
Gambas cocidas94191,21,90
Gambas rebozadas21812,312,911,90,5
Gambas rebozadas28210,913,6290
Gobio (pez)7819,10,20,10
Gobios en salsa de tomate (conserva)13113,68,20,910,33
Granadero7617,50,700
Gravlax (salmón marinado)21219,312,64,10,042
Hígado de bacalao en conserva4337,244,41,10
Huevas de bacalao ahumadas14626,94,20,10
Huevas de lumpo11110,47,310
Huevas de salmón14322,36,41,50
Huevas de salmón22430,810,51,50
Jurel116194,400
Kamaboko (pastel de pescado)93120,9110
Lenguado7012,41,900
Lenguado a la plancha9723,60,2500
Lota7115,70,8200
Lubina9718,4200
Lucio8819,30,6900
Lucio al horno11324,70,8800
Lucioperca8018,70,4300
Lutefisk (pescado en lejía, cocido)285,90,500
Maruca82190,6200
Mejillones8611,92,23,70
Mejillones al vino blanco9210,32,27,40,53
Mejillones cocidos10817,22,15,10
Mejillones en escabeche14512,57,952
Mentaiko (huevas de abadejo picantes)121213,36,60
Merlán7918,80,4700
Merluza8317,61,400
Merluza guisada11221,2300
Mújol11719,43,800
Ostras595,21,65,50
Palitos de cangrejo957,60,4614,50,5
Palitos de cangrejo (surimi)1258,34,911,80,165
Palitos de pescado2771116,220,21,5
Panga al horno10921,82,300
Paparda del Pacífico a la parrilla (sanma)28123,322,80,20
Pargo cocinado12126,31,700
Perca8217,91,200
Perro del norte8215,82,100
Pescado blanco cocido107222,200
Pescado rebozado frito19311,91013,40,9
Pez espada17223,47,900
Pez espada al horno26628,716,900
Pez limón (hamachi), crudo21720,717,20,30
Pez limón a la parrilla26026,220,40,30
Platija rebozada frita24213,416,88,91
Pulpo8214,912,20
Pulpo cocido15629,82,14,40
Rape a la plancha98230,6800
Raya al horno96230,500
Rillettes de salmón23715,118,421,6
Rodaballo9217,22,500
Rodaballo al horno11821,33,600
Rutilo9518,22,400
Salmón208201300
Salmón a la plancha22325,513,500
Salmón ahumado11718,34,300
Salmón al horno20622,112,300
Salmón al vapor1952311,500
Salmón coho14621,65,900
Salmón hervido1932510,300
Salmón keta12020,13,800
Salmón rojo13122,24,700
Salmón rosado12720,54,400
Salmón rosado en conserva13823,1500
Salmonete15818,49,400
Salmonete al vapor14324,15,200
Salvelino10921,22,700
Sardina fresca16319,59,500
Sardinas a la plancha19425,110,400
Sardinas en aceite20824,611,400
Sardinas en aceite de oliva20224,311,21,10
Sardinas en tomate18520,910,40,440,1
Sashimi de atún rojo (magro)11526,41,40,10
Sepia7916,20,70,820
Siluro11915,25,900
Siluro europeo, crudo12815,37,400
Surströmming (arenque fermentado)8211,83,900
Tarako (huevas de abadejo)131244,70,40
Taramasalata5346,854,83,20,74
Tenca7717,70,7400
Tilapia9620,11,700
Tilapia al horno12826,12,600
Trucha14119,96,200
Trucha ahumada18023,49,30,690
Trucha al horno16823,87,400
Unagi kabayaki (anguila glaseada)28523218,40
Vieiras6912,10,493,20
Vieiras cocinadas11020,21,83,20