17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Aceites, salsas y condimentos

Calorías de los aceites, salsas y condimentos

98 alimentos en la tabla, de 4 a 902 kcal por 100 g. El más ligero: vinagre de manzana; el más calórico: manteca de cerdo.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Aceite de aguacate884010000
Aceite de almendra884010000
Aceite de avellana884010000
Aceite de cacahuete884010000
Aceite de cártamo884010000
Aceite de coco892099,100
Aceite de colza884010000
Aceite de girasol884010000
Aceite de lino8840,1110000
Aceite de maíz900010000
Aceite de mostaza884010000
Aceite de nuez884010000
Aceite de oliva884010000
Aceite de palma884010000
Aceite de pepita de uva884010000
Aceite de salvado de arroz884010000
Aceite de sésamo884010000
Aceite de soja884010000
Adjika (salsa picante de pimiento y tomate)801,25,36,71,6
Ajvar (crema de pimiento asado)1220,9910,15,81,7
Alioli3921,1414,70,42
Chimichurri4711,550,43,22,4
Chutney de mango2460,330,0659,61
Chutney dulce de mango1890,70,145,9–
Concentrado de tomate824,30,4714,84,1
Crema para ensalada (salad cream)3261,526,7200,5
Encurtido dulce (chutney)1110,60,126,51,2
Ghee (mantequilla clarificada)8760,2899,500
Grasa de oca900099,800
Grasa de pato898099,800
Grasa de pollo898099,800
Harissa662,72,97,35,1
Hummus2377,817,89,55,5
Kétchup11210,1260,3
Manteca de cerdo902010000
Manteca vegetal884010000
Margarina7170,1680,70,70
Margarina 60%5260,659,200
Mayonesa6801750,60
Mayonesa light2380,3722,29,20
Mentsuyu (salsa para fideos)442,208,9–
Mezcla de mantequilla y vegetal para untar4900,4540,60
Mirin (vino de arroz dulce)2410,3026,6–
Mostaza603,73,31,84
Mostaza a la antigua1426,69,92,24,5
Mostaza de Dijon1526,911,24,30,5
Muhammara (crema de pimiento y nuez)3135,72712,53,3
Mujdei (salsa de ajo)2221,920,19,30,63
Pasta de curry2534,721,310,66,8
Pesto41854061,8
Pesto rosso2974,8278,64,2
Ponzu (salsa de soja cítrica)593,706,90,3
Rábano picante481,20,6983,3
Relish de pepinillo1300,370,47341,1
Remoulade (salsa danesa)2950,8126,113,61,2
Salsa a la pimienta811,36,15,31,3
Salsa agridulce840,550,220,10,97
Salsa barbacoa1720,820,6339,90,9
Salsa bearnesa4510,8847,74,50,48
Salsa bechamel1473,810,690,2
Salsa boloñesa894,24,87,32,3
Salsa carbonara1555,212,84,72,6
Salsa césar5422,257,92,80,5
Salsa de ajo para kebab2891,127,69,20,1
Salsa de champiñones943,26,36,32,2
Salsa de ciruela1840,89142,10,7
Salsa de curry7713,210,61,3
Salsa de miel y mostaza4640,8740,822,90,4
Salsa de nata781,15,55,90,17
Salsa de queso1153,19,54,21,4
Salsa de soja6010,50,14,80,8
Salsa de soja japonesa (koikuchi)767,701,60
Salsa de tomate con verduras631,52,97,62,1
Salsa de yogur973,66,950,8
Salsa gravy533,82,44,40,4
Salsa holandesa2011,219,84,60,5
Salsa marinara501,41,65,61,8
Salsa marrón (brown sauce)880,70,118,80,7
Salsa mexicana291,50,174,71,9
Salsa mil islas3791,135,113,80,8
Salsa para hamburguesa3621,133,813,30,48
Salsa para pizza542,21,16,72
Salsa ranch4301,344,55,90
Salsa tártara5170,99554,60,47
Salsa tikka masala832,61,714,31,9
Salsa verde381,10,894,51,9
Salsa Worcestershire770019,20
Sambal oelek (pasta de chile)511,70,389,81,3
Tabasco121,30,760,20,6
Tapenade2231,3232,63,7
Tkemali (salsa georgiana de ciruela)650,960,314,71,4
Tomate triturado (passata)291,40,25,81,5
Vinagre230,040,10,620
Vinagre balsámico880,490170,5
Vinagre de manzana4000,930
Vinagre de vino tinto220,25000
Vinagreta4950,5352,84,50,32
Yuzu kosho371,30,83,16,2