17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Castanhas, nozes e sementes

Calorias das castanhas, nozes e sementes

51 alimentos na tabela, de 131 a 718 kcal por 100 g. O mais leve: castanha portuguesa cozida; o mais calórico: macadâmia.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias das castanhas, nozes e sementes: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Amêndoas57921502212,5
Amêndoas caramelizadas com mel59418,249,914,213,7
Amêndoas sem pele59021,452,58,89,9
Amêndoas torradas5982152,510,110,9
Amêndoas torradas com sal5982152,510,110,9
Amendoim56725,849,27,68,5
Amendoim torrado salgado5992852,55,99,4
Amendoim torrado sem óleo58724,449,712,98,4
Avelã62814,960,879,7
Avelãs torradas6461562,48,29,4
Castanha de caju55318,243,926,93,3
Castanha de caju torrada57415,346,429,73
Castanha de caju torrada com sal57415,346,429,73
Castanha portuguesa assada2453,22,247,95,1
Castanha portuguesa cozida13121,427,8–
Castanha portuguesa crua1961,61,344,2–
Castanha-do-pará65914,367,14,27,5
Coco ralado adoçado5012,935,543,24,5
Coco ralado seco sem açúcar6606,964,57,316,3
Gergelim57317,749,711,711,8
Gergelim torrado565174811,714
Linhaça53418,342,21,627,3
Macadâmia7187,975,85,28,6
Macadâmia torrada com sal7167,876,14,88
Mix de castanhas salgadas59417,351,516,49
Mix de castanhas torradas60719,553,5166,4
Noz-pecã6919,2724,39,6
Noz-pecã torrada7109,574,34,29,4
Noz-preta61924,159,32,86,8
Nozes6541565146,7
Nozes caramelizadas5008,335,7443,6
Pasta de amêndoa6142155,58,510,3
Pasta de amêndoa com sal6142155,58,510,3
Pasta de amendoim5882550205
Pasta de amendoim crocante (com pedaços)58924,149,913,68
Pasta de castanha de caju58717,649,425,62
Pasta de semente de girassol61717,355,217,65,7
Pinoli67313,768,49,43,7
Pistache56020,245,316,610,6
Pistache torrado com sal56921,145,817,310,3
Semente de abóbora55930,2494,76
Semente de abóbora torrada com casca44618,619,435,418,4
Semente de abóbora torrada com sal57429,8498,26,5
Semente de cânhamo descascada55331,648,84,74
Semente de chia48617314234,4
Semente de girassol5842151208,6
Semente de girassol torrada58219,349,81311,1
Semente de girassol torrada com sal58219,349,815,19
Semente de melancia (sem casca)55728,347,415,3–
Semente de papoula5251841,68,619,5
Tahine (pasta de gergelim)5951753,811,99,3