17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Cereales, legumbres y harinas

Calorías de los cereales y legumbres

157 alimentos en la tabla, de 61 a 489 kcal por 100 g. El más ligero: fideos de cristal cocidos; el más calórico: granola.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Aburaage (tofu frito fino)37723,434,40,51,3
Altramuces11915,62,97,12,8
Alubias blancas cocidas1399,70,3518,86,3
Alubias blancas pequeñas cocidas1408,20,6215,610,5
Alubias blancas secas33323,40,8545,115,2
Alubias con cerdo1065,21,614,55,5
Alubias con tomate (baked beans)944,80,37174,1
Alubias en conserva1147,30,2916,44,8
Alubias negras secas34121,61,446,915,5
Alubias rojas cocidas1278,70,515,47,4
Alubias rojas secas33722,51,146,115,2
Amaranto cocido1023,81,616,62,1
Amaranto crudo36913,5758,66,7
Arroz basmati cocido1172,70,624,41
Arroz basmati crudo3537,70,8477,80,92
Arroz blanco al vapor1513,20,27330,9
Arroz blanco crudo36070,6791,3
Arroz bomba cocido1302,40,2128,6–
Arroz cocido1302,70,3280,4
Arroz con leche (gachas)1172,72,620,4–
Arroz glutinoso cocido9720,1920,11
Arroz inflado3916,71,5871
Arroz integral cocido1232,70,97241,6
Arroz integral crudo3677,53,272,73,6
Arroz japonés cocido1562,50,334,61,5
Arroz jazmín cocido1432,90,730,51,1
Arroz jeera (con comino)1432,54,522,40,92
Arroz pilaf indio (pilau)1342,53,722,10,6
Arroz redondo cocido1302,40,1928,7–
Arroz rojo cocido1413,50,6928,24
Arroz salvaje35714,71,168,76,2
Arroz salvaje cocido10140,3419,51,8
Arroz vaporizado cocido1232,90,3725,10,9
Atsuage (tofu frito grueso)14310,711,31,10,7
Avena en grano38916,96,955,710,6
Bulgur cocido833,10,2414,14,5
Bulgur seco34212,31,375,912,5
Cebada entera33412,52,356,217,3
Cebada perlada cocida1232,30,4424,43,8
Cebada perlada cruda3529,91,262,115,6
Centeno en grano3349,826115
Cereales de arroz con chocolate38862,284,23,1
Cereales de desayuno azucarados3888,23,279,24,9
Cereales rellenos de chocolate4427,314,867,25,3
Copos de avena37913,26,567,710,1
Copos de avena cocidos762,51,511,91,7
Copos de avena instantáneos37913,26,557,610,1
Copos de maíz3845,90,9185,32,7
Copos de maíz azucarados3794,40,6881,9
Copos de salvado36011,54,459,318,3
Copos de trigo con chocolate3888,52,680,14,9
Cuscús cocido1123,80,1621,81,4
Cuscús cocido1574,61312,3
Cuscús seco37612,80,6472,45
Espelta cocida1275,50,8522,53,9
Espelta cruda34414,62,459,510,7
Fécula de patata34800,286,30,55
Fideos al huevo38414,24,4683,3
Fideos al huevo cocidos1344,62232
Fideos asiáticos cocidos1653,56,921,41
Fideos de arroz36460,5678,61,6
Fideos de arroz cocidos891,40,2520,10,25
Fideos de cristal cocidos610,280,114,40,8
Fideos de soja (cristal)3510,160,0685,60,5
Fideos ramen cocidos1334,90,625,22,8
Fideos ramen instantáneos44010,217,657,42,9
Fideos soba cocidos995,10,121,4–
Fideos soba secos33614,40,7174,6–
Fideos somen cocidos1143,50,423,30,9
Fideos udon cocidos952,60,419,51,3
Frijoles carita cocidos1167,70,5314,36,5
Frijoles mungo cocidos10570,3811,67,6
Frijoles negros cocidos1328,90,54158,7
Frijoles negros en conserva9160,299,76,9
Frijoles pintos cocidos14390,6517,29
Frijoles pintos en conserva11470,914,75,5
Gachas de avena con agua642,21,19,71,7
Gachas de avena con leche1165,63,214,51,7
Gachas de mijo con leche1103,2317,30,65
Gachas de sémola con leche1213,53,219,40,55
Garbanzos cocidos1648,92,619,87,6
Garbanzos en conserva13972,816,16,4
Garbanzos secos37820,5650,812,2
Germen de trigo37527,29,535,116,3
Gluten de trigo37075,21,913,20,6
Granola48913,724,3458,9
Guisantes partidos36423,13,939,422,2
Guisantes partidos cocidos1188,30,3912,88,3
Habas cocidas1107,60,414,25,4
Harina con levadura3509,11742,5
Harina de arroz36661,477,72,4
Harina de avena40414,79,159,26,5
Harina de castaña3355,73,470,412,6
Harina de cebada3399,92,364,58,8
Harina de centeno34910,91,563,611,8
Harina de centeno integral32515,92,244,823,8
Harina de espelta35211,43649,3
Harina de garbanzo38722,46,74710,8
Harina de maíz3628,13,669,67,3
Harina de maíz3616,22,178,12,5
Harina de mijo35010,24,163,29,7
Harina de trigo36410,30,9873,62,7
Harina de trigo sarraceno33512,63,160,610
Harina integral34013,22,561,310,7
Judías adzuki cocidas1287,50,117,57,3
Judías borlotti cocidas1369,30,4615,98,6
Judías de Lima (garrofón) cocidas1157,80,3813,97
Lentejas cocidas11690,3812,27,9
Lentejas crudas35224,61,152,610,7
Lentejas rojas35823,92,252,310,8
Maicena3810,260,0590,40,9
Maíz pozolero721,50,8811,82,5
Masa cocida (varéniki, pelmeni)1315,21,124,9–
Masa cruda (varéniki, fideos)28811,32,354,7–
Mijo cocido1193,5122,41,3
Mijo crudo378114,264,38,5
Muesli370106668,4
Muesli con frutas secas3699,56,961,711
Muesli crujiente con chocolate4428,616,763,27,4
Muesli crujiente con frutas4368,916,759,78,7
Natto (soja fermentada)19016,5100,36,7
Ñoquis de sémola1855,62,434,41,8
Onigiri (bola de arroz)1702,70,336,10,4
Pasta cocida1585,80,9311,8
Pasta de lentejas cocida16811,70,825,14,9
Pasta fresca al huevo cocida1685,81,3321,5
Pasta fresca al huevo cruda28310,11,953,83,2
Pasta integral35213,92,964,29,2
Pasta integral cocida14961,726,23,9
Pasta seca350121,5713,2
Pasta sin gluten cocida1633,11,134,41
Perlas de tapioca3580,190,0287,80,9
Polenta cocida781,40,1516,91,6
Polenta instantánea3507,91,8743,2
Quinoa cocida1204,41,918,52,8
Quinoa cruda36814,16,164,27
Salvado de avena24617,3750,815,4
Salvado de trigo21615,64,221,742,8
Sémola cocida1223,40,8241,9
Sémola de cebada3168,51,56210,3
Sémola de maíz3707,11,875,53,9
Sémola de trigo36012,71,168,93,9
Sémola de trigo duro35210,91,271,63,4
Soja44636,519,920,99,3
Soja cocida17218,292,46
Sorgo32910,63,565,46,7
Spätzle (pasta de huevo)1685,81,3321,5
Tahdig (arroz persa crujiente)1922,610,721,10,85
Teff cocido1013,90,6517,12,8
Trigo cocido1495,50,927,43,8
Trigo germinado1987,51,341,41,1
Trigo khorasan (kamut)34214,52,159,511,1
Trigo sarraceno cocido923,40,619,92,7
Trigo sarraceno con leche803,31,213,61,5
Trigo sarraceno crudo34611,72,77110,3
Ugali (gachas de maíz)1112,10,5322,71,2
Yaki onigiri (bola de arroz a la plancha)1663,10,336,90,4