17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Snacks, especias y más

Calorías de snacks, especias y más

77 alimentos en la tabla, de 0 a 532 kcal por 100 g. El más ligero: sal de mesa; el más calórico: patatas fritas de bolsa.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Agar-agar270,540,036,20,5
Ajedrea (seca)2646,75,92345,7
Ajo en polvo34416,70,7762,89,4
Albahaca seca244234,110,137,7
Alcaravea33419,814,611,938
Alga nori sazonada (snack)301403,513,525,2
Azafrán35211,45,861,53,9
Barrita de muesli47110,119,859,15,3
Barrita de proteínas41230,315,231,17,3
Canela molida24741,227,553,1
Cardamomo molido32110,86,740,528
Clavo de olor33561331,633,9
Comino42717,822,333,710,5
Cúrcuma molida3129,73,244,422,7
Curry en polvo30114,5142,653,2
Espirulina seca29057,57,720,33,6
Extracto de levadura para untar18040,70,43,20
Extracto de vainilla2400,0502,40
Garam masala (mezcla de especias)37915,615,145,2–
Gelatina en polvo33585,60,100
Guacamole1551,914,21,96,5
Hamburguesa vegana (proteína de soja o guisante)1971811,14,14,3
Hierbas provenzales28311,57,22340,1
Hojas de laurel3537,68,448,626,3
Hummus casero1774,98,616,14
Hummus con sabores2417,217,19,35,3
Jengibre molido33594,258,314,1
Leche de coco197221,32,80,1
Levadura fresca1058,41,9108,1
Levadura nutricional33440,44,521,822,5
Levadura química (polvo de hornear)14220,233,21,9
Levadura seca de panadería30744,56,417,923,3
Mejorana seca27612,7720,340,3
Micoproteína (tipo Quorn)9213,42,31,66
Nuez moscada5075,336,328,520,8
Nuggets veganos25015,510,919,75,4
Orégano seco26594,326,442,5
Palomitas38712,94,563,314,5
Palomitas saladas4851123,852,68,1
Pasta de miso19812,86205,4
Pastilla de caldo de carne24010,213,319,70,65
Pastilla de caldo de pollo23311,311,520,80,58
Patatas fritas de bolsa5326,43450,73,1
Perejil seco291295,316,829,7
Picada vegetal (soja o guisante)16714,88,456,2
Pico de gallo170,710,142,61,1
Pimentón28214,112,919,134,9
Pimienta blanca molida31011,42,148,326,2
Pimienta de cayena3761217,329,427,2
Pimienta negra molida25110,43,338,625,3
Pretzels salados384102,9773,4
Romero seco3284,915,221,542,6
Sal de mesa00000
Sal yodada00000
Salchichas veganas (tofu o soja)22913,416,35,71,5
Salsa alfredo1502,1151,80
Salsa de arándanos1590,90,1539,31,1
Salsa de ostras511,40,2510,60,3
Salsa de pescado355,10,013,60
Salsa hoisin2203,33,441,32,8
Salsa teriyaki895,90,0215,50,1
Seitán13420,62,56,70,9
Semillas de cilantro34612,417,81341,9
Semillas de hinojo32615,714,912,539,8
Soja texturizada hidratada15018,62,975,6
Soja texturizada seca36651,13,315,417,5
Sriracha931,90,93172,2
Tempeh19220,310,87,66,2
Tofu ahumado16414,99,52,90,25
Tofu firme14417,38,70,482,3
Tofu frito27018,820,253,9
Tofu sedoso544,62,91,50,6
Tomillo seco2859,17,426,937
Tortitas de arroz con crema de cacahuete4811424,852,13,8
Tzatziki915,263,90,2
Wasabi2922,210,9406,1
Zumo de limón220,350,246,60,3