17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Nüsse und Samen

Kalorien in Nüssen und Samen

51 Lebensmittel in der Tabelle: von 131 bis 718 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Maronen, gekocht; am energiereichsten: Macadamianüsse.

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Cashewkerne55318,243,926,93,3
Cashewkerne, geröstet57415,346,429,73
Cashewkerne, geröstet und gesalzen57415,346,429,73
Cashewmus58717,649,425,62
Chiasamen48617314234,4
Erdnussbutter5882550205
Erdnussbutter, crunchy58924,149,913,68
Erdnüsse56725,849,27,68,5
Erdnüsse, geröstet58724,449,712,98,4
Erdnüsse, gesalzen5992852,55,99,4
Esskastanien, roh1961,61,244,2–
Gemischte Nüsse, gesalzen59417,351,516,49
Geröstete Maronen2453,22,247,95,1
Geschälte Hanfsamen55331,648,84,74
Glasierte Walnüsse5008,335,7443,6
Haselnüsse62814,960,879,7
Haselnüsse, geröstet6461562,48,29,4
Honigmandeln59418,249,914,213,7
Kokosraspeln5012,935,543,24,5
Kokosraspeln, ungesüßt6606,964,57,316,3
Kürbiskerne55930,2494,76
Kürbiskerne mit Schale, geröstet44618,619,435,418,4
Kürbiskerne, geröstet und gesalzen57429,8498,26,5
Leinsamen53418,342,21,627,3
Macadamianüsse7187,975,85,28,6
Macadamianüsse, geröstet und gesalzen7167,876,14,88
Mandelmus6142155,58,510,3
Mandelmus6142155,58,510,3
Mandeln57921502212,5
Mandeln, blanchiert59021,452,58,89,9
Mandeln, geröstet5982152,510,110,9
Mandeln, geröstet und gesalzen5982152,510,110,9
Maronen, gekocht13121,427,8–
Mohn5251841,68,619,5
Nussmischung, geröstet60719,553,5166,4
Paranüsse65914,367,14,27,5
Pekannüsse6919,2724,39,6
Pekannüsse, geröstet7109,574,34,29,4
Pinienkerne67313,768,49,43,7
Pistazien56020,245,316,610,6
Pistazien, geröstet und gesalzen56921,145,817,210,3
Schwarznüsse61924,159,32,86,8
Sesam57317,749,711,711,8
Sesam, geröstet565174811,714
Sonnenblumenkerne5842151208,6
Sonnenblumenkerne, geröstet58219,349,81311,1
Sonnenblumenkerne, geröstet und gesalzen58219,349,815,19
Sonnenblumenkernmus61717,355,217,65,7
Tahini5951753,811,99,3
Walnüsse6541565146,7
Wassermelonenkerne55728,347,415,3–