17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Lácteos y huevos

Calorías de los lácteos y huevos

170 alimentos en la tabla, de 25 a 753 kcal por 100 g. El más ligero: suero de leche; el más calórico: mantequilla sin sal.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Bebida láctea probiótica762,81,512,70,033
Brie33420,827,70,450
Brunost (queso marrón noruego)4669,729,542,60
Burrata27317,421,42,70
Camembert30019,824,30,460
Cheddar41024,233,82,10
Clara de huevo5210,90,170,730
Clara de huevo cocida4710,30,171,10
Danablu (queso azul danés)34820,129,500
Edam3572528,61,40
Emmental39327311,40
Feta26514,221,53,90
Feta de oveja27414,822,82,50
Filmjölk (leche fermentada sueca)573,32,84,60
Fontina38925,631,11,60
Gorgonzola3121926,400
Grana Padano39634,129,200
Gruyère41329,832,30,360
Huevo cocido15512,610,61,10
Huevo de gallina14312,69,50,70
Huevo de oca18513,913,31,40
Huevo de pato18512,813,81,40
Huevo escalfado13812,59,50,710
Huevo frito sin aceite14713,89,710
Huevo pasado por agua14212,29,81,10
Huevos de codorniz15813,111,10,410
Huevos fritos19613,6150,80
Huevos revueltos14510111,60
Kashkaval35125,626,62,10
Kéfir 1 %403140
Kéfir 2,5 %543,22,54,20
Kéfir entero623,23,54,50
Labneh (yogur colado)1588,112,53,60
Leche 1 %423,31,14,80
Leche 1,5 %443,21,44,20
Leche 2,5 %522,82,54,70
Leche cuajada673,33,54,80
Leche de oveja1035,774,50
Leche desnatada353,40,184,90
Leche en polvo desnatada36135,30,7540
Leche entera 3,2 %613,13,34,80
Leche entera en polvo49626,326,738,40
Leche evaporada1346,87,6100
Leche sin lactosa semidesnatada443,51,34,70
Mantequilla7170,9810,10
Mantequilla light para untar3680,3338,93,70,51
Mantequilla sin sal7530,782,90,90
Mascarpone3854,43940
Monterey Jack37324,530,30,680
Mozzarella25424,315,92,80
Mozzarella de búfala26014,522,30,240
Mozzarella para pizza29523,819,85,60
Mozzarella semidesnatada25424,315,92,80
Nata 10 %1313,111,54,30
Nata 20 %195319,13,70
Nata agria 10 %1193,1104,10
Nata agria 15 %1622,61530
Nata agria 20 %2062,82030
Nata agria 40 %3972,14220
Nata cuajada (clotted cream)5861,663,52,20
Nata espesa 30% (crème fraîche)304330,72,81,5
Nata montada2573,222,212,50
Nata para montar 33 %3402,836,12,80
Obatzda (crema bávara de queso)33411,231,71,90,868
Oscypek (queso ahumado de oveja)38423,932,300
Paneer29915,915,522,50
Parfait de yogur1045,22,214,81,3
Parmesano39235,825,83,20
Parmesano rallado42028,427,813,90
Pecorino romano38731,826,93,60
Petit suisse de frutas14645,220,90,2
Proteína de suero40080680
Provoleta36524,528,42,60,85
Provolone35125,626,62,10
Quark (requesón batido)887,14,35,70,005
Quesito en cera30321,723,700
Quesitos en porciones24210,719,36,40
Queso alpino (Bergkäse)39528,930,800
Queso Appenzeller38324,331,700
Queso Asiago35632,125,600
Queso azul35321,428,72,30
Queso Beaufort41026,53400
Queso Bel Paese37625,430,20,010
Queso brynza (en salmuera)27016,421,71,40
Queso Butterkäse31023,623,50,10
Queso Cantal38326,630,500
Queso Cheshire38723,430,64,80
Queso Chihuahua37421,629,75,60
Queso Colby39423,832,12,60
Queso Comté41827,234,600
Queso cotija366203040
Queso cottage9811,14,33,40
Queso crema3506,234,45,50
Queso crema con ajo y finas hierbas3667,735,34,20
Queso crema light17312,2123,30
Queso curado (gouda)35625272,20
Queso Danbo32223,225,100
Queso de cabra26418,521,100
Queso de cabra curado45230,535,62,20
Queso de oveja semicurado (tipo manchego)38423,932,300
Queso Double Gloucester41324,4350,10
Queso Emmental37327,928,800
Queso en lonchas fundido24614,118,55,30
Queso Esrom32823,725,700
Queso fresco29818,923,430
Queso fresco batido 0%364,504,40
Queso fundido37118,131,83,70
Queso halloumi31323,923,51,60
Queso Harzer (de leche agria)128300,4700
Queso Havarti3422426,80,070
Queso Jarlsberg35226,726,900
Queso Limburger32720,127,20,490
Queso maasdam35925,528,400
Queso Mimolette30824,923,400
Queso Morbier35522,829,200
Queso munster36823,4301,10
Queso raclette34223,427,500
Queso Reblochon32620,427,400
Queso Red Leicester4032533,60,10
Queso Romadur27523,120,10,010
Queso Saint-Nectaire34422,528,400
Queso Sbrinz4112833,200
Queso Stilton (azul)41023,7350,10
Queso Tête de Moine41624,235,500
Queso tilsit34024,4261,90
Queso Tomme35021,629,400
Queso Trappista34525,126,80,010
Queso Vacherin Fribourgeois36823,530,400
Queso vegano (aceite de coco)2720,2520,121,22,3
Queso vegano de anacardo44214,535,315,22,6
Queso Wensleydale38123,731,80,10
Raita (yogur con pepino)574,42,45,50,4
Requesón 0 %7210,30,296,70
Requesón 1 %7212,412,70
Requesón 2 %8110,42,34,80
Requesón 5 %1211751,80
Ricotta1507,510,27,30
Ricotta semidesnatada13811,47,95,10
Roquefort38419,533,900
Ryazhenka (leche fermentada horneada)563,43,221,5
Skyr4980,043,90
Suero de leche250,820,244,70
Suero de mantequilla403,31,14,80
Suluguni (queso georgiano)31821,624,62,50
Telemea (queso rumano en salmuera)26514,221,53,90
Tortilla a las finas hierbas1479,511,220,55
Tortilla con bacon26712,523,51,50
Tortilla con champiñones1258,19,22,30,45
Tortilla con verduras, queso y jamón1849,813,55,11
Tortilla francesa con queso25517,719,32,60
Yema de huevo32215,926,53,60
Ymer (leche fermentada danesa)7263,53,40
Yogur bebible7431,411,60,028
Yogur con cereales913,63,411,31
Yogur con fruta en el fondo10833,915,20,42
Yogur de almendra (vegetal)601,344,8–
Yogur de cabra734,25,21,11,5
Yogur de coco (vegetal)920,77,650,3
Yogur de frutas1054,91,418,60
Yogur de oveja685,734,60,13
Yogur de sabores893,42,612,20,17
Yogur de soja943,51,815,80,2
Yogur griego 0 %5910,20,393,60
Yogur griego 2 %739,923,90
Yogur griego con miel y nueces2019,113,512,31
Yogur griego entero979540
Yogur griego natural1133,39,24,20,07
Yogur natural613,53,24,70
Yogur natural desnatado635,21,670
Yogur proteico con fruta987,52,311,50