17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Carnes y aves

Calorías de las carnes y aves

210 alimentos en la tabla, de 86 a 797 kcal por 100 g. El más ligero: hígado de ternera, crudo; el más calórico: salo (tocino curado).

En detalle

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Aguja de cerdo ahumada cocida15420,97,50,610
Aguja de cerdo, cruda17519,210,900
Aguja de ternera, cruda14919,28,100
Alas de pavo con piel, crudas19220,212,300
Alitas de pollo19117,512,800
Alitas de pollo al horno24723,816,900
Alitas de pollo fritas rebozadas32317,821,314,70,3
Ancas de rana22014,412,411,20,5
Anticuchos19024,490,970,087
Bacon de lomo11823,12,60,70
Beicon crudo39313,737,100
Beicon frito46833,935,11,70
Bierschinken (embutido con jamón)16116,610,40,080,05
Bierwurst (embutido ahumado)29115,625,400
Boudin blanc (morcilla blanca)2129,917,14,6–
Bratwurst33313,729,22,90
Bresaola16531,64,300
Bündnerfleisch (cecina de ternera)19039,33,50,40
Cadera de ternera, cruda11022,12,400
Callos de ternera cocidos9411,7420
Carne asada27324,718,50,320,016
Carne de caballo13321,44,600
Carne de caballo asada138282,900
Carne de döner37723,531,400
Carne de liebre, cruda11321,6300
Carne de reno, cruda10622,61,700
Carne de res en su jugo (conserva)21734,48,60,440,12
Carne en conserva tipo Spam31513,426,64,60
Carne picada de cerdo26316,921,200
Carne picada de cordero28216,623,400
Carne picada de pavo15018,78,300
Carne picada de pollo14317,48,10,040
Carne picada de ternera250172000
Carne picada de ternera19718,613,100
Carne picada de ternera 10% cocinada21026,111,800
Carne picada de ternera 20% cocinada2652319,20,140
Carne picada de ternera magra176201000
Carne picada mixta (cerdo y ternera)25018,419,600
Cecina de ternera41033,225,69,21,8
Cerdo asado16330,54,30,650
Cerdo en su jugo (conserva)29717,6250,420,11
Cervelat27811,924,81,60,4
Cervelat (salchicha suiza)24913,421,50,50
Ćevapi (rollitos de carne a la parrilla)22324,813,50,380,085
Char siu (cerdo a la barbacoa chino)24925,912,87,50,18
Chorizo29613,625,13,80
Chuleta de cerdo a la plancha21129,610,300
Chuleta de lomo de cerdo17020,7900
Chuletas de cordero a la plancha15726,35,800
Ciervo120232,400
Codillo de cerdo asado23936,69,90,90
Codillo de cerdo cocido16223,27,50,40
Codorniz13421,84,500
Conejo13620,15,500
Conejo guisado19730,48,400
Confit de pato195327,400
Coppa284252010
Corazón de cerdo, crudo11716,95,500
Corazón de ternera11217,73,90,140
Corazones de pollo15315,69,30,710
Corazones de pollo guisados18526,47,90,10
Cordero23017,917,100
Corned beef (carne en conserva)14221,760,280,09
Cortezas de cerdo58054,140,300
Costillas de cerdo27715,523,400
Costillas de cerdo guisadas33323,126,60,130
Costillas de ternera guisadas26937,313,300
Embutido de pollo2361418,91,80
Embutido Lyoner (tipo mortadela)24411,521,80,50
Escalope de pavo12824,630,50
Escalope de ternera147312,500
Faisán asado22027,91200
Falda de ternera a la plancha162256,900
Falukorv (salchicha sueca)25412,719,37,90
Filete de ternera13122,14,100
Filete de ternera a la plancha12827,61,900
Foie gras4896,950,12,40
Frikadellen (hamburguesas alemanas)25021,515,16,10,496
Fuet38024,230,71,80
Hamburgerryg (lomo de cerdo ahumado cocido)11618,44,800
Hígado de cerdo13421,43,62,50
Hígado de cordero, crudo13120,64,910
Hígado de pollo11916,94,80,730
Hígado de pollo frito17225,86,41,10
Hígado de pollo guisado16724,56,50,870
Hígado de ternera13520,43,63,90
Hígado de ternera guisado19129,15,35,10
Hígado de ternera, crudo8614,91,14,10
Isterband (salchicha sueca fermentada)27811244,61
Jabalí12221,53,300
Jabalí asado15328,34,400
Jagdwurst (mortadela con trozos)20415,315,80,080,05
Jamón cocido16416,68,82,31,3
Jamón cocido a la parrilla (gammon)19927,59,900
Jamón cocido extra165227,70,50
Jamón curado2293111,50,30
Jamón de la Selva Negra30726,521,90,130
Jamón de Parma24827,215,40,30
Jamón de pato36421,930,50,550
Jamón serrano2293111,50,30
Joojeh kebab (pollo al azafrán)18226,87,30,710,012
Kabanos (salchicha seca fina)46026,139,10,80
Karaage (pollo frito japonés)30724,218,1130,8
Kebab Adana2332015,81,20,368
Kielbasa a la plancha33312,429,44,80
Kofta de ternera29025,320,51,30,3
Landjäger (salchicha ahumada seca)49126,642,700
Leberkäse (pastel de carne bávaro)24411,521,80,50
Lengua de cerdo cocida23523,915,500
Lengua de ternera22414,916,13,70
Lengua de ternera cocida28419,322,300
Leverpostej (paté de hígado danés)23711,319,24,70,4
Lomo de cerdo ahumado (Kassler)107222,200
Magret de pato22226,712,800
Medisterpølse (salchicha danesa de cerdo, cruda)22512,217,44,70,2
Merguez28319,821,81,80
Mettwurst (embutido curado ahumado)34922,928,50,180,1
Mollejas de pollo9417,72,100
Morcilla31312,227,14,51,4
Mortadela30815,224,65,50
Mortadela3051526,71,40
Muslito de pollo16118,19,20,110
Muslo de pavo11820,5400
Muslo de pavo asado16726,9600
Muslo de pollo asado20625,611,50,120
Muslo de pollo asado con piel22622,515,10,120
Muslo de pollo guisado sin piel17524,48,600
Muslo de pollo sin piel12119,74,100
Muslos de oca con piel, crudos23117,218,100
Muslos de pato con piel, crudos21217,21600
Nuggets de pollo25015,611,619,42,4
Oca asada2382912,700
Paleta de cerdo guisada2533014,800
Paleta de cerdo magra14819,67,100
Paletilla de cordero asada25230,514,50,050
Panceta ahumada30416,626,20,490
Panceta curada34220,228,80,750
Panceta de cerdo5189,35300
Panceta de cerdo asada40426,632,200
Pastrami de pavo13916,36,23,20,1
Pastrami de ternera14721,85,80,360
Paté de campaña32315,528,21,50
Paté de hígado32614,128,52,20
Paté de hígado de cerdo35510,833,32,90,2
Paté de hígado de pollo26913,822,920
Pato40411,539,300
Pato asado con piel3311928,400
Pato asado sin piel20023,411,200
Pavo ahumado20828,19,700
Pecho de ternera magro15720,77,40,60
Pechuga de pavo11423,71,500
Pechuga de pavo asada13928,82,100
Pechuga de pollo110231,200
Pechuga de pollo a la plancha17629,65,500
Pechuga de pollo al horno165313,600
Pechuga de pollo asado con piel17526,47,70,090
Pechuga de pollo empanada21924,6105,80,2
Pechuga de pollo en su jugo (conserva)11724,61,90,290,08
Pechuga de pollo guisada149283,300
Pepperoni50419,246,31,20
Picaña25726,815,800
Piccata de ternera21722,511,65,50,3
Pierna de cerdo magra, cruda10622,21,900
Pierna de cordero asada16926,86,800
Pljeskavica (hamburguesa balcánica)21923,513,30,760,17
Pollo asado con piel23927,313,600
Prinskorv (minisalchichas fritas)28310,625,440
Queso de cabeza17314,112,90,20
Rillettes de cerdo39014,336,90,20
Riñones de cerdo, crudos102173,800
Riñones de ternera9917,43,10,290
Rosbif11721,93,20,30
Rullepølse (rollo de cerdo especiado)26915,323,100
Salami37821,131,60,720
Salami de cerdo40022,633,71,60
Salchicha ahumada3201228,72,40
Salchicha de pavo cocinada19623,910,400
Salchicha de ternera a la parrilla2321319,41,30
Salchicha de Toulouse27418,822,100
Salchicha de Turingia a la parrilla20118,114,30,090,05
Salchicha italiana31718,226,22,10
Salchicha polaca (kielbasa)32510,829,63,70
Salchichas26011231,60
Salchichas chipolata28218,822,40,80
Salchichas cóctel29012,725,91,50,27
Salchichas de cerdo británicas a la parrilla29414,522,192,3
Salchichas de Debrecen19215,214,600,02
Salchichas de Frankfurt de cerdo26912,823,70,180,1
Salchichas de pavo22312,217,33,80
Salchichas de pollo22315,516,22,70
Salchichas de Viena24213,920,40,60
Salchichas gruesas (Bockwurst)27313,124,500,06
Salchichón41728,732,31,80
Salo (tocino curado)7972,48900
Shish taouk (brochetas de pollo)18426,97,310,027
Solomillo de cerdo14321600
Solomillo de cerdo asado16826,17,100
Solomillo de cerdo, crudo11822,8300
Solomillo de ternera asado19428,88,700
Solomillo de ternera, crudo12121,2400
Suya (brochetas de ternera picantes)20125,110,51,91,1
Teewurst (embutido untable)31217,626,50,70,2
Ternera asada14328,13,400
Ternera guisada17234400
Ternera hervida24032,112,400
Ternera lechal10721,31,800
Ternera magra170201000
Tonkatsu (chuleta de cerdo empanada)4292235,98,80,7
Venado asado16535,62,500
Weisswurst (salchicha blanca bávara)22011,818,90,60