17 Fit

17 Fit Calories des aliments Noix et graines

Calories des noix et graines

51 aliments dans le tableau, de 131 à 718 kcal pour 100 g. Le moins calorique : châtaignes cuites ; le plus calorique : noix de macadamia.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Amandes57921502212,5
Amandes au miel59418,249,914,213,7
Amandes émondées59021,452,58,89,9
Amandes grillées5982152,510,110,9
Amandes grillées salées5982152,510,110,9
Beurre de cacahuète5882550205
Beurre de cacahuète croquant58924,149,913,68
Cacahuètes56725,849,27,68,5
Cacahuètes grillées58724,449,712,98,4
Cacahuètes salées5992852,55,99,4
Châtaignes crues1961,61,244,2–
Châtaignes cuites13121,427,8–
Châtaignes grillées2453,22,247,95,1
Graines de chanvre décortiquées55331,648,84,74
Graines de chia48617314234,4
Graines de courge55930,2494,76
Graines de courge entières grillées44618,619,435,418,4
Graines de courge grillées salées57429,8498,26,5
Graines de lin53418,342,21,627,3
Graines de pastèque55728,347,415,3–
Graines de pavot5251841,68,619,5
Graines de tournesol5842151208,6
Graines de tournesol grillées58219,349,81311,1
Graines de tournesol grillées salées58219,349,815,19
Mélange de noix grillées60719,553,5166,4
Mélange de noix salées59417,351,516,49
Noisettes62814,960,879,7
Noisettes grillées6461562,48,29,4
Noix6541565146,7
Noix caramélisées5008,335,7443,6
Noix de cajou55318,243,926,93,3
Noix de cajou grillées57415,346,429,73
Noix de cajou grillées salées57415,346,429,73
Noix de coco râpée5012,935,543,24,5
Noix de coco râpée non sucrée6606,964,57,316,3
Noix de macadamia7187,975,85,28,6
Noix de macadamia grillées salées7167,876,14,88
Noix de pécan6919,2724,39,6
Noix de pécan grillées7109,574,34,29,4
Noix du Brésil65914,367,14,27,5
Noix noires61924,159,32,86,8
Pignons de pin67313,768,49,43,7
Pistaches56020,245,316,610,6
Pistaches grillées salées56921,145,817,210,3
Purée d'amande6142155,58,510,3
Purée d'amandes6142155,58,510,3
Purée de cajou58717,649,425,62
Purée de tournesol61717,355,217,65,7
Sésame57317,749,711,711,8
Sésame grillé565174811,714
Tahini5951753,811,99,3