17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Frutta secca e semi

Calorie di frutta secca e semi

51 alimenti in tabella, da 131 a 718 kcal per 100 g. Il più leggero: castagne lesse; il più calorico: noci macadamia.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Anacardi55318,243,926,93,3
Anacardi tostati57415,346,429,73
Anacardi tostati salati57415,346,429,73
Arachidi56725,849,27,68,5
Arachidi salate5992852,55,99,4
Arachidi tostate58724,449,712,98,4
Burro di arachidi5882550205
Burro di arachidi croccante58924,149,913,68
Burro di mandorle6142155,58,510,3
Caldarroste2453,22,247,95,1
Castagne crude1961,61,244,2–
Castagne lesse13121,427,8–
Cocco rapè6606,964,57,316,3
Cocco rapé5012,935,543,24,5
Crema di anacardi58717,649,425,62
Crema di mandorle6142155,58,510,3
Crema di semi di girasole61717,355,217,65,7
Frutta secca mista salata59417,351,516,49
Frutta secca mista tostata60719,553,5166,4
Mandorle57921502212,5
Mandorle al miele59418,249,914,213,7
Mandorle pelate59021,452,58,89,9
Mandorle tostate5982152,510,110,9
Mandorle tostate salate5982152,510,110,9
Nocciole62814,960,879,7
Nocciole tostate6461562,48,29,4
Noci6541565146,7
Noci caramellate5008,335,7443,6
Noci del Brasile65914,367,14,27,5
Noci di macadamia tostate7167,876,14,88
Noci macadamia7187,975,85,28,6
Noci nere61924,159,32,86,8
Noci pecan6919,2724,39,6
Noci pecan tostate7109,574,34,29,4
Pinoli67313,768,49,43,7
Pistacchi56020,245,316,610,6
Pistacchi tostati salati56921,145,817,210,3
Semi di anguria55728,347,415,3–
Semi di canapa decorticati55331,648,84,74
Semi di chia48617314234,4
Semi di girasole5842151208,6
Semi di girasole tostati58219,349,81311,1
Semi di girasole tostati salati58219,349,815,19
Semi di lino53418,342,21,627,3
Semi di papavero5251841,68,619,5
Semi di zucca55930,2494,76
Semi di zucca con buccia tostati44618,619,435,418,4
Semi di zucca tostati57429,8498,26,5
Sesamo57317,749,711,711,8
Sesamo tostato565174811,714
Tahina5951753,811,99,3