17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Pan y bollería

Calorías del pan y la bollería

128 alimentos en la tabla, de 93 a 531 kcal por 100 g. El más ligero: injera (pan etíope); el más calórico: hojaldre horneado.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Aloo paratha (pan relleno de patata)2355,9930,44,9
Arepa1892,83,935,11,1
Bagel27510,51,651,12,3
Bagel / bublik2729,3447,33,4
Baguette2878,31,458,32,7
Banitsa (hojaldre búlgaro de queso)2618,716,2200,679
Belyash (empanada frita de carne)33811,420,226,11
Bhatura (pan frito)3896,52141,61,5
Biscotes40713,57,272,32,4
Biscotes4099,85,976,63,1
Bollo con pasas28085,648,52,9
Bollo de canela sueco3726,216,448,52,4
Bollo de leche3598,912,352,21,8
Bollo de Pascua (hot cross bun)3127,35,8541,9
Bollo dulce con requesón2947,58,445,71,1
Börek (burek) de queso2738,816,522,10,76
Brioche40111,319,1460,25
Brioche con chocolate3517,511,653,22,2
Burek de carne26210,81520,90,93
Caracola de pasas3335,1955,92,8
Chapata2727,71,155,92,6
Chapati2997,89,236,49,7
Chapati (sin grasa)2027,3139,8–
Covrigi (rosquillas rumanas)2799,46,244,13,7
Cruasán4068,22145,82,6
Cruasán de almendra4467,629,135,93,7
Cruasán de mantequilla4206,622,645,72,5
Crumpet (tortita inglesa)2076,9141,43,1
Dosa (crepe del sur de la India)2105,7435,21,8
Empanada de carne33312,119,225,91,6
Empanada de Cornualles (pasty)278717,821,92,9
Empanada gallega de atún2979,617,224,81,8
Empanada jamaicana de carne35215,420,824,62,5
Empanadilla de Carelia1985,55,929,20,815
Empanadillas al horno de carne28314,21229,31,2
Empanadillas al horno de cereza2695,77,544,51,6
Empanadillas al horno de col2515,411,830,21,8
Empanadillas al horno de requesón2769,1939,41,1
Empanadillas fritas de patata2724,812,533,32,5
Focaccia2498,87,9341,8
Galletas saladas5106,626,4592,3
Galletas saladas de avena (oatcakes)4539,32057,29,4
Galletas saladas de trigo4507,812754,1
Hojaldre de queso y cebolla3278,22028,12,9
Hojaldre horneado5317,23154,11,8
Idli (pastelitos de arroz al vapor)1286,40,3519,25,8
Injera (pan etíope)932,50,6816,62,8
Kringle danés4184,72738,21,6
Lavash2759,11,255,72,7
Manakish con za'atar369718,641,74,5
Masa de hojaldre3775,420,441,41,9
Masa de pizza2797,7744,61,9
Masa filo2897,1650,81,9
Masa quebrada3775,319,543,61,8
Medialuna4067,420,6472,2
Muffin inglés2278,91,740,73,5
Napolitana de chocolate4217,422,846,13,3
Napolitana de manzana3384,218,736,63,1
Nikuman (bollo al vapor de carne)242105,1393,2
Pampushky (bollos con ajo)3287,211,447,33,4
Pan blanco26593,2493,8
Pan con tomate (pa amb tomàquet)2545,6936,23,3
Pan crujiente379103,673,74,4
Pan de ajo3498,316,639,12,5
Pan de avena2698,44,444,54
Pan de centeno2598,53,3484,5
Pan de centeno con semillas24486,8347,5
Pan de centeno danés (rugbrød)1945,71,335,78,5
Pan de espelta2218,42,4386,8
Pan de maíz2876,59,841,41,5
Pan de molde2787,13,652,31,8
Pan de molde integral2628,54,143,76,2
Pan de pasas2747,94,4484,3
Pan de Pascua (paska)3557,212,353,31,4
Pan de patata26612,53,140,86,3
Pan de pita2597,50,92532,7
Pan de pueblo2537,51,3504,3
Pan de queso brasileño3318,315,6390,36
Pan de soda irlandés2617,61,652,22,7
Pan dulce (concha)3719,112,254,22,2
Pan integral247133,4416
Pan integral2448,41,844,36,9
Pan mixto de centeno y trigo2187,40,97426,1
Pan mixto de trigo y centeno2078,61,537,34,6
Pan moreno2658,60,33544,2
Pan multicereales26513,44,235,97,4
Pan naan31111,17,3455,2
Pan pumpernickel2508,73,1416,5
Pan rallado39513,35,367,54,5
Pan sin gluten2612,63,351,86,5
Pan tostado3179,51,3643,7
Panecillo2939,15,349,73,3
Panecillo blanco2459,20,948,53
Panecillo de lejía (Laugenbrötchen)2859,35,348,92,3
Panecillo de trigo28010,11,8543,6
Panecillo integral2829,93,24810,7
Panecillo multicereal3029,85,4506,6
Papadum50111,538,825,76,3
Paratha3266,413,235,89,6
Pastel danés403722,443,31,3
Piadina (pan plano italiano)3076,210,644,21,6
Picatostes40711,96,668,45,1
Picos de pan (grissini)43312,711,865,35,2
Plăcintă de queso (empanada moldava)2518,913,124,20,855
Pretzel3309,27,154,63,8
Pudin de Yorkshire1976,78,323,41,1
Puri (pan indio frito)3667,222,333,23,5
Quiche de queso36511,929,212,90,8
Quiche lorraine38715,530,611,40,7
Rollito de salchicha en hojaldre3528,424,124,63,4
Rollo de canela4524,526,647,41,2
Rollo de semillas de amapola43011,321,944,85
Samsa (empanada de carne)39112,424,8281,1
Scone3826,718,446,91,2
Simit (rosca turca de sésamo)3049,78,345,54,1
Spanakopita2128,315,29,31
Sushki (rosquillas secas)3729,3372,82,4
Torrijas27310,411,431,11,2
Tortilla de maíz3139,15,854,72,8
Tortilla de trigo29787,646,92,4
Tortillas para tacos4766,421,856,86,7
Tortita de cebolleta china3365,915,6411,7
Tortitas chinas para pato3057,87,949,2–
Tortitas de arroz3857,3380,52,9
Tortitas escocesas2705,69,6401,9
Tostadas suecas4028,98,268,57,3
Trenza suiza de mantequilla (Zopf)325911,445,72,1
Tunnbröd (pan plano sueco)28083,152,43,8