17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Dulces y postres

Calorías de los dulces y postres

254 alimentos en la tabla, de 60 a 598 kcal por 100 g. El más ligero: gelatina de postre; el más calórico: chocolate negro 70 %.

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Alfajor4256,516,362,11,2
Amaretti (galletas de almendra)4648,81376,72,6
Anman (bollo al vapor de judías dulces)2796,2648,83,3
Arroz con leche1083,22,118,10,3
Arroz glutinoso con mango14623,826,4–
Azúcar387001000
Azúcar avainillado3990,10,33990,37
Azúcar glas3890099,80
Azúcar moreno3800,12098,10
Babá al ron2432,29,936,30,8
Baklava4406,629,3352,5
Barquillos4554,916,4711,6
Barquillos de chocolate5236,429,857,23,5
Barquillos rellenos5385,830,160,11,6
Barrita de arroz inflado y malvavisco4173,4980,50
Barrita de avena (flapjack)4345,122,851,95,2
Barrita de cereales con chocolate4516,514,9734,5
Barrita de cereales con frutas3775,57,173,53,8
Barrita de cereales con frutos secos4448,718,260,64,6
Barrita de requesón glaseada3127,617,730,70,85
Barrita de requesón glaseada3996,522,941,41,4
Basbousa (pastel de sémola)3636,213,852,72
Berlina de chocolate4207,322,545,92,6
Berlina de mermelada3786,418,745,60,9
Bienenstich (pastel picadura de abeja)3566,317,5431,8
Biscotti3737,68,465,61,4
Bizcocho3835,714,457,64,6
Bizcocho de limón428521,3541
Bizcocho marmolado4325,82350,51,8
Bizcocho tipo cuatro cuartos4385,925,6461,1
Bizcocho Victoria con mermelada y crema3543,714,851,71,2
Bizcochos de soletilla38583,879,91,4
Blinis260611,233,72,4
Bolitas energéticas (dátiles y almendras)3889,317,84710
Bombón helado3283,419,833,41,2
Bombones de chocolate rellenos5559,134,751,52,1
Bombones de suflé con chocolate3764,710,366,20,6
Brigadeiro3648,315,9493
Brownie4054,816,361,82,1
Brunsli (galletas de chocolate y almendra)51514,929,843,36,7
Buñuelos de manzana (racuchy)2565,111,831,21,3
Cacahuetes con chocolate4999,52555,95,9
Cacao en polvo22819,613,720,937
Cannoli3076,21536,71,2
Caramelos de leche (krówki)4193883,70,88
Caramelos de toffee3824,68,1770
Caramelos duros39400,2980
Caramelos duros3491,2672,50
Castella (bizcocho japonés)3137,1561,80,5
Chicle con azúcar3720,250,3290,62,4
Chicle sin azúcar2280,690,4578,12
Chips de gambas5700,339530,9
Chocolate blanco5395,932,1590,2
Chocolate con leche5357,729,7563,4
Chocolate con leche y avellanas5528,435,948,73,5
Chocolate negro 50%5026,633,842,912
Chocolate negro 70 %5987,842,645,910,9
Chocolate negro 85%59110,446,326,912,8
Chocolatina con barquillo5116,529,455,14,9
Chocolatina con galleta5236,128,160,51,9
Chocolatina de caramelo y turrón4963,724,166,40,6
Chocolatina de coco4753,923,860,23
Chokladboll (bolitas de chocolate y avena)5084,931,549,15,2
Churchkhela (nueces en gelatina de uva)4428,223,153,44,5
Churros419622,246,32,6
Cozonac (pan dulce con nueces)3807,517,947,42,7
Crema catalana2724,520,816,60,61
Crema de cacao y avellanas5395,429,7575,4
Crema de limón (lemon curd)2660,64,955,40,2
Crepes con crema de cacao3818,114,654,32,4
Crepes con mermelada2946,55,7541
Crumble de manzana2292,29,533,81,7
Cucurucho de helado2873,513,537,81,5
Cupcake (magdalena decorada)3522,814,852,61
Daifuku (mochi con pasta de judías)2234,70,648,62,7
Delicias turcas (lokum)2950,6073,80
Dónut4265,222,949,31,5
Dorayaki (tortitas con pasta de judías)2926,63,259,91,9
Dulce de leche3076,55,5580,58
Edulcorante de stevia23800,2980,5
Estrellas de canela (Zimtsterne)50514,225,950,95,6
Fideos de chocolate (hagelslag)5357,729,7563,4
Flan1785,24,928,20
Flan de caramelo1324,53,620,60
Florentinas5149,328,750,77,6
Flødeboller (merengues cubiertos de chocolate)4054,21563,10,4
Fructosa368001000
Fruta confitada2980,250,1572,33,3
Gajar halwa (dulce de zanahoria)3544,816,641,94,7
Galleta de coco460322,656,15,1
Galletas bañadas en chocolate5006,92561,92,1
Galletas con pepitas de chocolate4815,422,664,32,5
Galletas danesas de mantequilla5165,427,161,72
Galletas de avena4506,218,165,92,8
Galletas de jengibre glaseadas rellenas3514,21,979,31
Galletas de mantequilla4676,118,868,10,8
Galletas de mantequilla (Mailänderli)4317,120,853,21,4
Galletas de mantequilla (shortbread)4896,422,764,82
Galletas digestive4636,221,360,43,8
Galletas digestive con chocolate4886,325,757,22,1
Galletas Jaffa (bizcocho con gelatina de naranja)3544,48,565,41,5
Galletas María4328,211,573,92,2
Galletas rellenas de chocolate4606,71867,93,8
Galletas rellenas de mermelada (Spitzbuben)4995,825,660,31,9
Galletas speculoos4775,919,7691,9
Gelatina de postre601,2014,20
Germknödel (bola de levadura con mermelada)324611,547,61,9
Gominolas3960098,80,1
Gominolas3486,30,2580,20,25
Grageas de chocolate5055,524,3652
Gulab jamun (bolitas en almíbar)3067,212,8410,2
Gusanitos de maíz dulces4108,93,684,20
Halva46912,521,5564,5
Halva de girasol50910,630,449,16,1
Halwa de sémola3422,216,746,30,5
Helado2273,215200,7
Helado de chocolate2163,811271,2
Helado de vainilla2493,516,222,30
Helado italiano de chocolate2514,71718,90,9
Kaiserschmarrn (tortita desmenuzada)2106,8729,20,841
Kammerjunker (bizcochos daneses)454617,866,42
Kheer (arroz con leche indio)1133,42,819,10,384
Kladdkaka (bizcocho sueco de chocolate)3966,321,745,94,2
Klejner (frutas de sartén danesas)5545,936,449,22,8
Knäck (caramelo sueco de almendra)4632,522,362,51,4
Koldskål (postre frío de suero)673,21,99,40
Kulfi (helado indio)4575,742,413,10,5
Kunafa (dulce de queso en almíbar)3467,819,535,80,57
Kutia (trigo con amapola y miel)2987,613,536,35,3
Läckerli de Basilea (galletas de miel)4127,57,9752,8
Ladoo (bolitas dulces indias)4116,922,242,74
Lebkuchen (pan de jengibre alemán)32671,368,72,7
Leche condensada3217,98,754,40
Lionesa (éclair)2644,821,512,50,4
Maamoul (galletas rellenas de dátil)4105,416,758,63,2
Macaron4301021,249,72,9
Magdalena4625,225,253,51,2
Magdalena (muffin)3754,516,151,91,1
Mazapán407412,468,62,5
Melaza29000,174,70
Merengue3964,10,2594,30,25
Mermelada2780,370,0767,81,1
Mermelada de albaricoque2470,250,359,71,1
Mermelada de arándano rojo1480,20,235,31
Mermelada de arándanos2460,250,458,92,1
Mermelada de cereza2470,380,1660,90,55
Mermelada de ciruela2390,270,159,30,87
Mermelada de frambuesa2480,470,21610,95
Mermelada de fresa2510,250,560,50,7
Mermelada de naranja2460,250,459,31,5
Miel3040,3082,40,2
Milhojas2923,911,343,70,24
Milhojas2923,911,343,70,24
Mitarashi dango (bolitas de arroz glaseadas)1943,20,443,50,3
Mochi (pastel de arroz)22340,645,50,5
Mousse de chocolate1505,44,421,31,5
Nachos (totopos)4976,622,362,74,7
Natillas de chocolate1422,14,6230
Natillas de chocolate1303,43,919,90,72
Natillas de vainilla1053,13,614,41,5
Natillas inglesas (custard)11444,215,30
Nubes (marshmallow)3181,80,281,20,1
Oliebollen (buñuelos holandeses)3425,51643,41,5
Orejas fritas (faworki)4516,52548,91,2
Oreshki (galletas en forma de nuez con dulce de leche)3966,717,452,41,1
Ostkaka (pastel sueco de cuajada)17210,4716,60
Palitos salados38811,54,373,74,2
Palmera de hojaldre4905,928,253,15,3
Palomitas de caramelo41836,585,43
Pan de jengibre3563,916,449,23,3
Pan de plátano3314,412,450,61,4
Panettone3546,410,756,52,8
Panna cotta1982,71314,91,5
Pastel chimenea (kürtőskalács)3606,612,654,21,6
Pastel de nata (pastelito de crema portugués)3265,516,438,90,63
Pastel de tres leches2577,110,134,90,54
Pastel Eccles (hojaldre con pasas)3654,418,345,83,6
Pastelito de frutas navideño (mince pie)3773,814,956,72,6
Pastelito para tostadora3884,29,969,31
Pastelitos galeses (Welsh cakes)4325,517,857,61,7
Pastila (dulce de manzana)2760,620,0670,20,672
Pâte de fruits (gominola de fruta)3361,71,876,63,9
Pebernødder (galletas especiadas)4695,819,267,22,3
Peladillas470517,273,90
Petisú de crema2234,37,334,91
Petisú de nata3484,626,422,91
Piel de naranja confitada3330,20,282,71,1
Plum cake de frutas3604,212,655,22,1
Poffertjes (minitortitas holandesas)2206,46,2330,945
Polo de hielo850,070,220,80,2
Polvorones4806,525,755,32,3
Profiteroles2735,512,234,32,3
Pudim (flan brasileño)1946,86,128,60
Pudin de chía1182,85,410,25,6
Pudin de dátiles con salsa de toffee3554,812,257,32,1
Pudin de Navidad28536,953,24
Puff-puff (bolitas de masa fritas)3354,715,443,11,2
Punschrulle (rollito sueco de ponche)453520,261,23,3
Regaliz3115,20,570,61,3
Rock cakes (pastelitos con pasas)3865,314,857,61,4
Rollo de semillas de amapola390917,247,94,4
Salami de chocolate y galletas4375,627,244,72,8
Sándwich de helado2374,38,637,10
Semla (bollo de nata)3236,914,940,12,6
Senbei (galletas de arroz con soja)3687,3180,40,6
Sharlotka (bizcocho de manzana)1844,42,135,81,5
Sholeh zard (arroz con leche de azafrán)1251,53,322,60,675
Sirope de agave3100,090,4576,20,2
Sirope de arce2600,040,06670
Sirope de caramelo32400810
Sirope de chocolate2773,816,826,23
Sorbete1441,1229,11,3
Sorbete de frutas1100,790,0526,60,5
Stollen (pan de Navidad alemán)4075,918,653,52,6
Streuselkuchen (pastel de migas)3575,315,748,11,1
Stroopwafel (gofre de caramelo)4054,812,668,71,3
Strudel de manzana281214,136,40,8
Taiyaki (gofre relleno)2204,51,446,91,7
Tarrina de helado2343,212,726,71,9
Tarta Bakewell (de almendra y mermelada)4113,116,861,91,1
Tarta de calabaza20148,822,84,8
Tarta de chocolate3893,520,150,62,2
Tarta de chocolate4645,930,740,92,9
Tarta de fresas2603,315,526,71,3
Tarta de fresas3153,219,8311,5
Tarta de frutas2983,710,646,92,6
Tarta de kirsch de Zug3075,817,127,51,1
Tarta de limón379520,942,71,8
Tarta de limón y merengue2512,98,540,90,7
Tarta de manzana2371,91132,41,6
Tarta de manzana2202,58,832,73,3
Tarta de melaza3803,815,955,31,7
Tarta de miel (medovik)3955,317,853,51,8
Tarta de nueces de Engadina481727,749,92
Tarta de nueces pecanas4435,52941,82,6
Tarta de queso alemana2376,211,6270,7
Tarta de requesón2376,211,6270,7
Tarta de zanahoria3742,517,550,71,1
Tarta Kiev (merengue y frutos secos)5307,430,7563,6
Tarta Linzer4427,122,152,32,8
Tarta princesa sueca2954,313,837,32,1
Tarta Sacher3975,22147,32,8
Tarta Selva Negra3244,11934,22,2
Tarta Tatin2412,39,337,10,7
Tartaleta de huevo (estilo Hong Kong)3076,414,736,91,1
Tartaleta de natillas2636,714,326,71,1
Tiramisú3535,723,928,80,6
Toffee (caramelo de leche)500215,975,10,56
Trifle (postre de capas)1672,77,920,40,4
Turrón5087,925,262,50,7
Turrón5087,925,262,50,7
Turrón de pipas de girasol47810,727,448,66,1
Yogur helado12733,621,60
Yokan (gelatina de judías dulces)2893,60,2683,1