17 Fit

17 Fit Calorías de los alimentos Platos

Calorías de los platos

691 alimentos en la tabla, de 6 a 444 kcal por 100 g. El más ligero: caldo; el más calórico: pan de centeno con salo (tocino curado).

En detalle

Tabla de calorías

Valores por 100 g. Toca el encabezado de una columna para ordenar por ella.

Ackee con bacalao1529,312,21,3–
Adobo con arroz (filipino)18117,77,98,70,2
Ají de gallina20012,613,27,10,879
Ajiaco795,137,60,883
Akara (buñuelos de frijol carita)2524,820,39,54,2
Albóndigas190111290,595
Albóndigas de col (holubtsi perezosos)1278,96,57,40,913
Albóndigas de Königsberg (salsa de alcaparras)19016,212,82,10,919
Albóndigas de pan (Semmelknödel)1806,45,9241,8
Albóndigas de patata (Knödel)1775233,62
Albóndigas en salsa de tomate11796,55,50
Albóndigas suecas26014,418,67,80,8
Algas hijiki guisadas753,146,53,4
Alitas de pollo picantes267172050,1
Almuerzo del labrador (ploughman's lunch)25810,914,320,22
Alubias con salchichas ahumadas1847,51111,13,5
Alubias en salsa de tomate con salchichas9864,510,23,3
Arancini (bolas de arroz fritas)2537,414,622,3–
Arenque bajo abrigo19061571,2
Arepa con queso2207,59,425,90,816
Aros de cebolla3524,219,837,32,6
Arroz con frijoles jamaicano13543,519,9–
Arroz con frijoles negros1825,87,118,84,9
Arroz con gandules1553,84,722,41,5
Arroz con pollo1754,23,231,50,99
Arroz con pollo de Hainan13211,12,514,70,286
Arroz frito16545,5251,1
Arroz frito con huevo1864,34,930,31,1
Arroz frito con kimchi1714,88,1191,1
Arroz frito con pollo1737,33,726,70,9
Arroz jollof1472,26,219,60,775
Arroz pilaf con gambas1463,32,327,11,2
Arroz pilau con verduras1123,31,520,62,2
Arroz rojo mexicano1482,44,324,10,487
Arroz tres delicias1645,54,923,61,7
Asado de ternera a la olla25128,415,300
Avena remojada (overnight oats)1606,83,821,63,8
Baba ganush1834,8154,23,9
Bacalao a la Brás16612,410,15,90,948
Bandeja paisa2029,81016,32,1
Bánh mì (bocadillo vietnamita)23311,19,823,61,4
Banosh (polenta con nata y queso)1353,97,612,31
Bao27311,27,638,61,2
Berenjenas a la parmesana155710,57,11,9
Beshbarmak (fideos con carne hervida)15116,14,510,6–
Bhaji de coliflor y patata1063,36,89,42,3
Bibimbap765,52,471,1
Bigos (estofado del cazador)1146,97,33,82,1
Birria11819,14,30,690,13
Biryani de cordero1957,19,219,10,6
Biryani de pollo1047,22,412,41,1
Biscuits con salsa gravy2246,214,716,20,8
Bistec con patatas fritas17514,35,516,61,8
Bitterballen (croquetas holandesas)2209,814,511,91,3
Blinis (crepes)22069290,6
Bobotie20615,711,210,71,2
Bocadillo de atún con verduras27410,311,3321,8
Bocadillo de jamón y mantequilla2859,911,533,73,2
Bocadillo de kebab246159,823,62
Bocadillo de langosta (lobster roll)23412,212,417,71,2
Boniato frito1922,39,431,46
Borsch492,42,15,30,8
Borsch verde (de acedera)402,51,43,80,704
Brandada de bacalao1176,46,28,61,1
Brocheta de cordero con verduras1621210,34,30,8
Brocheta de pollo con verduras104133,74,30,8
Brocheta de ternera con verduras12214,84,94,30,8
Brócoli chino con salsa de ostras701,25,62,62,2
Bruschetta1714,37,619,81,5
Bubble and squeak (patata y col salteadas)1261,799,21,9
Buddha bowl1094,13,612,43,9
Bulgogi (ternera marinada coreana)15420,45,55,50,313
Bullabesa678,231,30,3
Bún bò Huế (sopa picante de ternera)785,81,69,30,4
Bún chả (cerdo a la parrilla con fideos)1179,22,912,70,564
Bunny chow (curry en pan)19710,36,523,22,9
Burrito21911,18,521,42,5
Burrito bowl de pollo15512,55140,2
Burrito de alubias y queso1968,15,224,64,9
Burrito de desayuno27711,115,621,81,2
Burrito de pollo20311,46,721,42,5
Burrito de ternera21911,18,521,42,5
Cacio e pepe2099,67,224,41,5
Caldo60,890,220,240
Caldo de pollo556,21,63,20,8
Caldo de res715,93,43,20,8
Caldo verde681,44,45,10,901
California roll942,90,6717,41
Callos11620,43,70,30
Calzone34314,817,729,91,4
Canelones de carne1919,810,114,31,7
Canelones de espinacas y ricotta2217,814,314,61,5
Canelones de queso con salsa de carne1608,87,314,30,8
Caponata (pisto siciliano de berenjena)2080,9520,25,31,9
Capuns (rollitos de acelga)1668,110,49,70,8
Carbonada flamenca15617,76,26,60,464
Carnitas27124,618,300
Carpaccio de ternera27115,2230,550,36
Cassoulet16110,57,910,13,9
Causa limeña1705,811,29,81,7
Caviar de berenjena991,183,91,8
Caviar de calabacín941,47,54,91,8
Cepelinai (albóndigas lituanas de patata)1508,36,912,11,4
Cerdo a la barbacoa con salsa22617,611,311,90,3
Cerdo agridulce2608,913,624,51
Cerdo asado con knedlíky y chucrut18913,19,411,81,5
Cerdo cocinado dos veces2246,620,44,21,2
Cerdo moo shu15310,410,73,10,9
Ceviche6310,50,763,10,5
Chakalaka992,45,39,62,7
Chakhokhbili (guiso georgiano de pollo)14813,19,32,20,69
Champiñones rellenos28810,71524,73
Chawanmushi (flan salado de huevo)636,43,510
Chebureki (empanadilla frita)34210,41733,56,8
Chikuzenni (pollo con raíces)854,43,55,91,8
Chilaquiles19510,610,712,82,1
Chiles rellenos2287,817,29,70,7
Chili con carne1189,84,37,23
Chole (garbanzos especiados)1525,27,512,44,7
Choripán3089,916,9281,3
Chow mein de cerdo14310,46,49,71,5
Chow mein de pollo1319,95,49,71,5
Chow mein de pollo1478,57,212,11,5
Chucrut con salchichas1095,18,12,82,7
Ciorbă de burtă (sopa de callos)6244,31,80,182
Ciorbă de perișoare (sopa agria de albóndigas)573,23,33,30,509
Cocido de ternera con verduras7810,923,21,5
Cocido madrileño1299,74,59,62,9
Cơm tấm (arroz partido con cerdo)15511,74,715,40,28
Conchas rellenas con salsa de carne1588,56,515,61
Congee (gachas de arroz con carne)584,31,36,90,1
Cordero rogan josh14914,49,13,71,8
Cordon bleu de pollo21022,69,28,70,6
Costillas de cerdo a la barbacoa25416,215,111,80,3
Costillas en salsa de judías negras21614,314,55,50,3
Coxinha (croqueta de pollo)296101626,51,1
Crema de almejas (clam chowder)933,14,88,21
Crema de champiñones742,14,84,51,2
Crema de tomate701,24,75,41
Crepes de champiñones1504,8520,71,3
Crepes de jamón y queso1828,87,519,11,6
Crepes rellenas de carne17312,910,17,40,3
Crepes rellenos de requesón2077,68,824,70,855
Croque-madame26413,715,516,91,1
Croquetas de crema de cangrejo2555,117,121,11
Croquetas de jamón y queso26317,414,615,30,5
Croquetas de patata rellenas de carne191711,813,21,1
Curry de gambas1188,28,52,12,5
Curry de garbanzos (chana masala)1095,93,513,23,3
Curry de huevo y patata1387,59,361,1
Curry de lentejas1113,75,78,93,4
Curry de lentejas con arroz1183,33,516,42,2
Curry de patata y coliflor (aloo gobi)602,626,22,1
Curry de patata y guisantes (aloo matar)922,73,712,13,1
Curry de pescado13911,39,61,82,1
Curry de pollo1076,56,55,11,4
Curry de pollo (para llevar)14511,79,82,32,2
Curry de pollo con arroz1165414,11
Curry de pollo con leche de coco12410,66,93,11,1
Curry de quimbombó (bhindi)712,94,64,67,2
Curry de ternera1137,66,65,11,4
Curry de verduras861,65,371,8
Curry de verduras (plato preparado)942,167,81,8
Curry japonés con arroz1402,5422,21,2
Curry massaman de ternera18611,512,48,2–
Curry tailandés de verduras1013,88,23,13,1
Curry verde tailandés con pollo1198,88,71,42,6
Currywurst30810,626,17,60,592
Cuscús con pollo1307,53,915,61,5
Cuscús real1327,74,5142,1
Dakgalbi (pollo picante salteado)17812,28,611,31,1
Dal1458,64,311,77,5
Dal de garbanzos1527,96,116,4–
Dal de judías mungo744,23,46,8–
Dal de urad814,83,27,92,7
Desayuno inglés completo1608,99,49,91,9
Doenjang jjigae (guiso de pasta de soja)443,91,63,50,892
Dolma (hojas de parra rellenas)2288,2178,23,1
Döner kebab en pan de pita23315,210,917,42,3
Doro wat (guiso etíope de pollo)18811,314,52,51,2
Drob (pastel de vísceras de cordero)20616,611,47,70,879
Dumplings al vapor1136,94,69,91,2
Dumplings de gambas al vapor (har gow)1905,55,527,83,6
Ebi fry (gambas empanadas)23615,911,6201
Egg bhurji (huevos revueltos indios)1619,112,71,80,354
Egg foo young de pollo13712,87,44,50,3
Elote1834,312,514,81,9
Empanada de pollo30912,616,525,91,6
Enchilada de pollo17810912,32,3
Ensalada caprese20510,517,12,30,588
Ensalada César15091061,8
Ensalada César con pollo, sin salsa638,51,921
Ensalada Cobb9311,34,31,41,2
Ensalada de atún con mayonesa19410,115,82,50,4
Ensalada de berenjena asada1041,38,14,21,7
Ensalada de col (coleslaw)1170,9488,61,9
Ensalada de embutido (Wurstsalat)2247,121,11,30,4
Ensalada de huevo con mayonesa25710,323,110
Ensalada de palitos de cangrejo1575,29,412,50,66
Ensalada de pasta con carne2117,710,619,61,2
Ensalada de patata alemana1082,93,215,31,9
Ensalada de pepino con nata agria561,144,40,417
Ensalada de pollo con mayonesa2196,520,61,60,6
Ensalada de quinoa13947,811,62,1
Ensalada de remolacha con ajo1602,113,37,31,8
Ensalada de repollo731,15,14,32,3
Ensalada de tacos con carne1797,59,313,62,9
Ensalada de tomate y pepino620,875,230,966
Ensalada de tomate y pepino con nata agria3612,13,20,833
Ensalada de zanahoria a la coreana1320,7910,27,82,4
Ensalada de zanahoria y manzana880,654,210,72,4
Ensalada griega1103,594,51,5
Ensalada Mimosa1928,914,75,10,895
Ensalada nizarda1237,38,53,70,66
Ensalada shopska562,83,43,40,97
Ensalada sueca de arenque y remolacha944,33,510,31,4
Ensaladilla de patata con mayonesa1681,511,114,31,5
Ensaladilla Olivier1985,516,76,51,4
Escalope vienesa27122,914,112,60,94
Espaguetis con ajo y aceite2285,210,825,71,6
Espaguetis con almejas1837,26,920,81,3
Estofado de cordero con patatas (Lancashire hotpot)1197,36,96,81,1
Estofado de ternera1078,85,151,3
Estofado de ternera con zanahorias9713,23,13,31,1
Estofado irlandés1178,26,451,3
Fabada asturiana1659,58,210,43,3
Fajita de pollo20611,39,816,51,5
Falafel33313,317,831,87,7
Fårikål (guiso de cordero y col)936,961,61,2
Fasolada (sopa griega de alubias)1013,16,26,72,3
Fatteh (garbanzos con yogur y pan)1897,27,720,53,2
Fattoush (ensalada con pan de pita)911,667,41,2
Feijoada18211,210,17,84
Fesenjan (pollo en salsa de nuez y granada)21412,614,77,81,7
Fettuccine Alfredo1624,56,121,40,975
Fideos dan dan2118,31215,92,5
Fideos salteados con gambas1044,93,412,61,6
Fideuà1619,76,9140,962
Filete de cerdo empanado31023,120,48,10,54
Filete empanizado (country-fried steak)30619,921,17,60,3
Filete ruso240151790,503
Fish and chips (pescado con patatas fritas)2248,810,9222,1
Flammkuchen3008,814,831,81,7
Fondue de queso23116,217,22,60
Francesinha (sándwich portugués)20413,59,214,91,2
Frijoles refritos90529,83,7
Frittata1609,412,32,50,32
Fufu1661,5330,53,1
Ful medames (habas guisadas)1617,16,913,35
Gado-gado (verduras con salsa de cacahuete)1356,88,18,52
Galette de trigo sarraceno completa20912,79,815,24,5
Gambas al ajillo19215,4132,10,2
Gambas al ajillo27013,722,93,30,156
Gambas kung pao17313,910,74,31
Gambas madrás1157,88,32,32,4
Gazpacho260,810,633,51
Gelatina de carne (kholodets)152197,90,480
Ghormeh sabzi (guiso persa de hierbas)13410,88,13,52,1
Gofres2907,914332,5
Golubtsí (rollos de col)1056,55,581,3
Gözleme (pan plano relleno)2407,58,830,81,5
Gratén de patatas1093,44,214,51,5
Gratinado de gambas (estilo japonés)1285,56,930,9
Gratinado de judías verdes5622,25,21,9
Guisantes grises con tocino166107,39,75,9
Guiso cremoso japonés con pollo1246,285,51,2
Guiso de alubias con cebolla1596,27,812,94,2
Guiso de cordero con patatas1338,18,651,6
Guiso de patatas con carne1307,25,611,81,4
Guiso de verduras971,43,613,12
Gulash1451393,51,3
Gumbo con arroz898,23,45,70,9
Gyozas a la plancha1928,811,112,61,5
Gyros18411,26,817,81
Gyudon (bol de arroz con ternera)14533,224,71,3
Haggis31010,721,717,40,2
Halászlé (sopa húngara de pescado)424,91,71,20,945
Halušky con queso de oveja2359,87,529,81,5
Hambāgu (filete de carne picada japonés)19713,412,24,31,1
Hamburguesa2601312250,7
Hamburguesa28817,514,4200,7
Hamburguesa con queso29617,916,118,10,6
Hamburguesa de pescado26312,211,526,71,5
Hamburguesa de pollo24912,71123,81,2
Hamburguesa de tofu1429,99,26,81,3
Hamburguesa doble con queso29915,516,721,50,5
Hamburguesa vegetal (lentejas, soja y verduras)1709,75,616,74,8
Hamburguesa vegetariana224135,227,33,5
Hamburguesas de alforfón y carne23412,316,97,41,2
Hamburguesas de pescado15612,39,16,20,52
Happosai (salteado chino de verduras)645,83,21,90,9
Harira644,21,56,62,1
Hash browns1901,912,3171,6
Huevo escocés241121611,91,7
Huevos Benedict28813,822,17,90,6
Huevos rancheros1216,76,77,21,7
Huevos revueltos con tomate al estilo chino1426,111,43,60,566
Huevos rotos con jamón1889,2129,81,4
Hush puppies (bolitas de maíz fritas)2966,213,237,32,9
Imam bayildi (berenjena rellena)1151,29,84,21,6
Inari sushi2207,88,828,41,3
Jachapuri300121333–
Jajangmyeon (fideos con salsa de soja negra)1506,85,417,12,3
Jambalaya16113,8880,7
Japchae (fideos de cristal con verduras)1204,15,612,41,5
Judías verdes con sésamo (goma-ae)773,73,44,92,8
Judías verdes salteadas Sichuan1273,99,94,42,6
Jurel frito marinado (nanbanzuke)1098,16,14,60,9
Kabsa (arroz especiado con pollo)1828,59,315,41,2
Kalops (estofado sueco de ternera)777,23,830,8
Kashk-e bademjan (paté de berenjena)2892,629,44,11,7
Katsu curry (chuleta empanada con curry)1936,29,819,81,1
Katsu sando (sándwich de chuleta)31313,416,827,52,1
Kebab İskender26812,417,315,10,937
Khachapuri adjariano (con huevo)29711,816,424,91,2
Khao soi (sopa tailandesa de curry)1225,37,48,7–
Khichdi (arroz con lentejas)1223,55,314,80,554
Khinkali (empanadillas georgianas)16513,16,612,9–
Kibbeh (croquetas de bulgur y carne)21811,815,96,22
Kimbap (rollo de arroz coreano)1444,63,721,72,1
Kimchi jjigae (guiso de kimchi)674,75,10,950,889
Kinpira gobo (bardana salteada)841,44,54,23,2
Kopytka (ñoquis polacos)1825,22,931,61,8
Korokke (croquetas de patata)2265,312,623,22
Koshari1414,74,417,93,2
Kroppkakor (albóndigas de patata con cerdo)1564,66,119,71,9
Kruchenyky (rollitos de cerdo con setas)25716,920,51,40,466
Krupnik (sopa de cebada)493,116,10,929
Kulish (sopa de mijo con tocino)773,22,98,70,68
Kısır (ensalada de bulgur)1142,46,210,33,4
Lagman (fideos con ternera y verduras)1126,64,910,11,1
Lahmacun (pizza turca)18910,63,527,61,8
Laksa de curry1085,16,86,9–
Lángos con nata agria y queso3517,120,134,11,2
Larb (ensalada tailandesa de cerdo)21016,812,95,30,764
Lasaña de carne1397,5514,61,6
Lasaña de verduras con queso de cabra179710,2141,4
Lasaña vegetariana1306,55,312,11,7
Lecsó (pisto húngaro)971,48,53,61,6
Lentejas con chorizo1185,75,38,84
Lo mein1214,82,418,91,3
Lobio (guiso georgiano de alubias)18079,7125,9
Lohikeitto (sopa finlandesa de salmón)704,24,13,90,381
Lomo saltado1458,56,711,50,91
Macarrones alpinos (Älplermagronen)1806917,81,7
Macarrones con carne picada1909,87,519,41,3
Macarrones con queso2238,710,521,91,2
Mafé (guiso de cacahuete)17810,6134,51,4
Maki de aguacate931,81,516,21,4
Maki de anguila1166314,60,7
Maki de atún977,40,2614,60,7
Maki de salmón1036,91,314,60,7
Maki de verduras931,81,516,21,4
Malai kofta2274,716,215,41,2
Mămăligă con queso y nata agria1664,511,411,10,96
Mansaf (cordero con arroz y yogur)1768,59,513,20,535
Manti (empanadillas al vapor)16811,48,611,1–
Mapo tofu1047,86,81,90,7
Maqluba (arroz invertido con pollo)1916,611,913,50,915
Masala dosa (con relleno de patata)1845,54,328,62,2
Matar paneer (guisantes con paneer)1726,410,810,42
Maultaschen (pasta rellena suaba)15210,16,213,1–
Menchi katsu (hamburguesa empanada)27310,718,716,31,7
Menemen (huevos revueltos turcos con tomate)1215,59,920,743
Mici (rollitos de carne a la parrilla)24715,715,79,50,8
Mie goreng (fideos fritos indonesios)1536,76,715,21,6
Milanesa27220,114,813,90,81
Minestrone401,70,55,81,5
Misir wat (lentejas etíopes)15168,19,45,9
Mofongo3304,718,833,12,5
Moqueca (guiso brasileño de pescado)13410,29,42,1–
Muffin inglés con huevo y jamón22212,210,717,91,4
Muffin inglés con salchicha30013,517,221,11,7
Muffins de huevo con verduras13610,69,31,80,515
Mujaddara (lentejas con arroz)1605,16,916,14
Musaka1475,810,85,22,8
Nachos con queso2657,615,822,11,7
Naengmyeon (fideos fríos de alforfón)634,80,839,8–
Namul de brotes de soja703,14,52,52,7
Nasi goreng (arroz frito indonesio)1587,16,317,10,411
Nasi lemak (arroz con coco y sambal)1755,29,5170,936
Nikujaga (guiso de carne y patatas)784,31,310,31,3
Nuggets de pollo30715,920,4140,9
Ñoquis de patata1352,46,316,21
Ñoquis dulces de requesón1799,96,918,50,405
Ñoquis silesios1671,70,637,81,3
Oden (guiso japonés)565,224,20,655
Okonomiyaki (tortilla japonesa)1645,29,613,31,5
Okroshka553,52,54,50,452
Osobuco9711,24,13,50,6
Oyakodon (arroz con pollo y huevo)1354,72,122,81,1
Pad krapow (pollo con albahaca tailandesa)17719,88,34,40,59
Pad see ew (fideos de arroz salteados)1356,45,2141,1
Pad thai de marisco1476,86,813,81,2
Pad thai de pollo1548,17,513,21,2
Pad thai vegetariano1655,89,214,51,8
Paella1487,94,917,11,9
Paella de marisco14384,815,70,7
Pajeon (tortita coreana de cebolleta)1955,58,921,71,5
Pakora1254,94,8133,2
Palak paneer1015,473,40,9
Palitos de mozzarella32514,818,323,12
Pan blanco con mantequilla3696,718,4433
Pan de centeno con mantequilla3516,81741,23,6
Pan de centeno con salo (tocino curado)4446,530,234,33
Paneer butter masala2397,117,812,60,871
Panini de jamón y mozzarella24314,28,327,21,4
Papanași (buñuelos de queso)2637,51328,30,65
Pasta al pesto21678,625,41,6
Pasta amatriciana1686,67181,6
Pasta boloñesa1255,92,617,61,6
Pasta carbonara1646,17,915,80,9
Pasta con salsa de nata15447,715,90,9
Pasta con salsa de queso1637,27,415,91,9
Pasta con tomate1063,71,218,11,8
Pasta e fagioli (sopa de pasta y alubias)913,73,492,7
Pasta gratinada1797,19,216,41
Pasta puttanesca1464,35,418,51,7
Pastel de carne (meatloaf)19917,510,76,80,4
Pastel de carne y puré1237,66,37,21,5
Pastel de cerdo (pork pie)3709,92623,42,9
Pastel de pollo2559,213,521,92
Pastel de pollo y champiñones20213,610,413,21
Pastel de requesón al horno1589,96,414,80,234
Pastel de requesón al horno1809,48,6160,312
Pastel de ternera y riñones2431713,113,91,2
Pastelitos de cangrejo15520,27,50,480
Pastitsio (pasta al horno griega)1407,95,413,91,5
Patatas a la campesina2055,314,113,22,1
Patatas Bombay1181,86,712,61,9
Patatas bravas1992,314,214,22,6
Pato laqueado de Pekín1545,311,86,20,3
Pav bhaji (puré de verduras con pan)1242,56,4132,1
Pechenya (cerdo guisado con patatas)17411,410,191,1
Pelmeni2751212291,2
Penne all'arrabbiata1444,14,719,71,8
Perrito caliente2601015220
Perrito rebozado (corn dog)2508,612261
Pescado al vapor con jengibre15620,67,20,540,118
Pescado en escabeche de verduras1636,510,110,91,5
Pho775,83,35,20,4
Picadillo cubano16013,69,64,81,1
Pide (pan turco con carne y queso)25612,5832,21,7
Pierogi de carne19110,99,415,3–
Pierogi de chucrut y setas1093,53,215,9–
Pierogi rusos1955,36,128,70,9
Pilaf de cerdo1827,8916,60,716
Pimientos rellenos955,54,580,7
Pisto (ratatouille)531,23,152
Pita de falafel2656,214,824,52,5
Pizza cuatro quesos26713,110,528,22,7
Pizza de atún22511,97,526,61,5
Pizza de carne27413,812,424,81,8
Pizza de jamón y champiñones2059,56,725,72,3
Pizza de jamón y queso21810,36,7282,3
Pizza de marisco20010,36,724,60,5
Pizza de pepperoni28211,711,929,72,3
Pizza de queso26611,49,7312,3
Pizza de salami24810,410,726,52
Pizza hawaiana1969,56,424,31,5
Pizza margarita250119,5312,3
Pizza vegetal2148,5825,72,8
Pkhali (paté de espinacas y nueces)1845,816,53,63,3
Plov de pollo16076200,742
Poha (arroz aplastado especiado)1683,47,221,31,4
Poke de atún1478,54,516,41,7
Poke de salmón1727,57,816,41,7
Pollo 65 (pollo frito picante)2582314,86,60,246
Pollo a la Kiev28021,319,25,30,1
Pollo a la mantequilla (butter chicken)20813,315,440,95
Pollo a la naranja26214,512,721,70,8
Pollo a la parmesana17416,28,37,50,8
Pollo agridulce25010,112,722,91
Pollo al limón (estilo chino)15016,96,26,60
Pollo al sésamo29314,314,226,20,7
Pollo al vino (coq au vin)13313740,9
Pollo balti10510,554,52
Pollo con anacardos16018,474,50,9
Pollo con mole137195,62,90,3
Pollo coronación (con mayonesa al curry)36216,631,43,30,2
Pollo del general Tso29512,916,423,10,9
Pollo en salsa blanca (ciulama)1681794,80,1
Pollo en salsa de judías negras124194,22,60,6
Pollo frito coreano (yangnyeom)27913,716,319,10,635
Pollo frito rebozado (muslo)24119,115,15,80,2
Pollo jerk2352015,52,50,153
Pollo korma12714,65,14,30,7
Pollo kung pao1299,875,41,5
Pollo paprikash18813,313,72,21,1
Pollo piri-piri24721,117,30,660,072
Pollo tandoori21427,410,81,90,8
Pollo teriyaki16325,761,60
Pollo tikka masala15612,49,84,61,4
Pollo vindaloo19218,512,52,50,7
Pölsa (picadillo sueco de cebada y casquería)1881411,37,21
Pörkölt (guiso húngaro de pimentón)1862110,42,21,3
Potaje de col con salchichas8264,33,72,3
Potaje de lentejas con salchichas785,92,35,63,2
Poutine2137,71218,11,9
Pozole433,41,23,70,9
Pupusa de chicharrón23211,510,420,42,6
Pytt i panna (salteado sueco)1936,513,510,61,5
Quenelle de pescado2458,112,723,62,1
Quesadilla de pollo28714,41325,41,9
Quesadilla de queso31613,416,226,62
Queso frito empanado40918,530,814,70,81
Raggmunk (tortitas suecas de patata)1494,25,5201
Rajma (curry de alubias rojas)1064,75,69,33,8
Ramen1277,14,613,10,9
Ramen de pollo12673,914,41
Ramen de ternera1376,85,214,41
Ramen vegetariano10843,314,51,1
Raviolis de carne1746,94,725,12,1
Raviolis de queso1737,46,2210,7
Raviolis de verduras1565,24,920,93,7
Relleno de salvia y cebolla2535,613,327,1–
Rendang de ternera20419,512,24,8–
Ribollita (sopa toscana de pan y alubias)1143,94,711,73,6
Risotto de marisco1305,56,112,51,1
Risotto de quesos1955,75,230,90,7
Risotto de setas1294,23,918,51,5
Risotto de verduras1202,73,818,40,25
Riz Casimir (pollo al curry con fruta)1267,43,316,11
Rollito de papel de arroz1125,72,615,31,9
Rollito de primavera frito2727,614,7252
Rollitos de primavera de carne2426,516,4172
Rollitos de ternera (Rouladen)19520,69,15,90,7
Ropa vieja15717,78,11,60,868
Rösti1822,48,322,53,3
Saag (espinacas especiadas)1113,38,84,62,3
Saag aloo (espinacas con patata)1102,28,271,7
Sabich (pita con berenjena y huevo)2165,711,920,62,1
Salchichas al horno en masa (toad in the hole)2851217,918,52,4
Salchichas con puré y salsa (bangers and mash)1435,18,511,31,4
Salmorejo1623,211,111,91,5
Šaltibarščiai (sopa fría de remolacha)493,61,550,622
Saltimbocca21628,811,20,10
Sambar (guiso de lentejas y verduras)493,10,97,12,4
Samosa3105,117,531,41,8
Samosa de carne27211,417,317,32,4
Sancocho724,91,88,70,678
Sándwich BLT23110,97,5281,7
Sándwich caliente de atún y queso29611,71723,11,7
Sándwich club22215,17,522,11
Sándwich cubano22815,910,715,50,8
Sándwich de cerdo desmechado (BBQ)243158,824,10,8
Sándwich de crema de cacahuete y mermelada36111,416,642,42,8
Sándwich de ensalada de pollo24612,413,717,31
Sándwich de pescado frito23614,58,224,80,9
Sándwich de queso a la plancha3431120,826,91,2
Sándwich mixto (croque-monsieur)27311,312,926,82,5
Sándwich Philly cheesesteak22916,17,224,21,3
Sándwich Reuben2821019,414,22,2
Sarmale (rollos de col)1656,912,35,51,1
Satay de pollo19121,710,32,82
Satsivi (pollo en salsa de nuez)23614,718,62,71,6
Sauerbraten (asado marinado)17424,45,55,40,16
Sémola de maíz (grits)711,21,811,50,7
Setas rebozadas2224,612,920,31,6
Shabu-shabu (olla caliente japonesa)8213,421,81,4
Shakshuka1175,59,51,61,1
Shashlik230201610,8
Shawarma2151011191
Shish kebab en pan de pita con ensalada14913,64,114,11,2
Shumai (empanadillas al vapor)1919,19,215,91,7
Shurpa (sopa de cordero)443,42,12,30,39
Skagenröra (ensalada de gambas)16112,611,61,90,1
Sloppy joe18511,36,418,91,1
Smoothie bowl (frutos rojos, plátano, granola)1452,84,721,33,1
Smörgåstårta (tarta de sándwich)2378,715,515,11,8
Smørrebrød de arenque2449,611,524,11,9
Soljanka704,54,52,50,446
Som tam (ensalada de papaya verde)682,42,2102,2
Sopa agria de verduras (ciorbă)391,12,23,40,718
Sopa agripicante392,61,23,90,5
Sopa de ajo402,11,15,20,397
Sopa de albóndigas522,62,24,60,9
Sopa de alubias673,80,767,64
Sopa de cebada de los Grisones421,40,96,70,25
Sopa de cebolla1085,54,510,71,1
Sopa de chucrut522,82,83,50,876
Sopa de fideo952,53,312,61,1
Sopa de fideos con ternera707,20,917,80,96
Sopa de guisantes con ahumados805,62,45,83,3
Sopa de guisantes con salchicha974,63,79,61,7
Sopa de gulash674,82,46,30,4
Sopa de huevo china271,20,613,90,4
Sopa de lentejas603,80,696,53,7
Sopa de miso242,20,851,70,6
Sopa de patata901,54,79,31,2
Sopa de patata con carne1093,86,47,81
Sopa de pepinillos280,981,23,10,536
Sopa de pepinillos (rassolnik)452,80,95,80,917
Sopa de pescado302,60,473,20,8
Sopa de pescado363,81,22,10,345
Sopa de pistou3220,54,11,5
Sopa de pollo con fideos533,81,45,50,7
Sopa de pollo con fideos533,81,45,50,7
Sopa de setas361,21,640,76
Sopa de tomate con arroz611,11,89,40,78
Sopa de verduras270,840,454,11
Sopa egusi19711,216,61,71,4
Sopa escocesa de cebada y cordero746,83,53,70,9
Sopa tom yum con gambas223,10,331,90,169
Sopa wonton332,41,32,60,3
Souvlaki (brochetas de cerdo)12413,95,24,30,8
Spätzle con queso2349,711,322,71,1
Stamppot (puré con col rizada y salchicha)1373,38,79,81,9
Stifado (estofado griego de ternera)17915,711,62,50,715
Strogonoff de ternera15010,19,35,50,7
Suflé de queso18412,912,63,82,1
Sukiyaki9612,22,44,51,3
Sundubu jjigae (guiso de tofu sedoso)604,74,30,620,468
Sushi15063251
Svíčková (ternera en salsa cremosa)18218,39,15,70,566
Sýrniki (tortitas de requesón)220149200,324
Tabulé1271,69,77,81,8
Taco24615,313,613,42,2
Taco de pescado27511,615,320,52,5
Taco de pollo193118,415,93,2
Taco de ternera21210,610,615,93,2
Tacos al pastor18714,3715,22,6
Tajín de cordero13212,86,84,50,5
Tajín de pollo1277,53,714,43
Takoyaki (bolitas de pulpo)15777,115,60,799
Tamago sando (sándwich de huevo)2669,313,4251,7
Tamagoyaki (tortilla enrollada japonesa)14610,59,26,40
Tamal1747,4913,42,4
Taquitos de pollo26912,510,428,33,3
Tarator (sopa fría de yogur y pepino)742,55,83,40,301
Tarta de queso3215,522,525,50,5
Tartiflette16168,913,50,8
Tempura de berenjena1651,6149,71,9
Tempura de gambas1942010,36,50,9
Tempura de verduras2393,815,818,91,6
Tentación de Jansson1663,611,112,61,2
Ternera a la borgoñona858,93,34,21,2
Ternera con brócoli16010,410,63,81,3
Ternera en salsa blanca (blanquette)11315,443,10,8
Ternera Sichuan1057,15,35,81,5
Ternera teriyaki19828,98,21,90
Tiras de pollo empanadas27119,213,916,11,2
Tochitură (cerdo con salchicha)26022,618,30,750
Tom kha gai (sopa de coco con pollo)874,672,4–
Tomates rellenos1225,59,722,3
Tonjiru (sopa de miso con cerdo)261,51,50,90,5
Tortellini de queso23610,45,634,61,5
Tortilla española1655,69,911,72,7
Tortilla francesa15410,611,71,60
Tortita alemana (Pfannkuchen)1746,96,3220,9
Tortita sueca al horno1596,1815,10,9
Tortita sueca al horno con panceta1997,612,214,40,9
Tortitas de hígado22417,912,490,508
Tortitas de patata1964,510,818,42,2
Tortitas de plátano (plátano y huevo)1505,6911,41,4
Tortitas proteicas23714,57,524,63,5
Tosta de jamón cocido26611,111,228,22,5
Tosta de mantequilla y huevas de salmón33911,718,231,92,2
Tosta de mantequilla y queso34513,618,230,52,1
Tosta de mortadela29211,713,129,91,9
Tostada1576,26,815,63,3
Tostada con alubias en salsa de tomate1685,71,731,13,2
Tostada de gambas con sésamo38212,929,815,43,6
Tostada galesa con queso (Welsh rarebit)39813,928,421,11,2
Trigo sarraceno con carne1478,37,111,92
Trigo sarraceno con setas1252,86,613,22,4
Tteokbokki1314,1418,80,8
Tteokguk (sopa de pastel de arroz)994,21,216,10,175
Tunnbrödsrulle (wrap con salchicha y puré)1864,511,116,41,6
Túrós csusza (pasta con requesón)1789,6717,50,99
Upma (sémola salada)8722,612,51,3
Vada (buñuelos de lentejas)26612,89,727,45,8
Vada pav (buñuelo de patata en pan)3006,61532,73
Varéniki de cerezas1584,2133–
Varéniki de col1574,73,427–
Varéniki de patata1484,42,8260,9
Varéniki de requesón1729,23,226–
Vinegret (ensalada de remolacha)761,64,67,52,1
Vitello tonnato19721,312,10,70,1
Wallenbergare (filetes rusos de ternera)24616,716,77,10,8
Waterzooi (guiso belga de pollo)837,24,52,80,44
Wrap23212,89,421,81,5
Xiaolongbao (empanadillas de sopa)16811,77,811,6–
Yakisoba (fideos fritos japoneses)1614,57,916,62,2
Yakitori172263,39,30,6
Zacuscă (paté de verduras asadas)1521,213,26,51,8
Zereshk polo (arroz con agracejo y pollo)1668,27,116,71
Zongzi (arroz glutinoso en hoja)1745,95,525,60,5
Zrazy de patata rellenos de carne190710,615,41,2
Żurek (sopa ácida de centeno)924,15,65,60,643
Łazanki (pasta con col y salchicha)1634,58,515,51,9