17 Fit

17 Fit Calories des aliments Fruits et baies

Calories des fruits et baies

145 aliments dans le tableau, de 16 à 519 kcal pour 100 g. Le moins calorique : acérola ; le plus calorique : chips de banane.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Abricot481,40,399,12
Abricots au sirop830,530,0819,91,6
Abricots secs2413,40,5155,37,3
Abricots secs cuits851,20,1819,62,6
Acérola160,210,232,7–
Airelles560,530,668,92,6
Airelles des marais380,40,736,32,4
Ananas500,540,1211,71,4
Ananas au sirop520,360,1212,70,8
Ananas en conserve600,510,1114,31,3
Ananas séché3471,20,7181,72,4
Aronia560,40,635,85,2
Avocat160214,78,56,7
Avocat Hass167215,41,86,8
Baies d'argousier571,53,22,23,6
Baies de goji34914,30,3964,113
Baies de sorbier751,11,24,26,5
Baies de sureau730,660,511,47
Banane891,10,322,82,6
Banane plantain1221,30,3530,21,7
Banane plantain cuite1411,32,929,31,6
Banane plantain frite2671,59,243,72,3
Banane séchée3463,91,878,49,9
Camarine noire440,50,744,29,5
Camerises (haskap)550,70,610,72,1
Canneberges460,460,138,43,6
Canneberges séchées3080,171,177,55,3
Carambole3110,333,92,8
Cassis631,40,4115,43,5
Cerises631,10,213,92,1
Cerises au sirop670,610,1515,81,5
Chérimole751,60,6814,73
Chips de banane5192,333,650,77,7
Citron291,10,36,52,8
Citron vert300,70,27,72,8
Clémentine470,850,1510,31,7
Cocktail de fruits au sirop570,40,0713,91
Coing570,40,113,41,9
Compote de fruits1020,250,0923,92
Compote de pommes1020,230,2124,41,5
Compote de pommes sans sucre ajouté420,170,110,21,1
Corossol6610,313,53,3
Cynorrhodons540,70,16,18,3
Dattes2771,80,1568,36,7
Durian1471,55,323,33,8
Feijoa610,710,428,86,4
Figue740,750,316,32,9
Figue de Barbarie410,730,5163,6
Figues au sirop690,390,116,11,8
Figues sèches2493,30,9354,19,8
Fraises320,70,37,72
Fraises des bois380,820,45,92
Fraises surgelées350,430,1172,1
Framboises521,20,655,46,5
Framboises surgelées561,10,818,24,3
Fruit de la passion972,20,71310,4
Fruit du dragon (pitaya)680,680,2114,41,8
Goyave682,50,958,95,4
Grenade831,71,214,74
Griottes5010,310,61,6
Griottes au sirop910,730,122,21,1
Griottes séchées3331,20,73782,5
Griottes surgelées460,920,449,41,6
Groseilles561,40,29,54,3
Groseilles à maquereau440,880,585,94,3
Groseilles blanches451,10,26,13,5
Jacquier951,70,6421,81,5
Jujube791,20,220,2–
Jujubes séchés2814,70,566,56
Kaki700,580,19153,6
Kaki séché2741,40,5958,914,5
Kiwano (melon à cornes)441,81,37,6–
Kiwi611,10,5211,73
Kiwi jaune6310,2814,41,4
Kumquat711,90,869,46,5
Litchi660,830,4415,21,3
Longane601,30,1141,1
Mandarine530,810,3111,51,8
Mandarine satsuma500,80,39,61,1
Mandarines en conserve370,620,038,90,7
Mangoustan730,60,515,6–
Mangue600,820,3813,41,6
Mangue séchée3192,51,276,22,4
Mélange de fruits rouges surgelés501,10,37,93,5
Melon cantaloup340,840,197,30,9
Melon casaba281,10,15,70,9
Melon miel360,540,148,30,8
Mirabelles770,630,25182,2
Mûres431,40,494,35,3
Mûres blanches431,40,398,11,7
Mûres surgelées641,20,4310,75
Myrtilles570,70,314,52,4
Myrtilles sauvages650,821,110,23,3
Myrtilles séchées3172,52,572,57,5
Myrtilles surgelées510,420,649,52,7
Nashi420,50,2373,6
Nectarine441,10,328,81,7
Nèfle450,50,29,22,1
Nèfle du Japon470,430,210,41,7
Noix de coco3543,333,56,29
Orange470,90,111,82,4
Orange navel490,910,1510,32,2
Pamplemousse420,770,149,11,6
Pamplemousse blanc330,690,17,31,1
Papaye430,470,269,11,7
Pastèque300,610,157,20,4
Pêche390,910,2581,5
Pêches au jus440,630,0310,31,3
Pêches au sirop720,520,1817,21,2
Pêches séchées2393,60,7653,18,2
Physalis531,90,711,2–
Plaquebières551,51,16,86,3
Poire570,360,1412,13,1
Poire Conférence670,360,09133,1
Poire Williams630,390,1611,93,1
Poires au sirop570,190,0313,61,6
Poires séchées2621,90,6362,27,5
Pomelo380,760,048,61
Pomme520,30,213,82,4
Pomme cuite530,260,3611,22,4
Pomme Fuji630,20,1813,12,1
Pomme Gala570,250,1211,42,3
Pomme Golden570,280,1511,22,4
Pomme Granny Smith580,440,1910,82,8
Pomme pelée480,270,1311,51,3
Pomme Red Delicious590,270,211,82,3
Pomme verte580,40,213,62,8
Pommes sauvages760,40,319,9–
Pommes séchées2430,930,3257,28,7
Prune460,70,28101,4
Pruneaux2402,20,3856,87,1
Pruneaux cuits1070,960,16253,1
Prunelles520,750,227,83,5
Prunes en conserve580,510,0214,20,9
Raisin690,720,1617,20,9
Raisin Concord (Isabelle)670,630,3516,20,9
Raisins de Corinthe2903,40,2272,64,4
Raisins secs2993,30,2574,84,5
Raisins sultanines3013,30,276,73,3
Ramboutan840,650,21200,9
Reine-claude710,940,2516,41,7
Sapotille830,441,114,75,3
Tamarillo (tomate en arbre)2820,34,5–
Tamarin2392,80,657,45,1
Umeboshi (prune japonaise salée)290,90,70,93,3