17 Fit

17 Fit Calories des aliments Céréales, légumineuses et farines

Calories des céréales et légumineuses

157 aliments dans le tableau, de 61 à 489 kcal pour 100 g. Le moins calorique : vermicelles de soja cuits ; le plus calorique : granola.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Aburaage (tofu frit)37723,434,40,51,3
Amarante crue36913,5758,66,7
Amarante cuite1023,81,616,62,1
Atsuage (tofu frit épais)14310,711,31,10,7
Avoine en grains38916,96,955,710,6
Blé de Khorasan (kamut)34214,52,159,511,1
Blé germé1987,51,341,41,1
Blé précuit cuit (Ebly)1495,50,927,43,8
Bouillie de millet au lait1103,2317,30,65
Boulgour cuit833,10,2414,14,5
Boulgour sec34212,31,375,912,5
Céréales du petit-déjeuner sucrées3888,23,279,24,9
Céréales fourrées au chocolat4427,314,867,25,3
Céréales riches en fibres36011,54,459,318,3
Céréales riz soufflé chocolatées38862,284,23,1
Corn-flakes3845,90,9185,32,7
Couscous cuit1123,80,1621,81,4
Couscous cuit1574,61312,3
Couscous sec37612,80,6472,45
Épeautre cru34414,62,459,510,7
Épeautre cuit1275,50,8522,53,9
Farine à levure incorporée3509,11742,5
Farine complète34013,22,561,310,7
Farine d'avoine40414,79,159,26,5
Farine d'épeautre35211,43649,3
Farine d'orge3399,92,364,58,8
Farine de blé36410,30,9873,62,7
Farine de châtaigne3355,73,470,412,6
Farine de maïs3628,13,669,67,3
Farine de maïs3616,22,178,12,5
Farine de millet35010,24,163,29,7
Farine de pois chiche38722,46,74710,8
Farine de riz36661,477,72,4
Farine de sarrasin33512,63,160,610
Farine de seigle34910,91,563,611,8
Farine de seigle complète32515,92,244,823,8
Fécule de maïs3810,260,0590,40,9
Fécule de pomme de terre34800,286,30,55
Fèves cuites1107,60,414,25,4
Flocons d'avoine37913,26,567,710,1
Flocons d'avoine cuits à l'eau762,51,511,91,7
Flocons d'avoine instantanés37913,26,557,610,1
Germe de blé37527,29,535,116,3
Gluten de blé37075,21,913,20,6
Gnocchis à la semoule1855,62,434,41,8
Granola48913,724,3458,9
Gruau d'orge3168,51,56210,3
Haricots à la sauce tomate944,80,37174,1
Haricots à œil noir cuits1167,70,5314,36,5
Haricots au porc1065,21,614,55,5
Haricots azuki cuits1287,50,117,57,3
Haricots blancs (lingots) cuits1408,20,6215,610,5
Haricots blancs cuits1399,70,3518,86,3
Haricots blancs en conserve1147,30,2916,44,8
Haricots blancs secs33323,40,8545,115,2
Haricots borlotti cuits1369,30,4615,98,6
Haricots de Lima cuits1157,80,3813,97
Haricots mungo cuits10570,3811,67,6
Haricots noirs cuits1328,90,54158,7
Haricots noirs en conserve9160,299,76,9
Haricots noirs secs34121,61,446,915,5
Haricots pinto cuits14390,6517,29
Haricots pinto en conserve11470,914,75,5
Haricots rouges cuits1278,70,515,47,4
Haricots rouges secs33722,51,146,115,2
Lentilles corail35823,92,252,310,8
Lentilles cuites11690,3812,27,9
Lentilles sèches35224,61,152,610,7
Lupins cuits11915,62,97,12,8
Maïs hominy en conserve721,50,8811,82,5
Millet cru378114,264,38,5
Millet cuit1193,5122,41,3
Muesli370106668,4
Muesli aux fruits secs3699,56,961,711
Muesli croustillant au chocolat4428,616,763,27,4
Muesli croustillant aux fruits4368,916,759,78,7
Natto (soja fermenté)19016,5100,36,7
Nouilles asiatiques cuites1653,56,921,41
Nouilles aux œufs38414,24,4683,3
Nouilles aux œufs cuites1344,62232
Nouilles de riz36460,5678,61,6
Nouilles de riz cuites891,40,2520,10,25
Nouilles ramen cuites1334,90,625,22,8
Nouilles soba cuites995,10,121,4–
Nouilles soba sèches33614,40,7174,6–
Nouilles somen cuites1143,50,423,30,9
Nouilles udon cuites952,60,419,51,3
Onigiri (boulette de riz)1702,70,336,10,4
Orge entière33412,52,356,217,3
Orge perlé cru3529,91,262,115,6
Orge perlé cuit1232,30,4424,43,8
Pâte crue (vareniki, nouilles)28811,32,354,7–
Pâte cuite (vareniki, pelmeni)1315,21,124,9–
Pâtes complètes35213,92,964,29,2
Pâtes complètes cuites14961,726,23,9
Pâtes cuites1585,80,9311,8
Pâtes de lentilles cuites16811,70,825,14,9
Pâtes fraîches aux œufs crues28310,11,953,83,2
Pâtes fraîches aux œufs cuites1685,81,3321,5
Pâtes sans gluten cuites1633,11,134,41
Pâtes sèches350121,5713,2
Perles de tapioca3580,190,0287,80,9
Pétales de blé chocolatés3888,52,680,14,9
Pétales de maïs glacés3794,40,6881,9
Pois cassés36423,13,939,422,2
Pois cassés cuits1188,30,3912,88,3
Pois chiches cuits1648,92,619,87,6
Pois chiches en conserve13972,816,16,4
Pois chiches secs37820,5650,812,2
Polenta cuite781,40,1516,91,6
Polenta précuite, sèche3507,91,8743,2
Porridge à l'eau642,21,19,71,7
Porridge au lait1165,63,214,51,7
Quinoa cru36814,16,164,27
Quinoa cuit1204,41,918,52,8
Ramen instantanés44010,217,657,42,9
Riz à risotto cuit1302,40,2128,6–
Riz au lait (bouillie)1172,72,620,4–
Riz basmati cru3537,70,8477,80,92
Riz basmati cuit1172,70,624,41
Riz blanc cru36070,6791,3
Riz blanc vapeur1513,20,27330,9
Riz complet cru3677,53,272,73,6
Riz complet cuit1232,70,97241,6
Riz cuit1302,70,3280,4
Riz étuvé cuit1232,90,3725,10,9
Riz gluant cuit9720,1920,11
Riz japonais cuit1562,50,334,61,5
Riz jeera (au cumin)1432,54,522,40,92
Riz pilaf indien1342,53,722,10,6
Riz rond cuit1302,40,1928,7–
Riz rouge cuit1413,50,6928,24
Riz sauvage35714,71,168,76,2
Riz sauvage cuit10140,3419,51,8
Riz soufflé3916,71,5871
Riz thaï cuit1432,90,730,51,1
Sarrasin au lait803,31,213,61,5
Sarrasin cru34611,72,77110,3
Sarrasin cuit923,40,619,92,7
Seigle en grains3349,826115
Semoule au lait1213,53,219,40,55
Semoule cuite1223,40,8241,9
Semoule de blé36012,71,168,93,9
Semoule de blé dur35210,91,271,63,4
Semoule de maïs3707,11,875,53,9
Soja44636,519,920,99,3
Soja cuit17218,292,46
Son d'avoine24617,3750,815,4
Son de blé21615,64,221,742,8
Sorgho32910,63,565,46,7
Spätzle (pâtes aux œufs)1685,81,3321,5
Tahdig (riz persan croustillant)1922,610,721,10,85
Teff cuit1013,90,6517,12,8
Ugali (bouillie de maïs ferme)1112,10,5322,71,2
Vermicelles de soja3510,160,0685,60,5
Vermicelles de soja cuits610,280,114,40,8
Yaki onigiri (boulette de riz grillée)1663,10,336,90,4