17 Fit

17 Fit Calories des aliments Huiles, sauces et condiments

Calories des huiles, sauces et condiments

98 aliments dans le tableau, de 4 à 902 kcal pour 100 g. Le moins calorique : vinaigre de cidre ; le plus calorique : saindoux.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Adjika (sauce piquante poivron-tomate)801,25,36,71,6
Aïoli3921,1414,70,42
Ajvar (purée de poivrons grillés)1220,9910,15,81,7
Chimichurri4711,550,43,22,4
Chutney de mangue2460,330,0659,61
Chutney sucré à la mangue1890,70,145,9–
Concentré de tomate824,30,4714,84,1
Ghee (beurre clarifié)8760,2899,500
Graisse d'oie900099,800
Graisse de canard898099,800
Graisse de poulet898099,800
Graisse végétale884010000
Harissa662,72,97,35,1
Houmous2377,817,89,55,5
Huile d'amande884010000
Huile d'arachide884010000
Huile d'avocat884010000
Huile d'olive884010000
Huile de carthame884010000
Huile de coco892099,100
Huile de colza884010000
Huile de lin8840,1110000
Huile de maïs900010000
Huile de moutarde884010000
Huile de noisette884010000
Huile de noix884010000
Huile de palme884010000
Huile de pépins de raisin884010000
Huile de sésame884010000
Huile de soja884010000
Huile de son de riz884010000
Huile de tournesol884010000
Ketchup11210,1260,3
Margarine7170,1680,70,70
Margarine 60 %5260,659,200
Mayonnaise6801750,60
Mayonnaise allégée2380,3722,29,20
Mélange beurre-végétal à tartiner4900,4540,60
Mentsuyu (sauce pour nouilles)442,208,9–
Mirin (vin de riz doux)2410,3026,6–
Moutarde603,73,31,84
Moutarde à l'ancienne1426,69,92,24,5
Moutarde de Dijon1526,911,24,30,5
Muhammara (dip poivron-noix)3135,72712,53,3
Mujdei (sauce à l'ail)2221,920,19,30,63
Pâte de curry2534,721,310,66,8
Pesto41854061,8
Pesto rosso2974,8278,64,2
Pickles sucrés (chutney)1110,60,126,51,2
Ponzu (sauce soja aux agrumes)593,706,90,3
Raifort481,20,6983,3
Relish de cornichons1300,370,47341,1
Rémoulade (danoise)2950,8126,113,61,2
Saindoux902010000
Salsa291,50,174,71,9
Salsa verde381,10,894,51,9
Sambal oelek (pâte de piment)511,70,389,81,3
Sauce à la crème781,15,55,90,17
Sauce aigre-douce840,550,220,10,97
Sauce au fromage1153,19,54,21,4
Sauce au jus (gravy)533,82,44,40,4
Sauce au poivre vert811,36,15,31,3
Sauce au yaourt973,66,950,8
Sauce aux champignons943,26,36,32,2
Sauce aux prunes1840,89142,10,7
Sauce barbecue1720,820,6339,90,9
Sauce béarnaise4510,8847,74,50,48
Sauce béchamel1473,810,690,2
Sauce blanche (kebab)2891,127,69,20,1
Sauce bolognaise894,24,87,32,3
Sauce brune (brown sauce)880,70,118,80,7
Sauce burger3621,133,813,30,48
Sauce carbonara1555,212,84,72,6
Sauce César5422,257,92,80,5
Sauce crudités (salad cream)3261,526,7200,5
Sauce curry7713,210,61,3
Sauce hollandaise2011,219,84,60,5
Sauce marinara501,41,65,61,8
Sauce miel-moutarde4640,8740,822,90,4
Sauce pizza542,21,16,72
Sauce ranch4301,344,55,90
Sauce soja6010,50,14,80,8
Sauce soja japonaise (koikuchi)767,701,60
Sauce tartare5170,99554,60,47
Sauce Thousand Island3791,135,113,80,8
Sauce tikka masala832,61,714,31,9
Sauce tomate (passata)291,40,25,81,5
Sauce tomate aux légumes631,52,97,62,1
Sauce Worcestershire770019,20
Tabasco121,30,760,20,6
Tapenade2231,3232,63,7
Tkemali (sauce géorgienne aux prunes)650,960,314,71,4
Vinaigre balsamique880,490170,5
Vinaigre blanc230,040,10,620
Vinaigre de cidre4000,930
Vinaigre de vin rouge220,25000
Vinaigrette4950,5352,84,50,32
Yuzu kosho371,30,83,16,2