17 Fit

17 Fit Calories des aliments Viandes et volailles

Calories des viandes et volailles

210 aliments dans le tableau, de 86 à 797 kcal pour 100 g. Le moins calorique : foie de veau, cru ; le plus calorique : salo (lard salé).

En détail

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Agneau23017,917,100
Agneau haché28216,623,400
Ailes de dinde avec peau, crues19220,212,300
Ailes de poulet19117,512,800
Ailes de poulet frites panées32317,821,314,70,3
Ailes de poulet rôties24723,816,900
Anticuchos (brochettes de cœur de bœuf)19024,490,970,087
Bacon (filet de bacon)11823,12,60,70
Bacon cru39313,737,100
Bacon grillé46833,935,11,70
Bavette grillée162256,900
Bierschinken (saucisson au jambon)16116,610,40,080,05
Bierwurst (saucisson fumé)29115,625,400
Blanc de dinde rôti13928,82,100
Blanc de poulet110231,200
Blanc de poulet au four165313,600
Blanc de poulet en conserve au naturel11724,61,90,290,08
Blanc de poulet grillé17629,65,500
Blanc de poulet mijoté149283,300
Blanc de poulet rôti avec peau17526,47,70,090
Boudin blanc2129,917,14,6–
Boudin noir31312,227,14,51,4
Bratwurst33313,729,22,90
Bresaola16531,64,300
Bœuf bouilli24032,112,400
Bœuf en conserve dans son jus21734,48,60,440,12
Bœuf haché250172000
Bœuf haché 10 % cuit21026,111,800
Bœuf haché 20 % cuit2652319,20,140
Bœuf haché maigre176201000
Bœuf maigre170201000
Bœuf mijoté17234400
Bœuf séché41033,225,69,21,8
Caille13421,84,500
Canard40411,539,300
Canard rôti avec peau3311928,400
Canard rôti sans peau20023,411,200
Carne asada (bœuf grillé mariné)27324,718,50,320,016
Cerf120232,400
Cervelas27811,924,81,60,4
Cervelas (saucisse suisse)24913,421,50,50
Ćevapi (rouleaux de viande grillée)22324,813,50,380,085
Char siu (porc laqué chinois)24925,912,87,50,18
Chich taouk (brochettes de poulet)18426,97,310,027
Chipolatas cuites28218,822,40,80
Chorizo29613,625,13,80
Collier de bœuf, cru14919,28,100
Confit de canard195327,400
Coppa284252010
Corned-beef14221,760,280,09
Côte de porc17020,7900
Côte de porc grillée21129,610,300
Côtelettes d'agneau grillées15726,35,800
Couennes de porc (snack)58054,140,300
Cuisse de dinde rôtie16726,9600
Cuisse de poulet mijotée sans peau17524,48,600
Cuisse de poulet rôtie avec peau22622,515,10,120
Cuisses d'oie avec peau, crues23117,218,100
Cuisses de canard avec peau, crues21217,21600
Cuisses de grenouille22014,412,411,20,5
Cœur de bœuf11217,73,90,140
Cœur de porc, cru11716,95,500
Cœurs de poulet15315,69,30,710
Cœurs de poulet mijotés18526,47,90,10
Dinde fumée20828,19,700
Dinde hachée15018,78,300
Échine de porc fumée cuite15420,97,50,610
Échine de porc, crue17519,210,900
Épaule d'agneau rôtie25230,514,50,050
Épaule de porc braisée2533014,800
Épaule de porc maigre14819,67,100
Escalope de dinde11423,71,500
Escalope de dinde cuite12824,630,50
Escalope de poulet panée21924,6105,80,2
Escalope de veau147312,500
Faisan rôti22027,91200
Falukorv (saucisse suédoise)25412,719,37,90
Faux-filet de bœuf rôti19428,88,700
Filet de bœuf, cru12121,2400
Filet mignon de porc14321600
Filet mignon de porc cuit16826,17,100
Filet mignon de porc, cru11822,8300
Foie d'agneau, cru13120,64,910
Foie de bœuf13520,43,63,90
Foie de bœuf braisé19129,15,35,10
Foie de porc13421,43,62,50
Foie de veau, cru8614,91,14,10
Foie de volaille11916,94,80,730
Foie gras4896,950,12,40
Foies de volaille mijotés16724,56,50,870
Foies de volaille poêlés17225,86,41,10
Frikadellen (boulettes allemandes)25021,515,16,10,496
Fromage de tête17314,112,90,20
Gésiers de poulet9417,72,100
Gigot d'agneau rôti16926,86,800
Haché mixte porc-bœuf, cru25018,419,600
Hamburgerryg (longe de porc fumée cuite)11618,44,800
Haut de cuisse de poulet sans peau12119,74,100
Isterband (saucisse suédoise fermentée)27811244,61
Jagdwurst (saucisson cuit)20415,315,80,080,05
Jambon blanc16416,68,82,31,3
Jambon cuit supérieur165227,70,50
Jambon de la Forêt-Noire30726,521,90,130
Jambon de Parme24827,215,40,30
Jambon grillé (gammon)19927,59,900
Jambon sec2293111,50,30
Jambon serrano2293111,50,30
Jarret de porc cuit16223,27,50,40
Jarret de porc rôti23936,69,90,90
Joojeh kebab (poulet au safran)18226,87,30,710,012
Kabanos (saucisse sèche fine)46026,139,10,80
Karaage (poulet frit japonais)30724,218,1130,8
Kassler (carré de porc fumé)107222,200
Kebab Adana2332015,81,20,368
Kefta de bœuf29025,320,51,30,3
Kielbasa poêlée33312,429,44,80
Landjäger (saucisse sèche fumée)49126,642,700
Langue de bœuf22414,916,13,70
Langue de bœuf cuite28419,322,300
Langue de porc cuite23523,915,500
Lapin13620,15,500
Lapin braisé19730,48,400
Leberkäse (pain de viande bavarois)24411,521,80,50
Leverpostej (pâté de foie danois)23711,319,24,70,4
Magret de canard fumé36421,930,50,550
Magret de canard poêlé22226,712,800
Medisterpølse (saucisse danoise de porc, crue)22512,217,44,70,2
Merguez cuites28319,821,81,80
Mettwurst (saucisse fumée)34922,928,50,180,1
Mortadelle30815,224,65,50
Mortadelle3051526,71,40
Noix de porc (escalope), crue10622,21,900
Nuggets de poulet25015,611,619,42,4
Oie rôtie2382912,700
Pancetta34220,228,80,750
Pastrami de bœuf14721,85,80,360
Pastrami de dinde13916,36,23,20,1
Pâté de campagne32315,528,21,50
Pâté de foie32614,128,52,20
Pâté de foie de porc35510,833,32,90,2
Pâté de foie de volaille26913,822,920
Pepperoni50419,246,31,20
Picanha (aiguillette de rumsteck)25726,815,800
Piccata de veau21722,511,65,50,3
Pilon de dinde11820,5400
Pilon de poulet16118,19,20,110
Pilon de poulet rôti20625,611,50,120
Plat de côtes braisé26937,313,300
Pljeskavica (galette balkanique grillée)21923,513,30,760,17
Poitrine de bœuf maigre15720,77,40,60
Poitrine de porc5189,35300
Poitrine de porc fumée30416,626,20,490
Poitrine de porc rôtie40426,632,200
Porc en conserve dans son jus29717,6250,420,11
Porc haché26316,921,200
Poulet haché14317,48,10,040
Poulet rôti avec la peau23927,313,600
Prinskorv (mini-saucisses frites)28310,625,440
Rillettes de porc39014,336,90,20
Rognons de bœuf9917,43,10,290
Rognons de porc, crus102173,800
Rôti de bœuf11721,93,20,30
Rôti de cerf16535,62,500
Rôti de porc16330,54,30,650
Rôti de veau14328,13,400
Rullepølse (roulé de porc épicé)26915,323,100
Rumsteck de bœuf, cru11022,12,400
Salami37821,131,60,720
Salami pur porc40022,633,71,60
Salo (lard salé)7972,48900
Sanglier12221,53,300
Sanglier rôti15328,34,400
Saucisse de dinde cuite19623,910,400
Saucisse de Thuringe grillée20118,114,30,090,05
Saucisse de Toulouse cuite27418,822,100
Saucisse de veau grillée2321319,41,30
Saucisse fumée3201228,72,40
Saucisse italienne31718,226,22,10
Saucisse polonaise (kielbasa)32510,829,63,70
Saucisses26011231,60
Saucisses cocktail29012,725,91,50,27
Saucisses de Debrecen19215,214,600,02
Saucisses de dinde22312,217,33,80
Saucisses de Francfort26912,823,70,180,1
Saucisses de porc anglaises grillées29414,522,192,3
Saucisses de Vienne24213,920,40,60
Saucisses de volaille22315,516,22,70
Saucisses épaisses (Bockwurst)27313,124,500,06
Saucisson de Lyon (cervelas cuit)24411,521,80,50
Saucisson de volaille2361418,91,80
Saucisson fin (rosette)38024,230,71,80
Saucisson sec41728,732,31,80
Steak de bœuf13122,14,100
Steak de bœuf grillé12827,61,900
Suya (brochettes de bœuf épicées)20125,110,51,91,1
Teewurst (saucisse à tartiner)31217,626,50,70,2
Tonkatsu (côtelette de porc panée)4292235,98,80,7
Travers de porc27715,523,400
Travers de porc braisés33323,126,60,130
Tripes de bœuf cuites9411,7420
Veau10721,31,800
Veau haché19718,613,100
Viande de cheval13321,44,600
Viande de cheval rôtie138282,900
Viande de döner37723,531,400
Viande de lièvre, crue11321,6300
Viande de renne, crue10622,61,700
Viande des Grisons19039,33,50,40
Viande en conserve (Spam)31513,426,64,60
Weisswurst (saucisse blanche bavaroise)22011,818,90,60