17 Fit

17 Fit Calories des aliments Plats

Calories des plats

691 aliments dans le tableau, de 6 à 444 kcal pour 100 g. Le moins calorique : bouillon ; le plus calorique : pain de seigle au salo (lard salé).

En détail

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Adobo avec riz (philippin)18117,77,98,70,2
Agneau rogan josh14914,49,13,71,8
Aiguillettes de poulet panées27119,213,916,11,2
Ailes de poulet épicées267172050,1
Ají de gallina (poulet péruvien crémeux)20012,613,27,10,879
Ajiaco (soupe colombienne au poulet)795,137,60,883
Akara (beignets de niébé)2524,820,39,54,2
Akee et morue salée1529,312,21,3–
Algues hijiki mijotées753,146,53,4
Arancini (boulettes de riz frites)2537,414,622,3–
Arepa au fromage2207,59,425,90,816
Assiette ploughman's25810,914,320,22
Aubergines à la parmigiana155710,57,11,9
Baba ganoush1834,8154,23,9
Bandeja paisa (assiette colombienne)2029,81016,32,1
Bánh mì (sandwich vietnamien)23311,19,823,61,4
Banosh (polenta à la crème et au fromage)1353,97,612,31
Bao27311,27,638,61,2
Bâtonnets de mozzarella panés32514,818,323,12
Beshbarmak (nouilles à la viande bouillie)15116,14,510,6–
Bhaji de chou-fleur et pommes de terre1063,36,89,42,3
Bibimbap765,52,471,1
Bigos (choucroute polonaise)1146,97,33,82,1
Birria (ragoût de bœuf mexicain)11819,14,30,690,13
Biryani au poulet1047,22,412,41,1
Biryani d'agneau1957,19,219,10,6
Biscuits sauce gravy2246,214,716,20,8
Bitterballen (croquettes hollandaises)2209,814,511,91,3
Blanquette de veau11315,443,10,8
Blinis (crêpes)22069290,6
Bobotie20615,711,210,71,2
Bortsch492,42,15,30,8
Bortsch vert (à l'oseille)402,51,43,80,704
Bouillabaisse678,231,30,3
Bouillon60,890,220,240
Boulette de viande (kotleta)240151790,503
Boulettes à la sauce tomate11796,55,50
Boulettes de Königsberg (sauce aux câpres)19016,212,82,10,919
Boulettes de viande190111290,595
Boulettes suédoises26014,418,67,80,8
Brandade de morue1176,46,28,61,1
Brochette d'agneau aux légumes1621210,34,30,8
Brochette de bœuf aux légumes12214,84,94,30,8
Brochette de poulet aux légumes104133,74,30,8
Brochette en pita avec salade14913,64,114,11,2
Brochettes de poulet satay19121,710,32,82
Brocoli chinois sauce d'huître701,25,62,62,2
Bruschetta1714,37,619,81,5
Bubble and squeak (galette pommes de terre et chou)1261,799,21,9
Buddha bowl1094,13,612,43,9
Bulgogi (bœuf mariné coréen)15420,45,55,50,313
Bún bò Huế (soupe épicée au bœuf)785,81,69,30,4
Bún chả (porc grillé et vermicelles)1179,22,912,70,564
Bunny chow (curry dans un pain)19710,36,523,22,9
Burger2601312250,7
Burger au poisson26312,211,526,71,5
Burger au poulet24912,71123,81,2
Burger végétarien224135,227,33,5
Burrito21911,18,521,42,5
Burrito au bœuf21911,18,521,42,5
Burrito au poulet20311,46,721,42,5
Burrito bowl au poulet15512,55140,2
Burrito haricots-fromage1968,15,224,64,9
Burrito petit-déjeuner27711,115,621,81,2
Bœuf au brocoli16010,410,63,81,3
Bœuf bourguignon858,93,34,21,2
Bœuf braisé (pot roast)25128,415,300
Bœuf carottes9713,23,13,31,1
Bœuf du Sichuan1057,15,35,81,5
Bœuf Stroganoff15010,19,35,50,7
Bœuf teriyaki19828,98,21,90
Cacio e pepe2099,67,224,41,5
Caldo verde (soupe portugaise au chou)681,44,45,10,901
California roll942,90,6717,41
Calzone34314,817,729,91,4
Canard laqué de Pékin1545,311,86,20,3
Cannellonis à la viande1919,810,114,31,7
Cannellonis au fromage, sauce à la viande1608,87,314,30,8
Cannellonis épinards-ricotta2217,814,314,61,5
Caponata (ratatouille sicilienne)2080,9520,25,31,9
Capuns (roulés de blettes)1668,110,49,70,8
Carbonade flamande15617,76,26,60,464
Carnitas27124,618,300
Carottes à la coréenne1320,7910,27,82,4
Carpaccio de bœuf27115,2230,550,36
Cassoulet16110,57,910,13,9
Causa limeña (terrine de pommes de terre)1705,811,29,81,7
Caviar d'aubergine991,183,91,8
Caviar de courgette941,47,54,91,8
Cepelinai (quenelles lituaniennes)1508,36,912,11,4
Ceviche6310,50,763,10,5
Chachlik230201610,8
Chakalaka992,45,39,62,7
Chakchouka1175,59,51,61,1
Champignons farcis28810,71524,73
Champignons panés2224,612,920,31,6
Chawanmushi (flan salé aux œufs)636,43,510
Chawarma2151011191
Cheeseburger29617,916,118,10,6
Cheesecake3215,522,525,50,5
Chikuzenni (poulet aux légumes-racines)854,43,55,91,8
Chilaquiles19510,610,712,82,1
Chiles rellenos (piments farcis au fromage)2287,817,29,70,7
Chili con carne1189,84,37,23
Chinchard frit mariné (nanbanzuke)1098,16,14,60,9
Chole (pois chiches épicés)1525,27,512,44,7
Chorba (soupe d'agneau)443,42,12,30,39
Choripán (sandwich au chorizo)3089,916,9281,3
Chou farci1056,55,581,3
Choucroute garnie1095,18,12,82,7
Choux farcis paresseux1278,96,57,40,913
Chow mein au porc14310,46,49,71,5
Chow mein au poulet1319,95,49,71,5
Chow mein au poulet1478,57,212,11,5
Ciorbă de burtă (soupe de tripes)6244,31,80,182
Ciorbă de perișoare (soupe aigre aux boulettes)573,23,33,30,509
Clam chowder933,14,88,21
Club sandwich22215,17,522,11
Cocido madrilène (pot‑au‑feu aux pois chiches)1299,74,59,62,9
Coleslaw1170,9488,61,9
Cơm tấm (riz brisé au porc grillé)15511,74,715,40,28
Conchiglioni farcis, sauce à la viande1588,56,515,61
Congee (bouillie de riz à la viande)584,31,36,90,1
Coq au vin13313740,9
Cordon-bleu de poulet21022,69,28,70,6
Corn dog2508,612261
Couscous au poulet1307,53,915,61,5
Couscous royal1327,74,5142,1
Coxinha (croquette au poulet)296101626,51,1
Crêpe épaisse allemande (Pfannkuchen)1746,96,3220,9
Crêpe suédoise au four1596,1815,10,9
Crêpe suédoise au four au lard1997,612,214,40,9
Crêpes à la viande17312,910,17,40,3
Crêpes au fromage blanc2077,68,824,70,855
Crêpes aux champignons1504,8520,71,3
Crêpes jambon-fromage1828,87,519,11,6
Crevettes à l'ail (gambas al ajillo)27013,722,93,30,156
Crevettes kung pao17313,910,74,31
Crevettes madras1157,88,32,32,4
Crevettes scampi19215,4132,10,2
Croque au fromage3431120,826,91,2
Croque-madame26413,715,516,91,1
Croque-monsieur27311,312,926,82,5
Croquettes à la crème de crabe2555,117,121,11
Croquettes de crabe15520,27,50,480
Croquettes de poisson15612,39,16,20,52
Croquettes jambon-fromage26317,414,615,30,5
Curry d'œufs et pommes de terre1387,59,361,1
Curry de bœuf1137,66,65,11,4
Curry de crevettes1188,28,52,12,5
Curry de gombo (bhindi)712,94,64,67,2
Curry de légumes861,65,371,8
Curry de légumes (plat préparé)942,167,81,8
Curry de lentilles1113,75,78,93,4
Curry de lentilles et riz1183,33,516,42,2
Curry de pois chiches (chana masala)1095,93,513,23,3
Curry de poisson13911,39,61,82,1
Curry de pommes de terre et chou-fleur (aloo gobi)602,626,22,1
Curry de pommes de terre et petits pois (aloo matar)922,73,712,13,1
Curry de poulet1076,56,55,11,4
Curry de poulet (à emporter)14511,79,82,32,2
Curry de poulet et riz1165414,11
Curry japonais avec riz1402,5422,21,2
Curry massaman au bœuf18611,512,48,2–
Curry thaï aux légumes1013,88,23,13,1
Curry vert thaï au poulet1198,88,71,42,6
Currywurst30810,626,17,60,592
Dakgalbi (poulet sauté épicé)17812,28,611,31,1
Dal1458,64,311,77,5
Dal d'urad814,83,27,92,7
Dal de haricots mungo744,23,46,8–
Dal de pois chiches1527,96,116,4–
Doenjang jjigae (ragoût de pâte de soja)443,91,63,50,892
Dolma (feuilles de vigne farcies)2288,2178,23,1
Doro wat (ragoût éthiopien de poulet)18811,314,52,51,2
Double cheeseburger29915,516,721,50,5
Drob (terrine d'abats d'agneau)20616,611,47,70,879
Ebi fry (crevettes panées)23615,911,6201
Egg bhurji (œufs brouillés indiens)1619,112,71,80,354
Elote (maïs à la mexicaine)1834,312,514,81,9
Empanada au poulet30912,616,525,91,6
Enchilada au poulet17810912,32,3
Escalope de porc panée31023,120,48,10,54
Escalope viennoise27122,914,112,60,94
Fabada asturienne1659,58,210,43,3
Fajita au poulet20611,39,816,51,5
Falafel33313,317,831,87,7
Farce sauge et oignon2535,613,327,1–
Fårikål (ragoût d'agneau au chou)936,961,61,2
Fassolada (soupe grecque aux haricots)1013,16,26,72,3
Fatteh (pois chiches au yaourt)1897,27,720,53,2
Fattouche (salade au pain pita)911,667,41,2
Feijoada18211,210,17,84
Fesenjan (poulet sauce noix-grenade)21412,614,77,81,7
Fettuccine Alfredo1624,56,121,40,975
Fideuà (paella de vermicelles)1619,76,9140,962
Fish and chips (poisson pané et frites)2248,810,9222,1
Fondue savoyarde23116,217,22,60
Foufou1661,5330,53,1
Foul medames (fèves mijotées)1617,16,913,35
Francesinha (sandwich portugais en sauce)20413,59,214,91,2
Frites de patate douce1922,39,431,46
Frittata1609,412,32,50,32
Fromage pané frit40918,530,814,70,81
Gado-gado (légumes sauce cacahuète)1356,88,18,52
Galette complète20912,79,815,24,5
Galette végétale (lentilles, soja et légumes)1709,75,616,74,8
Galettes de foie22417,912,490,508
Galettes de pomme de terre farcies191711,813,21,1
Galettes de pommes de terre1964,510,818,42,2
Galettes de pommes de terre1901,912,3171,6
Galettes de sarrasin et viande23412,316,97,41,2
Gaspacho260,810,633,51
Gaufres2907,914332,5
Ghormeh sabzi (ragoût persan aux herbes)13410,88,13,52,1
Gnocchis au fromage blanc1799,96,918,50,405
Gnocchis de pomme de terre1352,46,316,21
Goulasch1451393,51,3
Gözleme (galette turque farcie)2407,58,830,81,5
Gratin dauphinois1093,44,214,51,5
Gratin de crevettes (à la japonaise)1285,56,930,9
Gratin de fromage blanc1589,96,414,80,234
Gratin de fromage blanc1809,48,6160,312
Gratin de haricots verts5622,25,21,9
Gratin de pâtes1797,19,216,41
Gruau de maïs (grits)711,21,811,50,7
Gumbo au riz898,23,45,70,9
Gyoza grillés1928,811,112,61,5
Gyros18411,26,817,81
Gyudon (bol de riz au bœuf)14533,224,71,3
Hachis Parmentier1237,66,37,21,5
Haggis31010,721,717,40,2
Halászlé (soupe du pêcheur)424,91,71,20,945
Halušky au fromage de brebis2359,87,529,81,5
Hambāgu (steak haché japonais)19713,412,24,31,1
Hamburger28817,514,4200,7
Happosai (sauté chinois de légumes)645,83,21,90,9
Hareng en manteau19061571,2
Haricots à la tomate et saucisses9864,510,23,3
Haricots aux saucisses fumées1847,51111,13,5
Haricots refrits90529,83,7
Haricots verts au sésame (goma-ae)773,73,44,92,8
Haricots verts sautés du Sichuan1273,99,94,42,6
Harira644,21,56,62,1
Hot-dog2601015220
Huevos rancheros1216,76,77,21,7
Huevos rotos (œufs sur frites au jambon)1889,2129,81,4
Hush puppies (beignets de maïs)2966,213,237,32,9
Imam bayildi (aubergine farcie)1151,29,84,21,6
Inari sushi2207,88,828,41,3
Jajangmyeon (nouilles sauce aux haricots noirs)1506,85,417,12,3
Jambalaya16113,8880,7
Jambon-beurre2859,911,533,73,2
Japchae (vermicelles aux légumes)1204,15,612,41,5
Kabsa (riz épicé au poulet)1828,59,315,41,2
Kalops (ragoût suédois de bœuf)777,23,830,8
Kashk-e bademjan (caviar d'aubergine persan)2892,629,44,11,7
Katsu curry (porc pané au curry)1936,29,819,81,1
Katsu sando (sandwich au porc pané)31313,416,827,52,1
Kebab en pita23315,210,917,42,3
Kebab İskender26812,417,315,10,937
Kebbé (croquettes de boulgour et viande)21811,815,96,22
Khao soi (soupe thaïe au curry)1225,37,48,7–
Khatchapouri300121333–
Khatchapouri adjare (à l'œuf)29711,816,424,91,2
Khichdi (riz aux lentilles)1223,55,314,80,554
Khinkali (raviolis géorgiens)16513,16,612,9–
Kimbap (rouleau de riz coréen)1444,63,721,72,1
Kimchi jjigae (ragoût de kimchi)674,75,10,950,889
Kinpira gobo (bardane sautée)841,44,54,23,2
Kopytka (gnocchis polonais)1825,22,931,61,8
Korokke (croquettes de pommes de terre)2265,312,623,22
Koshari1414,74,417,93,2
Koulich (soupe de millet au lard)773,22,98,70,68
Kroppkakor (boulettes de pommes de terre au porc)1564,66,119,71,9
Kroutchenyky (roulés de porc aux champignons)25716,920,51,40,466
Krupnik (soupe d'orge)493,116,10,929
Kısır (salade de boulgour)1142,46,210,33,4
Lagman (nouilles au bœuf et légumes)1126,64,910,11,1
Lahmacun (pizza turque)18910,63,527,61,8
Laksa au curry1085,16,86,9–
Lángos à la crème et au fromage3517,120,134,11,2
Larb (salade thaïe de porc haché)21016,812,95,30,764
Lasagnes à la viande1397,5514,61,6
Lasagnes légumes chèvre179710,2141,4
Lasagnes végétariennes1306,55,312,11,7
Lecsó (ratatouille hongroise)971,48,53,61,6
Lentilles au chorizo1185,75,38,84
Lo mein1214,82,418,91,3
Lobio (ragoût géorgien de haricots)18079,7125,9
Lobster roll (sandwich au homard)23412,212,417,71,2
Lohikeitto (soupe finlandaise au saumon)704,24,13,90,381
Lomo saltado1458,56,711,50,91
Macaroni au fromage2238,710,521,91,2
Macaronis du chalet1806917,81,7
Mafé17810,6134,51,4
Maki anguille1166314,60,7
Maki avocat931,81,516,21,4
Maki légumes931,81,516,21,4
Maki saumon1036,91,314,60,7
Maki thon977,40,2614,60,7
Malai kofta2274,716,215,41,2
Mămăligă au fromage et à la crème1664,511,411,10,96
Mansaf (agneau, riz et sauce au yaourt)1768,59,513,20,535
Manti (raviolis vapeur à la viande)16811,48,611,1–
Mapo tofu1047,86,81,90,7
Maqlouba (riz renversé au poulet)1916,611,913,50,915
Masala dosa (farcie aux pommes de terre)1845,54,328,62,2
Matar paneer (petits pois et paneer)1726,410,810,42
Maultaschen (raviolis souabes)15210,16,213,1–
Menchi katsu (galette de viande panée)27310,718,716,31,7
Menemen (œufs brouillés turcs aux tomates)1215,59,920,743
Mici (rouleaux de viande grillée)24715,715,79,50,8
Mie goreng (nouilles sautées indonésiennes)1536,76,715,21,6
Milanesa (escalope de bœuf panée)27220,114,813,90,81
Minestrone401,70,55,81,5
Misir wat (lentilles éthiopiennes)15168,19,45,9
Mofongo (purée de banane plantain)3304,718,833,12,5
Moqueca (ragoût brésilien de poisson)13410,29,42,1–
Morue à Brás16612,410,15,90,948
Moussaka1475,810,85,22,8
Muffin anglais à la saucisse30013,517,221,11,7
Muffin anglais œuf-jambon22212,210,717,91,4
Muffins aux œufs et légumes13610,69,31,80,515
Mujaddara (lentilles et riz)1605,16,916,14
Nachos au fromage2657,615,822,11,7
Naengmyeon (nouilles froides de sarrasin)634,80,839,8–
Namul de pousses de soja703,14,52,52,7
Nasi goreng (riz frit indonésien)1587,16,317,10,411
Nasi lemak (riz coco au sambal)1755,29,5170,936
Navarin d'agneau1338,18,651,6
Nem frit2727,614,7252
Nikujaga (ragoût viande-pommes de terre)784,31,310,31,3
Nouilles dan dan2118,31215,92,5
Nouilles sautées aux crevettes1044,93,412,61,6
Nuggets de poulet30715,920,4140,9
Oden (pot‑au‑feu japonais)565,224,20,655
Okonomiyaki (galette japonaise)1645,29,613,31,5
Okrochka553,52,54,50,452
Omelette15410,611,71,60
Omelette foo young au poulet13712,87,44,50,3
Osso-buco9711,24,13,50,6
Overnight oats (flocons trempés)1606,83,821,63,8
Oyakodon (riz au poulet et à l'œuf)1354,72,122,81,1
Pad krapow (poulet au basilic thaï)17719,88,34,40,59
Pad see ew (nouilles de riz sautées)1356,45,2141,1
Pad thaï au poulet1548,17,513,21,2
Pad thaï aux fruits de mer1476,86,813,81,2
Pad thaï végétarien1655,89,214,51,8
Paëlla1487,94,917,11,9
Paella aux fruits de mer14384,815,70,7
Pain blanc beurré3696,718,4433
Pain de seigle au salo (lard salé)4446,530,234,33
Pain de seigle beurré3516,81741,23,6
Pain de viande19917,510,76,80,4
Pajeon (galette coréenne aux oignons verts)1955,58,921,71,5
Pakora1254,94,8133,2
Palak paneer1015,473,40,9
Pancakes banane (banane et œufs)1505,6911,41,4
Pancakes protéinés23714,57,524,63,5
Paneer butter masala2397,117,812,60,871
Panini jambon cru et mozzarella24314,28,327,21,4
Papanași (beignets au fromage)2637,51328,30,65
Pasta e fagioli (soupe pâtes-haricots)913,73,492,7
Pastitsio (gratin de pâtes grec)1407,95,413,91,5
Patatas bravas1992,314,214,22,6
Pâté en croûte au porc (pork pie)3709,92623,42,9
Pâtes à l'amatriciana1686,67181,6
Pâtes à la crème15447,715,90,9
Pâtes à la puttanesca1464,35,418,51,7
Pâtes à la sauce tomate1063,71,218,11,8
Pâtes à la viande hachée1909,87,519,41,3
Pâtes au pesto21678,625,41,6
Pâtes bolognaise1255,92,617,61,6
Pâtes carbonara1646,17,915,80,9
Pâtes sauce fromage1637,27,415,91,9
Paupiettes de bœuf (Rouladen)19520,69,15,90,7
Pav bhaji (purée de légumes et petits pains)1242,56,4132,1
Pelmeni2751212291,2
Penne all'arrabbiata1444,14,719,71,8
Petchénia (porc braisé aux pommes de terre)17411,410,191,1
Petit-déjeuner anglais complet1608,99,49,91,9
Philly cheesesteak22916,17,224,21,3
Phở775,83,35,20,4
Picadillo (bœuf haché à la cubaine)16013,69,64,81,1
Pide (pain turc viande et fromage)25612,5832,21,7
Pierogi à la viande19110,99,415,3–
Pierogi choucroute et champignons1093,53,215,9–
Pierogi ruskie1955,36,128,70,9
Pilaf de légumes1123,31,520,62,2
Pita falafel2656,214,824,52,5
Pizza à la viande27413,812,424,81,8
Pizza au chorizo/salami24810,410,726,52
Pizza au fromage26611,49,7312,3
Pizza au thon22511,97,526,61,5
Pizza aux fruits de mer20010,36,724,60,5
Pizza aux légumes2148,5825,72,8
Pizza hawaïenne1969,56,424,31,5
Pizza jambon-champignons2059,56,725,72,3
Pizza jambon-fromage21810,36,7282,3
Pizza Margherita250119,5312,3
Pizza pepperoni28211,711,929,72,3
Pizza quatre fromages26713,110,528,22,7
Pkhali (pâté d'épinards aux noix)1845,816,53,63,3
Plov au porc1827,8916,60,716
Plov au poulet16076200,742
Poha (riz aplati épicé)1683,47,221,31,4
Pois gris au lard166107,39,75,9
Poisson à la grecque1636,510,110,91,5
Poisson vapeur au gingembre15620,67,20,540,118
Poivrons farcis955,54,580,7
Poke bowl au saumon1727,57,816,41,7
Poke bowl au thon1478,54,516,41,7
Pölsa (hachis suédois d'orge et d'abats)1881411,37,21
Pommes de terre Bombay1181,86,712,61,9
Pommes de terre paysannes2055,314,113,22,1
Porc aigre-doux2608,913,624,51
Porc barbecue en sauce22617,611,311,90,3
Porc deux fois cuit2246,620,44,21,2
Porc moo shu15310,410,73,10,9
Pörkölt (ragoût hongrois au paprika)1862110,42,21,3
Pot-au-feu7810,923,21,5
Pot‑au‑feu en soupe715,93,43,20,8
Potée aux saucisses8264,33,72,3
Potée de lentilles aux saucisses785,92,35,63,2
Poulet 65 (poulet frit épicé)2582314,86,60,246
Poulet à l'orange26214,512,721,70,8
Poulet à la Kiev28021,319,25,30,1
Poulet aigre-doux25010,112,722,91
Poulet au beurre (butter chicken)20813,315,440,95
Poulet au citron (à la chinoise)15016,96,26,60
Poulet au curry et lait de coco12410,66,93,11,1
Poulet au paprika18813,313,72,21,1
Poulet au sésame29314,314,226,20,7
Poulet aux noix de cajou16018,474,50,9
Poulet balti10510,554,52
Poulet coronation (mayonnaise au curry)36216,631,43,30,2
Poulet du général Tso29512,916,423,10,9
Poulet frit coréen (yangnyeom)27913,716,319,10,635
Poulet frit pané (pilon)24119,115,15,80,2
Poulet jerk2352015,52,50,153
Poulet korma12714,65,14,30,7
Poulet kung pao1299,875,41,5
Poulet parmigiana17416,28,37,50,8
Poulet piri-piri24721,117,30,660,072
Poulet sauce aux haricots noirs124194,22,60,6
Poulet sauce blanche (ciulama)1681794,80,1
Poulet sauce mole137195,62,90,3
Poulet tandoori21427,410,81,90,8
Poulet teriyaki16325,761,60
Poulet tikka masala15612,49,84,61,4
Poulet vindaloo19218,512,52,50,7
Poutine2137,71218,11,9
Pozole433,41,23,70,9
Pupusa à la viande23211,510,420,42,6
Pytt i panna (hachis suédois)1936,513,510,61,5
Quenelle de brochet2458,112,723,62,1
Quenelles de pain (Semmelknödel)1806,45,9241,8
Quenelles de pommes de terre1775233,62
Quenelles silésiennes1671,70,637,81,3
Quesadilla au fromage31613,416,226,62
Quesadilla au poulet28714,41325,41,9
Raggmunk (galettes suédoises de pommes de terre)1494,25,5201
Ragoût crémeux japonais au poulet1246,285,51,2
Ragoût d'agneau aux pommes de terre (Lancashire hotpot)1197,36,96,81,1
Ragoût de bœuf1078,85,151,3
Ragoût de haricots aux oignons1596,27,812,94,2
Ragoût de légumes971,43,613,12
Ragoût de pommes de terre à la viande1307,25,611,81,4
Ragoût irlandais1178,26,451,3
Rajma (curry de haricots rouges)1064,75,69,33,8
Ramen1277,14,613,10,9
Ramen au bœuf1376,85,214,41
Ramen au poulet12673,914,41
Ramen végétarien10843,314,51,1
Ratatouille531,23,152
Raviolis à la viande1746,94,725,12,1
Raviolis au fromage1737,46,2210,7
Raviolis aux légumes1565,24,920,93,7
Raviolis vapeur1136,94,69,91,2
Raviolis vapeur aux crevettes (har gow)1905,55,527,83,6
Rendang de bœuf20419,512,24,8–
Ribollita (soupe toscane au pain)1143,94,711,73,6
Risotto aux champignons1294,23,918,51,5
Risotto aux fromages1955,75,230,90,7
Risotto aux fruits de mer1305,56,112,51,1
Risotto aux légumes1202,73,818,40,25
Riz à la mexicaine1482,44,324,10,487
Riz au poulet1754,23,231,50,99
Riz au poulet hainanais13211,12,514,70,286
Riz aux haricots jamaïcain13543,519,9–
Riz aux haricots noirs1825,87,118,84,9
Riz aux pois d'Angole1553,84,722,41,5
Riz cantonais1645,54,923,61,7
Riz Casimir1267,43,316,11
Riz frit16545,5251,1
Riz frit à l'œuf1864,34,930,31,1
Riz frit au poulet1737,33,726,70,9
Riz jollof1472,26,219,60,775
Riz pilaf aux crevettes1463,32,327,11,2
Riz sauté au kimchi1714,88,1191,1
Rondelles d'oignon frites3524,219,837,32,6
Ropa vieja (bœuf effiloché mijoté)15717,78,11,60,868
Rösti1822,48,322,53,3
Rôti de porc, knedlíky et choucroute18913,19,411,81,5
Rouleau de printemps1125,72,615,31,9
Rouleaux de printemps à la viande (frits)2426,516,4172
Saag (épinards épicés)1113,38,84,62,3
Saag aloo (épinards et pommes de terre)1102,28,271,7
Sabich (pita aubergine et œuf)2165,711,920,62,1
Salade caprese20510,517,12,30,588
Salade César15091061,8
Salade César au poulet, sans sauce638,51,921
Salade chopska562,83,43,40,97
Salade Cobb9311,34,31,41,2
Salade d'aubergines grillées1041,38,14,21,7
Salade d'œufs à la mayonnaise25710,323,110
Salade de betterave à l'ail1602,113,37,31,8
Salade de carottes et pommes880,654,210,72,4
Salade de cervelas2247,121,11,30,4
Salade de chou731,15,14,32,3
Salade de concombre à la crème561,144,40,417
Salade de pâtes à la viande2117,710,619,61,2
Salade de pommes de terre à la mayonnaise1681,511,114,31,5
Salade de pommes de terre allemande1082,93,215,31,9
Salade de poulet à la mayonnaise2196,520,61,60,6
Salade de quinoa13947,811,62,1
Salade de surimi1575,29,412,50,66
Salade de thon mayonnaise19410,115,82,50,4
Salade grecque1103,594,51,5
Salade Mimosa1928,914,75,10,895
Salade niçoise1237,38,53,70,66
Salade Olivier1985,516,76,51,4
Salade suédoise de hareng et betterave944,33,510,31,4
Salade taco à la viande1797,59,313,62,9
Salade tomates-concombre620,875,230,966
Salade tomates-concombre à la crème3612,13,20,833
Salmorejo (soupe froide de tomates)1623,211,111,91,5
Šaltibarščiai (soupe froide de betterave)493,61,550,622
Saltimbocca21628,811,20,10
Sambar (ragoût de lentilles et légumes)493,10,97,12,4
Samoussa3105,117,531,41,8
Samoussa à la viande27211,417,317,32,4
Sancocho (pot‑au‑feu latino-américain)724,91,88,70,678
Sandwich à la salade de poulet24612,413,717,31
Sandwich au poisson frit23614,58,224,80,9
Sandwich au porc effiloché (BBQ)243158,824,10,8
Sandwich beurre de cacahuète et confiture36111,416,642,42,8
Sandwich BLT23110,97,5281,7
Sandwich cubain22815,910,715,50,8
Sandwich kebab246159,823,62
Sandwich Reuben2821019,414,22,2
Sandwich thon crudités27410,311,3321,8
Sarmale (choux farcis)1656,912,35,51,1
Sarrasin à la viande1478,37,111,92
Sarrasin aux champignons1252,86,613,22,4
Satsivi (poulet sauce aux noix)23614,718,62,71,6
Saucisses en pâte (toad in the hole)2851217,918,52,4
Saucisses purée sauce (bangers and mash)1435,18,511,31,4
Sauerbraten (bœuf mariné braisé)17424,45,55,40,16
Shabu-shabu (fondue japonaise)8213,421,81,4
Shumai (bouchées vapeur au porc)1919,19,215,91,7
Skagenröra (salade de crevettes)16112,611,61,90,1
Sloppy joe18511,36,418,91,1
Smoothie bowl (baies, banane, granola)1452,84,721,33,1
Smörgåstårta (gâteau sandwich)2378,715,515,11,8
Smørrebrød au hareng2449,611,524,11,9
Solianka704,54,52,50,446
Som tam (salade de papaye verte)682,42,2102,2
Sopa de fideo (soupe mexicaine aux vermicelles)952,53,312,61,1
Soufflé au fromage18412,912,63,82,1
Soupe à l'ail402,11,15,20,397
Soupe à l'oignon gratinée1085,54,510,71,1
Soupe à la choucroute522,82,83,50,876
Soupe aigre aux légumes (ciorbă)391,12,23,40,718
Soupe aigre-piquante392,61,23,90,5
Soupe au pistou3220,54,11,5
Soupe aux boulettes522,62,24,60,9
Soupe aux champignons361,21,640,76
Soupe aux cornichons280,981,23,10,536
Soupe aux cornichons (rassolnik)452,80,95,80,917
Soupe aux wontons332,41,32,60,3
Soupe aux œufs battus271,20,613,90,4
Soupe d'orge des Grisons421,40,96,70,25
Soupe de haricots673,80,767,64
Soupe de légumes270,840,454,11
Soupe de lentilles603,80,696,53,7
Soupe de nouilles au bœuf707,20,917,80,96
Soupe de pois cassés à la saucisse974,63,79,61,7
Soupe de pois cassés au lard805,62,45,83,3
Soupe de poisson302,60,473,20,8
Soupe de poisson363,81,22,10,345
Soupe de pommes de terre901,54,79,31,2
Soupe de pommes de terre à la viande1093,86,47,81
Soupe de poulet aux légumes (caldo de pollo)556,21,63,20,8
Soupe de poulet aux nouilles533,81,45,50,7
Soupe de poulet aux vermicelles533,81,45,50,7
Soupe de tomates au riz611,11,89,40,78
Soupe écossaise à l'orge et à l'agneau746,83,53,70,9
Soupe egusi19711,216,61,71,4
Soupe goulasch674,82,46,30,4
Soupe miso242,20,851,70,6
Soupe tom yum aux crevettes223,10,331,90,169
Souvlaki (brochettes de porc)12413,95,24,30,8
Spaghetti ail et huile2285,210,825,71,6
Spaghetti aux palourdes1837,26,920,81,3
Spätzle au fromage2349,711,322,71,1
Stamppot (purée au chou frisé et saucisse)1373,38,79,81,9
Steak de tofu1429,99,26,81,3
Steak frites17514,35,516,61,8
Steak pané à l'américaine30619,921,17,60,3
Stifado (ragoût grec de bœuf)17915,711,62,50,715
Sukiyaki9612,22,44,51,3
Sundubu jjigae (ragoût de tofu soyeux)604,74,30,620,468
Sushi15063251
Svíčková (bœuf sauce crème aux légumes)18218,39,15,70,566
Syrniki (galettes de fromage blanc)220149200,324
Taboulé1271,69,77,81,8
Taco24615,313,613,42,2
Taco au bœuf21210,610,615,93,2
Taco au poisson27511,615,320,52,5
Taco au poulet193118,415,93,2
Tacos al pastor18714,3715,22,6
Tajine d'agneau13212,86,84,50,5
Tajine de poulet1277,53,714,43
Takoyaki (boulettes de poulpe)15777,115,60,799
Tamago sando (sandwich aux œufs)2669,313,4251,7
Tamagoyaki (omelette roulée japonaise)14610,59,26,40
Tamale1747,4913,42,4
Taquitos au poulet26912,510,428,33,3
Tarator (soupe froide yaourt-concombre)742,55,83,40,301
Tarte flambée3008,814,831,81,7
Tartiflette16168,913,50,8
Tartine beurre et œufs de saumon33911,718,231,92,2
Tartine beurre-fromage34513,618,230,52,1
Tartine de jambon26611,111,228,22,5
Tartine de mortadelle29211,713,129,91,9
Tchakhokhbili (ragoût géorgien de poulet)14813,19,32,20,69
Tchébourek (chausson frit)34210,41733,56,8
Tempura d'aubergine1651,6149,71,9
Tempura de crevettes1942010,36,50,9
Tempura de légumes2393,815,818,91,6
Tentation de Jansson1663,611,112,61,2
Toast aux crevettes et sésame38212,929,815,43,6
Toast aux haricots à la tomate1685,71,731,13,2
Tochitură (porc et saucisse)26022,618,30,750
Tom kha gai (soupe coco au poulet)874,672,4–
Tomates farcies1225,59,722,3
Tonjiru (soupe miso au porc)261,51,50,90,5
Tortellini au fromage23610,45,634,61,5
Tortilla espagnole1655,69,911,72,7
Tostada1576,26,815,63,3
Tourte au bœuf et aux rognons2431713,113,91,2
Tourte au poulet2559,213,521,92
Tourte au poulet et aux champignons20213,610,413,21
Travers de porc barbecue25416,215,111,80,3
Travers de porc sauce aux haricots noirs21614,314,55,50,3
Tripes à la mode de Caen11620,43,70,30
Tteokbokki1314,1418,80,8
Tteokguk (soupe de gâteaux de riz)994,21,216,10,175
Tuna melt (croque au thon)29611,71723,11,7
Tunnbrödsrulle (wrap saucisse et purée)1864,511,116,41,6
Túrós csusza (pâtes au fromage blanc)1789,6717,50,99
Upma (semoule salée)8722,612,51,3
Vada (beignets de lentilles)26612,89,727,45,8
Vada pav (beignet de pomme de terre en pain)3006,61532,73
Vareniki au chou1574,73,427–
Vareniki au fromage blanc1729,23,226–
Vareniki aux cerises1584,2133–
Vareniki aux pommes de terre1484,42,8260,9
Velouté de champignons742,14,84,51,2
Velouté de tomate701,24,75,41
Viande en gelée (aspic)152197,90,480
Vinegret (salade de betterave)761,64,67,52,1
Vitello tonnato19721,312,10,70,1
Wallenbergare (galettes de veau)24616,716,77,10,8
Waterzooi837,24,52,80,44
Welsh rarebit (toast au fromage)39813,928,421,11,2
Wrap23212,89,421,81,5
Xiaolongbao (raviolis à la soupe)16811,77,811,6–
Yakisoba (nouilles sautées japonaises)1614,57,916,62,2
Yakitori172263,39,30,6
Zacuscă (tartinade de légumes)1521,213,26,51,8
Zereshk polo (riz à l'épine-vinette et poulet)1668,27,116,71
Zongzi (riz gluant en feuille)1745,95,525,60,5
Zrazy de pommes de terre farcis190710,615,41,2
Żurek (soupe aigre de seigle)924,15,65,60,643
Łazanki (pâtes au chou et saucisse)1634,58,515,51,9
Œuf écossais (scotch egg)241121611,91,7
Œufs Bénédicte28813,822,17,90,6
Œufs brouillés aux tomates à la chinoise1426,111,43,60,566