17 Fit

17 Fit Calories des aliments Pain et viennoiseries

Calories du pain et des viennoiseries

128 aliments dans le tableau, de 93 à 531 kcal pour 100 g. Le moins calorique : injera (galette éthiopienne) ; le plus calorique : pâte feuilletée cuite.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Aloo paratha (galette farcie aux pommes de terre)2355,9930,44,9
Arepa (galette de maïs)1892,83,935,11,1
Bagel27510,51,651,12,3
Bagel / bublik2729,3447,33,4
Baguette2878,31,458,32,7
Banitsa (feuilleté bulgare au fromage)2618,716,2200,679
Beliach (beignet à la viande)33811,420,226,11
Bhatura (pain frit)3896,52141,61,5
Biscottes40713,57,272,32,4
Biscottes4099,85,976,63,1
Börek au fromage2738,816,522,10,76
Bretzel3309,27,154,63,8
Brioche40111,319,1460,25
Brioche à la cannelle suédoise3726,216,448,52,4
Brioche au chocolat3517,511,653,22,2
Brioche au fromage blanc2947,58,445,71,1
Brioche de Pâques (hot cross bun)3127,35,8541,9
Brioche de Pâques (paska)3557,212,353,31,4
Burek à la viande26210,81520,90,93
Chapati2997,89,236,49,7
Chapati (sans matière grasse)2027,3139,8–
Chapelure39513,35,367,54,5
Chausson aux pommes3384,218,736,63,1
Chausson de Cornouailles (pasty)278717,821,92,9
Chausson jamaïcain au bœuf35215,420,824,62,5
Coques à tacos4766,421,856,86,7
Covrigi (bretzels roumains)2799,46,244,13,7
Crackers5106,626,4592,3
Crackers de blé4507,812754,1
Crêpes chinoises pour canard3057,87,949,2–
Croissant4068,22145,82,6
Croissant aux amandes4467,629,135,93,7
Croissant pur beurre4206,622,645,72,5
Croûtons40711,96,668,45,1
Crumpet (galette anglaise)2076,9141,43,1
Dosa (crêpe du sud de l'Inde)2105,7435,21,8
Empanada au bœuf33312,119,225,91,6
Empanada galicienne au thon2979,617,224,81,8
Feuilleté à la saucisse3528,424,124,63,4
Feuilleté fromage-oignon3278,22028,12,9
Focaccia2498,87,9341,8
Galette chinoise aux oignons verts3365,915,6411,7
Galettes d'avoine (oatcakes)4539,32057,29,4
Galettes de riz3857,3380,52,9
Gressins43312,711,865,35,2
Idli (galettes de riz vapeur)1286,40,3519,25,8
Injera (galette éthiopienne)932,50,6816,62,8
Kringle danois4184,72738,21,6
Lavash2759,11,255,72,7
Man'ouché au zaatar369718,641,74,5
Medialuna (croissant argentin)4067,420,6472,2
Muffin anglais2278,91,740,73,5
Nikuman (brioche vapeur à la viande)242105,1393,2
Pain à l'ail3498,316,639,12,5
Pain à l'avoine2698,44,444,54
Pain à la pomme de terre26612,53,140,86,3
Pain à la tomate (pan con tomate)2545,6936,23,3
Pain au chocolat4217,422,846,13,3
Pain au lait3598,912,352,21,8
Pain aux raisins2747,94,4484,3
Pain aux raisins3335,1955,92,8
Pain bis2658,60,33544,2
Pain bis froment-seigle2078,61,537,34,6
Pain blanc26593,2493,8
Pain ciabatta2727,71,155,92,6
Pain complet247133,4416
Pain complet2448,41,844,36,9
Pain croustillant379103,673,74,4
Pain d'épeautre2218,42,4386,8
Pain de campagne2537,51,3504,3
Pain de maïs2876,59,841,41,5
Pain de mie2787,13,652,31,8
Pain de mie complet2628,54,143,76,2
Pain de seigle2598,53,3484,5
Pain de seigle aux graines24486,8347,5
Pain de seigle bis2187,40,97426,1
Pain de seigle danois (rugbrød)1945,71,335,78,5
Pain grillé3179,51,3643,7
Pain grillé suédois4028,98,268,57,3
Pain irlandais au bicarbonate2617,61,652,22,7
Pain multicéréales26513,44,235,97,4
Pain naan31111,17,3455,2
Pain perdu27310,411,431,11,2
Pain pita2597,50,92532,7
Pain pumpernickel2508,73,1416,5
Pain sans gluten2612,63,351,86,5
Pampouchky (petits pains à l'ail)3287,211,447,33,4
Pan dulce (brioche mexicaine)3719,112,254,22,2
Pancakes écossais2705,69,6401,9
Pão de queijo (pain au fromage)3318,315,6390,36
Papadum50111,538,825,76,3
Paratha3266,413,235,89,6
Pâte à pizza crue2797,7744,61,9
Pâte brisée crue3775,319,543,61,8
Pâte feuilletée crue3775,420,441,41,9
Pâte feuilletée cuite5317,23154,11,8
Pâte filo2897,1650,81,9
Petit pain2939,15,349,73,3
Petit pain aux raisins secs28085,648,52,9
Petit pain blanc28010,11,8543,6
Petit pain blanc2459,20,948,53
Petit pain bretzel2859,35,348,92,3
Petit pain complet2829,93,24810,7
Petit pain multicéréales3029,85,4506,6
Petits pâtés à la viande28314,21229,31,2
Petits pâtés au chou2515,411,830,21,8
Petits pâtés au fromage blanc2769,1939,41,1
Petits pâtés aux cerises2695,77,544,51,6
Petits pâtés frits aux pommes de terre2724,812,533,32,5
Piadina (galette italienne)3076,210,644,21,6
Plăcintă au fromage (tourte moldave)2518,913,124,20,855
Puri (pain indien frit)3667,222,333,23,5
Quiche au fromage36511,929,212,90,8
Quiche lorraine38715,530,611,40,7
Roulé à la cannelle4524,526,647,41,2
Roulé au pavot43011,321,944,85
Samsa (chausson à la viande)39112,424,8281,1
Scone3826,718,446,91,2
Simit (pain turc au sésame)3049,78,345,54,1
Souchki (petits bagels secs)3729,3372,82,4
Spanakopita2128,315,29,31
Tortilla de blé29787,646,92,4
Tortilla de maïs3139,15,854,72,8
Tourte carélienne1985,55,929,20,815
Tresse au beurre (Zopf)325911,445,72,1
Tunnbröd (pain plat suédois)28083,152,43,8
Viennoiserie danoise403722,443,31,3
Yorkshire pudding1976,78,323,41,1