17 Fit

17 Fit Calories des aliments Légumes et champignons

Calories des légumes et champignons

263 aliments dans le tableau, de 5 à 312 kcal pour 100 g. Le moins calorique : konjac (konnyaku) ; le plus calorique : frites.

En détail

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Ail1496,40,5312,1
Ail des ours261,90,192,92,2
Algue nori355,80,284,80,3
Algue wakame4530,648,60,5
Aneth433,51,14,92,1
Armillaire couleur de miel373,20,682,95,5
Artichaut473,30,155,15,4
Artichaut cuit532,90,346,25,7
Asperges202,20,121,82,1
Asperges cuites222,40,222,12
Asperges en conserve192,10,650,861,6
Asperges poêlées452,32,91,82,2
Aubergine250,980,182,93
Aubergine marinée490,90,77,32,5
Aubergine poêlée5112,933,1
Aubergine rôtie341,30,153,81,9
Basilic233,10,641,11,6
Betterave crue431,60,176,82,8
Betterave cuite441,70,1882
Betteraves en conserve310,910,145,41,8
Betteraves marinées650,80,0815,50,8
Blettes191,80,22,11,6
Bolets jaunes (nonnettes)191,10,540,813,2
Bolets rudes et orangés282,10,5523,3
Brocoli342,80,472,6
Brocoli cuit352,40,413,93,3
Brocoli poêlé632,633,92,4
Brocoli vapeur384,10,72,52,2
Brocoli-rave223,20,490,152,7
Câpres232,40,861,73,2
Carotte410,90,29,62,8
Carottes cuites350,760,185,23
Carottes poêlées720,9637,33,1
Carottes vapeur420,630,37,33,7
Céleri branche140,690,171,41,6
Céleri-rave421,50,37,41,8
Céleri-rave cuit270,960,194,71,2
Cèpes323,10,4331,9
Cèpes cuits464,80,353,64,6
Cèpes séchés27031,52,319,135,1
Cerfeuil403,70,63,62,5
Champignons bruns222,50,13,70,6
Champignons de Paris223,10,33,31
Champignons de Paris cuits282,20,473,12,2
Champignons de Paris poêlés1002,59,60,381,8
Champignons des bois (moyenne)222,40,231,91,7
Champignons des bois cuits202,20,530,651,6
Champignons en conserve251,90,292,72,4
Champignons marinés462,40,36,91,4
Champignons nameko211,80,22,43,4
Champignons noirs réhydratés140,60,20,25,2
Champignons noirs séchés2167,92,12,657,4
Champignons poêlés à l'huile703,542,92,1
Champignons séchés mélangés25726,82,216,538,9
Champignons shimeji262,70,51,33
Chanterelles en tube242,20,840,423,2
Châtaignes d'eau971,40,120,93
Chayotte (christophine)190,820,132,81,7
Chénopode blanc434,20,83,34
Chou blanc251,30,15,82,5
Chou braisé471,32,642
Chou cavalier3230,611,44
Chou chinois161,20,221,2
Chou cuit231,30,063,61,9
Chou de Milan2720,133,1
Chou kale352,91,50,324,1
Chou kale cuit362,91,21,34
Chou pointu311,20,184,53
Chou romanesco352,40,285,32,9
Chou rouge311,40,165,32,1
Chou rouge braisé351,20,155,73
Chou rouge cuit291,50,094,32,6
Chou-fleur251,90,2832
Chou-fleur cuit231,80,451,82,3
Chou-fleur poêlé491,92,932
Chou-fleur vapeur302,60,33,41,8
Chou-rave271,70,12,63,6
Chou-rave cuit291,80,115,61,1
Choucroute190,910,141,42,9
Choux de Bruxelles433,40,35,23,8
Choux de Bruxelles cuits362,50,54,52,6
Choux de Bruxelles poêlés673,435,23,8
Ciboulette303,30,731,92,5
Citronnelle991,80,4925,3–
Concombre150,70,13,60,5
Coriandre232,10,520,872,8
Cornichon à la saumure120,50,22,31,2
Cornichons191,10,30,781,5
Cornichons aigres-doux330,905,50,88
Courge butternut4510,19,72
Courge spaghetti310,640,575,41,5
Courgette171,20,33,11
Courgette cuite151,10,361,71
Courgette rôtie231,50,153,11,7
Courgettes poêlées471,33,32,91,1
Cresson112,30,10,790,5
Cresson alénois314,20,70,233,5
Croquettes de pommes de terre (surgelées)1482,55,720,42,8
Cœurs de palmier282,50,622,22,4
Échalotes722,50,113,63,2
Edamame12111,95,23,75,2
Endive171,20,20,253,1
Endive (chicon)170,90,10,93,1
Enoki372,70,295,12,7
Épinards232,90,43,62,2
Épinards à la crème902,46,14,91,2
Épinards cuits2330,261,42,4
Épinards poêlés593,33,71,21,8
Estragon frais443,804,16,2
Fanes de betterave222,20,130,633,7
Fenouil311,20,24,23,1
Feuilles de moutarde272,90,421,53,2
Feuilles de pissenlit452,70,75,73,5
Feuilles de shiso (périlla)323,90,117,3
Feuilles de vigne935,62,16,311
Fèves725,60,67,54,2
Frites3123,415411,8
Frites au four1893,24,932,13,5
Frites ondulées (surgelées)1652,67,3212,5
Fruit à pain bouilli1191,60,426,4–
Gingembre801,80,7515,82
Girolles321,50,533,13,8
Girolles cuites352,60,922,14,3
Girolles poêlées932,47,61,93,9
Gombo331,90,194,23,2
Grosses frites (à l'anglaise)2143,58,430,23,2
Gyromitres cuites282,40,90,654,2
Haricots beurre311,80,123,73,4
Haricots rouges en conserve12481,1165,5
Haricots verts311,80,224,32,7
Haricots verts cuits351,90,284,73,2
Haricots verts en conserve211,10,412,31,9
Haricots verts poêlés6422,94,53
Igname1181,50,1723,84,1
Jalapeño290,910,373,72,8
Jicama (pois patate)380,720,093,94,9
Kimchi151,10,50,81,6
Komatsuna cuit141,60,10,32,4
Kombu (laminaire)431,70,568,31,3
Konjac (konnyaku)50,100,12,2
Lactaires délicieux362,80,672,95,5
Lactaires salés231,60,52,31,5
Laitue151,40,22,91,3
Laitue beurre131,40,221,11,1
Laitue feuille de chêne verte151,40,151,61,3
Laitue iceberg140,90,141,81,2
Laitue romaine171,20,31,22,1
Lollo rosso131,30,221,40,9
Mâche2120,43,62,3
Maïs doux863,31,416,72
Maïs doux cuit963,41,518,62,4
Maïs en conserve792,40,517,42
Maitake311,90,194,32,7
Manioc1601,40,2836,31,8
Margose (melon amer)1710,170,92,8
Mélange de légumes surgelés723,30,529,54
Menthe fraîche443,30,731,66,8
Mesclun2020,381,91,4
Morilles313,10,572,32,8
Navet280,90,14,61,8
Nouilles shirataki70,200,12,9
Oignon401,10,19,31,7
Oignon cuit441,40,198,81,4
Oignon doux320,80,086,70,9
Oignon nouveau321,80,194,72,6
Oignon rouge361,30,45,62,5
Oignons au vinaigre140,560,22,51,8
Oignons revenus1230,9510,86,21,7
Olives noires1160,8410,94,41,6
Olives vertes145115,30,543,3
Ortie436,20,20,826,6
Oseille2220,70,32,9
Pak-choï131,50,21,21
Pak-choï90,60,10,41,2
Panais751,20,313,14,9
Panais cuits711,30,313,43,6
Panais rôtis1582,44,526,65,1
Patate douce861,60,1203
Patate douce rôtie9020,1517,43,3
Pâtisson181,20,22,61,2
Persil3630,7933,3
Petits pois815,40,48,85,7
Petits pois carottes en conserve382,20,276,52
Petits pois cuits845,40,2210,15,5
Petits pois en conserve5830,487,33,3
Petits pois poêlés1065,53,18,95,7
Piment401,90,447,31,5
Piment banane271,70,451,93,4
Piment serrano321,70,4433,7
Piment vert4020,281,5
Piments de Padrón frits1060,7710,22,61,5
Piments marinés220,80,422,6
Pleurotes333,30,413,82,3
Pleurotes du panicaut312,80,42,93,4
Poireau611,50,312,31,8
Poireaux cuits310,810,26,61
Pois gourmands422,80,252,6
Poivron2710,362,1
Poivron grillé360,940,156,52
Poivron jaune2710,215,40,9
Poivron rouge260,990,33,92,1
Poivron vert200,860,172,91,7
Pomme de terre7720,1172,1
Pomme de terre au four932,50,1318,92,2
Pommes de terre à l'eau861,70,1201,8
Pommes de terre en robe des champs871,90,118,31,8
Pommes de terre rôties1261,94,219,11,4
Pommes de terre sautées1702,88221,6
Pommes de terre sautées1372,55,717,32,6
Portobello222,10,352,61,3
Portobello grillé293,30,582,22,2
Potatoes (quartiers de pommes de terre surgelés)1011,93,115,12,4
Potimarron kabocha cuit801,60,316,24,1
Potiron2610,160,5
Potiron cuit200,720,073,81,1
Potiron rôti300,250,155,72
Pourpier2020,363,41,6
Pousses de bambou191,70,41,81,4
Pousses de lentilles294,70,390,32,8
Pousses de luzerne2940,690,32,8
Pousses de radis433,82,53,6–
Pousses de soja3030,184,11,8
Pousses de soja406,310,32,4
Purée de carottes320,880,155,13,1
Purée de petits pois (mushy peas)815,80,712,83,1
Purée de pommes de terre10624,2151,5
Purée de potiron341,10,285,22,9
Racine de bardane (gobo)581,80,115,7
Racine de lotus cuite661,30,112,72,3
Racine de persil762,90,4713,82,1
Radicchio231,40,253,60,9
Radis160,680,11,81,6
Radis daikon180,60,12,51,6
Radis noir290,940,155,51,2
Raifort887,50,7137,5
Rhubarbe210,90,22,71,8
Riz de chou-fleur681,85,32,81,9
Romarin frais1313,35,96,614,1
Roquette252,60,6621,6
Rosés des prés252,30,42,51,7
Rutabaga371,10,166,32,3
Salsifis823,30,215,33,3
Sauge fraîche3740,250,977
Shiitake342,20,494,32,5
Shiitake séchés2969,60,9963,911,5
Spaghettis de courgette601,15,320,95
Takuan (daikon mariné)430,60,38,52,3
Taro1121,50,222,44,1
Thym frais1015,61,710,414
Tomate180,90,23,91,2
Tomate jaune150,980,262,30,7
Tomate rose201,10,23,81,2
Tomate rôtie2510,43,51,9
Tomates cerises180,90,23,91,2
Tomates concassées321,60,285,41,9
Tomates en conserve2010,141,9
Tomates marinées au vinaigre400,850,16,71,2
Tomates séchées2135,114,117,55,8
Tomates vertes231,20,241,1
Tomatille320,9613,91,9
Topinambour7320,0115,81,6
Tostones (bananes plantains frites)3091,511,845,73,5
Truffe noire738,30,510,616,5