17 Fit

17 Fit Calories des aliments Snacks, épices et autres

Calories des snacks, épices et autres

77 aliments dans le tableau, de 0 à 532 kcal pour 100 g. Le moins calorique : sel de table ; le plus calorique : chips.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Agar-agar270,540,036,20,5
Ail en poudre34416,70,7762,89,4
Algues nori assaisonnées301403,513,525,2
Barre de céréales47110,119,859,15,3
Barre protéinée41230,315,231,17,3
Basilic séché244234,110,137,7
Bouillon cube de bœuf24010,213,319,70,65
Bouillon cube de volaille23311,311,520,80,58
Bretzels salés384102,9773,4
Cannelle moulue24741,227,553,1
Cardamome en poudre32110,86,740,528
Carvi33419,814,611,938
Chips5326,43450,73,1
Clous de girofle33561331,633,9
Cumin42717,822,333,710,5
Curcuma moulu3129,73,244,422,7
Curry en poudre30114,5142,653,2
Extrait de levure à tartiner18040,70,43,20
Extrait de vanille2400,0502,40
Feuilles de laurier3537,68,448,626,3
Galettes de riz au beurre de cacahuète4811424,852,13,8
Garam masala (mélange d'épices)37915,615,145,2–
Gélatine en poudre33585,60,100
Gingembre en poudre33594,258,314,1
Graines de coriandre34612,417,81341,9
Graines de fenouil32615,714,912,539,8
Guacamole1551,914,21,96,5
Haché végétal (soja ou pois)16714,88,456,2
Herbes de Provence28311,57,22340,1
Houmous aromatisé2417,217,19,35,3
Houmous maison1774,98,616,14
Jus de citron220,350,246,60,3
Lait de coco197221,32,80,1
Levure chimique14220,233,21,9
Levure de boulanger sèche30744,56,417,923,3
Levure fraîche1058,41,9108,1
Levure maltée (nutritionnelle)33440,44,521,822,5
Marjolaine séchée27612,7720,340,3
Mycoprotéine (type Quorn)9213,42,31,66
Noix de muscade5075,336,328,520,8
Nuggets végans25015,510,919,75,4
Origan séché26594,326,442,5
Paprika28214,112,919,134,9
Pâte miso19812,86205,4
Persil séché291295,316,829,7
Pico de gallo170,710,142,61,1
Piment de Cayenne3761217,329,427,2
Poivre blanc moulu31011,42,148,326,2
Poivre noir moulu25110,43,338,625,3
Pop-corn38712,94,563,314,5
Pop-corn salé4851123,852,68,1
Protéines de soja texturées, réhydratées15018,62,975,6
Protéines de soja texturées, sèches36651,13,315,417,5
Romarin séché3284,915,221,542,6
Safran35211,45,861,53,9
Sarriette séchée2646,75,92345,7
Sauce Alfredo1502,1151,80
Sauce aux canneberges1590,90,1539,31,1
Sauce aux huîtres511,40,2510,60,3
Sauce hoisin2203,33,441,32,8
Sauce poisson355,10,013,60
Sauce teriyaki895,90,0215,50,1
Saucisses véganes (tofu ou soja)22913,416,35,71,5
Seitan13420,62,56,70,9
Sel de table00000
Sel iodé00000
Spiruline séchée29057,57,720,33,6
Sriracha931,90,93172,2
Steak végétal (protéine de soja ou pois)1971811,14,14,3
Tempeh19220,310,87,66,2
Thym séché2859,17,426,937
Tofu ferme14417,38,70,482,3
Tofu frit27018,820,253,9
Tofu fumé16414,99,52,90,25
Tofu soyeux544,62,91,50,6
Tzatziki915,263,90,2
Wasabi2922,210,9406,1