17 Fit

17 Fit Calories des aliments Produits laitiers et œufs

Calories des produits laitiers et œufs

170 aliments dans le tableau, de 25 à 753 kcal pour 100 g. Le moins calorique : petit-lait ; le plus calorique : beurre doux 82 %.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Appenzeller38324,331,700
Asiago35632,125,600
Babeurre403,31,14,80
Beaufort41026,53400
Bel Paese37625,430,20,010
Beurre7170,9810,10
Beurre allégé à tartiner3680,3338,93,70,51
Beurre doux 82 %7530,782,90,90
Blanc d'œuf5210,90,170,730
Blanc d'œuf cuit4710,30,171,10
Brie33420,827,70,450
Brunost (fromage brun norvégien)4669,729,542,60
Brynza (fromage en saumure)27016,421,71,40
Burrata27317,421,42,70
Butterkäse (fromage à pâte molle)31023,623,50,10
Camembert30019,824,30,460
Cantal38326,630,500
Cheddar41024,233,82,10
Cheshire38723,430,64,80
Colby39423,832,12,60
Comté41827,234,600
Cotija366203040
Cottage cheese9811,14,33,40
Cottage cheese 1 %7212,412,70
Cottage cheese 2 %8110,42,34,80
Cottage cheese 5 %1211751,80
Crème 20 %195319,13,70
Crème aigre 10 %1193,1104,10
Crème aigre 15 %1622,61530
Crème aigre 20 %2062,82030
Crème caillée (clotted cream)5861,663,52,20
Crème entière 33 %3402,836,12,80
Crème épaisse 40 %3972,14220
Crème fouettée2573,222,212,50
Crème fraîche épaisse 30 %304330,72,81,5
Crème légère 10 %1313,111,54,30
Danablu (bleu danois)34820,129,500
Danbo32223,225,100
Double Gloucester (fromage)41324,4350,10
Édam3572528,61,40
Emmental39327311,40
Emmental37327,928,800
Esrom32823,725,700
Feta26514,221,53,90
Feta de brebis27414,822,82,50
Filmjölk (lait fermenté suédois)573,32,84,60
Fontina38925,631,11,60
Fromage à pâte dure (gouda)35625272,20
Fromage à tartiner3506,234,45,50
Fromage blanc (quark)887,14,35,70,005
Fromage blanc 0 %7210,30,296,70
Fromage blanc 0%364,504,40
Fromage bleu35321,428,72,30
Fromage chihuahua37421,629,75,60
Fromage de brebis à pâte pressée38423,932,300
Fromage de chèvre affiné45230,535,62,20
Fromage de chèvre frais26418,521,100
Fromage de Harz128300,4700
Fromage de montagne (Bergkäse)39528,930,800
Fromage fondu37118,131,83,70
Fromage fondu en portions24210,719,36,40
Fromage fondu en tranches24614,118,55,30
Fromage frais à tartiner allégé17312,2123,30
Fromage frais ail et fines herbes3667,735,34,20
Fromage trappiste34525,126,80,010
Fromage végétal (huile de coco)2720,2520,121,22,3
Fromage végétal de cajou44214,535,315,22,6
Gorgonzola3121926,400
Grana Padano39634,129,200
Gruyère41329,832,30,360
Halloumi31323,923,51,60
Havarti3422426,80,070
Jarlsberg35226,726,900
Jaune d'œuf32215,926,53,60
Kachkaval35125,626,62,10
Kéfir 1 %403140
Kéfir 2,5 %543,22,54,20
Kéfir entier623,23,54,50
Labneh (yaourt égoutté)1588,112,53,60
Lait 1 %423,31,14,80
Lait 2,5 %522,82,54,70
Lait caillé673,33,54,80
Lait concentré non sucré1346,87,6100
Lait de brebis1035,774,50
Lait demi-écrémé 1,5 %443,21,44,20
Lait demi-écrémé sans lactose443,51,34,70
Lait écrémé353,40,184,90
Lait écrémé en poudre36135,30,7540
Lait entier 3,2 %613,13,34,80
Lait entier en poudre49626,326,738,40
Lait fermenté à boire probiotique762,81,512,70,033
Limburger32720,127,20,490
Maasdam35925,528,400
Mascarpone3854,43940
Mimolette30824,923,400
Mini fromage sous cire30321,723,700
Monterey Jack37324,530,30,680
Morbier35522,829,200
Mozzarella25424,315,92,80
Mozzarella allégée25424,315,92,80
Mozzarella di bufala26014,522,30,240
Mozzarella pour pizza29523,819,85,60
Munster36823,4301,10
Obatzda (fromage bavarois à tartiner)33411,231,71,90,868
Omelette au fromage25517,719,32,60
Omelette aux champignons1258,19,22,30,45
Omelette aux fines herbes1479,511,220,55
Omelette aux lardons26712,523,51,50
Omelette garnie1849,813,55,11
Oscypek (fromage de brebis fumé)38423,932,300
Paneer29915,915,522,50
Parfait au yaourt1045,22,214,81,3
Parmesan39235,825,83,20
Parmesan râpé42028,427,813,90
Pecorino romano38731,826,93,60
Petit-lait250,820,244,70
Petit-suisse aux fruits14645,220,90,2
Protéine de lactosérum40080680
Provoleta (provolone grillé)36524,528,42,60,85
Provolone35125,626,62,10
Queso fresco29818,923,430
Raclette34223,427,500
Raïta (yaourt au concombre)574,42,45,50,4
Reblochon32620,427,400
Red Leicester (fromage)4032533,60,10
Riajenka (lait cuit fermenté)563,43,221,5
Ricotta1507,510,27,30
Ricotta allégée13811,47,95,10
Romadur27523,120,10,010
Roquefort38419,533,900
Saint-Nectaire34422,528,400
Sbrinz4112833,200
Skyr4980,043,90
Stilton (fromage bleu)41023,7350,10
Suluguni (fromage géorgien)31821,624,62,50
Telemea (fromage roumain en saumure)26514,221,53,90
Tête de Moine41624,235,500
Tilsit34024,4261,90
Tomme35021,629,400
Vacherin fribourgeois36823,530,400
Wensleydale (fromage)38123,731,80,10
Yaourt à boire sucré7431,411,60,028
Yaourt à la grecque1133,39,24,20,07
Yaourt aromatisé sucré893,42,612,20,17
Yaourt au coco (végétal)920,77,650,3
Yaourt au lait de brebis685,734,60,13
Yaourt au lait de chèvre734,25,21,11,5
Yaourt au soja943,51,815,80,2
Yaourt aux amandes (végétal)601,344,8–
Yaourt aux céréales913,63,411,31
Yaourt aux fruits1054,91,418,60
Yaourt grec 0 %5910,20,393,60
Yaourt grec 2 %739,923,90
Yaourt grec au miel et aux noix2019,113,512,31
Yaourt grec entier979540
Yaourt nature613,53,24,70
Yaourt nature allégé635,21,670
Yaourt protéiné aux fruits987,52,311,50
Yaourt sur lit de fruits10833,915,20,42
Ymer (lait fermenté danois)7263,53,40
Œuf à la coque14212,29,81,10
Œuf au plat sans matière grasse14713,89,710
Œuf d'oie18513,913,31,40
Œuf de cane18512,813,81,40
Œuf de poule14312,69,50,70
Œuf dur15512,610,61,10
Œuf poché13812,59,50,710
Œufs au plat19613,6150,80
Œufs brouillés14510111,60
Œufs de caille15813,111,10,410