17 Fit

17 Fit Calories des aliments Poissons et fruits de mer

Calories des poissons et fruits de mer

183 aliments dans le tableau, de 28 à 534 kcal pour 100 g. Le moins calorique : lutefisk (poisson à la lessive, cuit) ; le plus calorique : tarama.

Tableau des calories

Valeurs pour 100 g. Touche l’en‑tête d’une colonne pour trier le tableau.

Anchois21028,99,700
Anchois au sel128253,100
Anchois marinés13623,93,32,70
Anguille18418,411,700
Anguille cuite21322,113,800
Balaou du Pacifique grillé (sanma)28123,322,80,20
Bar9718,4200
Bâtonnets de poisson2771116,220,21,5
Bâtonnets de surimi1258,34,911,80,165
Boulettes de poisson (conserve)758,32,35,40
Brème10416,9400
Brème fumée12421,34,200
Brochet8819,30,6900
Brochet au four11324,70,8800
Cabillaud8217,80,700
Cabillaud au four10522,80,8600
Cabillaud du Pacifique cuit8420,40,250–
Cabillaud en beignet24016,814,79,80,5
Cabillaud vapeur10624,50,9500
Calamars frits23413,813,213,60,5
Calmar9215,61,43,10
Calmar cuit14932,51,41,60
Calmars poêlés17317,97,58,40
Capelan9018,71,700
Carassin9318,22,50,10
Carpe12717,85,600
Carpe au four16222,97,200
Caviar d'esturgeon2542517,100
Chair de crabe en conserve11114,81,88,70,165
Chikuwa (tube de poisson grillé)11912,2214,60
Chinchard116194,400
Cocktail de fruits de mer8013,51,62,80
Colin d'Alaska7617,20,8200
Colin d'Alaska cuit10024,40,2500
Corégone13419,15,900
Corégone blanc11118,73,900
Corégone fumé11020,92,800
Crabe8718,11,10,040
Crabe cuit12419,54,31,80
Crabe royal8418,30,600
Crème d'œufs de cabillaud fumés4148,835,815,20
Crevettes85200,500
Crevettes cuites94191,21,90
Crevettes en beignet21812,312,911,90,5
Croquettes de poisson25513,213,718,42,5
Dorade grise rôtie12122,93,300
Dorade royale12920,95,100
Dorade royale au four14823,65,900
Écrevisses77160,9500
Écrevisses cuites8218,30,8800
Églefin7416,30,4500
Églefin en beignet23217,1149,10,4
Églefin vapeur8920,90,600
Éperlan9717,62,400
Escargots au beurre persillé27712,923,72,31,7
Escargots cuits8016,61,40,230
Espadon17223,47,900
Espadon rôti26628,716,900
Esturgeon12317,75,800
Filet de pangasius7414,91,600
Flétan9118,61,300
Flétan du Groenland16113,21200
Foie de morue en conserve4337,244,41,10
Gardon9518,22,400
Gobie7819,10,20,10
Gobies à la sauce tomate (conserve)13113,68,20,910,33
Gravlax (saumon mariné à l'aneth)21219,312,64,10,042
Grenadier7617,50,700
Haddock fumé9722,60,7300
Hareng à la crème2905,323,215,60
Hareng frais15818900
Hareng frit2012312,100
Hareng frit mariné22216,8145,90,31
Hareng fumé21724,612,400
Hareng mariné26214,2189,60
Hareng mariné (rollmops)21113,713,880
Hareng mariné aux épices23012,415,2110
Hareng matjes17714,612,600
Hareng sauce curry2907,722,414,30
Hareng sauce moutarde2395,21814,50
Harengs fumés à l'huile16815,11120
Homard89190,8600
Homard cuit9119,61,30,110
Huîtres595,21,65,50
Kamaboko (pâté de poisson)93120,9110
Lieu au four8719,40,9900
Lieu noir cuit10023,10,8100
Lingue82190,6200
Lotte de rivière7115,70,8200
Lotte grillée98230,6800
Loup atlantique8215,82,100
Lutefisk (poisson à la lessive, cuit)285,90,500
Mahi-mahi (coryphène) cuit10923,70,900
Maquereau20518,613,900
Maquereau à la tomate22717,716,31,91
Maquereau au four26223,917,800
Maquereau au naturel18921,611,400
Maquereau fumé29418,824,300
Maquereau poêlé18623,610,200
Maquereau salé30518,525,100
Mentaiko (œufs de lieu épicés)121213,36,60
Merlan7918,80,4700
Merlan frit12523,13,600
Merlu8317,61,400
Merlu braisé11221,2300
Morue dessalée cuite11326100
Morue salée séchée20647,61,700
Moules8611,92,23,70
Moules à la catalane14512,57,952
Moules cuites10817,22,15,10
Moules marinières9210,32,27,40,53
Mulet11719,43,800
Omble10921,22,700
Palourdes8614,70,963,60
Palourdes cuites9916,21,55,30
Pangasius au four10921,82,300
Perche8217,91,200
Plie7012,41,900
Plie panée frite24213,416,88,91
Poisson blanc cuit107222,200
Poisson pané frit19311,91013,40,9
Poulpe8214,912,20
Poulpe cuit15629,82,14,40
Raie rôtie96230,500
Rillettes de saumon23715,118,421,6
Rouget15818,49,400
Rouget vapeur14324,15,200
Saint-Jacques6912,10,493,20
Saint-Jacques cuites11020,21,83,20
Sandre8018,70,4300
Sardine fraîche16319,59,500
Sardines à l'huile20824,611,400
Sardines à l'huile d'olive20224,311,21,10
Sardines à la tomate18520,910,40,440,1
Sardines grillées19425,110,400
Sashimi de thon rouge (maigre)11526,41,40,10
Saumon208201300
Saumon au four20622,112,300
Saumon coho14621,65,900
Saumon fumé11718,34,300
Saumon grillé22325,513,500
Saumon kéta12020,13,800
Saumon poché1932510,300
Saumon rose12720,54,400
Saumon rose en conserve13823,1500
Saumon rouge13122,24,700
Saumon vapeur1952311,500
Scampis panés frits28210,913,6290
Sébaste fumé11716,85,500
Sébaste, cru9215,33,500
Seiche7916,20,70,820
Sériole (hamachi), crue21720,717,20,30
Sériole grillée26026,220,40,30
Silure11915,25,900
Silure frit25513,516,711,20,5
Silure glane, cru12815,37,400
Sole grillée9723,60,2500
Sprat18619,811,900
Sprats à l'huile34715,232,200
Sprats fumés24319,418,400
Surimi957,60,4614,50,5
Surströmming (hareng fermenté)8211,83,900
Tanche7717,70,7400
Tarako (œufs de lieu)131244,70,40
Tarama5346,854,83,20,74
Thon à l'huile19829,18,200
Thon à la tomate13014,65,94,30,58
Thon au naturel11625,50,800
Thon frais10924,40,4900
Thon rôti13629,91,800
Tilapia9620,11,700
Tilapia au four12826,12,600
Truite14119,96,200
Truite au four16823,87,400
Truite fumée18023,49,30,690
Turbot9217,22,500
Turbot rôti11821,33,600
Unagi kabayaki (anguille laquée)28523218,40
Vivaneau cuit12126,31,700
Œufs de cabillaud fumés14626,94,20,10
Œufs de lump11110,47,310
Œufs de saumon14322,36,41,50
Œufs de saumon22430,810,51,50