17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Bebidas

Calorias das bebidas

130 alimentos na tabela, de 0 a 416 kcal por 100 g. O mais leve: água; o mais calórico: café 3 em 1 (pó).

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias das bebidas: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Achocolatado em pó3796,73,375,610,5
Achocolatado pronto642,8110,80,5
Água00000
Água de coco150,20,13,30,3
Água mineral com gás00000
Água saborizada com açúcar150,10,13,50
Água tônica340,10,18,30,1
Aguardente de frutas (schnapps)229000,40
Aperol spritz770,105,70
Atole (bebida quente de milho)861,71,516,10,2
Ayran (bebida de iogurte)402,91,53,70
Bebida de cranberry (mors)5400,113,50
Bloody Mary730,70,23,40,4
Bubble tea (chá com bolinhas de tapioca)550,41,410,30,1
Cacau com leite integral853,23,211,60,4
Cacau com leite semidesnatado693,81,49,51,7
Café 3 em 1 (pó)41612,28,870,13,3
Café com leite221,40,82,30
Café de chicória (bebida)60,1010,5
Café expresso90,10,21,70
Café latte432,81,64,30
Café latte gelado271,812,80
Café mocha642,61,510,20
Café preto20,3000
Café raf (expresso com creme e açúcar de baunilha)1132,28,18,40
Café solúvel em pó29619,41,142,619,1
Café solúvel preparado (sem açúcar)20,100,30
Café turco270,106,50
Café vietnamita com leite condensado651,71,810,90
Cappuccino371,922,80
Cappuccino com leite desnatado191,80,12,80
Cerveja430,503,50
Cerveja com limonada (radler)380,207,10
Cerveja light290,201,60
Cerveja preta (stout)370,4030
Cerveja sem álcool250,304,90
Chá de ervas (infusão)1000,20
Chá gelado4500,210,80
Chá sem açúcar1000,20
Chá verde10,2000
Chá verde sencha (infusão)20,200,3–
Chai masala (com leite e açúcar)320,80,75,90
Chicória solúvel em pó3233,32,557,229,2
Chocolate quente721,8113,70,2
Conhaque2280010
Daiquiri1190,10,115,50,1
Destilados 40% (vodca, cachaça, uísque, rum)2310000
Eggnog (gemada com leite)884,54,28,10
Energético430,5010,20
Energético com açúcar480,2011,90,1
Energético sem açúcar50,10,10,90
Espumante (prosecco, champanhe)710,201,50
Flat white382,41,43,90
Frappé de café661,50,913,10
Gim2650000
Golden milk (leite dourado de cúrcuma)683,21,99,80,2
Hi‑fi (vodca com suco de laranja)920,60,37,50,2
Hidromel (medovukha)930017,40
Horchata881,10,119,90,5
Isotônico (bebida esportiva)26006,40
Kissel (bebida espessa de frutas)670,10,116,70,1
Kombucha160,1040
Kompot (bebida de frutas cozidas)410,10,110,10
Kvass (bebida fermentada de pão)250,304,90
Lassi de manga833,41,813,80,6
Lassi doce652,60,911,70
Latte com leite de aveia360,41,160,1
Latte macchiato542,53,23,70
Leite de amêndoas adoçado380,416,20,4
Leite de amêndoas sem açúcar361,13,20,70,3
Leite de arroz540,2110,80,3
Leite de aveia430,21,17,80,3
Leite de cabra563,42,84,30
Leite de coco para beber310,22,12,80,3
Leite de soja543,31,85,70,6
Leite de soja sem açúcar373,32,10,70,6
Leite sabor morango532,20,5100
Licor27900,133,20
Licor de café3080,10,332,20
Limonada460012,10
Margarita (drinque)1220,10,116,10
Martini (drinque)2010,100,10
Matcha (chá verde em pó)23729,65,31,538,5
Matcha latte613,41,97,60,3
Milkshake de baunilha1123,9317,80
Milkshake de chocolate11932,720,90,3
Mimosa (drinque)640,40,26,30,2
Mojito610,102,30,2
Mugicha (chá de cevada)1000,3–
Néctar de banana560,20,113,60,5
Néctar de damasco560,2013,70,1
Néctar de frutas mistas500,30,111,50,3
Néctar de manga510,20,112,30,1
Néctar de pêssego500,20,112,10,3
Piña colada1510,42,119,40,1
Refrigerante de cola4200,310,40
Refrigerante de cola zero1000,20
Refrigerante de limão34008,40
Refrigerante sabor fruta (laranja, uva, guaraná)410,10,1100
Rum2310000
Sangria85007,20
Saquê1340,5050
Sidra56005,90
Smoothie de frutas662,31,110,91,1
Suco de abacaxi530,40,112,10,2
Suco de ameixa770,4018,70,5
Suco de cenoura290,40,16,50,3
Suco de cranberry sem açúcar460,40,112,10,1
Suco de frutas mistas480,50,111,30,3
Suco de ginja (cereja ácida)590,30,513,7–
Suco de laranja450,70,210,40,2
Suco de legumes220,70,14,70,4
Suco de maçã460,10,111,10,2
Suco de romã550,10,3130,1
Suco de tangerina460,70,110,60,1
Suco de tomate170,80,33,10,4
Suco de toranja (grapefruit)430,50,18,90,1
Suco de uva600,40,114,60,2
Suco verde batido (espinafre, banana, maçã)420,80,28,91,6
Uísque250000,10
Uzvar (bebida de frutas secas)190,10,14,40,1
Vinho branco820,102,60
Vinho branco suave940,106,50
Vinho doce de sobremesa1600,2013,70
Vinho quente1550,30,219,20,4
Vinho rosé830,403,80
Vinho tinto850,102,60
Vitamina proteica (banana, leite, pasta de amendoim)1189,2411,70,9
Vodca2310000
Whisky sour1490013,20