17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Laticínios e ovos

Calorias dos laticínios e ovos

170 alimentos na tabela, de 25 a 753 kcal por 100 g. O mais leve: soro de leite líquido; o mais calórico: manteiga sem sal 82%.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos laticínios e ovos: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Brunost (queijo marrom norueguês)4669,729,542,60
Brynza (queijo em salmoura)27016,421,71,40
Burrata27317,421,42,70
Chantilly2573,222,212,50
Clara de ovo5210,90,20,70
Clara de ovo cozida4710,30,21,10
Clotted cream (creme inglês espesso)5861,663,52,20
Coalhada673,33,54,80
Coalhada seca (labneh)1588,112,53,60
Cream cheese3506,234,45,50
Cream cheese com alho e ervas3667,735,34,20
Cream cheese light17312,2123,30
Creme azedo 10% (sour cream)1193,1104,10
Creme azedo 15% (sour cream)1622,61530
Creme azedo 20% (sour cream)2062,82030
Creme azedo 40% (tipo caseiro)3972,14220
Creme de leite 20%195319,13,70
Creme de leite espesso 30% (crème fraîche)304330,72,80
Creme de leite fresco 33–⁠36%3402,836,12,80
Creme de leite light 10%1313,111,54,30
Danablu (queijo azul dinamarquês)34820,129,500
Feta de leite de ovelha27414,822,82,50
Filmjölk (leite fermentado sueco)573,32,84,60
Fromage blanc 0% (queijo fresco batido)364,504,40
Gema de ovo32215,926,53,60
Gorgonzola3121926,400
Grana Padano39634,129,200
Iogurte com camada de frutas10833,915,20,4
Iogurte com cereais913,63,411,31
Iogurte de amêndoa (vegetal)601,344,8–
Iogurte de coco (vegetal)920,77,650,3
Iogurte de frutas1054,91,418,60
Iogurte de leite de cabra734,25,21,10
Iogurte de leite de ovelha685,734,60,1
Iogurte de soja943,51,815,80,2
Iogurte grego 0% gordura5910,20,43,60
Iogurte grego 2%739,923,90
Iogurte grego com mel e nozes2019,113,512,31
Iogurte grego integral979540
Iogurte líquido adoçado7431,411,60
Iogurte natural desnatado635,31,670
Iogurte natural integral613,53,34,70
Iogurte proteico de frutas987,52,311,50
Iogurte saborizado (adoçado)893,42,612,20,2
Iogurte tipo grego integral1133,39,24,20,1
Kashkaval (queijo amarelo curado)35125,626,62,10
Kefir 1%403140
Kefir 2,5%553,22,54,20
Kefir 3,2%623,23,54,50
Leite 2,5%522,82,54,70
Leite de ovelha1035,774,50
Leite desnatado353,40,24,90
Leite em pó desnatado36135,30,7540
Leite em pó integral49626,326,738,40
Leite evaporado1346,87,6100
Leite fermentado probiótico762,81,512,70
Leite integral 3,2%613,13,34,80
Leite sem lactose 1,5%443,51,34,70
Leite semidesnatado 1%433,31,14,80
Leite semidesnatado 1,5%443,21,44,20
Leitelho (buttermilk)403,31,14,80
Manteiga7170,9810,10
Manteiga light cremosa3680,338,93,70,5
Manteiga sem sal 82%7530,782,90,90
Mascarpone3854,43940
Miniqueijo na cera30321,723,700
Mussarela25619,519,50,70
Mussarela de búfala26014,522,30,20
Mussarela light25424,315,92,80
Mussarela para pizza29523,819,85,60
Obatzda (pasta bávara de queijo)33411,231,71,90,9
Omelete com legumes, queijo e presunto1849,813,55,11
Omelete de bacon26712,523,51,50
Omelete de cogumelos1258,19,22,30,5
Omelete de ervas1479,511,220,6
Omelete de queijo25517,719,32,60
Oscypek (queijo defumado de ovelha)38423,932,300
Ovo cozido15512,610,61,10
Ovo de codorna15813,111,10,40
Ovo de galinha14312,69,50,70
Ovo de gansa18513,913,31,40
Ovo de pata18512,813,81,40
Ovo frito19613,6150,80
Ovo frito sem óleo14713,89,710
Ovo pochê13812,59,50,70
Ovo quente (cozido mole)14212,29,81,10
Ovos mexidos14510111,60
Paneer3282624,50,90
Parfait de iogurte1045,32,214,81,3
Parmesão39235,825,83,20
Parmesão ralado42028,427,813,90
Pecorino romano38731,826,93,60
Petit suisse de frutas14645,220,90,2
Provoleta (provolone grelhado)36524,528,42,60,8
Quark887,14,35,70
Queijo alpino (Bergkäse)39528,930,800
Queijo appenzeller38324,331,700
Queijo asiago35632,125,600
Queijo azul35321,428,72,30
Queijo beaufort41026,53400
Queijo bel paese37625,430,200
Queijo brie33420,827,70,50
Queijo Butterkäse31023,623,50,10
Queijo camembert30019,824,30,50
Queijo cantal38326,630,500
Queijo cheddar41024,333,82,10
Queijo cheshire38723,430,64,80
Queijo chihuahua (tipo oaxaca)37421,629,75,60
Queijo colby39423,832,12,60
Queijo comté41827,234,600
Queijo cotija366203040
Queijo cottage 0%7210,30,36,70
Queijo cottage 1%7212,412,70
Queijo cottage 2%8110,42,34,80
Queijo cottage 4%9811,14,33,40
Queijo cottage 5%1211751,80
Queijo danbo32223,225,100
Queijo de cabra curado45230,535,62,20
Queijo de cabra fresco26418,521,100
Queijo de ovelha semicurado (tipo manchego)38423,932,300
Queijo double gloucester41324,4350,10
Queijo edam3572528,61,40
Queijo emmental37327,928,800
Queijo esrom32823,725,700
Queijo feta26514,221,53,90
Queijo fontina38925,631,11,60
Queijo gruyère41329,832,30,40
Queijo halloumi31323,923,51,60
Queijo Harzer (de leite azedo)128300,500
Queijo havarti3422426,80,10
Queijo jarlsberg35226,726,900
Queijo limburger32720,127,30,50
Queijo maasdam35925,528,400
Queijo mimolette30824,923,400
Queijo Monterey Jack37324,530,30,70
Queijo morbier35522,829,200
Queijo munster36823,4301,10
Queijo prato (tipo gouda)35625272,20
Queijo processado29717,8234,80
Queijo processado em fatias24614,118,55,30
Queijo processado em porções (triângulos)24210,719,36,40
Queijo provolone35125,626,62,10
Queijo raclette34223,427,500
Queijo reblochon32620,427,400
Queijo red leicester4032533,60,10
Queijo romadur27523,120,100
Queijo saint-nectaire34422,528,400
Queijo sbrinz (extraduro)4112833,200
Queijo stilton (azul)41023,7350,10
Queijo suíço (emmental)39327311,40
Queijo tête de moine41624,235,500
Queijo tilsit34024,4261,90
Queijo tomme35021,629,400
Queijo trappista34525,126,800
Queijo vacherin fribourgeois36823,530,400
Queijo vegano (à base de óleo de coco)2720,320,121,22,3
Queijo vegano de castanha de caju44214,535,315,22,6
Queijo wensleydale38123,731,80,10
Queso fresco (queijo fresco mexicano)29818,923,430
Raita (iogurte com pepino)574,42,45,50,4
Ricota1507,510,27,30
Ricota light13811,47,95,10
Roquefort38419,533,900
Ryazhenka (leite fermentado cozido)563,43,220
Skyr natural49803,90
Soro de leite líquido250,80,24,70
Suluguni (queijo georgiano em salmoura)31821,624,62,50
Telemea (queijo romeno em salmoura)26514,221,53,90
Whey protein40080680
Ymer (leite fermentado dinamarquês)7263,53,40