17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Pratos

Calorias dos pratos

699 alimentos na tabela, de 6 a 436 kcal por 100 g. O mais leve: caldo claro (de carne ou frango); o mais calórico: pão de centeio com salo (toucinho curado).

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos pratos: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Ackee com bacalhau1529,312,21,3–
Adobo com arroz (filipino)18117,77,98,70,2
Ají de gallina (frango cremoso peruano)20012,613,27,10,9
Ajiaco (sopa colombiana de frango e batata)795,137,60,9
Akara (bolinho de feijão-fradinho)2524,820,39,54,2
Alga hijiki cozida753,146,53,4
Almôndegas190111290,6
Almôndegas ao molho de tomate11796,55,50
Almôndegas de Königsberg (molho de alcaparras)19016,212,82,10,9
Almôndegas suecas26014,418,67,80,8
Älplermagronen (macarrão alpino)1806917,81,7
Anéis de cebola empanados3524,219,837,32,6
Arancini (bolinho de arroz recheado frito)2537,414,622,3–
Arenque sob casaco (salada em camadas)19061571,2
Arepa com queijo2207,59,425,90,8
Arroz cantonês1645,54,923,61,7
Arroz com feijão jamaicano (rice and peas)13543,519,9–
Arroz com feijão-guandu (arroz con gandules)1553,84,722,41,5
Arroz com feijão-preto1825,87,118,84,9
Arroz com frango1754,23,231,51
Arroz frito16545,5251,1
Arroz frito com frango1737,33,726,70,9
Arroz frito com kimchi1714,88,1191,1
Arroz frito com ovo1864,34,930,31,1
Arroz jollof1472,26,319,60,8
Arroz mexicano (arroz vermelho)1492,44,324,10,5
Arroz pilaf com camarão (ebi pilaf)1463,32,327,11,2
Arroz pilau com legumes1123,31,520,62,2
Asinhas de frango picantes (buffalo)267172050,1
Babaganuche (baba ganoush)1834,8154,33,9
Bacalhau à Brás16612,410,15,90,9
Baguete com presunto e manteiga (jambon-beurre)2859,911,533,73,2
Baguete de atum com legumes27410,311,3321,8
Baked beans com salsichas (feijão ao molho de tomate)9864,510,23,3
Bandeja paisa (prato colombiano)2029,81016,32,1
Bánh mì (sanduíche vietnamita de porco)23311,19,823,61,4
Banosh (polenta com creme azedo e queijo brynza)1353,97,612,31
Bao (pãozinho no vapor)27311,27,638,61,2
Barszcz com uszka (sopa de beterraba com pastéis)421,40,76,81
Batata frita à camponesa2055,314,113,22,1
Batata gratinada (dauphinois)1093,44,214,51,5
Batata rösti (batata suíça)1822,48,322,53,3
Batata-doce frita1922,39,431,46
Batatas Bombay (batata ao curry)1181,86,712,61,9
Berinjela à parmegiana155710,57,11,9
Beshbarmak (massa com carne cozida)15116,14,510,6–
Bhaji de couve-flor e batata1063,36,89,42,3
Bibimbap765,52,471,1
Bife à milanesa27220,114,813,90,8
Bife com batata frita (steak frites)17514,35,516,61,8
Bife empanado com molho (country-fried steak)30619,921,17,60,3
Bife rolê (Rouladen)19520,69,15,90,7
Bife Wellington35616,325,514,81,4
Bigos (ensopado do caçador)1146,97,33,82,1
Birria (ensopado mexicano de carne)11819,14,30,70,1
Biryani de cordeiro1957,19,219,10,6
Biryani de frango1047,22,412,41,1
Biscuits com molho gravy2246,214,716,20,8
Bitterballen (croquete holandês de carne)2209,814,511,91,3
Blanquette de vitela11315,443,10,8
Bobotie (carne moída assada sul-africana)20615,711,210,71,2
Boeuf bourguignon (carne ao vinho tinto)858,93,34,21,3
Bolinho de caranguejo (crab cake)15520,27,50,50
Bolinho de carne (kotleta)240151790,5
Bolinhos de fígado22417,912,490,5
Bolinhos de peixe15612,39,16,20,5
Bolo de carne19917,510,76,80,4
Borsch (sopa de beterraba)492,42,15,30,8
Borsch verde (com azedinha)402,51,43,80,7
Bouillabaisse (sopa de peixe provençal)678,331,30,3
Brandade (bacalhau com batata)1176,46,28,61,1
Brócolis chinês com molho de ostra701,25,62,62,2
Bruschetta1714,37,619,81,5
Bubble and squeak (batata e repolho salteados)1261,799,31,9
Buddha bowl (quinoa, grão‑de‑bico, batata-doce, folhas)1094,13,612,43,9
Bulgogi (carne marinada coreana)15420,45,55,50,3
Bún bò Huế (sopa picante de carne com macarrão)785,81,69,30,4
Bún chả (porco grelhado com macarrão de arroz)1179,22,912,70,6
Bunny chow (curry dentro do pão)19710,36,523,22,9
Burrito21911,18,521,42,5
Burrito bowl de frango15512,55140,2
Burrito de café da manhã (ovo, queijo, linguiça)27711,115,621,81,2
Burrito de carne21911,18,521,42,5
Burrito de feijão e queijo1968,15,224,64,9
Burrito de frango20311,46,721,42,5
Cachorro-quente2601015220
Cacio e pepe (massa com queijo e pimenta)2099,67,224,41,5
Café da manhã inglês completo1608,99,49,91,9
Caldo claro (de carne ou frango)60,90,20,20
Caldo verde681,44,45,10,9
Calzone34314,817,729,91,4
Camarão ao alho (gambas al ajillo)27013,722,93,30,2
Camarão ao alho e manteiga (scampi)19215,4132,10,2
Camarão gratinado à japonesa1285,56,930,9
Camarão kung pao17313,910,74,31
Camarão madras (curry picante)1157,88,32,32,4
Canelone de carne1919,810,114,31,7
Canelone de queijo com molho de carne1608,87,314,30,8
Canelone de ricota com espinafre2217,814,314,61,5
Caponata2080,920,25,31,9
Capuns (charutinho suíço de acelga)1668,110,49,70,8
Carapau frito marinado (nanbanzuke)1098,16,14,60,9
Carbonade flamande (carne ensopada na cerveja)15617,76,26,60,5
Carne ao curry1137,66,65,11,4
Carne com brócolis à chinesa16010,410,63,81,3
Carne de panela25128,415,300
Carne Sichuan picante1057,15,35,81,5
Carne teriyaki19828,98,31,90
Carnitas (porco desfiado mexicano)27124,618,300
Carpaccio de carne27115,2230,60,4
Cassoulet16110,57,910,13,9
Causa limeña (torta de batata em camadas)1705,811,29,81,7
Caviar de abobrinha (pasta)941,47,54,91,8
Caviar de berinjela (pasta)991,183,91,8
Cepelinai (bolinhos lituanos de batata)1508,36,912,11,4
Ceviche6310,50,83,10,5
Chakalaka (molho sul-africano de legumes)992,45,39,62,7
Chakhokhbili (ensopado georgiano de frango)14813,19,32,20,7
Charutinho de folha de uva (dolma)2288,2178,23,1
Charutinho de repolho1056,55,581,3
Charutinho de repolho preguiçoso1278,96,57,40,9
Chawanmushi (pudim salgado de ovo)636,43,510
Cheburek (pastel frito de carne)34210,41733,52,7
Cheeseburger (x‑burger)29617,916,118,10,6
Cheeseburger duplo29915,516,721,50,5
Cheesecake3215,522,525,50,5
Chikuzenni (frango com raízes cozidas)854,43,55,91,8
Chilaquiles19510,610,712,82,1
Chiles rellenos (pimentas recheadas com queijo)2287,817,29,70,7
Chili con carne1189,84,37,33
Chole (grão‑de‑bico temperado)1525,27,512,44,7
Choripán (sanduíche de chorizo)3089,916,9281,3
Chow mein de frango1319,95,49,71,5
Chow mein de frango (de restaurante)1478,57,212,11,5
Chow mein de porco14310,46,49,71,5
Chucrute com linguiças (choucroute garnie)1095,18,12,82,7
Ciorbă de burtă (sopa de bucho)6244,31,80,2
Ciorbă de legume (sopa azeda de legumes)391,12,23,40,7
Ciorbă de perișoare (sopa azeda de almôndegas)573,23,33,30,5
Clam chowder (creme de mariscos)933,14,88,31
Club sandwich22215,17,522,11
Cocido madrileño (cozido de grão‑de‑bico e carnes)1299,74,59,62,9
Cogumelos empanados2224,612,920,31,6
Cogumelos recheados28810,71524,73
Coleslaw (salada de repolho cremosa)1170,988,61,9
Cơm tấm (arroz quebrado com porco grelhado)15511,74,715,40,3
Conchiglione recheado com molho de carne1588,56,515,61
Congee com carne (mingau de arroz)584,31,36,90,1
Coq au vin (frango ao vinho)13313740,9
Cordeiro rogan josh14914,49,13,71,8
Corn dog (salsicha empanada no palito)2508,612261
Costelinha ao molho de feijão-preto21614,314,55,50,3
Costelinha de porco barbecue25416,215,111,80,3
Coxa de frango frita empanada24119,115,15,80,2
Coxinha de frango296101626,51,1
Creme de cogumelos742,14,84,51,2
Creme de tomate701,24,75,41
Crepe de cogumelos1504,8520,71,3
Crepe de presunto e queijo1828,87,519,11,6
Croque-madame (com ovo)26413,715,516,91,1
Croque-monsieur (misto quente gratinado)27311,312,926,82,5
Croquete cremoso de caranguejo2555,117,121,11
Croquete de presunto e queijo26317,414,615,30,5
Curry de batata e couve-flor (aloo gobi)602,626,22,1
Curry de batata e ervilha (aloo matar)922,73,712,13,1
Curry de camarão1188,28,52,12,5
Curry de grão‑de‑bico (chana masala)1095,93,513,23,3
Curry de legumes861,65,371,8
Curry de legumes (prato pronto)942,167,81,8
Curry de lentilha1113,75,78,93,4
Curry de lentilha com arroz1183,33,516,42,2
Curry de ovo e batata1387,59,361,1
Curry de peixe13911,39,61,82,1
Curry de quiabo (bhindi)712,94,64,67,2
Curry japonês com arroz (karê)1402,5422,21,2
Curry massaman de carne18611,512,48,2–
Curry tailandês de legumes1013,88,23,13,1
Curry verde tailandês com frango1198,88,71,42,6
Currywurst30810,626,17,60,6
Cuscuz marroquino com frango1307,53,915,61,5
Cuscuz marroquino real (carnes variadas)1327,74,5142,1
Dakgalbi (frango salteado picante)17812,28,611,31,1
Dal (lentilha indiana)1458,64,311,77,5
Dal de feijão-mungo744,23,46,8–
Dal de grão‑de‑bico (chana dal)1527,96,116,4–
Dal de urad (feijão-preto indiano)814,83,27,92,7
Doenjang jjigae (ensopado de pasta de soja)443,91,63,50,9
Döner kebab no pão sírio23315,210,917,42,3
Doro wat (ensopado etíope de frango)18811,314,52,51,2
Drob (bolo de miúdos de cordeiro com verduras)20616,611,47,70,9
Dumplings no vapor1136,94,69,91,2
Ebi fry (camarão empanado japonês)23615,911,6201
Egg bhurji (ovos mexidos indianos)1619,112,71,80,4
Egg foo young de frango (omelete chinesa)13712,87,44,50,3
Elote (milho mexicano)1834,312,514,81,9
Empadão de frango (pot pie)2559,213,521,92
Empanada de frango30912,616,525,91,6
Enchilada de frango17810912,32,3
Ensopado cremoso japonês com frango1246,285,51,2
Ensopado de batata com carne1307,35,611,81,4
Ensopado de carne1078,85,151,3
Ensopado de carne com cenoura9713,23,13,31,1
Ensopado de cordeiro com batatas1338,18,651,6
Ensopado de legumes (ragu)971,43,613,12
Ensopado de lentilha com salsicha (Eintopf)785,92,35,63,2
Ensopado de linguiça com repolho e batata8264,33,72,3
Ensopado irlandês (irish stew)1178,26,451,3
Ervilha cinza com bacon (prato letão)166107,39,75,9
Espaguete alho e óleo2285,210,825,71,6
Espaguete ao vôngole1837,26,920,81,3
Espetinho de carne com legumes12214,84,94,30,8
Espetinho de cordeiro com legumes1621210,34,30,8
Espetinho de frango com legumes104133,74,30,8
Fabada asturiana (ensopado de feijão-branco)1659,58,210,43,3
Fajita de frango20611,39,816,51,5
Falafel33313,317,831,87,7
Falafel no pão sírio2656,214,824,52,5
Fårikål (ensopado norueguês de cordeiro e repolho)936,961,61,3
Fasolada (sopa grega de feijão)1013,16,26,72,3
Fatia de pão branco com manteiga3696,718,4433
Fatia de pão com manteiga e ovas de salmão33413,817,530,92,2
Fatia de pão com manteiga e queijo34513,618,230,52,1
Fatia de pão com mortadela29211,713,129,91,9
Fatia de pão com presunto26611,111,228,22,5
Fatia de pão de centeio com manteiga3516,81741,23,6
Fatteh (grão‑de‑bico com iogurte e pão crocante)1897,27,720,53,2
Fatuche (fattoush)911,667,41,2
Feijão com linguiça defumada1847,51111,13,5
Feijão refrito (frijoles)90529,83,7
Feijoada18211,210,17,84
Fesenjan (frango ao molho de nozes e romã)21412,614,77,81,7
Fettuccine Alfredo1624,56,121,41
Fideuà (paella de macarrão com frutos do mar)1619,76,9141
Fish and chips (peixe frito com batata frita)2248,810,9222,1
Flaki (sopa de bucho)11620,43,70,30
Flammkuchen (tarte flambée)3008,814,831,81,7
Fläskpannkaka (panqueca de forno com barriga de porco)1997,612,214,40,9
Fondue de queijo23116,217,22,60
Francesinha (sanduíche português com molho)20513,59,214,91,2
Frango 65 (frango frito picante)2582314,86,60,2
Frango à Kiev28021,319,25,30,1
Frango à parmegiana17416,38,37,50,8
Frango agridoce25010,112,722,91
Frango ao curry1076,56,55,11,4
Frango ao curry (de restaurante)14511,79,82,32,2
Frango ao curry com arroz1165414,11
Frango ao curry com leite de coco12410,66,93,11,1
Frango ao limão à chinesa15016,96,26,60
Frango ao mole137195,62,90,3
Frango ao molho branco (ciulama)1681794,80,1
Frango ao molho de feijão-preto124194,22,60,6
Frango balti10510,554,52
Frango com arroz de Hainan13211,12,514,70,3
Frango com castanha de caju16018,474,50,9
Frango com gergelim29314,314,326,20,7
Frango com laranja à chinesa26214,512,721,70,8
Frango cordon bleu21022,69,28,70,6
Frango coronation (com maionese de curry)36216,631,43,30,2
Frango frito coreano (yangnyeom)27913,716,319,10,6
Frango General Tso29512,916,423,10,9
Frango jerk (jamaicano)2352015,52,50,2
Frango korma12714,65,14,30,7
Frango na manteiga (butter chicken)20813,315,440,9
Frango paprikash (com páprica)18813,313,72,21,1
Frango piri-piri24721,117,30,70,1
Frango tandoori21427,410,81,90,8
Frango teriyaki16325,761,60
Frango tikka masala15612,49,84,61,4
Frango vindaloo19218,512,52,50,7
Frango xadrez (kung pao)1299,875,41,5
Frittata (fritada italiana)1609,412,32,50,3
Fufu (massa africana de mandioca)1661,5330,53,1
Ful medames (fava cozida)1617,16,913,35
Gado-gado (legumes com molho de amendoim)1356,88,18,52
Galette de trigo-sarraceno com presunto, queijo e ovo20912,79,815,24,5
Gaspacho260,80,63,51
Ghormeh sabzi (ensopado persa de ervas)13410,88,13,52,1
Gözleme (pão turco recheado)2407,58,830,81,5
Grits (polenta americana)711,21,811,50,7
Guioza frita1928,811,112,61,5
Gulash1451393,51,3
Gumbo com arroz898,23,45,70,9
Gyros (churrasco grego)18411,26,817,81
Gyudon (tigela de arroz com carne)14533,324,71,3
Haggis31010,721,717,40,2
Halászlé (sopa húngara de peixe)424,91,71,20,9
Halušky com queijo de ovelha2359,87,529,81,5
Hambāgu (hambúrguer japonês)19713,412,24,31,1
Hambúrguer2601312250,7
Hambúrguer de frango24912,71123,81,2
Hambúrguer de peixe26312,211,526,71,5
Hambúrguer de tofu1429,99,26,81,3
Hambúrguer simples (lanche)28817,514,4200,7
Hambúrguer vegetal (disco de lentilha, soja e legumes)1709,75,616,74,8
Hambúrguer vegetariano (no pão)224135,227,33,5
Happosai (legumes salteados com carne e frutos do mar)645,83,21,90,9
Har gow (dumpling de camarão no vapor)1905,55,527,83,6
Harira (sopa marroquina de lentilha e grão‑de‑bico)644,21,56,62,1
Hash brown (batata ralada frita)1901,912,3171,6
Hrechanyky (bolinhos de trigo-sarraceno e carne)23412,316,97,41,2
Huevos rancheros (ovos à mexicana)1216,76,77,21,7
Huevos rotos (ovos sobre batata frita com presunto)1889,2129,81,4
Hush puppies (bolinhos de milho fritos)2966,213,337,32,9
Iahnie de fasole (ensopado de feijão com cebola)1596,27,812,94,2
Imam bayildi (berinjela recheada)1151,29,84,21,6
Inari sushi2207,88,828,41,3
Iscas de frango empanadas27119,213,916,11,2
İskender kebab26812,417,315,10,9
Jajangmyeon (macarrão com molho de feijão-preto)1506,85,417,12,3
Jambalaya16113,8880,7
Japchae (macarrão de vidro com legumes)1204,15,612,41,5
Kabsa (arroz temperado com frango)1828,59,315,41,2
Kalops (ensopado sueco de carne)777,23,830,8
Kashk-e bademjan (pasta persa de berinjela)2892,629,44,11,7
Katsu curry (porco empanado com curry e arroz)1936,29,819,81,1
Katsu sando (sanduíche de porco empanado)31313,416,827,52,1
Kebab na baguete246159,823,62
Khachapuri (pão georgiano com queijo)300121333–
Khachapuri adjaruli (com ovo)29711,816,424,91,2
Khao soi (sopa tailandesa de curry com macarrão)1225,37,48,7–
Khichdi (arroz com lentilha)1223,55,314,80,6
Khinkali (dumplings georgianos)16513,16,612,9–
Kholodets (carne em gelatina)152197,90,50
Kimbap (rolinho de arroz coreano)1444,63,721,72,1
Kimchi jjigae (ensopado de kimchi)674,75,10,90,9
Kinpira gobo (bardana refogada)841,44,54,23,2
Knödel de batata (bolinho alemão)1775233,62
Knödel de pão (Semmelknödel)1806,45,9241,8
Kopytka (nhoque polonês de batata)1825,22,931,61,8
Korokke (croquete japonês de batata)2265,312,623,22
Koshari (arroz, lentilha e macarrão egípcio)1414,74,417,93,2
Kroppkakor (bolinhos de batata com porco)1564,66,119,71,9
Kruchenyky (enroladinhos de porco com cogumelos)25716,920,51,40,5
Krupnik (sopa de cevadinha)493,116,10,9
Kulish (sopa de painço e batata com toucinho)773,22,98,70,7
Kısır (salada de trigo para quibe)1142,46,310,33,4
Lagman (macarrão com carne e legumes)1126,64,910,11,1
Lahmacun (pão turco com carne moída)18910,63,527,61,8
Laksa de curry1085,16,86,9–
Lámen (ramen)1277,14,613,10,9
Lámen de carne1376,85,214,41
Lámen de frango12673,914,41
Lámen vegetariano10843,314,51,1
Lancashire hotpot (cordeiro ensopado com batatas)1197,36,96,81,1
Lángos com creme azedo e queijo3517,120,134,11,2
Larb (salada tailandesa de porco moído)21016,812,95,30,8
Lasanha à bolonhesa1397,5514,61,6
Lasanha de legumes com queijo de cabra179710,2141,4
Lasanha vegetariana1306,55,312,11,7
Lecsó (ensopado de pimentão e tomate)971,48,53,61,6
Lentilha com chorizo (ensopado espanhol)1185,75,38,84
Linguiça com purê e molho (bangers and mash)1435,18,511,31,4
Linguiças enroladas no bacon38122,831,31,40
Lo mein (macarrão chinês salteado)1214,82,418,91,3
Lobio (ensopado georgiano de feijão)18079,7125,9
Lobster roll (sanduíche de lagosta)23412,212,417,71,2
Lohikeitto (sopa cremosa finlandesa de salmão)704,24,13,90,4
Lombo suíno à milanesa (schabowy)31023,120,48,10,5
Lomo saltado (carne salteada peruana)1458,56,711,50,9
Macarrão à amatriciana1686,67181,6
Macarrão à bolonhesa1255,92,617,61,6
Macarrão à carbonara1646,17,915,80,9
Macarrão à puttanesca1464,35,418,51,7
Macarrão ao molho branco15447,715,90,9
Macarrão ao molho de queijo1637,27,415,91,9
Macarrão ao pesto21678,625,41,6
Macarrão ao sugo1063,71,218,11,8
Macarrão chinês salteado com camarão1044,93,412,61,6
Macarrão com carne moída1909,87,519,41,3
Macarrão com queijo (mac and cheese)2238,710,521,91,2
Macarrão dan dan2118,31215,92,5
Macarrão gratinado1797,19,216,41
Mafé (ensopado de amendoim)17810,6134,51,4
Malai kofta (bolinhos ao molho cremoso)2326,217,612,21,2
Mămăligă com queijo e creme azedo (polenta)1664,511,411,11
Mansaf (cordeiro com arroz e molho de iogurte)1768,59,513,20,5
Manti (dumplings de carne no vapor)16811,48,611,1–
Mapo tofu1047,86,81,90,7
Maqluba (arroz invertido com frango)1916,611,913,50,9
Masala dosa (com recheio de batata)1845,54,328,62,2
Matar paneer (ervilha com paneer)1809,413,542
Maultaschen (massa recheada suábia)15210,16,213,1–
Menchi katsu (bolinho de carne moída empanado)27310,718,716,31,7
Menemen (ovos mexidos turcos com tomate)1215,59,920,7
Mici (rolinhos de carne moída grelhados)24715,715,79,50,8
Mie goreng (macarrão frito indonésio)1536,76,715,21,6
Minestrone401,70,55,81,5
Misir wat (lentilha etíope temperada)15168,19,45,9
Mofongo (purê de banana‑da‑terra frita)3304,718,833,12,5
Moqueca de peixe13410,29,42,1–
Moussaka (musaca)1475,810,85,22,8
Muffin de ovos com legumes13610,69,31,80,5
Muffin inglês com linguiça30013,517,221,11,7
Muffin inglês com ovo e presunto22212,210,717,91,4
Mujadara (arroz com lentilha)1605,16,916,14
Nachos com queijo2657,615,822,11,7
Naengmyeon (macarrão frio de trigo-sarraceno)634,80,89,8–
Namul de broto de feijão703,14,52,52,7
Nasi goreng (arroz frito indonésio)1587,16,317,10,4
Nasi lemak (arroz de coco com sambal)1755,29,5170,9
Nhoque de batata1352,46,316,21
Nhoque doce de ricota (vareniki preguiçoso)1799,96,918,50,4
Nhoque silesiano de batata (kluski śląskie)1671,70,637,81,3
Nikujaga (cozido de carne e batata)784,31,310,31,3
Nuggets de frango30715,920,4140,9
Oden (cozido japonês)565,224,20,7
Okonomiyaki (panqueca japonesa salgada)1655,29,613,31,5
Okroshka (sopa fria)553,52,54,50,5
Omelete15410,611,71,60
Ossobuco9711,24,13,50,6
Overnight oats (aveia dormida)1606,83,821,63,8
Ovo escocês (scotch egg)241121611,91,7
Ovos Benedict28813,822,17,90,6
Ovos mexidos com tomate à chinesa1426,111,43,60,6
Ovos recheados19811,515,91,10
Oyakodon (arroz com frango e ovo)1354,72,122,81,1
Pad krapow (frango com manjericão tailandês)17719,88,34,40,6
Pad see ew (macarrão de arroz salteado)1356,45,2141,1
Pad thai de frango1548,17,513,21,2
Pad thai de frutos do mar1476,86,813,81,2
Pad thai vegetariano1655,89,214,51,8
Paella de frutos do mar14384,815,70,7
Paella mista1487,94,917,11,9
Pajeon (panqueca coreana de cebolinha)1955,58,921,71,5
Pakora (legumes empanados fritos)1254,94,8133,2
Palak paneer (espinafre com queijo)1015,473,40,9
Palitos de mussarela empanados32514,818,323,12
Paneer butter masala25010,720,950,9
Panino de presunto cru e mussarela24314,28,327,21,4
Panqueca22069290,6
Panqueca alemã (Pfannkuchen)1746,96,3220,9
Panqueca com ricota doce (nalysnyky)2077,68,824,70,9
Panqueca de banana (banana e ovos)1505,6911,41,4
Panqueca de batata (deruny)1964,510,818,42,2
Panqueca de carne (crepe)17312,910,17,40,3
Panqueca proteica (aveia, ovos, whey)23714,57,524,63,5
Pão de centeio com salo (toucinho curado)4366,529,334,33
Papanași (rosquinhas de queijo com geleia e creme)2637,51328,30,7
Pasta e fagioli (sopa de massa com feijão)913,73,492,7
Pastitsio (macarrão grego ao forno)1407,95,413,91,5
Patatas bravas (batata com molho picante)1992,314,214,22,6
Pato laqueado à Pequim1545,311,86,20,3
Pav bhaji (purê de legumes temperado com pão)1242,56,4132,1
Pechenya (porco ensopado com batatas)17511,410,191,1
Peixe em escabeche de legumes (ryba po grecku)1636,510,110,91,5
Peixe no vapor com gengibre e cebolinha15620,67,20,50,1
Pelmeni (dumplings de carne)2751212291,2
Penne all’arrabbiata1444,14,719,71,8
Philly cheesesteak (sanduíche de carne e queijo)22916,17,224,21,3
Pho (sopa vietnamita)775,83,35,20,4
Picadillo (carne moída à cubana)16013,69,64,81,1
Pide (pão turco com carne e queijo)25612,5832,21,7
Pierogi de carne19110,99,415,3–
Pierogi de chucrute e cogumelos1093,53,215,9–
Pierogi ruskie (batata e queijo)1955,36,128,70,9
Pilaf de porco (plov)1827,8916,60,7
Pimentão recheado955,54,580,7
Pizza de atum22511,97,526,61,5
Pizza de carnes27413,812,424,81,8
Pizza de frutos do mar20010,36,724,60,5
Pizza de legumes2148,5825,72,8
Pizza de mussarela26611,49,7312,3
Pizza de pepperoni28211,711,929,72,3
Pizza de presunto e champignon2059,56,725,72,3
Pizza de presunto e queijo21810,36,7282,3
Pizza de salame24810,410,726,52
Pizza havaiana1969,56,424,31,5
Pizza margherita250119,5312,3
Pizza quatro queijos26713,110,528,22,7
Pkhali (patê de espinafre e nozes)1845,816,53,63,3
Ploughman’s lunch (pão, queijo e picles)25810,914,320,32
Plov de frango (pilaf)16076200,7
Poha (arroz achatado temperado)1683,47,221,31,4
Poke de atum1478,54,516,41,7
Poke de salmão1727,57,816,41,7
Pölsa (picadinho sueco de cevada e miúdos)1881411,37,21
Porco agridoce2608,913,624,51
Porco ao molho barbecue22617,611,311,90,3
Porco assado com knedlíky e chucrute18913,19,411,81,5
Porco cozido duas vezes (huiguo rou)2246,620,44,21,2
Porco moo shu15310,410,73,10,9
Pork pie (torta de carne suína)3709,92623,42,9
Pörkölt (ensopado húngaro com páprica)1862110,42,21,3
Pot‑au‑feu (cozido de carne com legumes)7810,923,21,5
Poutine (fritas com queijo e molho)2137,71218,11,9
Pozole (sopa mexicana de milho)433,41,23,70,9
Pupusa com carne23211,510,420,42,6
Purê gratinado de batata-doce com marshmallow2102,29,328,42,9
Pytt i panna (picadinho sueco)1936,513,510,61,5
Queijo empanado frito (smažený sýr)40918,530,814,70,8
Queijo quente3431120,826,91,2
Quenelle de peixe2458,112,723,62,1
Quesadilla de frango28714,41325,41,9
Quesadilla de queijo31613,416,226,62
Quibe frito21811,815,96,32
Raggmunk (panqueca sueca de batata)1494,25,5201
Rajma (curry de feijão vermelho)1064,75,69,33,8
Rassolnik (sopa com pepino em conserva)452,80,95,80,9
Ratatouille531,23,152
Ravióli de carne1746,94,725,12,1
Ravióli de legumes1565,24,920,93,7
Ravióli de queijo1737,46,3210,7
Recheio de pão com sálvia e cebola2535,613,327,1–
Rendang de carne20419,512,24,8–
Ribollita (sopa toscana de pão e feijão)1143,94,711,73,6
Risoto de cogumelos1294,23,918,51,5
Risoto de frutos do mar1305,56,112,51,1
Risoto de legumes1202,73,818,40,3
Risoto de queijo1955,75,230,90,7
Riz Casimir (frango ao curry com frutas e arroz)1267,43,316,11
Rolinho de papel de arroz (fresco)1125,72,615,31,9
Rolinho primavera (frito)2727,614,7252
Rolinho primavera de carne (frito)2426,516,4172
Ropa vieja (carne desfiada ensopada)15717,78,11,60,9
Saag (espinafre temperado)1113,38,84,62,3
Saag aloo (espinafre com batata)1102,28,271,7
Sabich (pão sírio com berinjela frita e ovo)2165,711,920,62,1
Salada caesar15091061,8
Salada caesar com frango, sem molho638,51,921
Salada caprese20510,517,12,30,6
Salada Cobb9311,34,31,41,2
Salada de atum com maionese19410,115,82,50,4
Salada de batata alemã1082,93,215,31,9
Salada de batata com maionese1681,511,114,31,5
Salada de berinjela assada (salată de vinete)1041,38,14,21,7
Salada de beterraba com alho e maionese1602,113,37,31,8
Salada de cenoura à coreana1320,810,27,82,4
Salada de cenoura com maçã880,74,210,72,4
Salada de embutidos (Wurstsalat)2247,121,11,30,4
Salada de frango com maionese2196,520,61,60,6
Salada de kani1575,29,412,50,7
Salada de macarrão com carne2117,710,619,61,2
Salada de ovo com maionese25710,323,110
Salada de pepino com creme azedo (mizeria)561,144,40,4
Salada de quinoa13947,811,62,1
Salada de repolho com azeite e vinagre731,15,14,32,3
Salada de tomate e pepino com azeite620,95,231
Salada de tomate e pepino com creme azedo3612,13,30,8
Salada grega1103,594,51,5
Salada mimosa (peixe e ovos em camadas)1928,914,75,10,9
Salada niçoise1237,38,53,70,7
Salada russa (Olivier)1985,516,76,51,4
Salada shopska (búlgara)562,83,43,41
Salada taco com carne1797,59,313,62,9
Salmorejo (sopa fria de tomate)1623,211,111,91,5
Salpicão de frango2521316,512,11,3
Šaltibarščiai (sopa fria de beterraba)493,61,550,6
Saltimbocca21628,811,20,10
Sambar (ensopado de lentilha e legumes)493,10,97,12,4
Samosa3105,117,531,41,8
Samosa de carne27211,417,317,32,4
Sancocho (cozido latino de carne e raízes)724,91,88,70,7
Sanduíche BLT (bacon, alface e tomate)23110,97,5281,7
Sanduíche cubano22815,910,715,50,8
Sanduíche de pasta de amendoim com geleia36111,416,642,42,8
Sanduíche de peixe frito23614,58,224,80,9
Sanduíche de pulled pork (barbecue)243158,824,10,8
Sanduíche natural de frango24612,413,717,31
Sanduíche Reuben2821019,414,22,2
Sarmale (charutinho de repolho azedo)1656,912,35,51,1
Satay de frango (espetinho)19121,710,32,82
Satsivi (frango ao molho de nozes)23614,718,62,71,6
Sauerbraten (carne assada marinada)17424,45,55,40,2
Shabu-shabu (fondue japonês)8213,421,81,4
Shakshuka (ovos no molho de tomate)1175,59,51,61,1
Shashlik (espetinho de carne)230201610,8
Shawarma2151011191
Shish kebab no pão sírio com salada14913,64,114,11,2
Shumai (dumpling de porco no vapor)1919,19,215,91,7
Shurpa (sopa de cordeiro com legumes)443,42,12,30,4
Sillsallad (salada de arenque e beterraba)944,33,510,31,4
Skagenröra (salada de camarão)16112,611,61,90,1
Sloppy joe (sanduíche de carne moída)18511,36,418,91,1
Smoothie bowl (frutas vermelhas, banana, granola)1452,84,721,33,1
Smörgåstårta (torta fria sueca)2378,715,515,11,8
Smørrebrød com arenque2449,611,524,11,9
Solyanka (sopa de carnes)704,54,52,50,4
Som tam (salada de mamão verde)682,42,2102,2
Sopa agripicante chinesa392,61,23,90,5
Sopa ao pistou (sopa provençal de legumes)3220,54,11,5
Sopa chinesa de ovo271,20,63,90,4
Sopa creme de abóbora721,14,75,41,5
Sopa de alho (česnečka)402,11,15,20,4
Sopa de almôndegas522,62,24,60,9
Sopa de batata901,54,79,31,2
Sopa de batata com carne1093,86,47,81
Sopa de bolinhas de matzá733,129,80,9
Sopa de carne com legumes (caldo de res)715,93,43,20,8
Sopa de cebola francesa1085,54,510,71,1
Sopa de cevadinha dos Grisões421,40,96,70,3
Sopa de chucrute (kapusniak)522,82,83,50,9
Sopa de cogumelos361,21,640,8
Sopa de ervilha com defumados805,62,45,83,3
Sopa de ervilha com salsicha (Erbsensuppe)974,63,79,61,7
Sopa de feijão673,80,87,64
Sopa de fideo (sopa mexicana de aletria)952,53,312,61,1
Sopa de frango com legumes (caldo de pollo)556,21,63,20,8
Sopa de frango com macarrão533,81,45,50,7
Sopa de frango com macarrão caseiro533,81,45,50,7
Sopa de gulash674,82,46,30,4
Sopa de legumes270,80,54,11
Sopa de lentilha603,80,76,53,7
Sopa de macarrão com carne707,20,97,81
Sopa de missô (missoshiru)242,20,81,70,6
Sopa de peixe (ukha)302,60,53,20,8
Sopa de pepino em conserva (zupa ogórkowa)2811,23,10,5
Sopa de tomate com arroz611,11,89,40,8
Sopa de wonton332,41,32,60,3
Sopa egusi (ensopado de sementes de melão)19711,216,61,71,4
Sopa escocesa de cevadinha e cordeiro746,83,53,70,9
Sopa tom yum com camarão223,10,31,90,2
Souvlaki (espetinho de porco)12413,95,24,30,8
Spätzle com queijo2349,711,322,71,1
Stamppot (purê de batata com couve e linguiça)1373,38,79,81,9
Stifado (ensopado grego de carne com cebola)17915,711,62,50,7
Strogonoff de carne15010,19,35,50,7
Suflê de queijo18412,912,63,82,1
Sukiyaki9612,22,44,51,3
Sundubu jjigae (ensopado de tofu macio)604,74,30,60,5
Sushi15063251
Sushi Califórnia (uramaki)942,90,717,41
Sushi de abacate (maki)931,81,516,31,4
Sushi de atum (maki)977,40,314,60,7
Sushi de enguia (maki)1166314,60,7
Sushi de legumes (maki)931,81,516,31,4
Sushi de salmão (maki)1036,91,314,60,7
Svíčková (carne ao molho cremoso de legumes)18218,39,15,70,6
Syrniki (panquequinhas de ricota)220149200,3
Tabule1271,69,77,81,8
Taco24615,313,613,42,2
Taco de carne21210,610,615,93,2
Taco de frango193118,415,93,2
Taco de peixe27511,615,320,52,5
Tacos al pastor18714,3715,22,6
Tagine de cordeiro13212,86,84,50,5
Tagine de frango1277,53,714,43
Takoyaki (bolinho de polvo)15777,115,60,8
Tamago sando (sanduíche japonês de ovo)2669,313,4251,7
Tamagoyaki (omelete japonesa enrolada)14610,59,26,40
Tamale (pamonha mexicana)1747,4913,42,4
Taquitos de frango26912,510,428,33,3
Tarator (sopa fria de iogurte e pepino)742,55,83,40,3
Tartiflette (batata com queijo reblochon)16168,913,50,8
Tempurá de berinjela1651,6149,71,9
Tempurá de camarão1942010,36,50,9
Tempurá de legumes2393,815,818,91,6
Tentação de Jansson (gratinado de batata com espadilha)1663,611,112,61,3
Toad in the hole (linguiça assada na massa)2851217,918,52,4
Tochitură (porco e linguiça com ovo e queijo)26022,618,30,80
Tom kha gai (sopa de frango com coco)874,672,4–
Tomates recheados1225,59,722,3
Tonjiru (sopa de missô com porco)261,51,50,90,5
Torrada com feijão ao molho de tomate1685,71,731,13,2
Torrada de camarão com gergelim38212,929,815,43,6
Torta de carne com purê (shepherd’s pie)1237,66,37,21,5
Torta de carne e rim2431713,113,91,2
Torta de frango com cogumelos20213,610,413,21
Torta de ricota assada (zapekanka)1589,96,414,80,2
Tortellini de queijo23610,45,634,61,5
Tortilla espanhola (omelete de batata)1655,69,911,72,7
Tostada (tortilha crocante com cobertura)1576,26,815,63,3
Trigo-sarraceno com carne1478,37,111,92
Trigo-sarraceno com cogumelos1252,86,613,22,4
Tteokbokki (bolinhos de arroz picantes)1314,1418,80,8
Tteokguk (sopa de bolinho de arroz)994,31,216,10,2
Tuna melt (sanduíche quente de atum e queijo)29611,71723,11,7
Tunnbrödsrulle (wrap com salsicha e purê)1864,511,116,41,6
Túrós csusza (massa com ricota)1789,6717,51
Ugnspannkaka (panqueca sueca de forno)1596,1815,10,9
Upma (semolina salgada)8722,612,51,3
Vada (bolinho frito de lentilha)26612,89,727,45,8
Vada pav (bolinho de batata no pão)3006,61532,73
Vagem com molho de gergelim (goma-ae)773,73,44,92,8
Vagem frita à moda Sichuan1273,99,94,42,6
Vagem gratinada (green bean casserole)5622,25,21,9
Vareniki de batata1484,42,8260,9
Vareniki de cereja1584,2133–
Vareniki de repolho1574,73,427–
Vareniki de ricota1729,23,226–
Vinegret (salada de beterraba e legumes)761,64,67,52,1
Vitello tonnato19721,312,10,70,1
Waffle2907,914332,5
Wallenbergare (bolinho de vitela)24616,716,77,10,8
Waterzooi (ensopado belga de frango)837,24,52,80,4
Welsh rarebit (torrada com molho de queijo)39813,928,421,11,2
Wiener schnitzel (vitela à milanesa)27122,914,112,60,9
Wrap23212,89,421,81,5
Xiaolongbao (dumpling com caldo)16811,77,811,6–
Yakisoba1614,57,916,62,2
Yakitori (espetinho japonês de frango)172263,39,30,6
Yushka (sopa de peixe ucraniana)363,81,22,10,3
Zacuscă (pasta de legumes assados)1521,213,26,51,8
Zapikanka (ricota assada)1809,48,6160,3
Zereshk polo (arroz com bérberis e frango)1668,27,116,71
Zongzi (arroz glutinoso na folha)1745,95,525,60,5
Zrazy (bolinho de batata recheado com carne)191711,813,21,1
Zrazy de batata com recheio de carne190710,615,41,2
Żurek (sopa azeda de centeio)924,15,65,60,6
Łazanki (massa com repolho e linguiça)1634,58,515,51,9