17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Snacks, temperos e outros

Calorias dos snacks, temperos e outros

77 alimentos na tabela, de 0 a 532 kcal por 100 g. O mais leve: sal de cozinha; o mais calórico: batata chips.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos snacks, temperos e outros: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Açafrão em pistilos35211,45,861,53,9
Ágar-ágar270,506,30,5
Alcaravia (cominho-armênio)33419,814,611,938
Alecrim seco3284,915,221,542,6
Alga nori temperada (snack)301403,513,525,2
Alho em pó34416,70,862,89,4
Barra de cereal47110,119,859,15,3
Barra de proteína (30%)41230,315,231,17,3
Batata chips5326,43450,73,1
Biscoito de arroz com pasta de amendoim4811424,852,13,8
Caldo de carne em tablete24010,213,319,70,7
Caldo de galinha em tablete23311,311,520,80,6
Canela em pó24741,227,553,1
Cardamomo em pó32110,86,740,528
Carne moída vegetal (soja ou ervilha)16714,88,456,2
Cominho em grão42717,822,333,710,5
Cravo-da-índia33561331,633,9
Cúrcuma em pó (açafrão‑da‑terra)3129,73,344,422,7
Curry em pó30114,5142,653,2
Ervas de Provence28311,57,22340,1
Extrato de baunilha2400,102,40
Extrato de levedura para passar (Marmite, Vegemite)18040,70,43,30
Fermento biológico fresco1058,41,9108,1
Fermento biológico seco30744,56,417,923,3
Fermento químico em pó14220,233,21,9
Folhas de louro3537,68,448,626,3
Garam masala (mistura de especiarias)37915,615,145,2–
Gelatina em pó sem sabor33585,60,100
Gengibre em pó33594,258,314,1
Guacamole1551,914,21,96,5
Hambúrguer vegano (proteína de soja ou ervilha)1971811,14,14,3
Homus caseiro1774,98,616,14
Homus com sabor2417,217,19,35,3
Leite de coco197221,32,80,1
Levedura nutricional33440,44,521,822,5
Manjericão seco244234,110,137,7
Manjerona seca27612,7720,340,3
Micoproteína (tipo Quorn)9213,42,31,66
Missô (pasta de soja)19812,86205,4
Molho alfredo1502,1151,80
Molho de cranberry1590,90,139,31,1
Molho de ostra511,40,310,60,3
Molho de peixe355,103,60
Molho hoisin2203,33,441,32,8
Molho teriyaki895,9015,50,1
Noz-moscada5075,336,328,520,8
Nuggets veganos25015,510,919,75,4
Orégano seco26594,326,442,5
Páprica28214,112,919,134,9
Pico de gallo170,70,12,61,1
Pimenta-branca moída31011,42,148,326,2
Pimenta-caiena3761217,329,427,2
Pimenta‑do‑reino moída25110,43,338,625,3
Pipoca salgada4851123,852,68,1
Pipoca sem óleo38712,94,563,314,5
Pretzel salgado crocante384102,9773,4
Proteína de soja texturizada hidratada (PTS)15018,62,975,6
Proteína de soja texturizada seca (PTS)36651,13,315,417,5
Sal de cozinha00000
Sal iodado00000
Salsicha vegana (tofu ou soja)22913,416,35,71,5
Salsinha desidratada291295,316,829,7
Segurelha seca2646,75,92345,7
Seitan13420,62,56,70,9
Semente de coentro34612,417,81341,9
Sementes de funcho (erva-doce)32615,714,912,539,8
Spirulina em pó29057,57,720,33,6
Sriracha931,90,9172,2
Suco de limão220,30,26,60,3
Tempeh19220,310,87,66,2
Tofu defumado16414,99,52,90,3
Tofu firme14417,38,70,52,3
Tofu frito27018,820,253,9
Tofu macio (silken)544,62,91,50,6
Tomilho seco2859,17,426,937
Tzatziki915,263,90,2
Wasabi2922,210,9406,1