17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Frutas

Calorias das frutas

145 alimentos na tabela, de 16 a 519 kcal por 100 g. O mais leve: acerola; o mais calórico: chips de banana.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias das frutas: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Abacate160214,78,56,7
Abacaxi500,50,111,71,4
Abacaxi desidratado3471,20,781,72,4
Abacaxi em calda520,40,112,70,8
Abacaxi em lata (ao natural)600,50,114,31,3
Abrunho520,80,27,83,5
Acerola160,20,22,7–
Ameixa460,70,3101,4
Ameixa em conserva580,5014,30,9
Ameixa mirabelle770,60,3182,2
Ameixa rainha-cláudia710,90,316,41,7
Ameixa seca2402,20,456,87,1
Ameixa seca cozida10710,2253,1
Amora431,40,54,35,3
Amora congelada641,20,410,75
Amora de árvore431,40,48,11,7
Amora-ártica (cloudberry)551,51,16,86,3
Aronia560,40,65,85,2
Avocado (abacate Hass)167215,41,86,8
Banana891,10,322,82,6
Banana-da-terra1221,30,330,21,7
Banana‑da‑terra cozida1411,32,929,31,6
Banana‑da‑terra madura frita2671,59,243,72,3
Banana-passa3463,91,878,49,9
Camarinha-negra (Empetrum)440,50,74,39,5
Caqui700,60,2153,6
Caqui desidratado2741,40,658,914,5
Carambola3110,33,92,8
Cereja631,10,213,92,1
Cereja em calda670,60,115,81,5
Cherimoia751,60,714,73
Chips de banana5192,333,650,77,7
Clementina470,80,110,31,7
Coco fresco3543,333,56,29
Compota de frutas (purê)1020,30,123,92
Coquetel de frutas em calda570,40,113,91
Cranberry460,50,18,43,6
Cranberry desidratado (adoçado)3080,21,177,55,3
Damasco481,40,49,12
Damasco em calda830,50,119,91,6
Damasco seco2413,40,555,37,3
Damasco seco cozido851,20,219,62,6
Durian1471,55,323,33,8
Espinheiro-marítimo (bagas)571,53,22,23,6
Feijoa (goiaba-serrana)610,70,48,86,4
Figo em calda690,40,116,11,8
Figo fresco740,80,316,32,9
Figo seco2493,30,954,19,8
Figo-da-índia410,70,563,6
Framboesa521,20,75,46,5
Framboesa congelada561,10,88,34,3
Ginja (cereja ácida)5010,310,61,6
Ginja congelada460,90,49,41,6
Ginja desidratada3331,30,7782,5
Ginja em calda910,70,122,21,1
Goiaba682,50,98,95,4
Goji berry desidratada34914,30,464,113
Graviola6610,313,53,3
Groselha-branca451,10,26,13,5
Groselha-espinhosa440,90,65,94,3
Groselha-preta (cassis)631,40,415,43,5
Groselha-vermelha561,40,29,54,3
Haskap (madressilva-azul)550,70,610,72,1
Jaca951,70,621,81,5
Kiwano (melão‑de‑chifre)441,81,37,6–
Kiwi611,10,511,73
Kiwi amarelo (gold)6310,314,41,4
Kumquat (kinkan)711,90,99,46,5
Laranja470,90,111,82,4
Laranja-baía (navel)490,90,110,32,2
Lichia660,80,415,21,3
Limão-siciliano291,10,36,52,8
Limão-taiti300,70,27,72,8
Lingonberry (arando-vermelho)560,50,78,92,6
Longan (olho‑de‑dragão)601,30,1141,1
Maçã520,30,213,82,4
Maçã assada530,30,411,22,4
Maçã desidratada2430,90,357,28,7
Maçã fuji630,20,213,12,1
Maçã gala570,30,111,42,3
Maçã golden570,30,111,22,4
Maçã granny smith580,40,210,82,8
Maçã red delicious590,30,211,82,3
Maçã sem casca480,30,111,51,3
Maçã silvestre760,40,319,9–
Maçã verde580,40,213,62,8
Mamão papaia430,50,39,11,7
Manga600,80,413,41,6
Manga desidratada3192,51,276,22,4
Mangostim730,60,515,6–
Maracujá972,20,71310,4
Marmelo570,40,113,41,9
Melancia300,60,17,20,4
Melão cantaloupe340,80,27,30,9
Melão casaba281,10,15,70,9
Melão honeydew360,50,18,30,8
Mirtilo570,70,314,52,4
Mirtilo congelado510,40,69,52,7
Mirtilo desidratado3172,52,572,57,5
Mirtilo silvestre650,81,110,23,3
Mirtilo-do-pântano390,40,76,32,4
Mix de frutas vermelhas congeladas501,10,37,93,5
Morango320,70,37,72
Morango congelado350,40,172,1
Morango silvestre380,80,45,92
Nectarina441,10,38,81,7
Nêspera470,40,210,41,7
Nêspera-europeia450,50,29,22,1
Passas de Corinto2903,40,272,64,4
Pera570,40,112,13,1
Pera asiática (nashi)420,50,273,6
Pera conference (tipo Bosc)670,40,1133,1
Pera desidratada2621,90,662,27,5
Pera em calda570,2013,61,6
Pera williams630,40,211,93,1
Pêssego390,90,381,5
Pêssego em calda720,50,217,21,2
Pêssego em conserva no próprio suco440,6010,31,3
Pêssego seco2393,60,853,18,2
Physalis531,90,711,2–
Pitaia680,70,214,41,8
Pomelo380,808,61
Purê de maçã (compota)1020,20,224,41,5
Purê de maçã sem açúcar420,20,110,21,1
Rambutã840,70,2200,9
Romã831,71,214,74
Rosa-mosqueta (fruto)540,70,16,18,3
Sabugueiro (bagas)730,70,511,47
Sapoti830,41,114,75,3
Sorva (bagas de sorveira)751,11,24,36,5
Tâmara medjool2771,80,168,36,7
Tâmara-chinesa fresca (jujuba)791,20,220,2–
Tâmara-chinesa seca (jujuba)2814,70,566,56
Tamarillo (tomate‑de‑árvore)2820,34,5–
Tamarindo2392,80,657,45,1
Tangerina (mexerica)530,80,311,51,8
Tangerina em calda (gomos)370,608,90,7
Tangerina satsuma500,80,39,61,1
Toranja branca330,70,17,31,1
Toranja rosa (grapefruit)420,80,19,11,6
Umeboshi (ameixa japonesa em conserva)290,90,70,93,3
Uva690,70,217,20,9
Uva Isabel (tipo Concord)670,60,316,30,9
Uva-passa2993,30,374,84,5
Uva-passa branca (sultana)3013,30,276,73,3