17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Verduras, legumes e cogumelos

Calorias das verduras, legumes e cogumelos

263 alimentos na tabela, de 5 a 312 kcal por 100 g. O mais leve: konjac (konnyaku); o mais calórico: batata frita.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias das verduras, legumes e cogumelos: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Abóbora2610,160,5
Abóbora assada300,30,15,72
Abóbora butternut4510,19,72
Abóbora cabotiá cozida801,60,316,24,1
Abóbora cozida200,70,13,81,1
Abóbora patisson181,20,22,61,2
Abóbora-espaguete310,60,65,41,5
Abobrinha171,20,33,11
Abobrinha assada231,50,13,11,7
Abobrinha cozida151,10,41,71
Abobrinha refogada471,33,32,91,1
Acelga (repolho chinês)161,20,221,2
Acelga-suíça191,80,22,11,6
Agrião112,30,10,80,5
Agrião‑de‑jardim (mastruço)314,20,70,23,5
Aipo-rábano (raiz de salsão)421,50,37,41,8
Aipo-rábano cozido2710,24,71,2
Alcachofra473,30,15,15,4
Alcachofra cozida532,90,36,35,7
Alcaparras232,40,91,73,2
Alecrim fresco1313,35,96,614,1
Alface151,40,22,91,3
Alface americana140,90,11,81,2
Alface crespa151,40,11,61,3
Alface lisa131,40,21,11,1
Alface romana171,20,31,22,1
Alface roxa131,30,21,40,9
Alface‑de‑cordeiro (mâche)2120,43,62,3
Alga nori355,80,34,80,3
Alga wakame4530,68,60,5
Alho1496,40,5312,1
Alho-de-urso261,90,22,92,2
Alho-poró611,50,312,31,8
Alho-poró cozido310,80,26,61
Ançarinha-branca (quenopódio)434,20,83,34
Arroz de couve-flor681,85,32,81,9
Aspargos202,20,11,82,1
Aspargos cozidos222,40,22,12
Aspargos em conserva192,10,70,91,6
Aspargos refogados452,32,91,82,2
Azedinha2220,70,32,9
Azeitona preta1160,810,94,41,6
Azeitona verde145115,30,53,3
Batata7720,1172,1
Batata ao forno1261,94,319,11,4
Batata assada932,50,118,92,2
Batata cozida861,70,1201,8
Batata cozida com casca871,90,118,31,8
Batata espiral (congelada)1652,67,3212,5
Batata frita3123,415411,8
Batata frita de forno1893,24,932,13,5
Batata frita grossa (estilo britânico)2143,58,430,23,2
Batata frita na frigideira1702,88221,6
Batata rústica (congelada)1011,93,115,12,4
Batata sauté em cubos1372,55,717,32,6
Batata-doce861,60,1203
Batata-doce assada9020,117,43,3
Beldroega2020,43,41,6
Berinjela2510,22,93
Berinjela assada341,30,13,81,9
Berinjela em conserva490,90,77,32,5
Berinjela refogada5112,933,1
Beterraba cozida441,70,282
Beterraba crua431,60,26,82,8
Beterraba em conserva310,90,15,41,8
Beterraba marinada (em vinagre)650,80,115,50,8
Bok choy (pak choi)131,50,21,21
Boletos Leccinum (de bétula e álamo)282,10,623,3
Boletos Suillus (cogumelo‑do‑pinus)191,10,50,83,2
Brócolis342,80,472,6
Brócolis cozido352,40,43,93,3
Brócolis no vapor384,10,72,52,2
Brócolis ramoso (cime di rapa)223,20,50,12,7
Brócolis refogado632,633,92,4
Brócolis romanesco352,40,35,32,9
Broto de alfafa2940,70,32,8
Broto de bambu191,70,41,81,4
Broto de feijão (moyashi)3030,24,11,8
Broto de lentilha294,70,40,32,8
Broto de rabanete433,82,53,6–
Broto de soja406,310,32,4
Capim-limão (capim-santo)991,80,525,3–
Cará (inhame verdadeiro)1181,50,223,84,1
Castanha-d’água971,40,120,93
Cebola401,10,19,31,7
Cebola cozida441,40,28,81,4
Cebola doce320,80,16,70,9
Cebola em conserva (picles)140,60,22,51,8
Cebola frita1230,910,86,21,7
Cebola roxa361,30,45,62,5
Cebolinha321,80,24,72,6
Cenoura410,90,29,62,8
Cenoura cozida350,80,25,23
Cenoura no vapor420,60,37,33,7
Cenoura refogada72137,33,1
Cerefólio403,70,63,62,5
Chalota (échalote)722,50,113,63,2
Champignon (cogumelo-paris)223,10,33,31
Champignon cozido282,20,53,12,2
Champignon em conserva251,90,32,72,4
Champignon frito1002,59,60,41,8
Chanterelle321,50,53,13,8
Chanterelle cozido352,60,92,14,3
Chanterelle frito932,47,61,93,9
Chanterelle-trompete242,20,80,43,2
Chuchu190,80,12,81,7
Chucrute190,90,11,42,9
Ciboulette (cebolinha-francesa)303,30,71,92,5
Coentro232,10,50,92,8
Cogumelo cremini (portobellinho)222,50,13,70,6
Cogumelo enoki372,70,35,12,7
Cogumelo eryngii (cogumelo-rei)312,80,42,93,4
Cogumelo maitake311,90,24,32,7
Cogumelo morel (morchella)313,10,62,32,8
Cogumelo nameko211,80,22,43,4
Cogumelo porcini323,10,431,9
Cogumelo-do-campo252,30,42,51,7
Cogumelo-mel (Armillaria)373,20,72,95,5
Cogumelo-ostra (Pleurotus)333,30,43,82,3
Cogumelos fritos na frigideira703,542,92,1
Cogumelos Lactarius salgados231,60,52,31,5
Cogumelos marinados462,40,36,91,4
Cogumelos silvestres (variados)222,40,21,91,7
Cogumelos silvestres cozidos202,20,50,71,6
Couve kale352,91,50,34,1
Couve kale cozida362,91,21,34
Couve-de-bruxelas433,40,35,23,8
Couve‑de‑bruxelas cozida362,50,54,52,6
Couve‑de‑bruxelas refogada673,435,23,8
Couve-flor251,90,332
Couve-flor cozida231,80,51,82,3
Couve-flor no vapor302,60,33,41,8
Couve-flor refogada491,92,932
Couve-manteiga3230,61,44
Couve-rábano271,70,12,63,6
Couve-rábano cozida291,80,15,61,1
Creme de espinafre902,46,14,91,2
Croquete de batata (congelado)1482,55,720,42,8
Daikon (nabo japonês)180,60,12,51,6
Edamame12111,95,23,75,2
Endívia (chicória-belga)170,90,10,93,1
Endro (dill)433,51,14,92,1
Erva-doce (funcho)311,20,24,23,1
Ervilha cozida845,40,210,15,5
Ervilha e cenoura em conserva382,20,36,52
Ervilha em conserva5830,57,33,3
Ervilha fresca815,40,48,85,7
Ervilha refogada1065,53,18,95,7
Ervilha-torta422,80,252,6
Escarola171,30,20,33,1
Espaguete de abobrinha601,15,320,9
Espinafre232,90,43,62,2
Espinafre cozido2330,31,42,4
Espinafre refogado593,33,71,21,8
Estragão fresco443,804,16,2
Falso morel cozido (giromitra)282,40,90,74,2
Fava725,60,67,54,2
Feijão vermelho em conserva12481,1165,5
Folhas de beterraba222,20,10,63,7
Folhas de dente‑de‑leão452,70,75,73,5
Folhas de mostarda272,90,41,53,2
Folhas de uva935,62,16,311
Fruta-pão cozida1191,60,426,4–
Funghi porcini seco27031,52,319,135,1
Gengibre801,80,815,82
Gobo (raiz de bardana)581,80,115,7
Hortelã fresca443,30,71,66,8
Inhame (taro)1121,50,222,44,1
Jicama (feijão-batata)380,70,13,94,9
Kikurage hidratado (orelha‑de‑judas)140,60,20,25,2
Kikurage seco (orelha‑de‑judas)2167,92,12,657,4
Kimchi151,10,50,81,6
Komatsuna cozida (mostarda-espinafre japonesa)141,60,10,32,4
Kombu (alga laminária)431,70,68,31,3
Konjac (konnyaku)50,100,12,2
Macarrão shirataki70,200,12,9
Mandioca (aipim, macaxeira)1601,40,336,31,8
Manjericão233,10,61,11,6
Melão‑de‑são-caetano (melão amargo)1710,20,92,8
Milho em conserva792,40,517,42
Milho verde863,31,416,72
Milho verde cozido963,41,518,62,4
Míscaro (Lactarius deliciosus)362,80,72,95,5
Mix de cogumelos secos25726,82,216,538,9
Mix de folhas baby (mesclun)2020,41,91,4
Mix de legumes congelados723,30,59,54
Nabo280,90,14,61,8
Pak choi baby90,60,10,41,2
Palmito282,50,62,22,4
Pastinaca (cherovia)751,20,313,14,9
Pastinaca assada1582,44,526,65,1
Pastinaca cozida711,30,313,43,6
Pepino150,70,13,60,5
Pepino em conserva agridoce330,905,50,9
Pepino em salmoura120,50,22,31,2
Picles de pepininho (gherkin)191,10,30,81,5
Pimenta banana271,70,51,93,4
Pimenta dedo‑de‑moça401,90,47,31,5
Pimenta em conserva220,80,422,6
Pimenta jalapeño290,90,43,72,8
Pimenta serrano321,70,433,7
Pimenta verde (chili)4020,281,5
Pimentão2710,362,1
Pimentão amarelo2710,25,40,9
Pimentão assado360,90,16,52
Pimentão verde200,90,22,91,7
Pimentão vermelho2610,33,92,1
Pimentas de Padrón fritas1060,810,22,61,5
Porcini cozido474,80,33,64,6
Portobello222,10,32,61,3
Portobello grelhado293,30,62,22,2
Purê de abóbora341,10,35,22,9
Purê de batata10624,2151,5
Purê de cenoura320,90,15,13,1
Purê de ervilha (mushy peas)815,80,712,83,1
Quiabo331,90,24,33,2
Rabanete160,70,11,81,6
Rabanete preto290,90,15,51,2
Radicchio231,40,33,60,9
Raiz de lótus cozida (renkon)661,30,112,72,3
Raiz de salsa762,90,513,82,1
Raiz-forte fresca887,50,7137,5
Repolho251,30,15,82,5
Repolho coração‑de‑boi (pontudo)311,20,24,53
Repolho cozido231,30,13,61,9
Repolho crespo (couve‑de‑milão)2720,133,1
Repolho ensopado471,32,642
Repolho roxo311,40,25,32,1
Repolho roxo cozido291,50,14,32,6
Repolho roxo refogado (Rotkohl)351,20,15,73
Rúcula252,60,721,6
Ruibarbo210,90,22,71,8
Rutabaga (nabo-sueco)371,10,26,32,3
Salsão (aipo)140,70,21,41,6
Salsifi (barba‑de‑bode)823,30,215,33,3
Salsinha3630,833,3
Sálvia fresca3740,317
Shiitake342,20,54,32,5
Shiitake desidratado2969,6163,911,5
Shimeji262,70,51,33
Shissô (folhas de perilla)323,90,117,3
Takuan (conserva de daikon)430,60,38,52,3
Tomate180,90,23,91,2
Tomate amarelo1510,32,30,7
Tomate assado2510,43,51,9
Tomate em conserva (marinado)400,80,16,71,2
Tomate pelado em lata2010,141,9
Tomate rosa201,10,23,81,2
Tomate seco2135,114,117,55,8
Tomate triturado (lata)321,60,35,41,9
Tomate verde231,20,241,1
Tomate-cereja180,90,23,91,2
Tomatillo (tomate verde mexicano)32113,91,9
Tomilho fresco1015,61,710,414
Tostones (banana‑da‑terra verde frita)3091,511,845,73,5
Trufa negra738,30,50,616,5
Tupinambo (alcachofra‑de‑jerusalém)732015,81,6
Urtiga436,20,20,86,6
Vagem311,80,24,32,7
Vagem amarela311,80,13,73,4
Vagem cozida351,90,34,73,2
Vagem em conserva211,10,42,31,9
Vagem refogada6422,94,53