17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Carnes e aves

Calorias das carnes e aves

214 alimentos na tabela, de 86 a 797 kcal por 100 g. O mais leve: fígado de vitela cru; o mais calórico: salo (toucinho curado).

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias das carnes e aves: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Acém cru (pescoço bovino)14919,38,100
Adana kebab (espetinho picante de cordeiro moído)2332015,81,20,4
Alcatra crua11022,12,400
Anticuchos (espetinho de coração bovino)19024,4910,1
Asa de frango assada24723,816,900
Asa de frango crua19117,512,800
Asa de frango empanada frita32317,821,314,70,3
Asa de peru com pele crua19220,212,300
Bacon cru39313,737,100
Bacon de lombo (back bacon)11823,12,60,70
Bacon frito46833,935,11,70
Barriga suína defumada (bacon em peça)30416,626,20,50
Beef jerky (carne desidratada)41033,225,69,21,8
Bierschinken (embutido com presunto)16116,610,40,10,1
Bierwurst (embutido defumado)29115,625,400
Bife bovino cru (contrafilé)13122,14,100
Bife de peru grelhado (escalope)12824,630,50
Bife grelhado12827,61,900
Bisteca suína crua17020,7900
Bisteca suína grelhada21129,610,300
Bologna (embutido cozido)30815,224,65,50
Boudin blanc (salsicha branca francesa)2129,917,14,6–
Bratwurst (linguiça alemã)33313,729,22,90
Bresaola16531,64,300
Bucho bovino cozido9411,7420
Bündnerfleisch (carne bovina curada seca)19039,33,50,40
Cabanossi (kabanos)46026,139,10,80
Carne asada (carne marinada grelhada)27324,718,50,30
Carne bovina cozida24032,112,400
Carne bovina em conserva (tushonka)21116,516,10,20,1
Carne bovina ensopada17234400
Carne bovina magra170201000
Carne de cavalo13321,44,600
Carne de cavalo assada138282,900
Carne de cervo120232,400
Carne de cordeiro moída28216,623,400
Carne de döner kebab37723,531,400
Carne de javali12221,53,300
Carne de lebre crua11321,6300
Carne de porco assada16330,54,30,70
Carne de rena crua10622,61,700
Carne enlatada (tipo Spam)31513,426,64,60
Carne moída250172000
Carne moída magra 90% crua176201000
Carne moída mista (suína e bovina) crua25018,419,600
Carne moída refogada (10% gordura)21026,111,800
Carne moída refogada (20% gordura)2652319,20,10
Carne suína em conserva (tushonka)29717,6250,40,1
Carne suína moída crua26316,921,200
Cervelat (embutido defumado)27811,924,81,60,4
Cervelat (salsicha suíça)24913,421,50,50
Cervo assado16535,62,500
Ćevapi (kafta balcânica grelhada)22324,813,50,40,1
Char siu (porco assado chinês)24925,912,87,50,2
Chipolata (linguicinha) cozida28218,822,40,80
Chorizo47620,941,92,60
Codorna13421,84,500
Coelho cru13620,15,500
Coelho ensopado19730,48,400
Confit de pato (coxa)195327,400
Contrafilé assado19428,88,700
Copa (capicola)284252010
Coração bovino11217,73,90,10
Coração de frango cru15315,69,30,70
Coração de frango ensopado18526,47,90,10
Coração suíno cru11716,95,500
Corned beef (carne bovina curada)14221,760,30,1
Costela bovina de panela26937,313,300
Costela de boi assada (prime rib)36522,629,800
Costela suína crua27715,523,400
Costeleta de cordeiro grelhada15726,35,800
Costelinha suína ensopada33323,126,60,10
Cotechino (linguiça de porco cozida)32315,229,100
Coxa de frango assada com pele20625,611,50,10
Coxa de frango crua16118,19,20,10
Coxa de ganso com pele crua23117,218,100
Coxa de pato com pele crua21217,21600
Coxa de peru11820,5400
Coxas de rã22014,412,411,20,5
Escalope de vitela147312,500
Faisão assado22027,91200
Falukorv (salsicha sueca)25412,719,37,90
Fígado bovino cru13520,43,63,90
Fígado bovino ensopado19129,15,35,10
Fígado de cordeiro cru13120,64,910
Fígado de frango cru11916,94,80,70
Fígado de frango ensopado16724,56,50,90
Fígado de frango frito17225,86,41,10
Fígado de vitela cru8614,91,14,10
Fígado suíno13421,43,62,50
Filé-mignon cru12121,2400
Filé-mignon suíno14321600
Filé-mignon suíno assado16826,17,100
Filé-mignon suíno cru11822,8300
Foie gras4896,950,12,40
Fraldinha grelhada162256,900
Frango assado com pele23927,313,600
Frango moído14317,48,100
Frikadellen (bolinho de carne alemão)25021,515,16,10,5
Frios de frango (embutido)2361418,91,80
Fuet (salaminho fino curado)38024,230,71,80
Gammon (presunto grelhado)19927,59,900
Ganso assado2382912,700
Hamburgerryg (lombo suíno defumado cozido)11618,44,800
Isterband (linguiça sueca fermentada)27811244,61
Jagdwurst (mortadela com pedaços de presunto)20415,315,80,10,1
Javali assado15328,34,400
Joelho de porco assado (Schweinshaxe)23936,69,90,90
Joelho de porco cozido (Eisbein)16223,27,50,40
Joojeh kebab (frango com açafrão)18226,87,30,70
Kafta de carne (köfte)29025,320,51,30,3
Karaage (frango frito japonês)30724,218,1130,8
Kassler (lombo suíno defumado)107222,200
Kielbasa (linguiça polonesa)32510,829,63,70
Landjäger (linguiça seca defumada)49126,642,700
Leberkäse (bolo de carne bávaro)24411,521,80,50
Leverpostej (patê de fígado dinamarquês)23711,319,24,70,4
Língua bovina cozida28419,322,300
Língua bovina crua22414,916,13,70
Língua suína cozida23523,915,500
Linguiça da Turíngia grelhada (Rostbratwurst)20118,114,30,10,1
Linguiça de peru cozida19623,910,400
Linguiça de Toulouse grelhada27418,822,100
Linguiça de vitela grelhada (Kalbsbratwurst)2321319,41,30
Linguiça defumada3201228,72,40
Linguiça polonesa frita (kielbasa)33312,429,44,80
Linguiça suína britânica grelhada29414,522,192,3
Linguiça suína curada (seca)41728,732,31,80
Linguiça toscana (italiana)31718,226,22,10
Lyoner (embutido tipo mortadela)24411,521,80,50
Magret de pato (peito grelhado)22226,712,800
Medisterpølse (linguiça suína dinamarquesa crua)22512,217,44,70,2
Merguez cozida (linguiça picante de cordeiro)28319,821,81,80
Mettwurst (linguiça curada defumada)34922,928,50,20,1
Moela de frango crua9417,72,100
Morcela (chouriço de sangue)31312,227,14,51,4
Mortadela3051526,71,40
Nuggets de frango empanados25015,611,619,42,4
Paleta de cordeiro assada25230,514,50,10
Paleta suína ensopada2533014,800
Paleta suína magra14819,67,100
Panceta suína assada40426,632,200
Panceta suína crua (barriga)5189,35300
Pancetta (barriga curada)34220,228,80,80
Pastrami bovino14721,85,80,40
Pastrami de peru13916,36,23,20,1
Patê de fígado32614,128,52,20
Patê de fígado de frango26913,822,920
Patê de fígado suíno35510,833,32,90,2
Patê rústico (pâté de campagne)32315,528,21,50
Pato assado com pele3311928,400
Pato assado sem pele20023,411,200
Pato com pele cru40411,539,300
Peito bovino magro15720,77,40,60
Peito de frango110231,200
Peito de frango assado165313,600
Peito de frango assado no espeto com pele17526,47,70,10
Peito de frango em lata (ao natural)11724,61,90,30,1
Peito de frango empanado frito21924,6105,80,2
Peito de frango ensopado149283,300
Peito de frango grelhado17629,65,500
Peito de pato defumado36421,930,50,60
Peito de peru11423,71,500
Peito de peru assado13928,82,100
Pepperoni50419,346,31,20
Pernil de cordeiro assado16926,86,800
Pernil de cordeiro cru23017,917,100
Pernil suíno magro cru10622,21,900
Peru defumado20828,19,700
Peru moído cru15018,78,300
Picanha grelhada25726,815,800
Piccata de vitela21722,511,65,50,3
Pinnekjøtt (costelas de cordeiro salgadas)33621,527,100
Pljeskavica (hambúrguer balcânico grelhado)21923,513,30,80,2
Presunto cozido fatiado16416,68,82,31,3
Presunto cozido magro165227,70,50
Presunto cru curado2293111,50,30
Presunto de Parma (prosciutto)24827,215,40,30
Presunto Floresta Negra30726,521,90,10
Presunto serrano (jamón)2293111,50,30
Prinskorv (salsichinhas fritas)28310,625,440
Queijo de porco (sopressata)17314,112,90,20
Rillettes de porco39014,336,90,20
Rim bovino9917,43,10,30
Rim suíno cru102173,800
Rosbife11721,93,20,30
Rullepølse (rolo de porco temperado)26915,323,100
Salame37821,131,60,70
Salame italiano (suíno)40022,633,71,60
Salo (toucinho curado)7972,48900
Salsicha26011231,60
Salsicha de Debrecen (Debreziner)19215,314,600
Salsicha de frango22315,516,22,70
Salsicha de peru22312,217,33,80
Salsicha suína26912,823,70,20,1
Salsicha tipo viena (frankfurt)24213,920,40,60
Salsichão (Bockwurst)27313,124,500,1
Salsichinha de coquetel29012,725,91,50,3
Shish taouk (espetinho de frango marinado no iogurte)18426,97,310
Sobrecoxa de frango assada no espeto com pele22622,515,10,10
Sobrecoxa de frango ensopada sem pele17524,48,600
Sobrecoxa de frango sem pele12119,74,100
Sobrecoxa de peru assada16726,9600
Sobrepaleta suína crua (copa-lombo)17519,210,900
Sobrepaleta suína defumada cozida15420,97,50,60
Suya (espetinho de carne picante)20125,110,51,91,1
Teewurst (embutido defumado para passar)37312,735,600
Tender natalino glaceado18621,18,54,90,1
Tonkatsu (lombo de porco empanado)4292235,98,80,7
Torresmo58054,140,300
Vitela assada14328,13,400
Vitela crua10721,31,800
Vitela moída19718,613,100
Weisswurst (salsicha branca bávara)22011,818,90,60