17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Peixes e frutos do mar

Calorias dos peixes e frutos do mar

183 alimentos na tabela, de 28 a 534 kcal por 100 g. O mais leve: lutfisk (peixe curado na soda, cozido); o mais calórico: taramasalata (pasta de ovas).

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos peixes e frutos do mar: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Aliche em óleo (anchova)21028,99,700
Almôndegas de peixe (lata)758,32,35,40
Anchova marinada (boquerones)13623,93,32,70
Anchova salgada128253,100
Arenque ao molho de creme azedo2905,323,215,60
Arenque ao molho de curry2907,722,414,30
Arenque ao molho de mostarda2395,21814,50
Arenque defumado21724,612,400
Arenque defumado em óleo16815,11120
Arenque em conserva temperado (kryddersild)23012,415,2110
Arenque fresco15818900
Arenque frito2012312,100
Arenque frito marinado (Brathering)22216,8145,90,3
Arenque marinado26214,2189,60
Arenque marinado enrolado (rollmops)21113,713,880
Arenque matjes (filé)17714,612,600
Atum ao molho de tomate (lata)13014,65,94,30,6
Atum ao natural (em água)11625,50,800
Atum assado (posta)13629,91,800
Atum em óleo (lata)19829,18,200
Atum fresco cru10924,40,500
Bacalhau dessalgado cozido11326100
Bacalhau fresco8217,80,700
Bacalhau fresco assado10522,80,900
Bacalhau fresco empanado (fish and chips)24016,814,79,80,5
Bacalhau fresco no vapor10624,50,900
Bacalhau salgado seco20647,61,700
Bacalhau‑do‑pacífico assado8420,40,30–
Bagre cru11915,25,900
Bagre frito25513,516,711,20,5
Brema (peixe de água doce)10416,9400
Brema defumada12421,34,200
Buri grelhado (olho‑de‑boi)26026,220,40,30
Camarão85200,500
Camarão cozido94191,21,90
Camarão empanado21812,312,911,90,5
Cantarilho cru (Sebastes)9215,33,500
Cantarilho defumado (Sebastes)11716,85,500
Capelim9018,71,700
Caranguejo cozido12419,54,31,80
Caranguejo cru8718,11,100
Caranguejo-real8418,30,600
Carapau (chicharro)116194,400
Carássio (carpa-prussiana)9318,22,50,10
Carne de caranguejo em lata11114,81,88,70,2
Carpa assada16222,97,200
Carpa crua12717,85,600
Cavala assada26223,917,800
Cavala crua20518,613,900
Cavala defumada29418,824,300
Cavala em conserva ao natural18921,611,400
Cavala frita18623,610,200
Cavala salgada30518,525,100
Caviar de esturjão2542517,100
Chikuwa (tubo de peixe grelhado)11912,2214,60
Choupa assada (pargo-preto)12122,93,300
Corégono13419,15,900
Corégono defumado11020,92,800
Corégono-branco11118,73,900
Dourada12920,95,100
Dourada assada14823,65,900
Dourado‑do‑mar cozido (mahi-mahi)10923,70,900
Enguia18418,411,700
Enguia cozida21322,113,800
Eperlano9717,62,400
Escamudo cozido (saithe)10023,10,800
Escargot cozido8016,61,40,20
Escargot na manteiga de alho27712,923,72,31,7
Espadarte (meca)17223,47,900
Espadarte assado26628,716,900
Espadilha18619,811,900
Espadilha defumada24319,418,400
Espadilha em óleo (lata)34715,332,200
Esturjão12317,75,800
Fígado de bacalhau em conserva4337,344,41,10
Filé de cavala ao molho de tomate (lata)22717,716,31,91
Filé de panga (pangasius)7414,91,600
Góbio (caboz)7819,10,20,10
Góbios ao molho de tomate (lata)13113,68,20,90,3
Granadeiro (peixe-rato)7617,50,700
Gravlax (salmão curado com endro)21219,312,64,10
Hadoque (arinca)7416,30,500
Hadoque defumado9722,60,700
Hadoque empanado23217,1149,10,4
Hadoque no vapor8920,90,600
Halibute cru9118,61,300
Halibute-da-groenlândia16113,21200
Hamachi cru (olho‑de‑boi)21720,717,20,30
Kalles kaviar (pasta de ovas de bacalhau defumadas)4148,835,815,20
Kamaboko (bolo de peixe)93120,9110
Kani kama (surimi)957,60,514,50,5
Lagosta89190,900
Lagosta cozida9119,61,30,10
Lagostim77160,900
Lagostim cozido8218,30,900
Linguado cru7012,41,900
Linguado grelhado9723,60,300
Lota (bacalhau de água doce)7115,70,800
Lúcio assado11324,70,900
Lúcio cru8819,30,700
Lúcio-perca (zander)8018,70,400
Lula à dorê23413,813,213,60,5
Lula cozida9821,90,90,10
Lula crua9215,61,43,10
Lula salteada na frigideira17317,97,58,40
Lutfisk (peixe curado na soda, cozido)285,90,500
Maruca (ling)82190,600
Mentaiko (ovas de polaca picantes)121213,36,60
Merlango (badejo-europeu)7918,80,500
Merlango frito12523,13,600
Merluza8317,61,400
Merluza ensopada11221,2300
Mexilhão ao molho de tomate (lata)14512,57,952
Mexilhão ao vinho branco (moules marinières)9210,32,27,40,5
Mexilhão cozido10817,22,15,10
Mexilhão cru8611,92,23,70
Mix de frutos do mar cozido8013,51,62,80
Nuggets de peixe (bolinhos)25513,213,718,42,5
Ostras595,21,65,50
Ovas de bacalhau defumadas14626,94,20,10
Ovas de lumpo11110,47,310
Ovas de peixe14322,36,41,50
Ovas de salmão (caviar vermelho)22430,810,51,50
Palitos de peixe empanados2771116,220,21,5
Palitos de surimi1258,34,911,80,2
Panga assado10921,82,300
Pargo cozido (snapper)12126,31,700
Peixe branco cozido107222,200
Peixe empanado frito19311,91013,40,9
Peixe-lobo (Anarhichas)8215,82,100
Perca8217,91,200
Polaca‑do‑alasca assada8719,4100
Polaca‑do‑alasca cozida10024,40,300
Polaca‑do‑alasca crua7617,20,800
Polvo cozido15629,82,14,40
Polvo cru8214,912,20
Raia assada96230,500
Rillettes de salmão (patê)23715,118,421,6
Robalo cru9718,4200
Rodovalho (pregado)9217,22,500
Rodovalho assado11821,33,600
Rútilo (ruivaca)9518,22,400
Salmão208201300
Salmão assado20622,112,300
Salmão coho14621,65,900
Salmão cozido (poché)1932510,300
Salmão defumado178229,50,90,1
Salmão grelhado22325,513,500
Salmão keta12020,13,800
Salmão no vapor1952311,500
Salmão rosa12720,54,400
Salmão rosa em lata13823,1500
Salmão sockeye (vermelho)13122,34,700
Salmonete15818,49,400
Salmonete no vapor14324,15,200
Salvelino (truta‑de‑riacho)10921,22,700
Sanma grelhado (saury do Pacífico)28123,322,80,20
Sardinha ao molho de tomate (lata)18520,910,40,40,1
Sardinha em azeite (lata)20224,311,21,10
Sardinha em óleo (lata)20824,611,400
Sardinha fresca16319,59,500
Sardinha grelhada19425,110,400
Sashimi de atum-azul (magro)11526,41,40,10
Scampi empanado (lagostim)28210,913,6290
Sépia (choco)7916,20,70,80
Siluro cru (bagre europeu)12815,37,400
Solha empanada frita24213,416,88,91
Surströmming (arenque fermentado)8211,83,900
Tainha11719,43,800
Tamboril grelhado98230,700
Tarako (ovas de polaca)131244,70,40
Taramasalata (pasta de ovas)5346,854,83,20,7
Tenca7717,70,700
Tilápia assada12826,12,600
Tilápia crua9620,11,700
Truta arco-íris crua14119,96,200
Truta assada16823,87,400
Truta defumada18023,49,30,70
Unagi kabayaki (enguia grelhada glaceada)28523218,40
Vieiras6912,10,53,20
Vieiras cozidas11020,21,83,20
Vôngole8614,713,60
Vôngole cozido9916,21,55,30